1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 22

Котел Холмова. Мнение очевидца

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем bags, 22.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bags
    Благодарности:
    183

bags

Живу здесь

bags

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Котел Холмова. Мнение очевидца
    Всем доброго времени суток.
    На выходных я побывал в гостях у welwet город Киров. Он является обладателем котла Холмова, котел мощностью 10кВт с наддувом. Приехал поздно вечером в пятницу поэтому тесты начались уже на утро. И так...
    На утро мы встали и начали. Кода подошли к котлу открыв крышку мы обнаружили небольшое количество отложений на крышке оно было незначительным. На дне котла лежали угли и мы решили засыпать в котел брикеты которые я привез с Сыктывкара. Брикеты были сделаны из сухих опилок влажностью 10-15 %.Брикеты делались на Пром Комбинате по производству домов разной конструкции из дерева. Там доска сушится в сушилках до заявленной мной влажностью.
    В 10-30 мы засыпали в котел 35кг брикетов.
    На видео которое я выложу позже говориться, что котел работал на горбыле не полной загрузке 12 часов, это не так. Котел работал с 11 вечера и проработал на почти полной закладке 8 часов.
    Спустя 20 минут после загрузки брикетов котле разогнался на полностью открытом вентиляторе до 600 градусов, спустя несколько минут мы котел придушили оставив небольшую открытую щель на вентиляторе и температура дымогазов упала до 150 градусов.
    Через час температура выхода воды из котла была 63 градуса обратки 57 градусов. ЗА это время котел вышел на рабочее состояние 135градусов дымогазов. Мы попили чаю и не только и пошли на улицу смотреть что происходит с тубой. Из трубы шел парок на мой взгляд дыма не было (видео попозже),что я думаю соответствует нормальной работе котла в режиме удушения.
    Котел на брикетах проработал 12 часов + - 20минут.Режимы работы котла были разными.
    Думали, что котел будет топиться часов 18 но этого не произошло. Из расчетов получилось, что на час горения ушло 3кг брикетов.
    Тестировали котел на сухой березе закладка была примерно 35-38 кг время горения было около 9 часов, но было замечено, что без вентилятора на естественной тяге котел ушел до 80 градусов на выходе из котла. Температура дымогазов была в районе 170.
    С ура в воскресенье мы подытожили наши тестирования. Внешний вид котла можно сделать и получше с утеплением. Ручки крутящиеся меня очень разочаровали т. к от постоянной раскрутки закрутки метал разгрызается ну и очень не удобный процесс. Нагнетатель воздуха сгорел,
    его Валерий отправил назад Холмову в связи с чем на на котел был установлен вентиляционный вентилятор и приделанная гофра на место нагнетателья воздуха, что не дало сделать точных показателей из-за не герметичности. Труба на улице почернела у Валеры в связи с тем, что стоит крышка над трубой, а котел топился не постоянно и на крышке скапливался снег затем таял и стекал вместе с сажей на трубу. Количество дегдя в зольнике отсутствовало он был на крышке загрузочной камеры в шахте дегтя небыло. Выводы были такими наши, что котел имеет право на жизнь. Надо доработать систему автоматики управления котлом, сделать нормальный внешний вид.
    Видео выложу после того как придет мой котел ну или хотя бы выедет ко мне. Завтра его Холмов обещал отправить очень надеюсь на сей раз что это будет правдой.
    ДА забыл и надо наладить Холмову отправку котлов его покупателям и это все документировать в виде договора, что Холмова Владимир Геннадьевича будет держать в рамках этого договора и соблюдать его. На таких основаниях работать можно.
    Вопросы задавайте мог что то забыть. На что смогу отвечу.
    Постскриптум. котел нормальный, но стоимость завышена, но если поставить нормальную автоматику облагородить внешний вид, сделать документацию и инструкцию пользователя впринципе с натяжкой можно продавать за ту цену которая есть. Речь шла про модель прошлого года.

bags , 22.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Vorfolomey
    Благодарности:
    2.171

Vorfolomey

Живу здесь

Vorfolomey

Живу здесь

Благодарности:
    2.171
    Спасибо за отчет!
    Если можно пара вопросов.
    В рабочем состоянии, в камере дожига горение было? Или Вы не смотрели?
    И какая была температура, за бортом?

Vorfolomey , 22.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Alisan
    Благодарности:
    7.197

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.197
    35 кг брикетов сожжено за 12 часов. То есть, в среднем в час ушло 2,9 кг брикетов. Что говорит о работе котла практически на номинале мощности. При этом температура исходящих всего 135*С. Что очень хорошо для номинала. Но, присоединяюсь к вопросу Vorfolomey, какова была, в период топки, реальная нагрузка на котел? Жаль, нет теплосчетчика.

Alisan , 22.01.13
    #3 + Цитировать
  4. bags
    Благодарности:
    183

bags

Живу здесь

bags

Живу здесь

Благодарности:
    183
    В котле было горение. У Валеры слишком маленькое отверстие чтобы посмотреть и снять, мы видели только маленькие языки пламени. На улице когда я приехал было -30 на утро температура поменялась на -24 градуса.

Сегодня Валера мне сказал что он снял видео с пламенем, но оно плохо получилось. Обещал либо словами описать какое было горение либо выложить видео.

bags , 22.01.13
    #4 + Цитировать
  5. bags
    Благодарности:
    183

bags

Живу здесь

bags

Живу здесь

Благодарности:
    183
    А почему вы решили, котел работал в номинале? Котел в это время уже работал не в номинале уже в придушенном состоянии. В номинале температура взлетала до 400

bags , 22.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Alisan
    Благодарности:
    7.197

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.197
    В среднем вышло так, что когда палились пеллеты, котел сработал по номиналу.
    А чтобы нам не домысливать, пишете четче - нагрузка - Т дымогазов.

Alisan , 22.01.13
    #6 + Цитировать
  7. bags
    Благодарности:
    183

bags

Живу здесь

bags

Живу здесь

Благодарности:
    183
    С его вы взяли что котел работал в номинале.
    Номинальный режим работы котла – это режим, при котором выдаются 100% мощности. Котел был в задушенном режиме. Номинальный режим температура дымогазов была 400-600.

bags , 22.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Alisan
    Благодарности:
    7.197

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.197
    А что работа была на номинале, Вы как определили? Какие для этого у Вас были инструменты?
    Задушенный - не задушенный, не критерий.

Alisan , 22.01.13
    #8 + Цитировать
  9. bags
    Благодарности:
    183

bags

Живу здесь

bags

Живу здесь

Благодарности:
    183
    ИНструмент это мой глаз на данный момент был. А как вы определили что котел в номинале работал?

bags , 22.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Alisan
    Благодарности:
    7.197

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.197
    Бесполезный разговор. Я ушел.

Alisan , 22.01.13
    #10 + Цитировать
  11. bags
    Благодарности:
    183

bags

Живу здесь

bags

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Ваше право любезнейший!

bags , 22.01.13
    #11 + Цитировать
  12. welwet
    Благодарности:
    438

welwet

Живу здесь

welwet

Живу здесь

Благодарности:
    438
    Прочитал. Молодец, Миш! В принципе всё правильно описано. Может только с температурой дымогазов не всё так однозначно. Нужно ещё мерять и разбираться. От себя добавлю. Сегодня вешал горбыль до растопки. Неполная закладка вытянула 22 кг. Полню делать времепни небыло свободного. На 22 кг. котёл проработал 6 часов с хвостиком. Будем считать что шесть. Жаль берёзы больше не осталось. :) Ну может ещё раздобуду.

welwet , 22.01.13
    #12 + Цитировать
  13. DmitryDmitry
    Благодарности:
    1.241

DmitryDmitry

Живу здесь

DmitryDmitry

Живу здесь

Благодарности:
    1.241
    Это тоже на Ваш взгляд определяли?

DmitryDmitry , 22.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Vorfolomey
    Благодарности:
    2.171

Vorfolomey

Живу здесь

Vorfolomey

Живу здесь

Благодарности:
    2.171
    Да там непонятно, какая у этого котла мощность в номинале, его же никто не проверял, хотябы и на проточке.
    А можно узнать размер колосника, и высота, от колосника до верха газового окна?

Vorfolomey , 22.01.13
    #14 + Цитировать
  15. bags
    Благодарности:
    183

bags

Живу здесь

bags

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Нет, мы измеряли мультиметром все показатели сделаны по нему!

bags , 22.01.13
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.