1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Опилки

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем gorgetta, 13.08.08.

Метки:
  1. KATEHOK
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Усадьба в Ростовской области,Шахты
    Я перекопала с опилками по совету соседки. У меня муж столярничает и поэтому хотелось применить куда-нибудь. И с соседями поделилась. Говорят земля мягче становится. Но приму к сведению, что надо пролить мочевиной. У нас и так земли кислые, глины много, да и мох встречается.
     
  2. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    2.909

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    2.909
    Адрес:
    Москва
    Я опилками пользуюсь в уличном туалете, а еще этой осенью посыпала на картофельное поле (1 сотка) под перекопку вместе с доломитовой мукой. В качестве мульчи использовать ее не хочется по той простой причине, что по весне снег под опилками тает ооочень медленно. Муж зимой на улице работал деревообрабатывающим станком и слой опилок был 3-4 см, так вот снег уже за домом растаял с северной стороны, а на самом солнечном месте под этими опилками никак не мог растаять, но что было еще хуже, я не могла эти опилки отгрести, пришлось прибегать к помощи лома. Это инфа к размышлению.
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.520

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.520
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Никакого размышления, не нужно было их утрамбовывать и насыпать сплошным слоем. Обычно мульчируют гряки, дорожки свободные, все прекрасно прогревается. Иногда нужно, чтобы задержать таение почвы, например, на всходах лилий. Потому что потом в мае их побьет заморозок. А так позже всходят, во время заморозка они невысокие и их можно легко укрыть.

    На 2 года Вы лишились урожая. На глину замечательно вносить опилки, но только по широким дорожкам и потом их фрезерую. Года через три меняю местами грядки и дорожки. Результат налицо.
     
  4. KATEHOK
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Усадьба в Ростовской области,Шахты
    Я честно говоря больше доверяю советам соседки, потому что у нее урожай на лицо каждый год. И опилки у мужа березовые, не хвойные. А вобще, опилки я часто в компост добавляю.:)
     
  5. Lyuma
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251

    Lyuma

    Живу здесь

    Lyuma

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Это в Ростовской-то области, г.Шахты земля кислая? Не может быть, это же черноземы. И опилки там перегниют, так что вы и не заметите. Это у нас тут на севере надо специально об этом заботиться, а вы можете сыпать и сыпать. Биоресурс чернозема все съест.
     
  6. KATEHOK
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Усадьба в Ростовской области,Шахты
    Я бы с удовольствием ошиблась, но увы, черноземом у нас и не пахнет. Может прошлые хозяева испортили землю стройками, но у нас полно глины, мелких камней, а про мусор я вобще молчу, начинаю копать и настроение падает.
     
  7. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    2.909

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    2.909
    Адрес:
    Москва
    А кто говорил про утрамбовку? Говорю же, муж работал, соответственно, опилки сыпались на снег (зима на улице была). А работать удобнее на станке на чистом месте, не на грядках, а на газоне на самом солнечном месте. Поскольку работал немного, то и опилок навалилось немного 3-4 см. Этой зимой специально будем опилками посыпать насыпную горку из снега, чтобы ребенок катался и снег подольше не таял.
     
  8. Lyuma
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251

    Lyuma

    Живу здесь

    Lyuma

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    По-видимому, когда рыли котлованы, плодородный слой засыпали глиной. Для того, чтобы восстановить почву, внесите свежий навоз, его бактерии помогут перерабатывать растительные остатки. После навоза сыпьте любую органику: опилки, солому, - в вашем климате все пойдет на пользу.
     
  9. KATEHOK
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    KATEHOK

    Новичок-Экспериментатор

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Усадьба в Ростовской области,Шахты
    Я хотела пролить "Возрождением" или "Байкалом", их бактерии тоже все переработают. :) У меня за пару месяцев такой компост получился с их помощью!
     
  10. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    628

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    628
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Скажите, пожалуйста, можно ли использовать такую смесь: древесный наполнитель для кошек (те же опилки, ведь правда?) плюс зола и всё это обильно "сдобрено" кошачьей мочой? Под одну яблоню я этой осенью уже высыпала и перекопала. Результат увижу на следующий год, но стоит ли продолжать сейчас?
     
  11. С0ВА
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    12

    С0ВА

    Новичок

    С0ВА

    Новичок

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Приднестровье
    Мочевина почву не раскисляет. Здесь у Вас небольшая путаница произошла. Давайте разберемся.
    Помимо несомненной пользы, использование опилок порождает 2 проблемы :
    1. При разложении опилки забирают из почвы азот.
    2. Опилки закисляют почву.
    Для устранения проблемы №1 действительно используют мочевину (или вносят уже перепревшие опилки).
    Для раскисления почвы вносят золу (в течение всего лета) или известь-пушенку (осенью)
    Неумеренные дозы мочевины или любых минеральных удобрений могут закислить Ваш участок ещё сильнее. В то же время, использование золы и извести улучшит саму структуру почвы.
    Пишу подробно, так как еще 1,5 года назад и сама была владелицей глинистого, закислённого участка. Сейчас мою землю не узнать.
     
  12. канитель
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    7.862

    канитель

    Живу здесь

    канитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    7.862
    Адрес:
    Вятка
    Мне однажды в нагрузку досталась тележка с опилом. Решила сыпать его на дорожки от сорняков. Но надо сказать, что трава все таки через него проростает достаточно быстро. Сейчас под опил ложу картон или газеты в 2 слоя. Укрывая землю под клубникой, использую ч. пленку(на зиму ее убираю). Хорош этот метод и для посадки кабачков...
     
  13. chayka
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259

    chayka

    Живу здесь

    chayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Животрепещущая тема! Весной 2007 г засыпала свою малину слоем опилок из конюшни, а сверху еще Кемирой весенней посыпала, не от хорошей жизни, а просто потому, что надо было чем-то подкормить кусты. А сверху всего этого положила слой картона из-под обычных коробок, т.к. совершенно замучила соседская сныть. Летом на все это великолепие раскладывала траву с газона. Надо сказать, что малина ко мне пришла от соседки вместе со снытью. Я за ней до этого не ухаживала, не до того было! Молодые побеги тем летом вымахали такие, что перемены заметили все, даже соседи и мой муж, который к земле просто не притрагивается, а только созерцает. Весной 2008 г опилок у меня уже не было, поэтому засыпала малинник прошлогодними листьями, опять же с добавлением кемиры и снова проложила картоном от сныти. А вот летом 2008г получили результат. Малины было очень много и ягода сама по себе была намного крупнее, чем раньше. И еще, плодоносила малина очень долго по сравнению с прошлыми сезонами. Все соседи спрашивали, что я с ней сделала. Вот и стараюсь теперь каждый год добывать хоть немного опилок с конюшни для малинника. Правда, на всякий случай стала доломитовой мукой сверху посыпать, все таки почвы у нас кислые. Так что эксперимент очень понравился, малину и ели от пуза, и в морозильники себе и всем своим напихали на зиму. Кто в Питере живет, могу поделиться секретом, где взять эти самые опилки, там огромная куча, вот только вывозить трудно, на машине к ней близко не подъехать. А так, если бы можно было вывезти, я бы целую машину заказала и пересыпала бы ими компост. Земля под малиной стала рыхлая и темная, а ведь у нас сплошной песок.
     
  14. Ptitsa Govorun
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    468

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Москва
    В компост всё-таки лучше лежалые опилки класть и обязательно- КАРТОН! Он червякам необходим и влагу лишнюю забирает! А сперва опилки хорошо на межи сыпать, ну и немного мочевины или доломитки посыпать на них! На следующий год субстрат уже на грядки можно покидать!
     
  15. chayka
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259

    chayka

    Живу здесь

    chayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласна! Для наших земель опилки , наверно,самый доступный разрыхлитель. Можно, конечно, еще использовать солому и, например, шелуху от семечек. Но где ж это у нас возьмешь? Поля давно заросли бурьяном. А с опилками мне повезло. Там, где я их беру, опилки лежалые и не один год. Куча в высоту с двухэтажный дом(куча под горкой, а наверху конюшня). И все время, даже зимой там идет работа - люди с тележками, с мешками и мешочками, кто на что горазд, там роются и тащат эти опилки. И даже в морозы куча не замерзает, парит, и опилки теплые. А сколько в них червей!Вот такое богатство я нашла.:)Так что,не сжигайте свои опилки и не выбрасывайте, а закладывайте в компост с добавлением мин.удобрений и извести, конечно, вперемешку с другими отходами. Компост будет шикарный!