1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Подсобное хозяйство городского жителя

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Wind4625, 22.01.13.

1. Wind4625
    Благодарности:
    18

Wind4625

Участник

Wind4625

Участник

Благодарности:
    18
    Подсобное хозяйство городского жителя
    Здравствуйте! Хочу поднять тему организации подсобного хозяйства для городской семьи из 15-20 человек (родственники и возможно знакомые), для автономного обеспечения продуктами питания. Примерно посчитали, что ежемесячные расходы (Москва) по основным видам продуктов указанного количества человек составляет примерно 40-60 т. р. При этом возникла мысль по возможности максимально отказаться от столичных магазинов и организовать подсобное хозяйство с нанятыми работниками, т. к. на текущий момент переезжать из города в деревню не планируем. Проект не рассматривается с коммерческой точки зрения.
    Основные соображения примерно таковы: Основное хозяйство это участок 0,2 - 0,5 га (земли поселений) с жилым домом, хозяйственными постройками для содержания животных, техники, переработки продукции, хранения и прочее. Также здесь предполагается размещение фруктового сада и огорода, теплицы. Другая часть хозяйства это земли сельхоз назначения 4-6 га (в аренде или в собственности) для автономного обеспечения кормами и выращивания злаковых культур. Не далеко от Москвы предполагается (на уже имеющемся дачном участке) организация небольшого хранилища продуктов.
    Рассматриваются следующие области (сопредельные районы с Московской областью): Смоленская, Тверская, возможно Калужская и Ярославская. Небольшая деревня рядом с водоемом.
    Теперь о бюджете:
    Начальные вложения
    1. Покупка участка с домом 500 – 800т.р.
    2. Покупка или аренда земли с\х назначения ?
    3. Приведение в порядок дома и участка до 400 т. р.
    4. Возведение необходимых хоз. построек до 300 -400т.р.
    5. Закладка сада ?
    6. Закупка поголовья скота и птицы ?
    7. Закупка необходимой с\х техники ?
    8. Закупка семян и прочего посадочного материала ?
    9. Прочие неучтенные расходы ?
    10. Ежемесячные расходы на ГСМ, отопление (скорее всего дровяное), з/п работникам и прочее 50-60 т. р. (корректируются в зависимости от сезона).
    Прошу Участников форума поделится опытом и помочь оценить начальные затраты, а также дать советы по организации самого хозяйства. Нужно ли при этом организовывать КФХ? Сколько на самом деле нужно земли?

Wind4625 , 22.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Wind4625
    Благодарности:
    18

Wind4625

Участник

Wind4625

Участник

Благодарности:
    18
    Уважаемые, может кто нибудь все же подскажет на какую площадь земельного участка ориентироваться? По остальным позициям более - менее понятно.

Wind4625 , 01.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Ivan Kiselev
    Благодарности:
    3.227

Ivan Kiselev

Живу здесь

Ivan Kiselev

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    Ваши первоначальные идеи и предполагаемые вложения уже смахивают на не маленькое хозяйство, т. к. на тех же 50 сотках земли, можно и овощей с фруктами / ягодами вырастить и с/х построек для живности наставить прилично, а если уже и сотрудников принимать, то точно коммерческий проект получается, хоть и не явно выраженный.
    Вы сможете оценить необходимые вам объемы той или ной с/х продукции, которую хотите получить? От этого и надо отталкиваться, чтобы определиться с размерами земель / количеством техники и персонала.

Ivan Kiselev , 02.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Тут вопросов возникает еще больше :)
    Вот по порядку:
    Те люди, про которых вы упоминули - они будут вкладывать средства и силы? Не получится так, что вы ввяжетесь (даже если они только деньги дадут). и потом будете за всех тянуть лямку? По практике, это настолько скользкий момент, что больше некуда.
    1. Это возможно? Или далеко от Мостквы? А не окажется, что будет так далеко, что дорога будет всю экономию сьедать, если не более того, уходить в минус?
    2. Тут Вам надо сами определиться. Мое мнение- одним куском гектаров 10, вместе с домом -это шикарно. Тогда размах можно сделать серьезный.
    3. Зависит от состояния дома. Но думаю, в два раза больше будет реалитичнее.
    4. На столько не вложитесь. По москвским меркам ближе к милиону будет реалистичнее.
    5. Только если будет позволять территория участка. На 50 сотках -либо сад, либо скотина.
    6. Не знаю ваших хотелок и возможностей. А так же рссийских цен. У нас без 100 тыс рублей не начнешь (на 15-20 человек прокорма)
    7. Тут вообще засада- зависит от участка. Ровный, сухой - хватит и т-25. А если наклонный и мокрый, то только полный привод. Следовательно и цены - от 100 до 400 тыс рублей (включая всю навеску)
    8. Если не гекратарами, то немного.
    9. Это зависит от возможностей резерва. Но точно будет одно-денег будет всегда не хватать :)]
    10. Содержание и прочее -это по месту. А вот если будете еще кому-то зарплату платить, то тут все ваши начинания хорошо, если сойдут на ноль (по расходам\доходам), а то и вообще уйдете в минуса. говорю по своему опыту. Тем более, сельхозжизнь самая затратная, и при этом самая наименьшедоходная.

Aleksej2000 , 02.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Павел Т.
    Благодарности:
    3.623

Павел Т.

Живу здесь

Павел Т.

Живу здесь

Благодарности:
    3.623
    Расходы, покупка дома реальная сумма, а дальше все пальцем в небо, что вы собираетесь держать?
    Как посчитать расходы не зная какой опыт Ваш в сельском хозяйстве, из ходя из этого примерно от 1р до 1 ляма! Кто будет строить? кто будет делать? Посмотрите мой альбом в профиле и задавать вопросы по мере поступления!

Павел Т. , 02.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Павел Т.
    Благодарности:
    3.623

Павел Т.

Живу здесь

Павел Т.

Живу здесь

Благодарности:
    3.623
    А в реале если растить все для себя без хими по себестоимости будет дороже раза 2 +трудо затраты чем в ближайшем магазине+ как вам все это можно объяснить если вы не разу в жопу курице не лазили что бы определить несушка она или нет, чтоб зря не кормить!
    А вообще ваш вопросы по теме для меня выглядят так, хочу построить автомобиль) не знаю какой, из руды, хватит ли лям полтора? И сколько бензина он будет есть?

Павел Т. , 02.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Это мне адресовано (ибо цитировали меня) или автору темы ? :)]

А насчет себестоимости - согласен. Или самому вкалывать с утра до вечера. Но совершенно немногие согласны на это, когда те же деньги можно заработать в два раза легче и быстрее в городе :)

Aleksej2000 , 03.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Wind4625
    Благодарности:
    18

Wind4625

Участник

Wind4625

Участник

Благодарности:
    18
    Спасибо за ответы. Предварительно осталось решить только один вопрос - это минимальная площадь земли под кормовую базу. В принципе речь не о себестоимости продукции, т. к. я уже обозначил, что проект ни разу не коммерческий, и скорее всего убыточный. Цель неполучение прибыли, а обеспечение 15-20 человек полностью основными видами продуктов. Для поголовья скота и птицы предполагается своя кормовая база - под нее то и нужно определиться с размером участка. Сам приусадебный участок это земли поселений от 30 соток – здесь все ясно. Скорее всего, это будет Тверская область, Торжокский район, т. к. там уже имеется в собственности дом, нужно только привести документы в порядок. Предварительные переговоры с местной администрацией уже проведены, особых проблем не намечается. Со строительством – это тоже не проблема т. к. построил не один дом.
    У нас были родственники в деревне в Смоленской области. Там жила сестра моей бабушки.
    Жила она там с мужем (дети уехали жить в районный центр). При этом они держали следующее хозяйство
    Огород - соток, наверное, 20 вместе с картошкой, сад небольшой - яблонь 5, сливы, смородина, крыжовник, малина только лесная. Из живности примерно – кролики 10, куры 30, утки 10, гуси 3 или 4, бараны 3, козы 2, корова и теленок, хрюшки 2. Была еще лошадь с жеребенком и пасека. Все это тянули на себе два человека. Вот я сижу и думаю, как им это удавалось. Правда это были 70-80 г. наверное, была поддержка со стороны колхоза. Были еще сенокосы, косили вручную.
    Думаю если количество живности увеличить в три раза (кроме лошади) и под это и нужно определиться с размером участка под корма. Есть разные книжки, интернет и пр. но хочется услышать мнение людей, которые непосредственно через это прошли.
    Я прекрасно понимаю, что сельское хозяйство это не просто, но главное нужно четкое понимание для чего все это делается, если надо, то и в жопу курице заглянем.

Wind4625 , 04.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Andreyraduga
    Благодарности:
    3.628

Andreyraduga

Андрей

Andreyraduga

Андрей

Благодарности:
    3.628
    Прикольно... никогда бы не подумал.
    И как определить?
    Я серьезно... без шуток.
    Просто страсть как люблю пить сырые яйца, и на этой почве задумал себе завести несушек... с петухом.

Andreyraduga , 07.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Павел Т.
    Благодарности:
    3.623

Павел Т.

Живу здесь

Павел Т.

Живу здесь

Благодарности:
    3.623
    У меня то же все дети пьют!, когда курице 6- 8 месяцев, летом проверяют так несется она или нет, есть гуманней способ, но тут нужен опыт, растянутая попка у курицы или нет!
    Тут еще много факторов порода итд, посмотрите сколько яиц и тогда уже принимают решение о выброковке!

Павел Т. , 07.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Lenik1976
    Благодарности:
    14

Lenik1976

Живу здесь

Lenik1976

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Да размах впечатляет, остается только позавидовать и пожелать успеха!

Lenik1976 , 07.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    И чего? Размах то где? ;) согласна в Алексеем и Павлом. Это всё не реально. По поводу Ваших родственников в Смоленске... тогда проще было и птица как зимовала? С коровой то тепло да и запросы стариков в быту проще наших. Сами они из последних сил готовы внуков вкусненьким кормить, а не стучать по клаве как мы в поисках ответа на вопрос о несушке.
    Потом это не сравнимое накормить 30человек и 2-3 просто иногда вкусным\домашним. Чем больше народу тем больше хозяйство и дешевле не получится- следить нужно будет за большим к-вом рабочих. Тут баранов нужна отара, несколько коров и коз, куры, перепёлки, утки, гуси, бройлеры (это совсем другое содержание). За свинтусами уже не за 2-мя ходить, а прилично выращивать на всех. Всю скотину нужно кормить не только кормами и зерном, сеном, но и овощами. Где это количество и кто вырастит и сохранит? Готовить и давать скотине кто будет? Да там уборки от зари и до ночи...
    Вам ведь в город не живых нужно, а забить\разделать...

Кондрат , 12.04.13
    #12 + Цитировать
  13. ТеткаMатрена
    Благодарности:
    2

ТеткаMатрена

Новичок

ТеткаMатрена

Новичок

Благодарности:
    2
    Добрый день.
    Идея кормить родных и близких качественными нормальными продуктами мне очень нравится. Но не проще ли будет не заморачиваться созданием хозяйства с наемными работниками, а найти в той же Тверской области фермера (фермеров), которые _уже_ занимаются птицей-скотиной-рыбой и договорится о поставках с ними напрямую? Домик хотите - так можно построить и отдыхать на выходных, заодно и продукты фермерские забирать.

ТеткаMатрена , 24.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    А им кажется что так будет дешевле. :)] Только всё наоборот. Скот требует много сил и труда, а работать на "дядю" в деревне желающих нет. Труд не престижный и тяжёлый. Вообще требует на малых знаний и навыков.

Кондрат , 24.04.13
    #14 + Цитировать
  15. bankbond
    Благодарности:
    486

bankbond

Живу здесь

bankbond

Живу здесь

Благодарности:
    486
    Двадцать человек - это очень разные люди, даже если Вы их считаете членами своей семьи, у них могут быть мнения мягко говоря отличные от Вашего представления об этом социальном эксперименте (по другому не назову).
    Проще говоря, люди посчитают оскорбительным работать за еду, воплощая ВАШИ планы единения с природой. Должен быть немалый авторитет построеный на деспотизме или устоявшияся патриархальные отношения внутри такой группы.
    Вот если бы речь шла о семье китайских переселенцев, то я бы понял...
    То есть основной проблемой я вижу целесообразность для такой обширной группы лиц.
    Если это опустить, то конечно работать и можно и нужно. Но нельзя не ориентироваться на коммерцию. Воспринимайте проект как таковой.
    По животноводству - вам нужно добиваться выделения участков под сенокосы и пастбища, я не знаю Ваших специфик, но это относительно дешевые земли с ограниченным целевым назначением (но Вы то твердо решили по животноводству).
    Сад на 50 сотках для Такого количества людей - это мало. Лучше арендуйте вскладчину заброшенный старый колхозный сад гектар на 15 и потихоньку восстанавливайте.
    Про злаки я совсем не понял. Что такое злаки - пшеница, ячмень, зачем они Вам? Даже если забыть про севооборот (а этого делать нельзя) - 15т пшеницы с 5га, это где-то 3-4тыс долларов в год дохода (не прибыли!). Для ручной работы это бесценок за адский труд. Для минимальной техники (хотя бы одна единица с универсальными реманентами) - этой площади мало, надо раза в три четыре больше.

Про наемных работников уже писали. Кто использовал - не забудет и поймет...

bankbond , 24.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также