1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Zx55 в Крыму

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Andreikov, 24.01.13.

1. Andreikov
    Благодарности:
    2

Andreikov

Участник

Andreikov

Участник

Благодарности:
    2
    Zx55 в Крыму
    Добрый день, с середины прошлого года читаю данный форум - впечатлений масса. Но весна не за горами, и пора уже переходить от теории к практике :)

Есть участок в Симферополе (центральный Крым). Просмотрев множество проектов - так и не остановился на чём-то конкретном. Больше других нравится zx55, но опыта строительства нет вообще никакого. Поэтому прошу помощи у более опытных товарищей покритиковать его с учетом планируемого расположения.

plan.jpg

Почему нравится:
    1) Полноценный второй этаж
    2) Большие окна на юго-восток во всех комнатах второго этажа
    3) Нежилые помещения с северной стороны с небольшими окнами (положительно с точки зрения энергосбережения?)
    4) Достаточно большая комната на первом этаже - да и вообще планировка всего первого этажа
    5) Привлекательный внешний вид
    6) Достаточно компактный, и при этом приемлемые размеры комнат
    7) Слева и справа находятся уже построенные дома соседей, при этом снизу - детский сад с обилием зеленой растительности. На мой взгляд, это лучший вид, который можно получить из окон в этом районе.

Что смущает:
    1) Терраса над частью гостинной и кухни - т/е вместо крыши имеем бетонный потолок
    2) У дома нет цоколя - вроде бы и хочется, и в то же время насколько оправдано его строительство пока не решил для себя
    3) Выступающие бетонные элементы, которые будут зимой играть роль охлаждающего радиатора

Что не подходит:
    1) Расположение гаража. При том расположении дома на участке, как я это вижу, въезд получается с северо-востока, а подъезд к участку (синяя линия на плане) с юго-запада. Как вариант - найти помещению иное применение (мастерская или баня), а гараж сделать отдельно или просто в виде навеса возле той же стены.

zx55-2.jpg zx55.jpg
    zx55-3.jpg zx55-4.jpg

Если кто-то уже присматривался к этому проекту и имеет определенное мнение, или просто хочет поделиться впечатлениями - пожалуйста оставьте комментарий. Дом строится для семьи с детьми (одна дочь уже есть, но думаю, что не остановимся :)

p. s. Есть мысль использовать часть террасы (ту, что над гостинной и кухней) для зимнего сада. Он не сильно изменит вес этой части дома и при этом создаст дополнительную защиту для перекрытия над первым этажом. А уж про то, что зимний сад очень хочется - я вообще промолчу...

Andreikov , 24.01.13
    #1 + Цитировать
  2. mallory
    Благодарности:
    701

mallory

Живу здесь

mallory

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Шикарный проект, особенно понравились фасады, эх, ну почему я не на юге живу :( Напоминает средиземноморский стиль. Правда если сделаете зимний сад, то прелесть фасада потеряется. Планировки тоже шикарны, особенно второй этаж, особенно родительская спальня, прям мечта. Смущает только расположение спальни над гаражом, в плане запахов, но если делать там мастерскую, то все ОК. И еще, дом такой не маленький получается, оченно даже.

зы. Повеселил дровеник на фасаде, нарисованный дизайнером, вроде на югах проблемы с дровами, не ? :)

зыы. Как же я вам завидую по-доброму. Есть мечта хотя бы на пенсии жить в Крыму, обожаю его, я правда больше всего Севастополь люблю.

mallory , 24.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Unogroup
    Благодарности:
    1.500

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.500
    Что для юга хороши южные окна в плане электро потребления не соглашусь. Мне сейчас кондиционирование обходится дороже отопления, дык я севернее живу. Дымоходы от камин чудным образом заканчиваются в потолке 1 этажа и на 2 не появляются, так не бывает. котельныю нельзя совмещать с санузлом но вроде площади там хватает на оба помещения.

Unogroup , 24.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Kudik
    Благодарности:
    21

Kudik

Живу здесь

Kudik

Живу здесь

Благодарности:
    21
    В проекте дымоходы будут все - к сожалению, визуализаторы не всегда их качественно прорисовывают.
    в адаптированном проекте:
    - котельная отделена от сан. узла
    - цоколь - 30см

Kudik , 24.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Andreikov
    Благодарности:
    2

Andreikov

Участник

Andreikov

Участник

Благодарности:
    2
    аналогично :)

Будем посмотреть на 3д модели

не то, чтобы прямо проблема, но топить дровами я точно не собираюсь
    Да, летом у нас жарковато. Если я правильно понимаю, то достаточно значительно выступающий козырёк должен летом немного спасать от солнца. Собираюсь моделировать движение солнца летом и зимой, чтобы понять плюсы и минусы.

Andreikov , 25.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Iqdiziak
    Благодарности:
    205

Iqdiziak

Живу здесь

Iqdiziak

Живу здесь

Благодарности:
    205
    Косяк с топочной.
    На Украине требования к топочной как в России, я предполагаю.
    Тогда-окно и выход на улицу. Лучше сейчас узнать, чем потом дом крячить по живому.

Iqdiziak , 25.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Kudik
    Благодарности:
    21

Kudik

Живу здесь

Kudik

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Визуализация польская...в адаптированном проекте топочная увеличина, с окном
    В Украине требования менее жесткие - 7,5м3

Kudik , 25.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Leprykon
    Благодарности:
    177

Leprykon

Живу здесь

Leprykon

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Шикарный проект. Я только 3 "но" для себя отметил:
    1. Общие размеры дома
    2. Размеры лестницы. Похоже маловата, будет неудобна
    3. На первом этаже нужна гардеробная кроме шкафа-купе в тамбуре.

Leprykon , 25.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Unogroup
    Благодарности:
    1.500

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.500
    Зачем:?

Unogroup , 25.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Leprykon
    Благодарности:
    177

Leprykon

Живу здесь

Leprykon

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Мне нужна, вам не знаю.

Leprykon , 25.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Andreikov
    Благодарности:
    2

Andreikov

Участник

Andreikov

Участник

Благодарности:
    2
    Я правильно понимаю, что общие размеры - это "слишком большой"? Если посмотреть на размеры жилой части дома - то это 9 на 11. При столь скромных размерах на первом этаже есть комната в 17 квадратов и общая площадь 180 кв. м. Я достаточно много компактных проектов пересмотрел - и на первом этаже либо вообще нет комнаты, или она от 9 до 13 кв. метров, либо общая площадь дома переваливает за 200 кв. м.

Andreikov , 25.01.13
    #11 + Цитировать
  12. А.М.
    Благодарности:
    319

А.М.

Живу здесь

А.М.

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Обилие бессмысленных в застроенном районе веранд - сборников воды и пыли. Поищите еще. Балконы у нас в Симферополя для питья чая никто не использует (по крайней мере, я не видел), а денег в комплексе они стоят нефига себе. С комплексом работ по гидро- и теплоизоляции.

А.М. , 25.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Leprykon
    Благодарности:
    177

Leprykon

Живу здесь

Leprykon

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Ага, но к сожалению площади крыши, фундамента и стен это никак не сокращает... В результате стоимость 1 кв. м. будет высокой. НО! Проект очень нравится, если средства позволяют, то это хороший вариант. Только лестницу доработать нужно. Там примерно получается при высоте потолков 3м. высота ступеньки 20см. - это очень много. И по ширине кажись узкая.

Leprykon , 25.01.13
    #13 + Цитировать
  14. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Это нацособенность такая у симферопольчан или есть более реальное обяснение (пыль, часто пролетающе гадящие птицы, желание с соседями жить за непролазной стены ...). Для южного города открытые пространства с хорошим видом (озелененный детсад) самое то.

План зеркалить пока не подойдет к участку. Вносить поправки посерьезней будет уже тянуть на индивидуальный проект по мотивам этого Zx.

Предполагаю что физической необходимости нет никакой (типа сугробы в центральной России и Сибири), так что вместе с нежеланием излишне тратиться цоколь можно спокойно не строить. Очень приятно через большие открытые окна без лишних ступенек зайти в дом или из дома в сад.

Решается технически относительно просто - или утепляется вместе с остальным домом или отделяется термопереходниками. Оставлять как мостики холода нельзя.

jtdesign , 25.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Andreikov
    Благодарности:
    2

Andreikov

Участник

Andreikov

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за очень дельное замечание!

Я полностью согласен, что чай на таком балконе пить не стану. На длинных фасадах его ширина 1,5 метра. Но плюс, который я вижу - это затенение летом окон и стен первого этажа. Та же часть балкона, которая находится над кухней и гостинной имеет в ширину 2.5 метра. Мы с женой любим растения, зимний сад очень привлекает, но проекты с зимним садом, что я видел - не нравились внешне. Я хочу смоделировать, как же будет выглядеть этот дом, если широкую часть балкона застеклить и отдать под такой зимний сад. Насколько это испортит внешний вид (а может наоборот украсит ? ;)

А проблемы гидро и теплоизоляции - это одна из причин, по которой я попросил помощи по данному проекту. Не имея опыта очень сложно оценить сложность и целесообразность таких конструкций.

Andreikov , 25.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также