1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Опыт вибратора ЭПК-1300

Тема в разделе "Бетономешалки и виброоборудование", создана пользователем Levik82, 23.01.13.

  1. PvlAnd
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    219

    PvlAnd

    Живу здесь

    PvlAnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Москва
    Ну если нужно вал 3-6 м для стен монолитных или колонн, то таких вибраторов ручных вообще нет. А если для фундамента, всяких плит, балок - то большим просто неудобно работать, ты вибрируешь, а второй человек его за тобой носит.
     
  2. Levik82
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23

    Levik82

    Живу здесь

    Levik82

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Такое нужно для стен !
    и с длинным валом думаю удобней будет ! у меня счас 3 метра при вибрировании ростверка ставлю сам мотор прямо на распорку опалубки и спокойно работаю в зоне мерта полтора без перестановки !
     
  3. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.102
    Благодарности:
    1.491

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.102
    Благодарности:
    1.491
    Адрес:
    Владимирская область
    Levik82. Оглядываясь назад, то есть, имея опыт работы с вибратором, всё же на каком комплекте (как наиболее универсальном, или необходимом и достаточном), бы вы остановились? Или предложите свой вариант, или один из трёх, к которым склоняюсь я, готовясь к стройке каменного дома.
    1. ЭПК-1300 с валом 3м и булавой 38мм.
    2. ЭПК-1300 с валом 3м и булавой 51мм плюс ручной вроде ИВ-120 (на 38мм, цена 5990р).
    3. ЭПК-1300 с валом 6м и булавой 76мм плюс ручной вроде ИВ-120 (на 38мм, цена 5990р).
    Сам считаю, что в итоге придётся брать пусть не сразу, но всё же два аппарата (вариант 2), но хочется услышать Ваше мнение.
     
  4. Levik82
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23

    Levik82

    Живу здесь

    Levik82

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Хм !
    НЕ думаю что поработав только с тем что есть у меня я смогу ответить на Ваши вопросы ! сам при выборе задавался вопросом, а что брать ?
    У меня булава на 51 мм это нечто среднее по силе вибрирования потому я и остановился на этом плюс 76 мм могла попросту не влезть между арматурой (в итоге 51мм только только влазила). а сравнивая силу вибрирования посчитал что 38 мм будет всетаки маловато для тяжелого полусухого бетона какой я планировал делать.
    вал 3 м взял просто потому что он был в наличии и был дешевле. Когда забрал свой вибратор и собрал его понял что всетаки хорошо что не взял 6 метровый вал для 51 мм булавы, он в толщину реально как сама булава, но гнется неплохо. по весу тоже не мало выходит ! всетаки когда стоишь на земле, а ростверк на уровне груди то там и 100 грамм играют роль.
    так что советы давать не возьмусь а свои мысли довести могу. !
    как итог: с другими вибраторами раньше не работал вообще, сравнивать не с чем. выбирая себе остановил свой выбор основываясь только на тех скромных отзывах что нашел в интернете.
    для 51мм булавы думаю что всетаки лучше вал длинной 3 метра. когда вибрируеш то проще переставить мотор и продолжить чем таскать 6 метровую тяжелую хрень которая вечно пытается за чтото зацепится.
    покупать ли два аппарата? тут каждый решает для себя сам в зависимости от финансового положения. кому финансы позволяют так можно вообще взять высокочастотник за 50 к. рубликов. он и маленький и легонький (должен быть) Для себя планирую приобрести еще булаву на 38 мм (для стен или чегото маленького) но с валом 6 метров т. к. он уже тонкий и легкий (нашел в магазине соседнего города и подержал в руках).
    Мысли мои носят исключительно мыслительные характер и ни коем образом не могут расцениваться как совет (давать советы вообще вредно для здоровья) либо навязывание чего либо.
    такие вещи как ИВ-120 тоже рассматривал, НО
    представте что вы в ОДНОЙ руке держите булаву 51 мм (это не считая вала) весом чтото около 4,5кг (всетаки вал посчитаем - это еще примерно 2-4 кг), а в другой руке дрель весом примерно 2-3 кг, плюс еще надо нажимать на кнопку пихать булаву туда сюда все это дело происходит при шуме и вибрации, и так довольно продолжительное время. я не смог себе этого представить кроме как делать эту работу вдвоем, но тут опять экономическая составляющая - для чего два человека на вибрировании когда там чудно будет справлятся один (даже с перекурами) если мотор стоит на земле.
    и я строюсь в одну каску ! тобиш сам.


    И самое важное ! лично для себя решил что сделал всетаки правильный выбор. и надеюсь сей аппарат будет еще долго радовать своей работой!
     
  5. Levik82
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23

    Levik82

    Живу здесь

    Levik82

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    PS- если город большой и если выбор вибраторов в наличии то можно и китайские брать за рубль - полтора. читал что у некоторых они неплохо трудятся, ну а ежели сломался то выкинул нафиг и за полтора рубля новый купил.
     
  6. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.381

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.381
    Я тоже перед началом стройки решил вибратор приобрести. Так получилось, что купили на двоих один с булавой 76 мм. Ни разу не пожалел. Использую во всех местах бетонозаливаемых, куда только можно его засунуть. Весчь!
     
  7. Levik82
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23

    Levik82

    Живу здесь

    Levik82

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    А сам откуда именно ?
     
  8. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.381

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.381
  9. Levik82
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23

    Levik82

    Живу здесь

    Levik82

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Знаем такой ! у друга родители жены оттуда :)
     
  10. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.102
    Благодарности:
    1.491

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.102
    Благодарности:
    1.491
    Адрес:
    Владимирская область
    (
    Не, не вариант. Да и город небольшой. И за качество готов заплатить чуть больше.
    Однако, спасибо за подробный ответ. Вы правы, в интернете отзывов о ярославских вибраторах мало, и об ЭПК-1300, в частности, тоже.
    Про ИВ-120 ваше мнение понятно. Не ТАК думал. Но и в руках не держал. Чтобы определиться, надо подержать.

    Сходил подержал гантелину о 8,5 кг. Подвигал ею. Не хило даже 20 сек. Бензопилой (6кг) - двигать легче.
    Масса булавы с трёхметровым валом для ЭПК-1300 равна (в расчёт беру половину массы вала, так как вторая половина опирается как бы на привод):
    для 38мм - 3+ (8/2)=7,0кг
    для 51мм - 4+ (9/2)=8,5кг
    (Масса привода 16кг, комплектов - 27 и 29 кг, в точности остальных цифр не уверен, "интерполировал".)
    Получается, что ИВ-120 (портативный 38-мм) по весу идентичен половине вала с булавой 51мм, и несколько тяжелее того же самого с 38-мм булавой. ИВ-115 (портативный 28-мм) - на 1.5кг легче.
    Возможно, держать вал и жать курок одновременно - существенно тяжелее, как Вы отмечали.
    Вывод: ?
    Вывод по ощущениям: вероятно, ЭПК-1300 с трёхметровым (а есть и 4,5м!) валом будет точно более универсальным, надёжным и производительным. А его производительность с валом 38мм (если докупить к приводу) будет ну точно больше, чем у портативных.
    Видимо, определился.
     
  11. Levik82
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23

    Levik82

    Живу здесь

    Levik82

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Вчера буквально был в соседнем городе где заходил в магазин и еще разок держал в руках булаву 32мм: блин маленькая она какаято и не серьезная :)
    по поводу веса у Вас все верно ! комплект порядка 28 кг, я когда свою булаву таскал то просто клал вал на плече и двумя руками упражнялся с "туда-сюда-обратно" в принципе не особо напряжно.
    бензопилой легче работать (у самого Штиль 180) т. к. держиш ее двумя руками у нее нет такой вибрации да и машеш ей на порядок меньше.
    и кстати ! Обратите внимание что к каждой булаве нужен свой вал т. е. вал для булавы 51 мм не подойдет к булаве 32мм. тоже самое с 76мм.
     
  12. b andrey
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    14

    b andrey

    Участник

    b andrey

    Участник

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году купил такой с валом 28 мм. Эффект был хуже чем от китайского 750 ваттного. Очень скоро его заклинило. Бросил в сарай и доработал китайским. ВПроблема у китайский в том что вал с буловой не разъемные и очень быстро выходят из строя. Поменяли наверное штуки 4 вала поэтому решил вернуться к 1300 разобрали и понял что заклинило его крыльчаткой которая расплавилась. Поехал в сервис и вот что мне рассказал мастер.
    1. Бывают валы у которых трос оказывается короче вала (усыхает). Тогда при затяжке образовавшаяся петля трется о стенки и скорости для раскручивания булавы не набирает и в итоге перегревается (возможно у меня как раз этот случай и был).
    2 Вал смазывать не рекомендовал вообще. Сказал что смысл смазывать есть только очень длинные валы от 9 метров. Смазка так или иначе попадает в булаву что плохо.
    3. в булаве сверху 2 подшипника потом резиновая муфта и маятник.
    4. У тонких булав муфты могут рваться да и мощность воздействия меньше, а у больших минусом большая нагрузка на двигатель и больше место нужно между арматурами. Оптимально 51 мм.
    5. Длинный шланг - дополнительная нагрузка на двигатель.
     
  13. НБТК сервис
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    НБТК сервис

    Веселый

    НБТК сервис

    Веселый

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Балашиха
    Давайте внесу свои пять копеек в эту тему.

    1. Как опускать булаву в бетон? Если глубина заливки позволяет опускать булаву полностью в бетон – опускайте полностью. Если Вы протягиваете вибратор для распределения бетона в карте, то так же старайтесь, что бы булава была полностью скрыта в бетоне. Булава при работе сильно нагревается, так что отдавая бетону тепло – она остывает.
    2. Что не надо делать с валом (если у вас механический вибратор – до 3000 об/мин) Старайтесь при работе его максимально выпрямить. Не смазывайте его если длина не более 5 м. Если длина более 5 метров, то не советую брать. Т. к. трос растягивается, начинает съедать резину в шланге, а при добавлении смазки либо масла – она высыхает от температуры и постоянного попадания резиновой пыли в нее и в конечном результате засыхает.
    3. На каком расстоянии желательно опускать вибратор в бетон? Расстояние между точками опускания вибратора не более 8-и диаметров булавы.
    [​IMG]
    1. Какие виды погружных вибраторов используют на стройке:
    · Механические вибраторы (3000 об\мин) Китай/Россия/Европа

    · Механические высокочастотные вибраторы (12000 об\мин) Китай/Европа

    · Высокочастотные электрические вибраторы (12000 – 24000 об\мин) Европа/Китай

    · Высокочастотные вибраторы со встроенным преобразователем (12000 об\мин) Европа/Россия

    · Пневматические вибраторы

    · Гидравлические вибраторы

    Что лучше – высокочастотники

    Что дешевле – механика (3000 об\мин)

    Что надежнее – гидравлика

    Что проще – высокочастотная механика
     
  14. b andrey
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    14

    b andrey

    Участник

    b andrey

    Участник

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Только со стройки. Даже если длина пружины равна валу вибратор клинит. Выкрутил на 2 см. вал от двигателя все заработало.
    В сервесе мне показывали переходник служащий удлинителем. Придется покупать.
    Бетон опускает нормально. Если валы часто менять не придется - можно будет пользоваться.
     
  15. BorisSolyanikov
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    69

    BorisSolyanikov

    Живу здесь

    BorisSolyanikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ставрополь
    Себе ленту 45 кубов вибрировал эпк 1300. Один носит аппарат а второй тыкает булавой. Вроде неплохо получилось, в процессе пузырьки выходили.