1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Дом для молодой семьи своими силами

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Korogodin, 20.01.13.

1. Korogodin
    Благодарности:
    20

Korogodin

Участник

Korogodin

Участник

Благодарности:
    20
    Дом для молодой семьи своими силами
    Доброго времени суток и спасибо, что зашли в тему о строительстве нашего дома.

Для того, чтобы изложенным было удобно пользоваться, прошу все вопросы задавать в личку. Тогда я подготовлю материал и опубликую их здесь вместе с ответом.

Как уже было заявлено в названии темы, героем рассказа выступает жилой (в будущем) дом, возводимые руками и средствами автора темы, его друзей и родных. А порой и наёмных работников.

location.png House10b_4.png House10b_3.png SAM_5583.jpg

Итак, краткие сведения об объекте:
    • Начало проекта - осень 2011 года
    • Раменский район Подмосковья, Восток, Егорьевское шоссе, около 25 км до МКАД.
    • Участок 8 соток в деревне, ИЖС, вторая линия домов от центральной дороги
    • Коммуникации на начало строительства:
      • до газовой трубы около 75 м
      • до линии электропередачи около 125 м
      • до асфальтовой дороги 160 м
      • до общественной скважины с водой 140 м
      • Глубина водяных линз:
        - 35 метров (первая вода, много железа)
        - 75 метров (вторая вода, много железа)
        - 200 метров (гипотетически нормальная вода)
      • водопровода нет
      • канализации нет
    • Грунт:
      • Верхний плодородный слой переходит в мелкий песок на 20-30 см
      • Мелкий рыжий песок на глубине около 3-5 метров переходит в черную глину
    • Двухэтажный дом с выделенной котельной-гаражом
      • Два жилых этажа по 75 кв. м
      • Расположенная с торца котельная-гараж
      • Мелкозаглубленный утепленный ленточный фундамент
      • Пол по грунту на первом этаже (в процессе)
      • Стены из газобетона Ytong, 375 мм основной дом, 200 мм котельная-гараж
      • Перекрытие между первым и вторым этажом из плит серии ППС
      • Перекрытие между первым этажом и мансардой гаража - деревянное
      • Перекрытие между вторым этажом и чердаком основного дома - деревянное (в процессе)
      • Стропильная система из дерева, мягкая черепица на ОСП (в процессе)
      • Окна ПВХ
      • Рулонная гаражная дверь
    • Электроснабжение - 15 кВт от МОЭСКа (почти завершено)
    • Отопление - вопрос открыт
    • Канализация - планируется септик
    • Водоснабжение - планируется скважина на 35-45 метров
    • Забор - профлист
    Разделы:
    • Предыстория
    • Выбор и покупка участка
    • Установка забора
    • Составление базового проекта
    • Подготовка к строительному сезону
    • Изготовление фундамента
    • Кладка стен первого этажа
    • Заливка первого армопояса
    • Гаражное перекрытие
    • Укладка плит перекрытия
    • Кладка стен второго этажа, второй армопояс
    Затраты на 20.01.2013: 2 690 789 рублей

Korogodin , 20.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Александр98
    Благодарности:
    258

Александр98

Живу здесь

Александр98

Живу здесь

Благодарности:
    258
    У вас перемычки окон и въезда в гараж реально провисают или это на фото так выглядит?

Александр98 , 20.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Korogodin
    Благодарности:
    20

Korogodin

Участник

Korogodin

Участник

Благодарности:
    20
    На глаз ничего такого не замечаю. После возведения проверял лазерным нивелиром, всё было в пределах разумного.

Korogodin , 20.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Korogodin
    Благодарности:
    20

Korogodin

Участник

Korogodin

Участник

Благодарности:
    20
    Предыстория

Шел 2011 год, нас было двое. Я и моя молодая жена. 23 года от роду.

Сами мы с Южного Урала, но за плечами на тот момент была учёба в московских вузах. Соответственно в столице мы уже прожили 7 лет, успели обрасти друзьями, работой. Москва успела стать хоть и не родным, но домом, возвращаться назад смысла нет.

Как и у большинства наших сверстников, проблемой маячил квартирный вопрос. Так как без его решения тяжело исправлять демографическую ситуацию в стране ;)

У меня достаточно специфичная работа. Во-первых, почти свободный график. Во-вторых, и моя организация, и большинство контрагентов расположены на ст. м. Авиамоторная. Поэтому предполагаемым решением проблемы была покупка квартиры в подмосковье в направлении Люберцы-Раменское, дабы на электричке спокойно добираться до станции Новая (что и есть Авиамоторка).

Анализ предложений в тот момент показывал, что для однокомнатной квартиры в Люберцах надо готовить 3-3.5 млн. рублей.

Вариант построить дом тоже рассматривался. Бюджет аналогичен квартирному. Положительным примером выступал дом друга и коллеги. Но решиться я на такой глобальный проект никак не мог. Во-первых, работа и так занимает всё время. Во-вторых, один в поле не воин. А в Москве мне помочь некому.

Всё шло к покупке квартиры... Пока летом 2011 года мы не поехали навестить родителей. И началось. Тесть третий год строит дом, отец за лето построил дачу, дед баньку оформил. И ведь строят, и ведь получается!

А почему бы и нет? Ведь главное только начать...

Да, будет тяжело. Но дом есть дом. Это решение проблемы один раз и на долгие годы. В отличие от квартиры, которой будет всё время мало. Которая заставит в ближайшее десятилетие работать на её расширение. Из-за ограничений которой, возможно, у меня в итоге не будет ещё одного сына или дочки.

Будем строить дом!

Korogodin , 20.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Konstancia
    Благодарности:
    0

Konstancia

Новичок

Konstancia

Новичок

Благодарности:
    0
    Удачи Вам с постройкой, Korogodin! :victory:

А планировку не могли бы выложить?

Заранее спасибо!

Konstancia , 20.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Korogodin
    Благодарности:
    20

Korogodin

Участник

Korogodin

Участник

Благодарности:
    20
    Выбор и покупка участка

Итак, летом 2011 года возникла задача купить участок для будущего поместья.

Так как хотелось общий бюджет, к моменту въезда в дом, ограничить суммой в 3.5-4 млн. рублей, то на покупку участка было выделено 1-1.5 млн.

На участке не предполагается выращивание сельхозпродукции, поэтому минимальная допустимая площадь была оценена в 6-7 соток.

Недвижимости в Москве и области мы не имели, от дома требовалась возможность прописки. Отсюда практически обязательное требование - ИЖС.

Так как строить фундамент предполагалось своими силами, то грунт должен быть подходящим. Хотелось песок.

Общечеловеческие требования - дорога, инфраструктура, возможность подключиться к электрическим сетям и т. д.

Как было сказано в Предыстории, работать мне на Авиамоторной, нужен был участок максимально близкий к МКАД и железнодорожным веткам Казанского направления (на Егорьевск и на Раменское).

Начал поиски участка по объявлениям в интернете. Большинство подходящих предложений были за Раменским, в нескольких километрах. Добираться с Авиамоторки на машине - около 2-2.5 часов, на электричке+машина - около полутора-двух часов. Там же строится ещё один мой коллега.

Один раз смотрел участок в Ильинском за эти деньги. Это было похоже на фильм ужасов. В лесу, в болоте, без возможности нормально подъехать...

Однажды появилось предложение в Егорьевком направлении. Продавало АН из Жуковского. Судя по всему, они выкупают с/х земли вокруг деревенек, переводят в ИЖС, дробят, продают.

Ближайшая станция метро, до которой можно добраться транспортом - Родники. Ехать на машине - 10 минут (автобус пока не опробовал). Затем 38 минут до Новой на электричке, 10 минут пешком, и я на работе. Итого час - час двадцать на дорогу. Уже лучше.

Место очень спокойное. Дышится хорошо, тишина.

Недалеко (в 140 метрах) стоит общественная скважина. Вода вонючая, но в стройке очень потом помогла.

Грунт - мелкий песок. Вода в сентябре стояла на уровне 5-6 колец. Была возможность отпилить 8 соток от участка в 20. Немного неправильной формы (слегка трапеция). Зато ближе других к асфальту, газу и электричеству. Перепад высоты по длинной стороне - около 30 см.

На этом варианте, после месяца поисков, мы и остановились.

Итого, к октябрю 2011 года общие затраты составили 1 175 000 рублей. А мы с женой стали хозяевами земли подмосковной =)

SAM_3873.jpg SAM_3851.jpg SAM_3806.jpg SAM_3823.jpg

Korogodin , 20.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Korogodin
    Благодарности:
    20

Korogodin

Участник

Korogodin

Участник

Благодарности:
    20
    Строительство забора

Участок перешел в собственность к началу октября. Получив зеленку, можно было начинать стройку.

Понятно, что полноценную деятельность разворачивать было поздно. Но и терять время не хотелось.

Пару раз вызвал тракторишку, выровняли участок, сняли верхний слой. Каждый раз отдавал по 4500 руб.

Как известно, "стройка начинается с забора".

Протяженность периметра участка - 117 метров.

Много денег на забор оставлять не хотелось, но и рабица - не вариант. Поэтому оптимальным выбором представлялся забор из профлиста с бетонированием столбов.

Рассмотрел два варианта - строить самому или обратиться в фирму. Разница выходила около 20 т. р. И хотя доверять кому-то столь важный объект мне не приятно, было принято решение довериться "профессионалам". Уж очень не хотелось копаться в холоде в открытом поле.

Разослал письма в десяток контор, получил отклики. Выбрал самый дешевый вариант. Зря или нет - не знаю. Больше так не делаю :)

Так или иначе, но где-то через месяц у нас появился забор. Пару раз потом приезжали исправлять косяки. Результат на тройку. Бетонирование сделано через столб.
    Забор мне обошелся в 157 581 руб.

Прошло чуть больше года с его постройки. В одном месте лопнула сварка. Пару столбов немного закосило (на несколько градусов, чуть заметно). Лаги были покрашены крайне халтурно (только там, где видно), в итоге сильно ржавеют.

К декабрю 2011 общие затраты на проект составили 1 343 081 руб.
    House11_2.png Plan1.png SAM_4202.jpg SAM_4214.jpg

Korogodin , 20.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Korogodin
    Благодарности:
    20

Korogodin

Участник

Korogodin

Участник

Благодарности:
    20
    Составление базового проекта: концепция

Пришла зима 2011/2012 года. Начало строительного сезона близилось, необходимо было выбрать/разработать проект будущего дома.

Я принципиально не хотел доверять весь объект строителям, поэтому главное требование к проекту - выполнимость своими силами. Это не значит, что абсолютно всё я должен сделать сам. Но если потребуется - должен смочь; рассчитывать можно только на себя. Предпосылки к самострою следующие:
    • Дом должен быть оптимизирован под меня и мою семью. Готовые проекты этого не обеспечат. Заказные тоже. Я и только я знаю, что нужно мне. Поэтому проект дома я должен составлять сам. Подготовить же полную документацию для строителей в этому случае - нереально. Несколько месяцев назад я готовил такую документацию для кровельщиков. Несмотря на элементарную стропильную систему, вышло 80 страниц А4. Поэтому строителей получится привлекать только на отдельные работы.
    • Трудозатраты и нервы на контроль наемных работников сопоставимы с трудозатратами на проведение работ собственными силами. Я не могу на несколько месяцев выпасть из рабочего процесса и уделять всё время стройке.
    • Возведение дома своими руками дает время на размышления. На строительной площадке приходит много хороших идей. Лень заставляет искать более простые и надежные решения. Возможность пощупать, оказаться в объеме, позволяет вносить коррективы в проект и сделать всё на совесть.
    • Неспешность стройки позволяет не экономить там, где экономить не стоит. Освоить строительный бюджет, когда делаешь всё сам - не так уж и просто. То, что не оказываешься на мели, - приятно.
    • Никто чужой не шастает по моему дому. Строительная площадка - это ещё и место отдыха. Дача. Летом приезжали родители, жили неделю.
    • Возведение дома своими руками - хорошая школа жизни. Я доказал сам себе - я могу. Вот он, стоит, плод моих усилий, пота и крови. Это грандиозно и эпично, вряд ли повторится ещё раз в жизни. Хорошо, что я не упустил данную мне возможность. Не знаю, как насчет дерева, но воспитание сына и постройку дома доверять другим не стоит ;)
    У меня нет архитектурного и строительного образования. Поэтому я решил рассматривать только те строительные технологии, пример применения которых был у меня перед глазами. А это:
    • Каркасная дача родителей на свайном фундаменте
    • Монументальный дом из пенобетона тестя. Фундамент-цоколь из ФБС, сварная стропильная система, стены, выдерживающие снаряд гаубицы. Кажется я уже говорил, что мы приехали из-под Челябинска ;)
    • Дом из газобетона коллеги, ссылочку на который я уже давал. Ленточный фундамент, деревянные стропильная система и перекрытие чердака.
    • Классический сруб/брусовой дом
    Когда вся затея только начиналась, я надеялся ограничиться каркасником. Питал себя иллюзиями, что можно на первое время построить однаэтажный дом в уголке участка, а уж потом, как-нибудь, ввязаться в Большую стройку.

Но после составления сметы стало понятно, что это бессмысленно. Экономия нескольких сотен тысяч на коробке - по сравнению с землей, коммуникациями, отделкой - капля в море.

Конечно, время возведения и трудозатраты с каркасником ниже. Но прожить всю жизнь в термосе не хотелось, а строить два дома - двойная работа и двойные затраты.

Деревянные дома вообще не внушали уверенности в завтрашнем дне. Поэтому и от сруба/бруса мы отказались.

Повторить дом тестя - нужно нанимать строителей. Такой объект самому не вытащить.

Дом из газобетона Жени Болденкова представлялся оптимальным вариантом. Та сумма, которую он затратил на стройку, не представлялась запредельной. Всю стройку он осилил сам, доля наемного труда меньше пяти процентов. Работы много, но это не повод отказываться.

Родился концепт:
    1) Фундамент. Ленточка. Либо мелкозаглубленный утепленный. Либо 1.7 вниз, 0.4-0.5 вверх. По обстоятельствам. Забегая вперед: в итоге обстоятельства сложились так, что сделал МЗУЛФ. Скажу честно, несколько переживаю по этому поводу. Жду схода снега. Не знаю, что с ним будет за зиму без отопления. Причины выбора МЗУЛФ - простота изготовления, возможность оставить "на потом" вопросы с полом первого этажа, отоплением, теплыми полами, канализацией, водой и тп. Немного дешевле.
    2) Пол первого этажа Либо плиты, либо пол по грунту. Забегая вперед: пол по грунту, но об этом позже
    3) Стены Газобетон. Экономить не видел смысла - ориентировался на Ytong 375
    4) Межэтажное перекрытие Плиты серии ППС, т. к. ровные и всех размеров. Деревянное - не вариант. Заливать монолит - слишком сложно.
    5) Перекрытие чердака Деревянное. Хорошо сочетается со стропильной системой, не висят плиты над головой, не нужно заранее заказывать плиты, не нужен кран, не нужно заказывать спец. плиту с лазом на чердак, немного дешевле.
    6) Кровля Деревянная стропильная система, ОСП, мягкая черепица.

То есть процесс должен выглядеть примерно так:
    abee166bc2c1.jpg 153a09a152ee.jpg 941cc142eb71.jpg 94af0e4275f0.jpg

Korogodin , 22.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Andrewspos
    Благодарности:
    97

Andrewspos

Живу здесь

Andrewspos

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Korogodin, молодец! +стопицот! Я Сам некое время назад "поменял" квартиру на дом!
    По поводу фундамента не парься всё должно быть ОК! Ты ж на песке построился!
    По ржавеющим перемычкам на заборе могу дать совет из собственного опыта. Придётся всё зачищать до блеска болгаркой с лепестковым диском (в 2 болгарки можно осилить дня за 2-3). Далее хорошей краской. Себе брал краску Кириё фирмы Текнос она колеруется выполняет функции и грунтовки в т. ч (не забудь обезжирить перед покраской). На хорошее основание великолепно ложится. У меня перила на улице металлические стоят 4 года под дождём, снегом и солнцем. Никаких следов коррозии. В другом месте в таких же условия хвалёный Хамерайт (повёлся на рекламу) уже "цветёт буйным цветом". Хамерайт - г...но!

Удачи в стройке!

Andrewspos , 22.01.13
    #9 + Цитировать
  10. СибирячкаЯ
    Благодарности:
    1

СибирячкаЯ

Новичок

СибирячкаЯ

Новичок

Благодарности:
    1
    Удачи! Дело сложное, но возможное! Было бы желание, а его (я вижу) предостаточно :victory:

СибирячкаЯ , 23.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Korogodin
    Благодарности:
    20

Korogodin

Участник

Korogodin

Участник

Благодарности:
    20
    Базовый проект: о форме, мере и содержании

Чем не подходят готовые проекты?

Итак, нам нужен проект дома из газобетона, подходящий под описанный концепт. Что может быть проще - ведь столько готовых проектов. Бери, допиливай, строй. Но реальность с нами не согласна. 90% находящихся в продаже проектов совершенно не подходят для самостоятельной стройки каменного дома:
    1) Конфигурация лестницы и несущих стен не позволяют выполнить межэтажное перекрытие из плит
    2) Изобилие эркеров, балконов, кровли с ендовами и т. п., что сегодня кажется украшением, завтра становится большой проблемой во время стройки, а послезавтра выглядит пошлостью
    3) Сложный профиль стен создает много проблем при их постройке, организации перекрытий, кровли. Не эффективен в плане теплосбережения.
    4) Во многих проектах раскидывают по всему дому стояки канализации, воды, дымохода.
    5) В те комнаты, что они называют котельными, ничего не влезет.

Схемка.png

Выбор формы...

Как известно, оптимально использовать объем позволил бы дом-шар. Но с возведением такого жилья есть определенные трудности. Всё же стены проще ставить вертикально ;) Тогда получится цилиндр. Но тогда сложно делать крышу, плиты укладывать. Приходим к прямоугольнику, точнее параллелепипеду. Он геометрически прост, объемен, хорошо согласуется с номенклатурой выпускаемых стройматериалов. Его форму легко контролировать.

...и содержания

Что нам нужно разместить в нашем доме? В доме нужно готовить пищу, значит нужна кухня. Должно быть место, где бы могла собираться семья. В России это место - опять же кухня :) Но мешаться под ногами у мамы во время приготовления еды - нехорошо. Нужна либо гостиная, либо какое-то продолжение кухни (то есть кухня-гостиная). Желательно, чтобы была возможность отгородить кухню от гостиной во время жарки рыбы и т. п. То есть арка между кухней и гостиной должна вмещать дверь (в итоговом проекте - гармошкой).

Нетрудно догадаться, что раз мы строим дом, то приходится много на него зарабатывать. Так было и до дома, меньше работы не станет и после его постройки. Теперь ещё нужно будет минимизировать поездки в Москву. Нужен кабинет. С плотной дверью, замком и условием, что беспокоить будут только раз в два часа.

По моим представлениям, кухне, гостиной и кабинету - следует быть на первом этаже. Не обойтись и без туалета, желательно с душевой/ванной. Руки помыть, удовлетворить потребности гостей.

Нужны и личные комнаты. Спальни для родителей и детей. Универсальное решение - выделить две детских комнаты. По принципу мальчики/девочки. Спальни хорошо вписываются по своей натуре на второй спокойный, семейный, личный этаж. Куда не ходят посторонние. Умываться по утрам, ходить ночью в туалет, отмывать младенца - лучше на том же этаже. Отсюда вторые ванная/туалет.

Нельзя забывать и о технических помещениях. Свой дом - это не квартира. Тут ты сам ответственен за воду, тепло, свет, канализацию. Нужна техническая комната-котельная. Её специфика в том, что чем дальше она от жилых помещений - тем лучше. К тому же, в ней не обязательно поддерживать комфортную температуру.

Полезными в доме окажутся гардеробные комнаты, кладовки. Комната для глажки/сушки.

Оценка площади

С составом определились. Сколько вешать в метрах?

Если кабинет под 10 метров, кухня около 15, гостиная 20, ванная/туалет в сумме 4, лестница около 4-5. Итого 55 на первом этаже. Сюда следует добавить площадь коридоров. А ещё котельная нужна. С котельной и коридорами получается около 75 кв. м на первый этаж.

На втором три спальни + лестница + коридор + ванная/туалет. Видно, что при прочих равных, существует дисбаланс из-за котельной на первом этаже. Это проблема номер раз. Но больше не меньше, можно устроить прачечную, гардероб и т. д.

Стоит заметить, что начиная примерно с 100 кв м, эффективнее дом растить ввысь, то есть отказаться от одноэтажных проектов. Конечно, это заставит сделать лестницу. А лестница - это проблема. Я бы даже сказал - Проблема. Она съедает кучу площади, ограничивает высоту потолков, и самое главное - под неё нужно оставлять отверстие в перекрытии, что очень-очень ограничивает планировку. Но если оставлять дом одноэтажным - быстро растет площадь крыши и занимаемая площадь на участке. И то, и другое - очень дорого.

Korogodin , 23.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Andrewspos
    Благодарности:
    97

Andrewspos

Живу здесь

Andrewspos

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Korogodin, верной дорогой идёте, Товарищ! :super: Единственный минус такого подхода это "простенький" внешний вид сооружения, но функциональность при простых формах обычно удаётся создать хорошую!

Andrewspos , 23.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Korogodin
    Благодарности:
    20

Korogodin

Участник

Korogodin

Участник

Благодарности:
    20
    Архитектура - наука о создании среды для жизнедеятельности человека. А деятельностью я основное время буду заниматься внутри, а не снаружи :)

Korogodin , 23.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Andrewspos
    Благодарности:
    97

Andrewspos

Живу здесь

Andrewspos

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Тут трудно спорить да и нет никакого смысла. На вкус и цвет... Хотя можно при совсем не великих финансовых "жертвах" придать дому некую внешнюю как бы "изюминку" что ли.

Andrewspos , 23.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Korogodin
    Благодарности:
    20

Korogodin

Участник

Korogodin

Участник

Благодарности:
    20
    Базовый проект: господин Кульман и жена его Линейка

Итак, с площадью этажа примерно определились. Необходимый функционал достигается с помощью двух этажей примерно по 75 кв. метров. Корень из 75 = 8.66. Если к этому прибавить толщину стен, то получим примерно 9.3-9.7 м (в зависимости от того, сколько несущих стен). Значит планировку нам нужно вписывать в фигуру, близкую к квадрату со стороной 9-10 метров.

Сначала в ход идут листочки в клеточку (сотни их), затем идеи переносятся, в моем случае, в Архикад.

Абстрактно расположить комнаты не представляется проблемой. Проблемы начинаются, когда вспоминаешь о 5 вещах:
    • Лестница
    • Вентиляционный стояк (точнее их совокупность, набегает 4-5 штук)
    • Труба котла
    • Канализационный стояк
    • Лаги перекрытия чердака не могут быть длинее 4-5 метров
    Дело - труба

Вентиляция и канализационный стояк нам нужны сразу в 6 помещениях на 2 этажах: 2 ванны, 2 туалета, кухня, котельная. Делать их больше, чем в одном экземпляре - значит находить себе лишнюю работу и терять площадь жилища. Приходится плясать от трубы, концентрируя перечисленные комнаты вокруг неё. Естественно, в этот коммуникационный пучок хочется сразу включить и выхлопную трубу котла, не выводить же её отдельно.

А теперь представьте, как расположить хотя бы 3 комнаты так, чтобы у них была общая точка. Задача не из тривиальных. Тут я несколько утрирую, так как труба всё же не обязана проходить непосредственно у комнаты. Но должна быть относительно недалеко.

И контрольный в голову - труба должна выходить как можно ближе к коньку крыши.

Межэтажный экспресс

Вторая головная боль - лестница. Мало того, что она съедает огромную площадь. Она не дает нормально положить плиты. На пятом проекте я уже хотел бросить архитектурные изыскания и начать разработку средства телепортации с этажа на этаж :) Задумывался над тем, чтобы сделать лифт снаружи :)

С обоих концов плита перекрытия должна опирать на несущую стену. Требуемая ширина лестницы близка к ширине одной плиты - около 1.2 метра. Отсюда, в зависимости от формы лестницы, мы должны выкинуть одну или две плиты, причем лестница должна быть сонаправленна с плитами. Есть, конечно, различные конфигурации, но большинство из них требуют лишних телодвижений - возведения дополнительных несущих стен только ради лестницы.

Быть или не быть центральной несущей?

Большинство моих проектов крутились вокруг двух базовых конфигураций несущих стен - стены только по периметру или 4 стены периметра + 1 центральная.

V9.png
    В первом варианте много замечательного - свободная планировка, экономия материалов и сил. Но дом, при виде сверху, приходилось делать более вытянутым. Класть 9-ти метровые плиты - это уже экстрим. Для организации лестницы уже точно бы потребовался дополнительный выступ.

V8.png
    Пятистенок снимал напряжение мозга, связанное с размещением лестницы и организацией чердачного перекрытия. Дополнительный плюс - есть куда ставить конек крыши. Что приятно и вселяет чувство надежности. Минусы понятны - толстенная стена по центру дома, перерасход материалов, дополнительный труд. Так получилось, что итоговая планировка выполнена именно в виде пятистенка. Этот проект понравился больше.

Котельная

У меня есть определенные сомнения, что мой дом будет отапливаться газом. И дело даже не в стоимости подключения. Дело в том, что для подключения нужно совершить столько телодвижений, что выделение тепла моим телом будет сопоставимо с теплом от газа за ближайшие десять лет. И всё это за мои деньги.

Поэтому котельную я проектировал в расчете на любой вид топлива. Чтобы если потребуется, я мог хоть пару тонн пеллет хранить. Такой котельной в доме не самое лучшее место. Поэтому с прогрессом порядкового номера разрабатываемой планировки котельная выносилась всё дальше и дальше. На определенном этапе она стала отдельным строением. В таком виде проект и был утвержден на семейном совете.

Но Раменская архитектура решила иначе. Словив нехилый квест даже с простым разрешением на строительство дома, я понял, что оформление отдельной котельной мне выльется в огромные проблемы. Так отдельное строение примкнулось к дому. Дом с маленькой пристройкой выглядел архитектурным мутантом, поэтому котельную дополнил гараж и крыльцо.

Итоговая планировка

Перечисленные факторы - небольшая часть всего того, что учитывалось при создании проекта. Об этом можно говорить долго: расположение комнат по сторонам света, удобство организации водяного отопления, ввод коммуникаций в дом, вид из окон, наличие соседей и т. д. и т. п. Но уже и так получилось много букв.

Plan_1etag.png Plan_2etag.png

Проект, имеющий в Архикаде порядковый номер 11, в итоге пошел в работу. Это двухэтажный пятистенок, реализующий жилые помещения. К пятистенку примыкает техническое помещение, в котором располагаются котельная, все трубы, гараж и, на невысокой мансарде, хламовничек/место для сушки белья.
    H1.png H2.png H3.png H4.png

см. продолжение...

Korogodin , 24.01.13
    #15 + Цитировать