1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перестала поступать вода из скважины

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Slime, 20.01.13.

1. Slime
    Благодарности:
    0

Slime

Участник

Slime

Участник

Благодарности:
    0
    Перестала поступать вода из скважины
    Всем привет. Прошу помочь советом относительно возникшей проблемы. Имею скважину глубиной 29 метров. В ней насос водолей, к нему через обратный клапан подсоеденена труба по которой вода попадала в дом. Так как труба на поверхности залегает неглубоко, то от дома до скважины (метров 10-12 с заходов в трубу пластиковую ниже уровня оголовка скважинного метра 2) проложена в утеплителе с греющим кабелем 15 ФСМ2-СТ мощностью 15 Вт/м. Скважине и оборудованию 3 ,5 года. Пару дней назад пропала вода. Из автоматики только реле давления перед гидроаккумулятором. Прошлые три зимы все работало исправно, а сейчас не работает что то. Я так понимаю либо труба промерзла -значит кабель греющий не работает- как протестить ? Напрядение подается -проверил мультиметром (хотя когда полез в подпол потрогать трубу руками кабель должен быть теплым, а он не греет -замерял термометром (обязанных +5 нету). Реле давления может сломаться или нет. Вроде там нечему ломаться. И третье- насос. Можно ли как то определить не вытаскивая его из скважины рабочий он или нет? Косвенно по электросчетчику в щитке пытался определить потребляет ток при отключенных всех остальных электроприборах. Так вот лампочка начинает моргать чаще, когда кнопку включения насоса нажимаю. Из этого сделал вывод что насос пашет, но все же какие есть идеи.

Slime , 20.01.13
    #1 + Цитировать
  2. servisnik
    Благодарности:
    211

servisnik

Живу здесь

servisnik

Живу здесь

Благодарности:
    211
    Если есть мультиметр, то почему бы не проверить, подается ли напряжение на насос с реле давления? Мигание лампочки это показатель. Потом, этим же мультиметром проверить греющий кабель на сопротивление. Дальше, управление насосом через кнопку, или через РД? Больше информации, больше вероятности что форум Вам поможет. У меня лично, уже есть предположения. Но чтобы не тыкать пальцем в небо, нужна доп. информация.

servisnik , 20.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Slime
    Благодарности:
    0

Slime

Участник

Slime

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за отклик. Дело в том что я не специалист и большую часть информации и тестов хочу собрать сам, чтобы если придется обратиться за помощью было что сказать. Тест мультиметром знаю как провести чтобы проверить напряжениев свое время купил красный DUWI именно для этой цели, а как проверить сопротивление не знаю- может подскажите? С реле давления снял крышку и тестером проверил фазный клеммы (2шт)- лампочка горит, а при нажатии кнопочки (я так понимаю включения насоса) лампочка на тестере не горит, Должна ли она гореть и если да то может ли это говорить что реле не работает? Высказывайте все предположения пожалуйста желательно с мануалом как проверить. Буду признателен

Slime , 20.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Гужович
    Благодарности:
    1

Гужович

Участник

Гужович

Участник

Благодарности:
    1
    Манометр имеется. Если не хочется его вытаскивать, открутите подачу на гидроаккамулятор и включите насос принудительно.

Гужович , 20.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Slime
    Благодарности:
    0

Slime

Участник

Slime

Участник

Благодарности:
    0
    Про тест греющего кабеля хочется тоже узнать больше. Я проверял в начале где простой провод стыкуется с токопроводящими жилами саморегулирующего кабеля, напряжение 215-220. Если к примеру в середине пути до скважины на кабеле сделать разрез, зачистить жилы и померить на напряжение, чтобы узнать не повреждена ли какая из жил. Или сделать это в конце провода (хотя он заделан термоусадочной трубкой,) Как именно протестить греющий кабель. Что я на него думаю, так как он холодный под полом, а там у меня практически уличная температура, точнее гораздо холоднее чем +24 внутри помещения. Внутри помещения тепло кабеля ощутить рукой нельзя практически, а вот там на под полом оно должно ощущаться. Что с кабелем могло произойти? Гарантия на него от производителя 12 лет хотя он российского производства, но могло ли там что либо перегореть? Перед прекращением работы никаких внештатных ситуаций таких как отключение света, скачков напряжения, потопов, профилактических осмотров, ремонтов и т. д. не было

Про тест греющего кабеля хочется тоже узнать больше. Я проверял в начале где простой провод стыкуется с токопроводящими жилами саморегулирующего кабеля, напряжение 215-220. Если к примеру в середине пути до скважины на кабеле сделать разрез, зачистить жилы и померить на напряжение, чтобы узнать не повреждена ли какая из жил. Или сделать это в конце провода (хотя он заделан термоусадочной трубкой,) Как именно протестить греющий кабель. Что я на него думаю, так как он холодный под полом, а там у меня практически уличная температура, точнее гораздо холоднее чем +24 внутри помещения. Внутри помещения тепло кабеля ощутить рукой нельзя практически, а вот там на под полом оно должно ощущаться. Что с кабелем могло произойти? Гарантия на него от производителя 12 лет хотя он российского производства, но могло ли там что либо перегореть? Перед прекращением работы никаких внештатных ситуаций таких как отключение света, скачков напряжения, потопов, профилактических осмотров, ремонтов и т. д. не было

Slime , 20.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Гужович
    Благодарности:
    1

Гужович

Участник

Гужович

Участник

Благодарности:
    1
    Если на кабеле не термо реле то проверить не сложно замерить напряжение в разрыв кабеля в начале и всё.

Гужович , 20.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Slime
    Благодарности:
    0

Slime

Участник

Slime

Участник

Благодарности:
    0
    Так как обратный клапан установлен на трубе в самой скважине, то столб воды находится постоянно в трубе и если кабель не греет а вода не качается хотя бы с переодичностью, то она скорее всего замерзнет и создаст ледяную пробку. Поэтому максимально сначала хочу разобраться с кабелем и проверить всеми доступными способами его работоспособность. Как это сделать? Что там может сломаться? Был ли у кого подобный опыт?

На кабеле термореле нет. В разрыв, это что значит?

Slime , 20.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Гужович
    Благодарности:
    1

Гужович

Участник

Гужович

Участник

Благодарности:
    1
    Ну если в начале кабель в разрыве показывает напряжение, то он не в обрыве и должен работать, если не подключен через термодатчик.

Гужович , 20.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Гужович
    Благодарности:
    1

Гужович

Участник

Гужович

Участник

Благодарности:
    1
    Это значит разрезаете один провод (сначала отключить) зачистить и подключить к этим двум проводам мультиметр, он должен показывать напряжение.

Гужович , 20.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Slime
    Благодарности:
    0

Slime

Участник

Slime

Участник

Благодарности:
    0
    Правильно ли я понял, отрезаю о, фазу оставляю Затем мультиметром прикладываю клему к фазному проводу и вторую клему к о греющего кабеля. Если он работает напряжение мультиметр будет показывать примерно220?

Slime , 20.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Гужович
    Благодарности:
    1

Гужович

Участник

Гужович

Участник

Благодарности:
    1
    Если саморегулирующий, то 220.

Гужович , 20.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Гужович
    Благодарности:
    1

Гужович

Участник

Гужович

Участник

Благодарности:
    1
    Да, поняли правильно!

Гужович , 20.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Slime
    Благодарности:
    0

Slime

Участник

Slime

Участник

Благодарности:
    0
    Если покажет 220, это будет означать, что кабель полностью исправен. А если менее 220, то значит в каком-то месте пробой? Такое вообще возможно с такого рода кабелями? И что вероятнее перегорает (если такое бывает) фазная жила или нулевая?

Slime , 20.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Гужович
    Благодарности:
    1

Гужович

Участник

Гужович

Участник

Благодарности:
    1
    Если кабель саморегулирующий, то должен показать не 220, а какое-то напряжение в зависимости от длины.

Гужович , 20.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Гужович
    Благодарности:
    1

Гужович

Участник

Гужович

Участник

Благодарности:
    1
    Какое у вас показывает? Там срок службы до сорока лет, температура кабеля зависит от температуры окр. среды.

Гужович , 20.01.13
    #15 + Цитировать