1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Сварочные инверторы SSVA (достоинства и недостатки, особенности настройки режимов и т. д.)

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем tomkol, 22.01.13.

  1. tomkol
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    101

    tomkol

    Живу здесь

    tomkol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Прага
    Сварочные инверторы SSVA (достоинства и недостатки, особенности настройки режимов и т. д.)
    В силу того, что на двух известных форумах происходит противостояние точек зрения, предлагаю здесь пообщаться на эту тему, чтобы обобщить незаангажированную информацию о данных аппаратах. Думаю, что в первую очередь желанными тут будут отзывы реальных пользователей-владельцев.
    А люди, которые начинаю безосновательно спорить для получения удовольствия от самого процесса, пусть проходят мимо.
     
  2. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Tomkol, Спасибо. Тема действительно очень актуальна и у многих этот аппарат вызывает совершенно противоположные ассоциации.
    Возможно благодаря созданной Вами темой, удастся поставить все точки над "I"
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386
    Адрес:
    Уфа
    Tomkol, спасибо! Безусловно нам необходимо беспристрастное обсуждение данных моделей сварочных инверторов, без флуда, флейма и безосновательной критики. Конструкция инверторов несомненно представляет определённый интерес для форумчан несмотря на то, что в России они не имеют большого распространения и отсутствует авторизованное сервисное обслуживание.
     
  4. tomkol
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    101

    tomkol

    Живу здесь

    tomkol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Прага
    Та нема за шо. Я сам, чтобы доказать свою неупрежденность, сообщаю, что владею 180-м ССВА около года. За это время еще не до конца прочувствовал как правильно настраивать режимы полуавтомата, чтобы добиться идеального по форме шва. Бывает, что получается, а бывает, что не очень. Особенно на толстом металле. Возможно одной из причин является "плавающая" сеть в моем гаражном массиве.
    Электродами варит в принципе любыми (только чисто целлюлозные не удалось найти на пробу). Но вот "Монолит" АНО-36 почему-то захлебываются шлаком, хотя другие владельцы говорят, что на этих электродах дугу можно растянуть на полтора сантиметра.
    По этой причине я как раз сегодня буду отправлять по гарантии свой аппарат на сервис, чтобы его там проверили. Ну и еще один глюк в нем интересный появился (хотя и не влияет на работу) - в режиме "А." и "А" (сварка электродами) мигает индикатор скорости подачи проволоки, хотя и не должен.
    Была еще одна поломка, но чисто по моей вине: пробовал поджигать электроды с помощью осциллятора (предназначенного исключительно для ТИГ - режиме "t" и работает) и спалил резистор на его плате. Даже не знал, что это резистор (малюсенький такой, как спичечная головка). Позвонил на фирму и мне объяснили, чем его заменить. Перепаял. На гарантию этот случай не повлиял.
    В целом аппаратом доволен - успел поварить много полезного (в том числе и распоротый порог у своей машины). В селе варил всякие шпалеры для подвязывания огурцов-помидоров, сломанные лопаты и т. д. Сеть там вообще ужасная - предыдущий итальянский инвертор даже с вольтдобавочным трансформатором (до +40В) мог иногда максимум двоечкой варить. А ССВА и без вольтдобавки легко тройкой УОНИИ варил и ни разу я не прочувствовал необходимости добавить напряжения.
     
  5. Soytrudnik
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    157

    Soytrudnik

    Живу здесь

    Soytrudnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Kherson
    Тема нужная, но, на самом деле, я не вижу противоречивости мнений на разных форумах, за исключением одного, известного автору темы и не только ему !
    Потому, чтобы не разводить здесь нечто подобное, предлагаю исключить сразу обсуждения типа того: "Почему стоит столько и сколько он должен стоить"и прочее.
    Если уж о достоинствах и недостатках, так в техническом плане!
    Только конструкционные, эксплуатационные, которые были замечены при пользовании.
     
  6. tomkol
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    101

    tomkol

    Живу здесь

    tomkol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Прага
    Ну так ведь на том форуме неоднократно обвинения были по поводу ветки на "Мастерсити", что она контролируется модератором, работающим на производителя ССВА. Значит есть смысл сделать независимую тему, чтобы ни у кого больше язык не мог повернуться говорить про предвзятость.
     
  7. avaks
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    354

    avaks

    прагматик

    avaks

    прагматик

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Так. А мне-то тут писАть можно?
    Большое распространение от скольки штук считать будем? :) А распространились они от Пскова до Камчатки и от Сочи до Норильска.
    Присутствует, и гарантия 2 года обеспечивается, а так же и постгарантия тоже.
    Я не работаю ни на МС, ни на кого либо. Я работаю только на себя. И плачу налоги.
    Свою точку зрения на аппараты буду отстаивать, нравится это кому-то или нет. Так же могу ответить на многие вопросы, предоставить фото- и видео-материалы.
     
  8. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Что значит можно? Нужно. ;)
    Но только о достоинствах и недостатках, а так же особенностях настроек режимов и т. д., Сварочных инверторов SSVA.
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386
    Адрес:
    Уфа
    Лучше вообще не заниматься такими подсчёта, так как в любом случае счет будет условно 5:0 в пользу Китая! :(
     
  10. tomkol
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    101

    tomkol

    Живу здесь

    tomkol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Прага
    Думаю, что было бы неплохо. Некоторе фотки и я могу сюда повыкладывать, а вот видео так и не удосужился сделать.
     
  11. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    И сточенного ролика. :)]
    Про импульсную сварку я знаю много, может этот аппарат совместными усилиями и модернизируем.
    Благо импульсная сварка, это на 80% детище программного обеспечения. ;)
     
  12. tomkol
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    101

    tomkol

    Живу здесь

    tomkol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Прага
    Был бы лишний ролик - обязательно попробовал бы. Но пока он единственный. Но зато я в нем третью канавку проточил под 0,6 проволоку.
     
  13. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Это не спасет. Просто будет прерывисто подаваться проволока.
    Необходимо с уменьшением скорости подачи проволоки, еще и переводить напряжение источника на другой режим.
    Там принцип такой, что на частоте 2-8 Герц, идет повышенное напряжение с пониженной подачей, так, что образуется перерасплавление со струйным переносом и затем повышенная, кратковременная подача со снижением напряжения. проволока образует большую каплю и она вбивается в перерасплавленную ванну, чем заставляет металлу глубоко войти в ванну, но брызг не происходит, так как следующий за этим импульс сбивает эту каплю и переводит режим на струйный перенос.
    Амплитудой и частотой импульса, можно формировать не только красоту шва, но и даже обратный валик, если варить без разделки.
     
  14. tomkol
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    101

    tomkol

    Живу здесь

    tomkol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Прага
    Тогда надо действительно постоянно напоминать производителю о необходимости доработки программного обеспечения.

    Тут как раз один из плюсов ССВА просматривается - возможность обновления прошивки. В том числе и возможность на программном уровне расширять его функциональность.
     
  15. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193
    Адрес:
    Псков
    А как Вы регулируете направление проволоки по третьей канавке?