1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,14оценок: 7

Дом- пещера

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Новыйсадовод, 20.01.13.

1. Новыйсадовод
    Благодарности:
    31

Новыйсадовод

Живу здесь

Новыйсадовод

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Дом- пещера
    Рискну начать тему о моей безумной идее сделать ну, если не пещеру, то жилой грот (см. ветку знакомство). Понимаю, что скорее всего мне ответят то же, что зачинателю темы "Землянка" - уже обсуждалось, гугл в помощь, а нафига тебе эта чухня? и пр.
    Зачем мне это надо - не знаю. Вопрос к психотерапевту. Или к психаитру.
    Сначала, конечно, собирались подправить разьехавшийся старый фундамент и поставить без лишнего гемора сборно-щитовку. Но потом я прибрал бесхозный клин земли, на котором стояли руины. Когда-то там был срубный дом на цокольном этаже. Дома нет лет 30, бывший участок разделили соседи, а огрызок с полуразрушенным цоколем никому был не нужен. Покосившиеся кирпичные стены и на них лежат 2 обломившиеся плиты. Третья целая плита лежит на земле. Соседские дети там любят в войнушку играть.
    И вдруг меня торнуло - восстановить этот цоколь, и дом нормальный ... нет! Просто сделать жилой подвальный этаж и никакого дома сверху! Газон! На крыше земля, сочный газон. Коза пасётся. Бурундуки бегают. Землянка! Домик хоббита!
    Нет.
    Пещера! Мегалит! Голые каменные стены, в камине потрескивают дрова, мамонтятина маринуется для шашлыка, на стене возле лежбища из чурбаков висит шкура саблезубой кошки. В светильнике, изображающем факел, мерцает лампочка Gotic пр. Китая. Из лужайки торчит как в стоунхендже, мегалитическая дура - труба камина.

Идея оказалась не нова

Говорил со строителями, понял, что пугать людей негуманно. Они мыслят нормальными категориями и разговоры о заглублённом жилище их пугают. Единственное, что все говорят определённо - использовать кирпич, блоки - нельзя. При контакте с землёй эти материалы быстро разрушатся. К тому же могут не выдержать тяжесть "потолка". Бетон и только бетон. Предложение использовать под фундамент имеющиеся три бетонных плиты и исходя из опыта сделать что-нибудь без затей 5Х6м, высотой 2,5м и местом под камин - отвергается. Давай проект с расчётами прочности, чтобы была калькуляция: арматуры столько-то, бетона столько-то кубов, фанеры столько-то, чтобы смета в рублях. Тогда будет стройка. Заказ проекта оказался неподьёмно дорогим делом. Архитектор накалякает что угодно, а работа проектировщика, инженера, всякая бухгалтерия - это другая песня.
    Видимо, требование проекта было вежливым отказом со стороны строителей.

конечно я сейчас вчитываюсь в инструкции профессионального экскаваторщика в теме фундаментов. Конечно, про землянки читаю и пр. Но не уверен, что всё понимаю правильно, и не знаю, какие подставы и ловушки могут ждать при воплощении идеи.
    Грунтовые воды, видимо, глубоко. Колодец на участке летом высох. Осенью демонтировал эти страшные руины, плиты сложены стопочкой, кирпичные стены разбиты. Пол в бывшем цоколе земляной - глина цвета детского кала. Жирная она или нет - не знаю. Не умею отличать её сорта.

Новыйсадовод , 20.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Новыйсадовод
    Благодарности:
    31

Новыйсадовод

Живу здесь

Новыйсадовод

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Меня вот ещё что удивляет. По материалам изучения материалов о землянках:
    Взагранице строят ихеные "домики хоббита" из всякого мусора! И получается архитектурный шедеврик. Сказочный домик.
    А наши земляночники строят свои заглублённые дома из хорошего материала. Брус, доски, ровные брёвна. И. получается благоустроенный бомжатник. В лучшем случает армейский блиндаж. Переночевать в таком сооружении можно, если выбор между жизнью и смертью, но жить там не хочется, несмотря на качественный материал и хорошую работу. Почему так получается?
    Как избежать отечественного результата?

Новыйсадовод , 20.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Новыйсадовод
    Благодарности:
    31

Новыйсадовод

Живу здесь

Новыйсадовод

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Ещё вопрос - плиты, с которыми произошло то, что на фото - их как допустимо использовать при строительстве? Возможно ли вообще их вторичное применение?

Вложения:

• IMG_лом.JPG
    Новыйсадовод , 20.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    Если нет денег - можно сделать экономично, зачем землянки? Единственное на чём можно сэкономить при таком строительстве - на отоплении зимой и кондиционировании летом. А солнечный свет, а красивый вид за окном? Лично меня напрягает слой земли за стенами с разной живностью...

Саша1983 , 20.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Новыйсадовод
    Благодарности:
    31

Новыйсадовод

Живу здесь

Новыйсадовод

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Добрый день, земляк.
    Саша, не понимаю, о какой страшной живности за каменной стеной вы говорите (видимо, влияние фильмов в стиле фэнтези) не думаю, что это так ужасно; вам, видимо, кажется, что мне мечтается нечто жуткое, как в ТВ хронике из гоячей точки, некий "схрон". А мне представляется помещение на склоне, так что дальняя, глухая стена ближе к дороге, "зарыта" вровень с землёй (не глубже), а другая, где вход, уже совсем на поверности, смотрит в овраг, где растёт живописная ольха возле прудика, покрытого водяными лилями среди которых плавает утка. Правда, резиновая. Но смотрится как живая. Собственно, этот соседский прудик нас и подкупил. Вся стена со стороны входа предполагается застеклённой - смотри не хочу. Хоть обсмотрись на красивый вид.
    Зачем нужна "землянка"? Не знаю. Я же говорю: вопрос не ко мне, а к психоаналитику.
    Так надо. Игра в мегалит. Почему - не знаю.
    Помочь чем-нибудь можете?
    Хотя, Вы правы. Денег не так много. Я несколько взгустнул, когда прочитал тут в одной ветке: "хочу малобюджетную постройку тыщ на 600". Нифига себе малобюджет...

Новыйсадовод , 20.01.13
    #5 + Цитировать
  6. shusha
    Благодарности:
    15.106

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.106
    Новыйсадовод, тогда стройте НА поверхности, а потом с трех сторон делайте обваловку.

shusha , 20.01.13
    #6 + Цитировать
  7. valerey
    Благодарности:
    2.217

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    2.217
    А я бы на склоне вкопался. Поглубже.

valerey , 20.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    выкладывайте фотки участка со всех сторон, озадачьтесь геологией, сколько планируете площадь, состав помещений, количество этажей, тогда и поможем. За 500,000 реально сделать 20-40 квадратных метров со всеми коммуникациями. Можно и сэкономить, если б/у материал применить и делать почти всё самому. Участок - за отдельную плату

Саша1983 , 21.01.13
    #8 + Цитировать
  9. shusha
    Благодарности:
    15.106

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.106
    Саша1983, о чем Вы! Как я поняла у ТС вообще бюджета на строительство нет.

shusha , 21.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Новыйсадовод
    Благодарности:
    31

Новыйсадовод

Живу здесь

Новыйсадовод

Живу здесь

Благодарности:
    31
    УВ. Шуша! Таки, Вы правы. На вкус тех, кому мильён - мелкая разменная монета, у меня - вообще :)
    =
    Саша, а моё видео из "гостевой" ветки что-то даёт в плане понимания ситуации?
    Нужен, фактически, новый цокольный этаж, взамен прежнего, разалившегося. У него будет (как и прежде) зарытая заподлицо с уровнем земли дальняя стена (возле дороги), но "входная", стена, которая смотрит в овраг, будет "открыта" и максимально застеклена. а на "крышу" этого изделия, любой нормальный человек поставил бы дом, а у нас будет насыпан слой земли, достаточный для газона.
    "Пещера" должна представять собой просто одно помещение метров 25. Всё. Самое главное, чтобы не затапливало и огонь в камине не нанёс никакого вреда бетону.
    Констркутивно это походит на капитальный гараж. Только вместо страшных железных ворот будет застеклённая стена с входной дверью. Вот что-то вроде этого: вход.jpg
    и обязательно камин. Ведь, до конца жизни предполагается новыегода встречать именно IMG_8429.JPG в этом месте. Сосёнка минувшей сенью на участке уже посажена...

А это мои руины со стороны дороги: IMG_8353.JPG
    IMG_8354.JPG IMG_8358.JPG
    так они выглядят из центра участка IMG_8418.JPG IMG_8429.JPG

а это то, ради чего мы приходим в этот мир IMG_8377.JPG

Новыйсадовод , 21.01.13
    #10 + Цитировать
  11. shusha
    Благодарности:
    15.106

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.106
    Новыйсадовод, цветы могут бесстыдно расти из любого сора.
    А вот дом из него лучше не делать.
    Еще раз повторю свою мысль. Вы хотите дом-пещеру, а не дом -землянку. Значит закапываться вовсе не обязательно. С минимальным бюджетом качественную гидроизоляцию не сделаете.
    Стройте на поверхности земли и с трех сторон делайте искусственный холм. Для трех задних стен используйте покрышки. Как раз получите плавные формы. Технология подобного строительсва разжевана на куче форумов.
    Или вам подойдет техника мешкогрунта.

shusha , 21.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Новыйсадовод
    Благодарности:
    31

Новыйсадовод

Живу здесь

Новыйсадовод

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Мило.
    нелогичность украшает Женщину.
    А какая гидроизоляция может подойти в моём случае? Как Вы считаете? И сколько, всё-таки, примерно, она может стоить? От того, что пишут о годроизоляции можно свихнуться. Слишком много, слишком разно.
    Сколько я смотрел про мешкогрунтовые дома, так и не понял, почему они не обваливаются внутрь. Такое впечатление, что там при описании, что-то недоговаривают. К тому же мне кажется, что влажность в таких сооружениях должна быть завышенной.

Новыйсадовод , 21.01.13
    #12 + Цитировать
  13. shusha
    Благодарности:
    15.106

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.106
    Новыйсадовод, я считаю сором "останки" плит и битый кирпич на фотографиях.
    Покрышки же в данном случае дешевый и доступный строительный материал. Разобраться в том, почему не обваливаются дома из мешкогрунта поможет школьный курс физики.
    Приводить еще какие-либо примеры и доводы не вижу смысла. Считать стоимость гидроизоляции Вам придется самому. Только так Вы сможете доверять полученным данным.

shusha , 21.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Новыйсадовод
    Благодарности:
    31

Новыйсадовод

Живу здесь

Новыйсадовод

Живу здесь

Благодарности:
    31
    А может кирпичная крошка считаться:
    отличным дренажным материалом в прилегающем грунте, как дополнение гидроизоляции?
    и
    наполнителем в бетонный раствор? Почему если керамзит добавляют в раствор для улучшения теплоизоляции бетона, нельзя для этого же использовать кирпичную крошку?

Новыйсадовод , 21.01.13
    #14 + Цитировать
  15. milaman
    Благодарности:
    47

milaman

Живу здесь

milaman

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Ответ скрыт в свойствах метериала