1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вычет с продажи авто и с покупки квартиры одновременно?

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Leonm, 21.03.12.

1. Leonm
    Благодарности:
    5

Leonm

Участник

Leonm

Участник

Благодарности:
    5
    Вычет с продажи авто и с покупки квартиры одновременно?
    Здравия всем!
    Подскажите, пожалуйста. Продал авто, которым владел более 3-х лет и через 2 дня снова купил назад. Теперь продал уже насовсем за 40тр. Нечто похожее с жильем - продал комнату за 700тр и через несколько дней купил гостинку за 730тр. Нужно ли подавать декларацию и какие особенности?
    Благодарю

Через 2 недели после продажи старой купил новую машину за 600тр.

Leonm , 21.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    По окончании года, в котором продали авто во 2-й раз - насовсем - надо подать декларацию. НДФЛ не будет, т. к. помещаетесь в имущвычет в размере 250 т. р. (по комнате - аналогично, но там вычет 1 млн. руб.).

Людочка , 21.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Leonm
    Благодарности:
    5

Leonm

Участник

Leonm

Участник

Благодарности:
    5
    Людочка, благодарю.
    Все это, и машина и комнаты для налога и для вычета заполняется в одну декларацию?

Leonm , 21.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    Да, если доход получен в одном и том же году. Обратите внимание, если Вы подаете 3-НДФЛ только заявить имущвычет в связи с продажей машины и комнаты, то другие доходы в декларации можете не заявлять (т.е. брать 2-НДФЛ с работы не надо).

Людочка , 21.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Dulles
    Благодарности:
    5

Dulles

Живу здесь

Dulles

Живу здесь

Благодарности:
    5
    В прошлом году продал авто (за сумму около 100т.р.), которым владел менее 3х лет и в прошлом же году купил квартиру.
    1) Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно подавать на два вычета:
    а). имущественный вычет с продажи авто на сумму 250т.р., т. е. чтобы не платить налог с продажи авто - цена продажи менее 250т.р.
    б). налоговый вычет с покупки квартиры, т. е. получение 260т.р.за счет налогов, уплаченных за прошлый год.
    Что подать одновременно можно - это я вроде знаю. Скорее интересует, при одновременной подаче не уменьшится ли сумма получаемых в этом году денег за покупку квартиры. Т. е. в 2011 году я могу получить 50т.р., т. к. столько у меня удержалось налогов из зарплаты, если одновременно подаю на вычет с продажи авто, то не получится ли так, что я получу не 50 т. р., а меньше?
    Извиняюсь, за кривую постановку вопроса, я суть знаю и понимаю, а сформулировать по-русски не получается.
    2). Можно ли подавать оба вычета в разных декларациях? Например, про продажу авто в январе, а про покупку квартиры в марте-апреле? Или обязательно надо подавать одновременно в одной декларации?
    Спасибо.

Dulles , 21.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    Вы обязаны подать декларацию не позднее 30 апреля 2013 г. и заявить имущвычет по проданной автомашине. Налоговая база там будет равна 0. Одновременно у Вас есть право заявить имущвычет по купленной квартире. Все это делается в 1-й декларации. Но если не успеете собрать документы по квартире, то по авто все равно подавайте в срок, а добавив потом расходы по квартире, можно подать уточненку в любое время. Просто Вам же позже вернут 260 т. р.

Людочка , 21.01.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также