Летопись любимой дачки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Ruselus, 21.01.13.

1. Ruselus
    Благодарности:
    25

Ruselus

Живу здесь

Ruselus

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Летопись любимой дачки
    Зима. Дачное затишье. Изучаю потихоньку наш любимый forumhouse. ru.
    Почитал отчеты наших многоуважаемых дачников и подумал, надо бы и про свою любимую дачку что-то написать… Но тут прочитал отчет Юлии ("
    Когда небо падает на землю...") и подумал: «Да кто я такой, чтоб обо мне форумчане читали». Юля – вот настоящая хрупкая русская женщина, которая пяток коней на скаку остановит и горящую избу отстроит! Низкий Вам и Ваши детям поклон и респект от всей души!
    Позже немного поостыл и решил что все таки смогу хоть кого-то от моих ошибок уберечь, ну и м. б. пару идей подкинуть.

Сам я вырос в селе, где и жил до 16 лет в тесной связи с грядками да огородами. Не скажу что очень мне было интересно, но и от обязанностей особо не отлынивал. Несколько лет держали кур, один год – поросят, но последний опыт был неудачен.
    Когда мне было 17, переехали в город (Самара) и усилия родителей по грядкам и огородам переместились на небольшую дачку в «Алексеевском» массиве, ранее принадлежавшей моей бабушке. Я со своим юношеским максимализмом на это дело активно «забивал», появляясь на даче не более 2-3-х раз в год только по особым просьбам родителей (весенняя вскопка, осенний сбор урожая и т. п.).
    Но если честно, то я и сейчас считаю что на той даче делать было нефиг: массив потихоньку загибается, вода по жутко-неудобному расписанию, электричества нет, водоемов, лесов рядом нет, про газ и т. п. уж и подавно молчу. Домик на участке построен около 40-50 лет назад из того, что удалось достать и уже дышит на ладан. Ремонтировать его бесполезно, только сносить да строить заново. Фото старой дачи увы почти не осталось, но вот например во что она превратилась после годичного нашего отсутствия:

P1040623.JPG P1040612.JPG

Прошло лет 10, ранней весной 2010 года родители решили что надо искать новую дачу, основной критерий – наличие в пешей доступности приличного водоема (Папа у меня как бы «рыбак». Почему «как бы»? – расскажу чуть позже). У меня как раз было и свободное время и немного свободных финансов – и я решил им помочь. Я изучал различные варианты, искал объявления, а родители ездили и смотрели. Осмотрев таким образом около десятка вариантов, то их не устраивала цена, то сама дача или ее расположение.

Осмотрев очередной вариант в массиве «Советы», при выезде родители наткнулись на объявление на столбе о продаже дачи, позвонили – оказалось что хозяин сейчас как раз на месте и готов показать участок. Вернулись, посмотрели и поняли что это именно то что они искали. Позвонили мне, я сорвался из города и приехал примерно через час. Вот что я увидел: участок прямо на берегу довольно большого пруда, по документам 9 соток, по факту примерно 10 (забор немного передвинут), кирпичный домик 6х3м и опять же кирпичная веранда 6х3м. Кирпичный туалет и душ, пару металлических емкостей по 1,5-2 куб. м. На участке несколько яблонь, привитая груша, торнослива, черноплодка, малина, м. б. было что-то еще, но уже точно не помню. Электричество в доме уже было, вода по расписанию (довольно удобном), качается общим насосом с пруда. Из минусов – рядом проходит ж/д ветка и бывает шумновато, но в тоже время в случае чего можно и на электричке до дачи доехать (правда за 3 года так ни разу и не воспользовались).

Вот такой я увидел дачку впервые (фото пруда сделано чуть-чуть попозже):
    2010-04-25 15.09.09.JPG 2010-04-25 15.08.43.JPG 2010-05-02 14.43.15 (Panas).JPG
    Ударили по рукам, обменяли залог на ключи и начали потихоньку обживаться.

Ruselus , 21.01.13
    #1 Цитировать
  2. Ruselus
    Благодарности:
    25

Ruselus

Живу здесь

Ruselus

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Уже на этом этапе я понял что попал :) Эта дача мне стала ОЧЕНЬ интересной и как показала практика – я на ней стал пропадать все лето.

Итак, начнем летопись любимой дачки!

Увы, подход Юлии – «я сама» у нас не получается: во первых – я ленив до безобразия, во вторых – все мы работаем и Даче можем уделять только наши выходные.

Посчитав оставшиеся финансы, на семейном совете определили основные направления на 2010 год: хотим баню и нормальный забор, все остальное может подождать.

Баня! К бане надо подходить неторопливо в муках рождая проект, вкладывая в него душу изучая все нюансы строительства! Но у нас получилось немного по другому :). Отец у меня несколько импульсивный, и пока я в течении всего лишь одной недели изучал данный форум, пытаясь постичь дзэн нашей будущей бани, он уже успел познакомится с соседом, представившемся опытным строителем, и договорится с ним о постройке бани по несуществующему еще проекту. Я даже пытался тему на нашем форуме завести, но слишком уж все быстро закрутилось.

Кое-что можно прочитать в вышеуказанной теме, но лучше повторюсь. Мне ближе была идея срубовой бани, но отец уперся и решил делать шлакоблочную. Т. к. финансы на баню были целиком его, а баню он хотел «здесь и сейчас», то мне переспорить его не удалось. Это все сыграло нам на минус, проявившись в немалом количестве косяков и дополнительных расходов, но зато после этого он перестал со мной спорить в части строительства и ремонта в принципе. Это увы тоже приводило к нежелательным последствиям, но уже не таким дорогостоящим.

Итак, баня 5,5х3 метра, шлакоблоки. Вот он супер-проект :).
    2010-04-18 14.11.04 (Panas).JPG
    Место выбрали в дальнем углу участка, пришлось вырубить черноплодку. Вот изначальный проект уже перерисованный мной специально для форума.
    План бани.gif

Строили «талибы» под руководством соседа «строителя». В процессе строительства было допущено такое количество косяков, что данную бригаду вместе с «прорабом» от работ пришлось отстранить и нанимать на доделку/переделку других ребят.

2010-04-21 19.10.30 (Panas).JPG 2010-05-02 12.04.20 (Panas).JPG 2010-05-02 12.37.21 (Panas).JPG 2010-05-02 12.37.10 (Panas).JPG

Немного про косяки: ну например он в принципе не предусмотрел вентиляцию в парилке – пришлось орудовать перфоратором.

Печь поставил сильно отличающуюся от «проекта» (но оно и к лучшему): «Паравоз №2 с выносной топкой (только бак с другой стороны)». По совету моего друга, мы данную печь решили устанавливать топкой на улицу по южной моде (т.е. бак в моечной, каменка в парилке, а топка на улице. Баня подразумевалась как летняя, поэтому топка с улицы очень удобна – в бане экономится место, мусор от дров не таскается в баню, да и в целом подтапливать с улицы не в пример удобнее. Кстати зимой тоже никаких проблем не возникло – попарился, вышел на улицу обтереться снегом и заодно пару полешек подбросил).

В итоге, вопреки нашим требованиям, «прораб» печь установил топкой в моечную, при этом щель для «поддачи» пара в парилке получилась всего 10 см! Заставили его все переделывать, но и тут он опять накосячил – при установке печи перфоратором пробили отверстие в стене, печь вставили, но никаких усиливающих конструкций выше дверцы топки не соорудили (хотя бы уголок вмуровать), из-за этого стена позже начала трескаться (через год пришлось часть стены над топкой разбирать, ставить уголок и закладывать стену заново. Ну и «мелочи» которые мы до сих пор не устранили – например на трубе в принципе отсутствует заслонка, в результате чего стоит только прогореть дровам, жар через 20-30 минут вылетает в трубу. Платим за это повышенным расходом дров.

Когда стройка дошла до крыши, и «прораб» запутался в элементарной стропильной схеме, его вместе с бригадой пришлось отстранить. Из-за того что это сосед по участку, а по совместительству еще и сын председателя, решили не ссорится, и расплатились с ним за выполненный объем работ, т. е. не стали на него вешать затраты по переделке его же косяков. По совету с одного из Самарских форумов нашли нормальную бригаду. Она нам и достроила баню, устранив большую часть допущенных косяков. Итоговая стоимость строительства бани получилась примерно на 20-25% больше изначальной. В принципе баня сейчас меня всем устраивает, без проблем греется до 110 градусов, пар достаточно «легкий», дышится приятно.

Моечную можно было бы сделать на полметра поменьше, и добавить их предбаннику/комнате отдыха. Позже положили плитку выше уровня топки, чтобы копоть стирать было удобнее. Следующей осенью ошкурили испачканные за лето полки и полы и покрыли их пропиткой для саун.

Вложения:

• 2010-07-03 16.26.42.JPG
    • 2010-07-03 16.27.02.JPG
    Ruselus , 21.01.13
    #2 Цитировать
  3. Ruselus
    Благодарности:
    25

Ruselus

Живу здесь

Ruselus

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Хм, лимит фото закончился.
    Продолжим:
    2010-07-03 16.27.22.JPG 2010-07-03 16.27.46.JPG

Ruselus , 21.01.13
    #3 Цитировать
  4. Ruselus
    Благодарности:
    25

Ruselus

Живу здесь

Ruselus

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Вторым этапом шел забор. Участок у нас угловой, поэтому внешний забор получился достаточно длинный (точную протяженность увы не помню, если не ошибаюсь, то порядка 80-100м). Часть забора была глухой, собранной из винтажного металла в стиле "постапокалиптический стимпанк" :)
    2010-04-24 11.53.14.JPG

Вторая часть представляла собой покосившийся, гнилой штакетник, держащийся преимущественно за счет растущих вдоль него растений.
    2010-04-24 11.54.43.JPG

Мы не особо творческие люди, поэтому ничего оригинального вы увы не дождетесь.
    Забор доверили тому же бригадиру, что нам достраивал баню, т. к. от его работы остались только положительные впечатления. Получилось достаточно банально, но аккуратненько - сплошной, темно-зеленый профнастил на 1,8м на трубах НКТ. Сделали два въезда, в один из которых без особых проблем заезжает КАМАЗ.
    2010-07-04 13.50.25.JPG 2010-07-03 16.29.00.JPG
    Забор между участками с одной стороны сделали из металлического штакетника (был деревянный), а с другой - просто заново установили и забетонировали столбы, да натянули сетку-рабицу, которая там и была, правда большей частью на земле лежала.
    Допущенные косяки: плохо зачистили трубы НКТ перед покраской, и краску купили фиг знает какую. В итоге треть труб начала активно под краской ржаветь, краска отваливается огромными пластами, поэтому планы на лето 2013 - потихоньку зачищать трубы и красить повторно краской "по ржавчине".

В 2010 году других масштабных работ не делали, ну а все мелочи сейчас уж и не вспомню. Сделали косметический ремонт в домике (побелили стены, поменяли окна и двери), наладили уличный душ (емкость там отсутствовала), естественно насадили грядок овощей и клумбы цветов, сделали робкую (в итоге неудачную) попытку организовать газон, познакомились с соседями.

С соседями нам кстати очень повезло! С одной стороны председатель нашего товарищества (сейчас правда ушел с этой должности), отношения если не дружеские - то очень теплые и добрососедские. А вот с соседями с другой стороны подружились настолько, что сделали калитку между участками и практически на все обеды/ужины собираемся за общим столом, то у нас то у них. И те и другие уже пенсионеры, все лето живут на даче, заодно и на нашей за порядком присматривают.

Ruselus , 21.01.13
    #4 Цитировать
  5. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    Ruselus, привет! Поздравляю с открытием своей темы!
    Очень интересное начало! :super:

den22 , 22.01.13
    #5 Цитировать
  6. Ruselus
    Благодарности:
    25

Ruselus

Живу здесь

Ruselus

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Год 2011.
    В новогодние каникулы прорвались до дачи. В нашем конце зимой постоянно никто не живет, поэтому снег чистят только до середины массива (а мы можно сказать в самом конце). Доехали докуда смогли, а дальше прогулялись пешком.
    Солнышко светит, птички поют, снежок лежит белый, белый! Аж уходить не хочется. Но дом не отапливаемый и на зимнее проживание не рассчитан. :(
    2011-02-26 16.04.16 (Panas).JPG 2011-02-26 16.04.35 (Panas).JPG 2011-02-26 16.05.54 (Panas).JPG

Ранней весной дачу вскрыли! Куском трубы оторвали прут решетки, разбили окно и залезли на веранду. Брать в доме было нечего, все более или менее ценное мы на зиму вывозим. Из ущерба - только окно да решетка. Попытались вскрыть внутреннюю металлическую дверь, но только наличники погнули. С веранды забрались на чердак (была там щель довольно крупная), а с чердака через люк спустились в домик. В общем обиды было больше чем ущерба. С милицией связываться не стали, охрана конечно же юридически никакой ответственности не имеет. Ладно хоть сообщили нам на следующий день после взлома.

Зимой охрана ловила на территории товарищества несколько подростков, которые не смогли внятно объяснить что они там делали, но за руку не пойман - значит не вор.

Всю зиму активно обсуждали, что нам делать с домиком. Крыша (особенно на веранде) подтекала, полы кое-где подгнили и требовали замены, штукатуренные и побеленные стены никому не нравились. Постепенно из идей ремонта пришли к идее полноценной реконструкции дома. По сусекам поскребли, пояса затянули, в кредит немного залезли и вызвали бригаду нерусских молодцев во главе с дядькой Феликсом. Это тот самый гражданин, что нам баню достраивал и забор делал.
    Хотя бригада у него и нерусская, да и сам он армянин, но делают качественно, на совесть и мозги когда надо включают с удовольствием. Были конечно и подсобники "Равшаны", но они всегда под присмотром старших товарищей. Цены не скажу что дешевые но и не выше чем в среднем по рынку. (Если кого заинтересовал - могу телефоном в личку поделится, работают в Кинельской районе).

К идее реконструкции как всегда подошли уже к началу весны. Судорожно начал рисовать то что хотелось бы увидеть. Пытался на бумаге - ужас какой-то выходит (ну не художник я), пытался в графических редакторах - не лучше, и тут мне на Самарском форуме подсказали про Google SketchUp. Пару часов ушло на освоение программы, а потом "Остапа понесло".

При реконструкции нужно было сделать мансардный этаж взамен чердака с нормальной лестницей наверх, очень хотелось балкон-лоджию с видом на озеро и навес для машины.
    Нарисовал несколько вариантов, но в финал вышло только два.

1. Дом (проект1)-01.jpg

2. Дом (проект2).jpg Дом (проект2)2.jpg

Ruselus , 22.01.13
    #6 Цитировать
  7. Ruselus
    Благодарности:
    25

Ruselus

Живу здесь

Ruselus

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Инженерной точности не добивался, поэтому многие вещи нарисованы схематично (перегородки и перекрытия в виде плоскости, отсутствие стропильной системы и т. п.), остановились на более сложном но и более симпатичном втором варианте.
    Все вещи вместе с нами переехали в баню и началась СТРОЙКА!

Вот что было:

2011-04-23 13.02.25 (Panas).JPG 2011-04-23 13.03.26 (Panas).JPG
    Старую крышу и перекрытия разобрали. Стены надстроили примерно на 1м, заодно и выровняли верхний срез. Полы перебрали, а сверху закрыли влагостойким ДСП. Распотрошили перекрытия между первым этажом и мансардой, заменили старое тряпье и керамзит на минвату. Собрали стропильную систему, накрыли сверху профнастилом и утеплили "пирог".
    На первом этаже изначально планировали отделать вагонкой (красиво и как бы экологично), но в бюджет немного не вписалось, в итоге остановились на МДФ панелях. Приглашенный электрик полностью заменил проводку.

Процесс идет:
    2011-05-09 12.08.11 (Panas).JPG 2011-05-09 12.08.38 (Panas).JPG 2011-05-09 12.09.07 (Panas).JPG

Справа от дома до забора сделали навес под машину, дом снаружи отштукатурили под маяки и покрасили. Перед домом над столом сделали большой навес из поликарбоната.
    Работала в основном бригада, я же больше нос совал во все места, что да как делают. Вопросы каверзные задавал, да пальчиком грозил. Но как я уже и говорил, ребята опытные, откровенных косяков не создавали, а мелочи не в счет.
    Правда расслабиться тоже не давали: "Хазяин, дай ведро пажалуйста, воды принести", "Хазяин, болгарка сламалась, дай сваю пажалуста" ну и т. п. :) Иногда помогали им, когда рук не хватало что-нибудь подержать, но и они нам не отказывали в просьбах помимо строительства: прохудившуюся емкость нам заварили (я тогда еще не научился варить), помогли сетку-рабицу на столбы натянуть.

Ruselus , 22.01.13
    #7 Цитировать
  8. Ruselus
    Благодарности:
    25

Ruselus

Живу здесь

Ruselus

Живу здесь

Благодарности:
    25
    И вот дом наконец то достроен.
    2011-05-21 14.03.35 (Panas).JPG 2011-05-25 20.20.52 (Panas).JPG 2011-10-22 12.39.06 (Panas).JPG
    2011-07-26 09.31.14 (Panas).JPG 2011-10-22 13.22.49 (Panas).JPG 2011-07-26 09.34.25 (Panas).JPG
    Получившиеся хоромы поделили поровну - первый этаж общий, второй мой! =)
    В течении года потихоньку уже сами доделывали всякие мелочи - положили линолеум на полы, сделали откосы на проемах и установили двери на втором этаже и т. п.

Пока строился дом, по выходным мы жили в бане: троим тесновато, но переночевать без проблем.

Ruselus , 22.01.13
    #8 Цитировать
  9. Ruselus
    Благодарности:
    25

Ruselus

Живу здесь

Ruselus

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Немного бонусов:
    2011-05-21 14.58.35 (Panas).JPG 2011-05-21 14.58.44 (Panas).JPG

А вот эот это чудо находится прямо за нашей калиткой:
    2011-05-29 18.34.27 (Panas).JPG 2011-09-24 11.04.00 (Panas).JPG 2011-09-24 11.07.07 (Panas).JPG
    2011-09-24 11.06.59 (Panas).JPG 2011-05-09 12.10.41 (Panas).JPG 2011-05-09 12.11.08 (Panas).JPG

Ruselus , 22.01.13
    #9 Цитировать
  10. Тасечка
    Благодарности:
    1

Тасечка

Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя

Тасечка

Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя

Благодарности:
    1
    А по весне не заливает?

Тасечка , 23.01.13
    #10 Цитировать
  11. Ruselus
    Благодарности:
    25

Ruselus

Живу здесь

Ruselus

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Спасибо. :)

Старожилы рассказывают что раньше каждую весну по дачам на лодках плавали, но уже лет 15-20 такого не было. На моей же памяти самая высокая вода была в 2011 году, не дошла до дороги чуть более полуметра.

Ruselus , 23.01.13
    #11 Цитировать
  12. Gma116
    Благодарности:
    60

Gma116

Живу здесь

Gma116

Живу здесь

Благодарности:
    60
    В какой бюджет обошлась реконструкция?
    Дом красиво выглядит, чем красили? можно поподробнее

Gma116 , 26.01.13
    #12 Цитировать
  13. Вовчик40
    Благодарности:
    0

Вовчик40

Участник

Вовчик40

Участник

Благодарности:
    0
    Ruselus, день добрый молодцы что решились на такие переделки!
    Очень интересно а Google SketchUp где скачивали? Там без регистрации? Если можно ссылку. Спасибо!

Вовчик40 , 29.01.13
    #13 Цитировать
  14. Nasten4ik
    Благодарности:
    19

Nasten4ik

Участник

Nasten4ik

Участник

Благодарности:
    19
    И мне тоже интесесно про бюджет) Спасибо за тему!

Nasten4ik , 29.01.13
    #14 Цитировать
  15. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    А вот мне интересен срок реконструкции 2-го этажа.

Aquarion , 30.01.13
    #15 Цитировать

Смотрите также