1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Мускусные утки

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Aplicator, 12.08.08.

1. Aplicator
    Благодарности:
    768

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    768
    Кто чем богат, у кого что есть, меняюсь, увлекаюсь и так далее :)

Мускусная утка относится к мясной. Никаких подвидов нет. Есть муларды - когда мускуса скрещивают с пекинкой, например. Мясо получается в сторону мускуса, вес тоже увеличивается. Наверно это назвали бройлерной. В 11 недель мальчики должны иметь 3,5-4 кг живого веса и готовы на забой, ибо дальше линька. Образцы импортных селекций в России имеют в год до 8 кг у мальчиков.

- я держу разную породную птицу, с ней держал мускуса (не вместе конечно), потом с мускусом дал перерыв, потому что не обнаружил в Подмосковье крупных породных особей, хотя побывал в 16-ти местах и хозяйствах. Но кто ищёт, тот всегда найдёт, благо я молодой и силы позволяют =) Когда нашёл, занялся опять. Сейчас у меня очередная пересменка. Все семьи держим поотдельности - коричневые, коричнево-белые, белые, черно-белые, черные (голубые скоро опять будут). Система содержание: семьи - селезень+4, на мясо - всех вместе до 11 недель, с ранней весны до поздней осени - уличное, с укрытием. Семьи на воспроизводства у нас живут 2, максимум 3 года, селезни у них уже обязательно инокровные, либо селективные, не с однородного выводка. Крови - краснодар, беларусь, франция, всю подмосковную вывожу. Кормление - при рождение - 5 дней любой комплекс незаменимых аминокислот, далее комбикорм для кур-несушек + трава - до месяца в волю, после месяца - 3 раза в день понебольшому кулачку на штуку, с 2 месяцев и взрослых - кулак утром, кулак вечером, можно добавить отрубей пшеничных, трава. На данный момент, при кормлении таким образом (меньше нормы на 25% уже теперь) в 3 месяца мальчики имеют 3,9-4,1 кг, в независимости от цвета. Наибольший привес дают белые, а не красные, как многие думаю (заблуждаются). К выставке Золотая осень планирую показать птицу с ещё более высокими показателями при кормлении по норме и нормаированном.

Немного фото - куры, утки:
    Куры - черный кохинхин, фавероль лососёвая, голошейка и к.шелковые - 1 месяц возраст

МОЯ СТРАНИЧКА - steel-dom.ru - по мускусу

Aplicator , 12.08.08
    #1 + Цитировать
  2. medik
    Благодарности:
    5

medik

Участник

medik

Участник

Благодарности:
    5
    Подскажите кто нибудь где купить бролерных уток? На птичке из под полы маленький выбор , да там и опастно. Живу в Москве. И подскажите проблемы в уходе. Планирую держать их с курами (несушками) в одном курятнике. Заранее большое спасибо.

medik , 02.05.09
    #2 + Цитировать
  3. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    а что такое бройлерные утки?? и какая утка (пекинка или мускус) имеется в виду ?? опять же, породная или все равно?

spdim , 07.05.09
    #3 + Цитировать
  4. medik
    Благодарности:
    5

medik

Участник

medik

Участник

Благодарности:
    5
    в разведение уток новичок, в породах не разбираюсь. Слышала есть утки которые в 5 мес по 4 кг. Это какие не подскажете?

medik , 18.05.09
    #4 + Цитировать
  5. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    5 месяцев 4 кг это в общем.не проблема как у пекинок, так и у мускусов... все зависит от кормов...

я постоянно держу семью мускусных, также как и Вы, в общем курятнике..
    куры с цесарками наверху, утки внизу, главное только поддон для помета сделать, чтоб не гадили верхние на нижних

где-то в начале мая мускусы начинают нестись, примерно, через день и у концу месяца садятся на яйца. яиц подкладываю по 13-15 шт. сидят долго, 33-36 дней. Утята появляются соответственно в первых-десятых числах июля. Я не форсирую набор веса, т.к. считаю, что это сказывается на вкусовых качествах. Поэтому мои к октябрю весят 2,5-3 кг.

про мясных (ну, допустим, бройлерных) пекинок ничего сказать не могу, первый год собираюсь взять десяток-полтора сутошных утят, но чуть позже, т.к. коробка, стоящая в доме, занята под цыплятами

где купить мускусов?
    обратитесь к автору темы Aplicator' у. кажется у него в Подольске хозяйство. в первом посте этой темы есть ссылка.
    могу посоветовать птичий базарчик под Серпуховым, но это явно дальше и мускусы бывают не всегда. А вот обычные пекинки и гусята - каждую субботу, это не проблема.

spdim , 19.05.09
    #5 + Цитировать
  6. medik
    Благодарности:
    5

medik

Участник

medik

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо за консультацию. Купила 7 утят ( на птичке) будут белые, породу не запомнила. Одного взяла чёрного (по окрасу понравился) такой прикольный, про него продавец сказал, что он пекинец (наврал наверно) посмотрела в интернете пекинские все белыее, а этот будет чёрный. Они у меня за 7 дней увеличелись в двое, чёрный растёт медленней. Кормлю комбикормом, крапивой, хлебом, картошка,морковь, геркулес и остатки со стола. Сейчас им 20 дней. Но они всё время голодные и орут, это нормально?

medik , 20.05.09
    #6 + Цитировать
  7. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    еще как нормально они еще и воняют

кстати, почем на Птичке покупали утят?

spdim , 20.05.09
    #7 + Цитировать
  8. wladres
    Благодарности:
    315

wladres

Живу здесь

wladres

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Нормально, утки всегда голодные, но зато растут быстро.

wladres , 20.05.09
    #8 + Цитировать
  9. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Благодарности:
    18.180
    А что, их сложно накормить, чтобы не орали? Не в прорву же пихают они еду, когда то же и наедятся?
    И так понимаЮ, больше едят, быстрее растут?

Aleksej2000 , 20.05.09
    #9 + Цитировать
  10. medik
    Благодарности:
    5

medik

Участник

medik

Участник

Благодарности:
    5
    после еды молчат часа 1,5 потом опять чирикают, а если меня увидят или услышат орут во всё горло. На птичке утята по 150 р пятидневные.

medik , 23.05.09
    #10 + Цитировать
  11. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    :(
    с ума сойти

в сб смотрел в Борисове, 50-60-70 руб в зависимости от породы

spdim , 25.05.09
    #11 + Цитировать
  12. Aplicator
    Благодарности:
    768

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    768
    потому и перешёл полностью на мускуса, что не орут через 2 часа, воды не требуют и после двух месяцев так корм интенсивно не переводят в жир, как пекинка (которую на вкус я тоже обажаю). :)

Aplicator , 17.07.09
    #12 + Цитировать
  13. Aplicator
    Благодарности:
    768

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    768
    Теперь что касаемо содержания мускуса =) Что касаемо форсирования - ну я бы так не сказал. Хорошая утка мускусная, как и пекинская, уже в 70-77 дней ложится на стол. Проще говоря, мускус в 2-2,5 месяца, мужские особи, весит 3-3,5 кг, в 3 месяца - 4-4,2 кг. Никаких сверхизысков в кормлении, а на комбикормах - ещё проще, сыпь сначала один, потому другой и не забивай себе голову, как говорится +) В Европе в экологически чистых хозяйствах планка больше на 35% по весу, так что наши ещё ничего =)). У нас просто с птицей туго и никто толком ей на занимается масштабно - я об утиных. Поэтому порой встречается бональное выраждение или отсутствие простой бонитировки (отбора). Вот, например, после того, как я раздели мускус на семьи, я, например, стал получать яиц с 27 уточек в сезон не менее 2500 штук. Коллега же держит те же линии, но общаком и 40 штук - такое кол-во яиц =) Разница есть? - Конечно! Второй момент - не нужно смущаться комбикормов. Скажу больше, хорошему детскому комбикорму в ручную аналог не сделать и если что-то и приблизить, то стоить это будет боснословно (эту школу тоже прошли ). Поэтому не раз видел разительную разницу в этом плане у уток. Теперь далее, как и многая другая домашняя птица, мускус поддаётся природной обманке - поэтому дав свет зимой и догрев, яйцо начинаю собирать в конце декабря, а в конце января уже идут первые утята и т.д. и т.п. Вообще, мускус оцениваю как самый живучий вид, молодняк 100%, для начинающих - лучший выбор и для тех, у кого соседи звуки посторонние раздрожают По рациональности очень близки к гусям.

Aplicator , 17.07.09
    #13 + Цитировать
  14. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    последний выводок...

Вложения:

• мама с детками.jpg
    • утята возраст 4 часа.jpg
    spdim , 28.07.09
    #14 + Цитировать
  15. Aplicator
    Благодарности:
    768

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    768
    Вот молодой коричневый 8-ми месячный мальчик, которого наградили бронзой на Рябушке2009 и все остальные окрасы в 3 месяца, на руках он как раз в 8-ь месяцев, а белую уточку - серебром (а бы поменял местами медали). А внизу голубой селезень и утка, которых сча нет в России, но какая же эта прелесть!

Вложения:

• F-11-4100-08.jpg
    • SB.jpg
    • G-11-3950-08.jpg
    • -muskus kras f pap.jpg
    • MED.jpg
    • G-6m-08.jpg
    • 467779567_e4a7f48276.jpg
    • 2841418825_7287c663f3.jpg
    Aplicator , 22.08.09
    #15 + Цитировать