1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Пристроенная баня из SIP-панелей от идеи до пуска. Бортовой журнал

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем TheMaver, 19.01.13.

1. TheMaver
    Благодарности:
    87

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Пристроенная баня из SIP-панелей от идеи до пуска. Бортовой журнал
    Исходные данные:
    Дом 2 этажа из блоков Дюрисол 375 на ростверке со сваями. строительство в процессе.
    Отопление - газовое через двухконтурный котел.
    сейчас зальются фотки и продолжим

TheMaver , 19.01.13
    #1 + Цитировать
  2. TheMaver
    Благодарности:
    87

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Ростверк со сваями
    20120916_122807.jpg
    залитая плита
    20120929_121404.jpg

пысы: замечательно, что форум сам миниатюры делает и ресайзит исходник. на некоторых форумах необходимость ручной работы с картинками просто бесит

TheMaver , 19.01.13
    #2 + Цитировать
  3. TheMaver
    Благодарности:
    87

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Для понимания что такое дюрисол
    20121001_145044.jpg
    и как он в процессе
    20121108_163721.jpg
    20121108_163726.jpg

TheMaver , 19.01.13
    #3 + Цитировать
  4. TheMaver
    Благодарности:
    87

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Готовый продукт
    20121225_171215.jpg
    20121225_171340.jpg
    на втором фото как раз видно место, которое планируется выделить для бани. это ниша за гаражом. от края участка там до наружней стены 354 см. за стеной санузел и кухня.
    20121002_131318.jpg

TheMaver , 19.01.13
    #4 + Цитировать
  5. TheMaver
    Благодарности:
    87

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Планируемый вариант развития событий в виде схемы
    scheme-2.png
    1 этап - баня, 2-й этап - веранда, 3-й - надстройка над гаражом

сначала хотелось сделать сауну вместо санузла 1-го этажа, а место за гаражом отдать под сарай с садовой и прочей дрянью. вариант отпал, т. к. получается недобаня, а без сортира у кухни может стаца совсем тоскливо. без сарая терпимо, без сортира, как известно - нет. бегать гадить на второй этаж спортивно, но, боюсь, опасно для здоровья.

и так - баня за гаражом. в свете планов по надстройке таки над гаражом еще одного помещения (пока неизвестного назначения) хотелось бы понять чем завершать верх бани. прежде чем быстро прикидывать там сушилку для веников, нужно еще учесть достаточно большой, поступающий в распоряжение жителей, чердак над основным зданием.
    20121216_134107.jpg

на вскидку над гаражом зимний сад с остеклением в полвысоты, выход крытый в помещение над баней, видимо разные уровни, далее открытый балкон/терасска по всему периметру до дальнего края веранды. тут также надо принять во внимание ориентировку дома по сторонам света и близость соседних построек. гараж и вообще главный фасад смотрят на восток, юго-восток, соседние дома в 1-3 м. при этом гараж и его надстройка имеют хорошие шансы ловить свет, тогда как баня получается на холодной вечно темной стороне.
    задний фасад и окно КО бани получаются на запад, северо-запад.
    гугл-карты вообще говорят, что строго перед-зад = восток-запад

в качестве легко-возводимого и теплого решения для бани и надстройки над гаражом пока приняты SIP-панели.

исходя из всего из этого неплохо было бы для начала выбрать фундамент для бани.
    тут моя фантазия показывает только столбы или сваи. чтобы то же сделать с верандой в последующем и чтобы было место под сооружением для садового хлама ибо лопаты в бане хранить совсем не хочется, а участок в 4,5 сотки не дает разбега для постройки еще и сарая отдельно. как пожарный вариант конечно может существовать отдельный сарайчик в виде жестянки или классического дачного сортира.

TheMaver , 19.01.13
    #5 + Цитировать
  6. TheMaver
    Благодарности:
    87

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Друг же активно агитирует за ленту в качестве опоры. а мне не нравица... :(

дальше:
    • я не понимаю крепить ли пристройку к стене дома или нет? что с ней будет и на каком фундаменте?
    • вроде несущая способность перекрытия их сип-панелей 174мм до 2 тонн на 1м.кв. Значит под кирпичный экран высотой 1,5м и саму печку (пока выбор склоняется к ферингеру) доп-опоры делать не требуется? А если печку будем в будущем обкладывать камнями?
    • очень беспокоит теплый пол в парилке. во время прогрева и собственно парения пол будет достаточно сильно нагреваться и контур будет гнать в систему перегретую (относительно других контуров) воду. допустимый нагрев трубы 90 град., а подача воды 25-35 град. что будет с трубой и системой в целом? какие могут быть решения для сглаживания негативных последствий перегрева?

TheMaver , 19.01.13
    #6 + Цитировать
  7. TheMaver
    Благодарности:
    87

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Прикидочная планировка бани
    баня.png

TheMaver , 20.01.13
    #7 + Цитировать
  8. TheMaver
    Благодарности:
    87

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Я сильно ацкую тему завел, или всё это уже пройденный этап, что никто не отпишется?

ну и ладно. буду для себя фиксировать мысли.

по отделке же мысль сформировалась так:
    парилка: полы - керамогранит, трап или решетка с канавкой до трапа в моечной. стены и потолок доска липовая, если хватит денег, то полубрус от руспара. пара светильников по углам с деревянным абажуром, окно-продух на уровне верхний полок +40...50см. потолок в чистоте 2,3...2,4 м. со сводом заморачиваца не буду.
    моечная. пол - керамогранит, трап по центру, коврики резиновые противоскользящие. стены- кафель до уровня 2 м, далее покраска по ГВЛВ. потолок - вагонка сосны на обрешетке? железо не хочу, ну и не натяжные же! обливная кадушка и душ. без лавок, ибо массажировать некому.
    КО: пол - линолеум полупроф, жесткий без подложки, шершавый нескользящий. стены доска или блокхаус сосна. потолок- вагонка по обрешетке. две лавки углом. у топки во внешней стене регулируемая приточка для печи. (есть мысль сделать приточку с вентилятором СВЕРХУ, чтобы не дуло по ногам и в печь подавался уже относительно нагретый воздух, а не ледяной). напротив корзина для сушки дров и вешалка для одежды. щиток решено не делать, ибо в бане за счет ТП будет всегда тепло и так. если выгорит Ферингер, то и экран сделать из керамогранита. кирпичом выложить только окантовку топочного тоннеля см 50 по периметру.

инженерия:
    водяной теплый пол (ТП) ВЕЗДЕ, ввод через парилку из С. У. 1 этажа. теплее всего всегда будет в парилке, а при топке контур от перегрева будет защищен тем, что будет переносить и отдавать лишнее тепло в мойку и КО. не забыть поднять распред. узел в СУ так, чтобы обратка с клапаном отвода воздуха была ВЫШЕ УРОВНЯ ПОЛА в бане.

канашка и вода Г-Х ввод в мойку через кухню. не забыть максимально опустить уровень канашки в кухне, чтобы выйти на уровень ТП в бане.
    подвод воды - открытый, металлопласт.

электрика - открытая в пвх-трубе хорошим кабелем. например КВВГэ... шутка! :)

TheMaver , 22.01.13
    #8 + Цитировать
  9. TheMaver
    Благодарности:
    87

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    87
    ПЕЧЬ и её окружение:

ПРОЛОГ.
    пока хочется Ферингер, но по цене Куткина...

Исходя из того, что помещение будет постоянно отапливаться теплым полом, на мой взгляд не имеет смысла заморачиваться с теплоэффективностью, со всякими аккумуляторами тепла типа щитка или хорошего кирпичного экрана. в принципе живя постояннно рядом с баней, как раз время протопки не сильно критично и можно изголяца там и по 3 и по 4 часа, нагревая все эти глыбы и массы древесины. но до гурманства пока не доходит и по деньгам не до жиру. помещения будут подогретыми и хорошо. тогда остается пожелать максимально длительной работы на одной закладке и минимального гемороя с задвижками запирками поддувалками и пр. А вместе с этим стабильного режима при горении и стабильности геометрии железяки. Существующий опыт перетопа мобибовской печки оставил неприятные впечатления. Она как русский мужик запрягает до невозможности долго, а потом кочегарит, как девятая модель жигулей, хавая на максимальной для неё скорости топлива столько, сколько хватило бы и Крузаку лететь низэнько над землей.

гл. 1 ФЕРИНГЕР.
    Вроде бы справляется с заданными ТТХ. Красиво выполнено, чувствуется серийное производство и внимание автора к доработкам. Саппорт что надо. Хотя жаль, что после приобретения прошивку не обновить, а только так..., обои поменять и поменять предустановленное ПО на опенсорсное. Но и в стоке хороша, а эстетика все же не последнее место занимает. Самодельного буржуина нам уже не нать. Подавай заморских да с каменьями. Хотя чего это я? Начитаааался. В глаза-то не видел. Разве что по фоткам.
    Но цена кусучаяяяяяяя...

гл. 2 КУТКИН.
    отличный казалось бы эконом-вариант. По деньгам самое оно... Но очень не нравится, что печь надо будет постоянно душить, следить за ней, ведь "Топить надо правильно!", а это бдение чистой воды геморрой. И вместо отдыха получаем суету. Саппорт жгет без сна и покоя. И тонковата. Зато цена.

TheMaver , 22.01.13
    #9 + Цитировать
  10. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Осторожно, но выбирай, но острожно!

TheMaver, не совсем верно про щитки и аккумуляторы тела! Есть два подхода, один правильный, второй нет!
    Идея состоит в том, чтобы в парной поддерживать кондиции в течении парения. Так вот. На пальцАх!

Тот подход, который не правильный - тонкая железка, постоянно топится, для ровности кондиций нужно постоянно следить за напряжением топки. Чуть замешкался и кондиции в штопор! Истопнику в рог!
    При этом жарит от железа и в парилке грустно, не понежишься! Шкурка зажаривается! Это при парении, по окончании - ни какого остаточного тепла для сушки бани. Попарился - и снова топи, чтобы грибы не росли.

Правильный подход - есть аккумулятор тепла в парилке, который демпфирует косяки истопника, держит долгое время ровные кондиции - это уно!
    Доз - это защищает нас от жести от железа, выдавая мякгое тепло от керамики (кирпич).
    И, наконец, трес - закончил парится, закрыл за собой дверь и на утро все сухо, аж хрустит! Получается практически периодическое протапливание.

Лично я за добротные парилки с массивом прогретого камня (но без фанатизма), чем некая консервная баночка с постоянным горением дров!

ZYBY , 22.01.13
    #10 + Цитировать
  11. TheMaver
    Благодарности:
    87

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    87
    ZYBY, надо было начинать со слов "первый нах!" :)

В принципе все, что вы описываете я уяснил. Но по инфе из форума мне показалось, что все таки ПФ за счет большой массы закладки (возможно+чугун), массива каменной облицовки и подового горения ПОЗВОЛЯЕТ выдерживать режим бани "как надо" без доп. изощрений, НО при условии, что исходное состояние помещений ТЕПЛОЕ и прогрев мойки и КО не требуется.
    или я ошибся?

я не уточнил правда, что ПФ в камне рассматривается.

TheMaver , 22.01.13
    #11 + Цитировать
  12. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Хоть кого-то прадовал!)
    Масса закладки (закрытой камненки) и тепловой аккумулятор (облицовка) - суть разные вещи и разное у них назначение.
    Задача закрытой каменки - аккумулировать тепло в закладку для бесперебойного производства качественного пара, при этом не перегреть парную (не выпустить горячего джина из ящика).
    А задача щитка (облицовки) - набрать тепла и потом равномено выдавать его для поддержания кондиций в парной. Тут тепловая инерционность на нашей стороне. Вот для этого и городим щитки.
    Да, мы теряем во времени протопки и несколько в топливе. Но это окупается дальнейшим полным спокойствием и занятием банныи процедурами, а не мотание с дровами.
    А всякие теплые полы или отопление - это просто хороший старт с более высоких температур. Но за это тоже нужно платить.

ZYBY , 22.01.13
    #12 + Цитировать
  13. TheMaver
    Благодарности:
    87

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Ну если ПФ не хватает тепловыделения во всех формах, кроме паровой, наружу, то она и облицовку (экран?) не прогреет. а если хватает прогреть, то значит тепловыделения достаточно для кондиций русиш паришь. щиток я не хочу.
    нет, я его хочууу! но заморачиваца не хочу. не осилю.

еще конечно рассматриваю вариант самоделки из трубы 8-10мм с обкладкой, чтоб и не прогорела и все умела. но там тоже на столько граблей надо наступить, мама не горюй.
    устаю я от этого. опять вместо бани экспериментальная лаборатория будет.
    "чет я очкую. Михалыч..."

TheMaver , 22.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Так газовая банная печь КУТКИН - без вариантов. Про то что за ней надо постоянно следить - очередная глупость от злопыхателей.
    Вот особенно на газе. Включается по реле времени - значит ты о ней даже не думаешь. Сама протопится, сама выключится, САМОЕ ГЛАВНОЕ преимущество - ты в неё можешь не ХОДИТЬ, какие тут проблемы? Потратишь на всё про всё - 10 рублей, и ни минутки времени. А если захочешь Русскую баню 20-30 минут - и готова.

Просто прохожий , 22.01.13
    #14 + Цитировать
  15. TheMaver
    Благодарности:
    87

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Ха. я на 5 сек опередил мысль Генерального Конструктора :)

газ езь! в соседнем помещении. но он не рассматривается из соображений получения эстетического удовольствия. решение совета депутатов семейного собрания №1 от 01.01.2013.

TheMaver , 22.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также