1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Предохранительный клапан

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем rex@, 22.01.13.

1. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Предохранительный клапан
    Граждане, помогите, плз!
    Я в субботу второй раз за полгода упустил аквабулерьян, что стоит паралельно жидкотопливному котлу и служит для подогрева бассейна. Температура поднялась до 120 градусов, потом шкала кончилась. Клапан сорвало и потом он вообще улетел. Вся баня в теплоносителе

Так как это второй раз за полгода, у меня возник вопрос - а бывают ли какие-нибудь клапана, которые определят повышение давления, и смогут в этот момент замкнуть электрическую цепь? то есть сработают, как включатель?

rex@ , 22.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Инкассатор
    Благодарности:
    20

Инкассатор

Живу здесь

Инкассатор

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Предохранительный клапан служит для сброса превышающего его значение давления. Он у Вас
    свою работу выполнил, скажите спасибо, что не взорвался котел. Попробуйте использовать реле температуры.

Инкассатор , 23.01.13
    #2 + Цитировать
  3. leo3621
    Благодарности:
    146

leo3621

Живу здесь

leo3621

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Реле давления для автоматических насосных станций - в любом магазине инженерной сантехники. Принцип работы - вкл - выкл по достижении заданных пределов давления - можно регулировать как сами пределы, так и расстояние между ними. А я извиняюсь спросить - это у Вас в бассейне температура 120 оС? :)

Вложения:

leo3621 , 23.01.13
    #3 + Цитировать
  4. FDRA
    Благодарности:
    350

FDRA

Живу здесь

FDRA

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Реле давления хороши, но нюанс в том что они расчитаны на холодную воду.
    Вам лучше применить электроконтактного манометра типа этого http://bdrosma.ru/catalogue/g-15/p-352/

А куда у вас улетел клапан, разве это возможно?)

FDRA , 23.01.13
    #4 + Цитировать
  5. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Верхняя часть, пластиковая, которая с крутилкой, вкручена в латунный корпус на мелкой резьбе. Теперь я это точно знаю:) Улетела вверх, ударилась в потолок и вниз упала. Когда я вошел, увидел, что все в пару, клапан тихонько шипел, термометр показывал 120 градусов - он больше показывать не умеет. :) Мне бы булерьян потушить огнетушителем и остудить, но мне буль стало жалко, и я решил принудительно включить автоматику бассейна. Холодный теплоноситель попал в буль, и клапан перестал шипеть, а фыркнул и улетел...

Есть электрические датчики максимального давления - по моему- это то, что мне нужно. Еще бы знать, что это:)

rex@ , 24.01.13
    #5 + Цитировать
  6. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Не успела:)
    Вообще причина банальна - забывчивость. Дело в том, что вся система подогрева контролируется электронным термостатом и реле времени. Потому как рассчитана на газовый или жидкотопливный котел. Они сами себя контролируют и не перегреваются. К этой системе подключен с одной стороны Сатурн, с другой - аквабулерьян.
    Когда меня нет, температуру в 20 градусов поддерживает котел. Когда я хочу разогнать бассейн, я термостат переставляю на 30 градусов и зажигаю буль. Он греет воду и сушит помещение.
    Так вот, летом я забыл, что вечером автоматика выключится сама по реле времени.
    А сейчас я забыл перевести термостат на 30 градусов, но буль зажег.

rex@ , 24.01.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также