Болеть полезно для здоровья?

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Андрей73Тверь, 21.01.13.

1. Андрей73Тверь
    Благодарности:
    73

Андрей73Тверь

Живу здесь

Андрей73Тверь

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Болеть полезно для здоровья?
    Вначале небольшое лирическое отступление, специально для верующих: Всё на этой планете приносит нам пользу (мы едим фугу, лечимся змеиным ядом, загораем на солнцепёке), мы же не приносим пользы никому (у тигров нет заболевания, которое можно излечить человечиной, зато китайцы половину болезней тигрятиной лечат:)), значит эта планета создана для нас, а болезни и даже смерть тоже должны быть нам полезны.

Единственная польза которую приносят болезни- это тренировка нашего иммунитета. Лучше иметь тренированый иммунитет, чем пытаться уберечся от болезней, всё равно когда-нибудь заболеешь, а иммунитет атрофировался:). Если вирусное заболевание на первый раз уложило в койку на неделю, на пятый раз его можно не заметить, пару раз чихнув. Можно каждый год делать прививку от гриппа, а можно прокачать иммунитет так, что он будет уничтожать любые вирусы.

Главное не лечиться медикаментами, иначе тренировка не состоится, и болезнь принесёт только вред, добавленный к вреду от медикаментов- нет лекарств без побочных эффектов, что постепенно превратит человека в наркомана, не представляющего своего существования без дозы кучи препаратов.
    Лекарства можно применять только в том случае, если иначе выздоровление невозможно, и то предпочтение отдавая народным, отработанным тысячелетиями, средствам.

Я например, стараюсь спать пока не выздоровлю, из лекарств употребляю мёд, малиновое и клюквенное варение, морс, от кашля- сливочное масло. Если приходится общаться с инфекционными больными, перед сном мою ноздри с мылом. И не забываю что " Солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья".

Хочу что-бы люди задумались, все ли употребляемые лекарства необходимы, или мы жертвы маркетинга?

Андрей73Тверь , 21.01.13
    #1 Цитировать
  2. викторт
    Благодарности:
    5

викторт

Живу здесь

викторт

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Абсолютно все верно, но, к сожалению, только для узкой группы ОРВИ и некоторых вегетативных расстройств:(

викторт , 27.01.13
    #2 Цитировать
  3. дом2010
    Благодарности:
    247

дом2010

Смотрящий

дом2010

Смотрящий

Благодарности:
    247
    Болеть та конечно нужно...!:) как мы без этого при таком то образе жизни...нужно следить за собой! И не запускать...
    Так как при онкологических и других тяжёлых болезнях, необходимо что то резко/кардинально менять в жизни...или перезагрузка...:)

дом2010 , 27.01.13
    #3 Цитировать
  4. Serko
    Благодарности:
    742

Serko

НеБывалый

Serko

НеБывалый

Благодарности:
    742
    Чудес не бывает.
    Всегда есть период, когда иммунитет не замечает вторжение - просто потому, что он знаком только с теми чужаками, которые были раньше.
    Иммунитет работает всегда, и с лекарствами. и без лекарств. Но вот скорость имунного ответа - зависит от общего состояния организма. Ежели организму хреново - то и иммунитет реагирует медленнее. Так что без лекарств можно дать дуба, не успев выработать иммунитет :) Шутка.
    Насчёт вреда от лекарств - какой он? Острая болезнь без лекарств может принести куда больший вред.
    С вялой можно побаловаться.
    Подозреваю, что тут намёк на "травки, не имеющие побочных эффектов". Но побочки у них достаточно.
    Ну или надо представить список этих народных средств.
    К примеру. в борьбе с оспой эти народные средства не помогали. Так же почитайте про грипп - "испанку", никаких новомодных лекарств нашего времени, и умирали даже молодые и до этого здоровые.
    Гм. Мылом и только ноздри и через незнамо сколько времени после контакта - совершенно бесполезно. Хотя-бы промывание носоглотки по йоговским техникам, и по возможности быстрее.
    Вот это поддерживаю.
    "Фуфломицина" развелось множество.

Serko , 27.01.13
    #4 Цитировать
  5. викторт
    Благодарности:
    5

викторт

Живу здесь

викторт

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Окружающая среда, в которой обитает современный человек совсем не такая, как та, к которой он адаптировался на протяжении всей своей истории.http://www.znanie-sila.su/?issue=zsrf/issue_10.html&r=1

викторт , 29.01.13
    #5 Цитировать
  6. Безмж
    Благодарности:
    0

Безмж

Живу здесь

Безмж

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Сейчас повальный грипп. Все в округе в лежку с температурой под 40. А я даже не чихнул. Прокачал иммунитет. :um:

Безмж , 30.01.13
    #6 Цитировать
  7. Просто Вячеслав
    Благодарности:
    143

Просто Вячеслав

Живу здесь

Просто Вячеслав

Живу здесь

Благодарности:
    143
    У Вас просто нет метро. Москвичи меня поймут...:(

Просто Вячеслав , 30.01.13
    #7 Цитировать
  8. altrov
    Благодарности:
    43

altrov

Рррр

altrov

Рррр

Благодарности:
    43
    Наш организм является домом для вирусов и бактерий. Поддерживая свой организм здоровым, давайте ему нагрузки свойственные от природы (физические, закаливание). Именно здоровый организм при его ослаблениях, подвергаясь воздействию вирусов (заболевает, но в отличии от нездоровых ненадолго), приобретает новые свойства защиты. Имунная система при этом находит новые особенности в активации борьбы. Поэтому здоровый человек болеет недолго. Нездоровому же самому не справиться, и без медикаментов ему не обойтись. Сказанное проверено на себе. Чтобы быть здоровым, надо заниматься здоровьем.

altrov , 30.01.13
    #8 Цитировать
  9. Просто Вячеслав
    Благодарности:
    143

Просто Вячеслав

Живу здесь

Просто Вячеслав

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Можно быть здоровым в условиях нынешней экологии и постоянных стрессов на работе?

Просто Вячеслав , 30.01.13
    #9 Цитировать
  10. altrov
    Благодарности:
    43

altrov

Рррр

altrov

Рррр

Благодарности:
    43
    Здоровый организм борется и с этим. А в экологии надо наводить порядок всем миром. Земля - это первейший наш дом для всего живого и нас с вами. Ваш же дом - дом лично для вас. Естественно, жизнь человека в "гадючнике" к хорошему не приведёт.

altrov , 30.01.13
    #10 Цитировать
  11. Ivan132
    Благодарности:
    0

Ivan132

Участник

Ivan132

Участник

Благодарности:
    0
    Прокачал это весь прошлый год болел и из постели не вылезал, а в этом году иммунитет уже посильнее ? Вот такого я не слышал точно, если часто болеть так иммунитет только слабнет и расходует все силы на борьбу, как же он закалится то ? А со слабым болячки только и атакуют..:nono:

Ivan132 , 31.01.13
    #11 Цитировать
  12. Мандрагора
    Благодарности:
    7.920

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    7.920
    А может и не шутка. :(
    Подцепила я грипп-Гонконг-2, а пить антибиотики отказалась т. к. у меня был маленький ребенок до 1 года, которого я кормила. И решила я, что обойдусь народными средствами, спустя неделю мне так стало плохо, что думала что умру. Спать вообще не могла, т. к. бил кашель каждую минуту, и если я проваливалась в сон, то просыпалась сразу же, т. к. уже от кашля чувствовала во рту желчь.
    И вот помню, вышла я на кухню и думаю, что мне пришёл конец, на ногах еле стояла, ноги подкашивались, и только после этого решила пропить антибиотики и Бромгексин. И уже через сутки мне стало легче, а через неделю я пришла более-менее в норму.
    Так что с гриппом шутки плохи, т. к. обычно на 3-5 сутки он может дать осложнения на легкие.
    "...Если приходится общаться с инфекционными больными, перед сном мою ноздри с мылом..."
    В этом случае нужно мыть нос не на ночь, а сразу как есть возможность, а лучше одевать маску при общении с инфекционными больными, а ведь болезни есть разные. :aga:

Мандрагора , 10.02.13
    #12 Цитировать
  13. AVCherep
    Благодарности:
    259

AVCherep

Baldessarini

AVCherep

Baldessarini

Благодарности:
    259
    Это было бы так, если бы вирусы не мутировали.
    А иммунитет укреплять нужно, с любыми вирусами он не справится, но процесс выздоровления пойдет быстрее
    Жизнь организма проходит в постоянной борьбе с окружающими нас вирусами и бактериями, и победа в конечном итоге всегда за ними - наступает смерть. А пока она не наступила выздоровление от гриппа наступает через неделю после заболевания, если лечиться, а если не лечиться - через 7 дней! На начальном этапе вместо антибиотиков можно на ночь выпить рюмку водки с черным перцем - и в койку, очень помогает! ;)

AVCherep , 07.03.13
    #13 Цитировать
  14. altrov
    Благодарности:
    43

altrov

Рррр

altrov

Рррр

Благодарности:
    43
    А мне так окатить себя ледяной водичкой, чайку с травками и в коечку. Не то что помогает, а убивает болезнь на смерть. Пару дней и в полном восторге. Алкоголем лечил простуды в юности, и уже тогда понимал, что не эффективно. Закаляйтесь, очень помогает побеждать простуды.

altrov , 07.03.13
    #14 Цитировать
  15. Gimlin
    Благодарности:
    0

Gimlin

Участник

Gimlin

Участник

Благодарности:
    0
    Хочу сказать сразу. Я за закалку, укрепление организма, правильное питание! Но я и за разумное отношение к болезни. При первом чихе бежать за антибиотиками и противовирусными глупо и опасно. Антибиотики оставляем на крайней случай. Но и ругать лекарства и говорить, какие они вредные, опасные, с побочными эффектами не стоит. Именно благодаря им мы и живем так долго и так при этом бодро. Любители только натурального лечения забывают одну вещь. Даже когда экология была прекраснейшая, таблеток не было, и в силу естественного отбора выживали только сильнейшие, люди жили недолго, и качество жизни было тоже соответствующее. Сейчас при раскопках находят кости людей. И в 30 лет эти люди умирали своей смертью от болезней. У них признаки перенесенных полиомиелитов, артритов, отсутствие зубов. Ну такой букет болезней, как сейчас у глубоких стариков. И это при том, что рожали по 10 детей, а выживало 3-4, только самых крепких и сильных. Представляете, что с иммунитетом у них все было в порядке. А сейчас даже самые слабенькие и болезненные люди живут себе прекрасно. Так что скажем спасибо современной медицине и е достижениям.

Gimlin , 07.03.13
    #15 Цитировать