1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Опилки

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем gorgetta, 13.08.08.

Метки:
  1. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Прошу совета как начинающий садовод! После стройки осталось большое количество опилок. Многие советовали использовать их вместо мульчи под деревья и кустарники. Но тут при продаже груш дед-селекционер мне сказал, что опилки - это плохо, что они могут аккумулировать не тепло, а холод, когда влажные замерзают. А у меня уже присыпаны приличным слоев плодовики и грядка с крокусами и тюльпанами. Что делать? Все снимать? Или, может, перемешать с грунтом?
     
  2. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Обычно вижу советы мульчу возле кустов осенью заделывать в почву...
     
  3. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Все те же за тем же столом...:)]
    То есть перемешать или засыпать сверху слоем земли?
     
  4. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Перемешать, вилами например...
     
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.520

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.520
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Опилки нельзя перемешивать с грунтом без потери азота с грунта. Долгое время там ничего не будет расти. Опилки можно внести слоем под грунт или сверху в виде мульчи. И, если слой достаточно большой, тогда почва долго не замерзает под ними. Но и оттаивает дольше. Поэтому знай меру.
    А, если Вы замульччировали луковичные, то это замечательно. Опилки замерзнут и мышам там делать нечего и они успеют укорениться.
     
  6. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Спасибо, я пока не успела перемешать. Луковичные замульчировала. А также декоративные свежевысаженные кусты и плодовые деревья. Подскажите, а весной разгребать опилки надо будет и когда? И имеет ли смысл насыпать много опилок слоем до 10 см?
     
  7. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.300

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.300
    Адрес:
    Москва
    alata, по поводу опилок двоякое мнение. Если вы внимательно прочитали все посты - в этом убедились. Устраивать мульчу толще 10 см зачем? Какую вы приследуете цель? Если для того, чтобы не росли сорняки, дело не очень полезное. Правда, из-за того, что под опилками земля сохраняет влагу - полоть легче, согласна. По поводу азота, совершенно правильно описали в других постах. Если мульчировать кусты, деревья, луковичные - опилки играют какую-то роль в том, чтобы не заморозило корни посадок. Но я сомневаюсь в этом на все 100%. Весной, из-за того, что опилки с водой будут образовывать корку ледяную, посадки будут испытывать кислородный голод с одной стороны и неравномерность прогрева земли - с другой. Представьте дерево, какое вы посадили. Замульчировали землю под ним опилками. Все прекрасно. Весной стало пригревать солнце. Что происходит с ветками? Правильно, они тоже нагреваются. А что происходит в земле с корнями? Они мерзлые, земля вокруг них мерзлая. И прогреваться ей мешает мульча. Вот мы и приехали. Дереву нужны соки и питательные вещества из земли, а корни не в состоянии этого им дать. Из-за слоя мульчи, которого вы заботливо насыпали осенью. Это как в жизни. Перефразирую. Верхи - хотят, а низы - не могут.
     
  8. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.046

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.046
    Адрес:
    Москва
    Так это то и здорово! не будет морозобойных трещин! Умные люди еще и снег под деревья, ближе к весне сгребают, дабы оттаяло там в последнюю очередь.
     
  9. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.300

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.300
    Адрес:
    Москва
    Waldschnepfer, это глубоко ошибочное мнение. То, что умные люди это делают - это их проблемы. Дерево должно просыпаться после зимы постепенно и по всей длине, толщине. Пока не оттают корни и дерево не начнет подавать сок ко всем веточкам - не начинается у дерева жизнь. У всех разная цель. У одних - чтобы набухали почки и распускались листья, у других - чтобы этого не произошло никогда. Морозобоины и получаются потому, что ствол и скелетные ветви нагреваются, подвергаются при этом сильному воздействию ультрафиолетовых лучей, а ноги - в заморозке. И белят стволы и скелетные ветви именно по этой причине. Но у меня нет цели проводить ликбез, здесь очень опытные, знающие садоводы. А по поводу выражения, что все так делают или всегда так делали - для меня это не авторитет. Все, что я читаю и вижу - это не догма, а информация к размышлению.
     
  10. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.046

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.046
    Адрес:
    Москва
    Я балдею от Ваших познаний в ботанике!
     
  11. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.520

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.520
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Мульчировать опилками достаточно 5 см. Весной они быстро оттаивают. Для луковичных желательно снять их, не обязательно чисто. Белят стволы по другой причине. Для частичного отражения инфракрасных лучей (тепла). В побелке содержится и средство от болезней, если не просто известь или краска. И морозобоины получаются только у сортов не зимостойких или изнеженных, перекормленных азотом, то есть недостаточно вызревших. Но бывает и такое, что в феврале солнце высоко, навалило много свежего снега, солнце прилично греет (и ультрафиолет здесь ни при чем), а здесь еще и отражение от снега. В морозный день темная кора нагревается, а обратная сторона, которая не нагревается солнцем, с минусом. И чем большая разница, тем опаснее для молодых веток. Получается простой ожог в виде расширения коры, а потом резкого сужения. Зарасти такие раны не могут, потому что корни молчат - нет сокодвижения.
     
  12. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Спасибо всем за советы, но я так и не поняла, когда разгребать опилки надо, если хочется, чтоб земля начала прогреваться? Сразу как снег сойдет или позже? Про толщину слоя спрашивала исключительно из соображений защитить корни от мороза зимой.
     
  13. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Мнения разделились. Я не поняла, можно ли посыпать малину опилками? Я посЫпала. И что теперь: урожая не будет? Неохота ехать разгребать за 150 км, уже дачный сезон закрыла.
     
  14. Гулечка
    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    235

    Гулечка

    Живу здесь

    Гулечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Смоленск
    alata, для того, чтобы не было ожогов коры деревья белят, а если молодые (до 10 лет), то белить не рекомендуют. Я лично молодые деревья забинтовываю не плотно белой хлопчатобумажной тканью. А опилки тут не при чем. Как раз , если у дерева низкая зимостойкость, то при более позднем просыпании корней, почки распустятся позже и уйдут от весенних заморозков. А если хотите, чтобы деревья зацвели вовремя, то весной отгребите опилки от корней, как только начнет таять снег.
    hanibel, малина любит древесные остатки, так что разгребать не надо сейчас. Если хотите, то разгребете весной, а если слой не толще 10 см, то и не стоит возиться, проще пролить их мочевиной. И малине подкормка будет, и опилки перегниют быстрее в присутствии азота.
     
  15. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.520

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.520
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Я разгребаю, как только оттают весной.


    Правильно пишет "Гулечка". Когда у меня не было навоза или перегноя, то я делал мульчу из опилок. Но не поливал азотными, а опрыскивал растения два раза полным минеральным удобрением с микроэлементами. Теперь есть такие в жидком виде. А с опилками справятся дождевые черви.