1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

"Буржуйка" в режиме тления. Опасно ли спать?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Валентиныч, 19.01.13.

  1. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Мы можем сколько угодно рассуждать о опасности или безопасности ночного режима тления. Каждый сторонник или противник приведёт достаточно аргументов за или против.
    Приведите, пожалуйста, указания производителей печей о возможности ночного режима тления без присмотра истопника.
    Не нашли? Правильно. Производитель такую ответственность на себя не возмёт. Производитель лицо юридическое, несущее реальную ответственность за свои слова.
    А интернетовские пропагандисты (как и всяческие блогеры-бляхеры) лица виртуальной внешности и национальности.
     
  2. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Vinogradovskiy, а вы нам приведите из тех же инструкций производителей, что этого нельзя делать:hello:Или им (производителям) обмусоливать в своих инструкциях каждую херню, что пишут на разных форумах абсолютные в этом боты? В Европе, есть нормы, куда можно что ставить, а куда нет и свои требования, для каждого прибора по установке для обеспечения безопасности пользователя.
     
  3. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Валентиныч, не опасно. Не более опасно, чем с кирпичной печью. Да. буржуйка с теплоаккумулятором. если его масса и конструкция подобраны грамотно - это неплохо. Но не панацея.

    Кстати. основные печные пожары - из за кирпичных печей. Точнее из за кирпичных дымоходов. И угорают с такими печами люди очень часто. Так что нет полностью безопасного решения. Но на мой взгляд буржуйка в понимании Валентиныча более безопасна, чем большинство кирпичек. Особенно новопостроенных.

    Ибо мастеров практически нет, а Валентиныч всей России никак не успеет сложить.
     
  4. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Тема ни о чем! Могу сказать, что я со своей печкой вот уже почти 4 года сплю когда она работает в режиме тления, как видите жив и здоров. Только сегодня приехал после ночевки с ней...При грамотной установке и при соблюдении всех противопожарных норм, да при нормальном топливе, можно спать спокойно. Но это я могу сказать только на примере своей печи, многие знают какая это печь, хотя некоторые к ней относятся по-разному.Успехов!
     
  5. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.181
    Благодарности:
    6.373

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.181
    Благодарности:
    6.373
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    А даже если и успеет...
    Я вот изучаю свежекупленный соседский домик, деревянный, 1990 года постройки. Печка выглядит разумно, встроена в перегородку между кухней и жилой комнатой, вокруг разделка из кирпича.
    Но:
    - со стороны жилой комнаты разделка аккуратно оклеена бумажными обоями, с заходом на саму печку в 1-2 сантиметра. Для большего успеха, у этой стены в 30 см от печки стоит деревянный шкаф.
    - на мансарде построена деревянная перегородка в паре сантиметров от дымохода. Дымоход простейший, квадрат в полтора кирпича.
    Достаточно? А я наверняка ещё что-то не заметил.
    Всю осень по выходным в доме жила семья с детьми (не сами хозяева), топили эту печку постоянно.
     
  6. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Ну и что? :faq:
    Дурак я был, когда попросил сделать отступ вагонки от печи на 10см. Летом добавлю вагонку так, чтобы вплотную к печи! В местах стыка с вагонкой кирпич все равно выше 50 не нагревается.
    В 20 см от печи стоит LCD-телевизор.
    Уходящий на мансарду "патрубок" кирпичного дымохода никогда больше 40 градусов не греется.
    Стояк отопительных батарей в квартире, проложенный между этажами прямо сквозь деревянный плинтус, имеет температуру градусов 100.
    Что Вы вообще хотели сказать?
    Все указанные свои "противозаконные" штуки я контролирую визуально.
    И убежать, случись что, успею.

    А как с этим Вы разберетесь во сне?
    -авось ночью не будет подпора ветра и труба будет выше этого слоя повышенного давления,
    -авось задувания вьюги в трубу не создадут в помещении предельной концентрации,
    -авось аномальный липкий снегопад не забьёт трубу.
    Добавлю про засор, который когда-то обязательно произойдет (из-за тлеющего режима), и в одну секунду все рухнет. Снег, например, обвал спровоцирует. У меня так было, сечение перекрылось полностью, за час, практически бесшумно.

    Когда приезжаете на дачу, небо в трубу разглядываете?
    Обязательно это делайте каждый раз!

    Достаточно?
     
  7. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    ПС. Свои косяки я допускаю сознательно и никогда никому на форуме не продвигаю. Сделал, пользуюсь, не лезу никому это советовать.
    Тлеющий же режим, имхо, еще более страшный многочисленными косяками, на форуме прямо-таки пропагандируется :faq:
    Какашки тихо упали на полуприкрытый шибер, и шибер уменьшил сечение не на 50%, а на 99. Потухнут дровишки? Нет, конечно. Увидит что хозяин? Увидит, только если очень сильно присмотрится. Но хозяин вообще не смотрит, он спит...
     
  8. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    Это какая же должна быть птичка, чтобы своим дерьмом уменьшить площадь сечения на дополнительные 49%? Страус? Он в наших широтах не обитает, да к тому же и не летает. Птеродактиль? Он вымер.
    Да к томе же, сколько и чего птичке надо выпить, склевать, чем надышаться, чтобы сесть гадить в дымящую трубу? Этак можно предположить, что птичка - токсикоманка сядет спецом на трубу, надышится нарочно, да и свалится в эту же трубу, словив кайф. Шибер вообще можно не перекрывать, кстати, многие шиберы сейчас делаются таким образом, что они конструктивно не могут перекрыть трубу на 100% диаметра.
    А длительный режим, он же тлеющий, абсолютно безопасен, к тому же, переходить в него лучше без перекрытия трубы, а просто уменьшая подачу кислорода. И спать спокойно.
     
  9. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.181
    Благодарности:
    6.373

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.181
    Благодарности:
    6.373
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Щаз нам Валентиныч разъяснит компетентно... хорошо если без мата.

    Проблема в том, что в кирпичной стенке бывают трещины. В дачной печи, с многими циклами от минуса к рабочей температуре, трещины практически неизбежны. А температура газов, которые незаметно идут из такой трещинки, совсем не 40 и не 100.

    Поэтому норматив и предписывает минимум 40 сантиметров расстояния от "дыма" (внутренней поверхности дымохода или печи) до сгораемой поверхности.

    Не получается разглядывать. На трубе дефлектор, от ветра и снега. Иногда на дефлекторе шапка снега в полметра, которая тает через час после начала топки. А до этого дым прикольно идёт из-под дефлектора, снизу.
     
  10. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Насколько я в курсе, раньше в деревнях угарали не от режима тления, а от раннего закрывания печи не дождавшись полного прогорания углей. Комнаты были небольшие, спали все рядом, кровати были низкие, потолки тоже. Как от тления угореть можно? Тяга, хоть слабая но есть, значит дым выходит. А вот дымоход каждый год чистить придется.
     
  11. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Это те какашки, которые нарастают на стенках трубы, и потом внезапно падают. Звук не очень сильный, можно просто не обратить внимания.
    Птичек, правда, тоже 2 раза в буржуйке находил.
    Подсчитал я тут, сколько с 6-7 октября уже было протопок кирпичной печи.
    На "холодную" было минимум 16 раз. Если еще и не на "холодную", то смело удваиваем и прибавляем новогодние каникулы.
    А теперь у меня вопрос. Откуда Вы знаете, что в кирпичной стенке неизбежно бывают трещины? :faq:
    Я знаю, что трещин нет.
    А так как я - из этой редкой и экзотической категории:
    то моя статистика перекрывает статистику стандартного дачника (т.е. вас) лет за пять.

    То же самое касается и моих выводов о буржуйке. Я со своей буржуйкой (зимой) уже прожил столько, сколько вы, стандартные, проживете (если получится) за несколько последующих десятилетий.
     
  12. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.181
    Благодарности:
    6.373

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.181
    Благодарности:
    6.373
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Молчу, молчу, молчу...

    Да, конечно. А статистика обычного сельского жителя перекрывает Вашу в три раза. Но режимы отопления получаются существенно разные, и сравнивать их бессмысленно.
     
  13. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    Да, такое наблюдаю регулярно. Вот и не надо трубу перекрывать. А какашки обычно выжигаю, раскочегарив печь во всю, гул стоит, как в аэродинамической трубе. Иногда наблюдаю с улицы, как пламя бьёт в колпак.
    Эту операцию надо проводить, само-собой, под контролем.
    А за несколько ночей какашек не нарастёт.
     
  14. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Золотые слова! :super:
    К сожалению, мало кто им следует.
    Не особо эти режимы и разные.
    Этой зимой в доме было и минус 12, прошлой зимой несколько раз было меньше, чем минус 10.
    В сильные холода стандартные дачники просто не ездят.
    В декабре был мороз - и не было никого. Прошлой зимой в феврале недели 2-3 было холодно - тоже никого не было.
     
  15. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    В прошлом году, 12 февраля, с утра, было -36,4! Второй термометр в это же время (7 утра), показал - 35,9! Месторасположение - Талдомский р-н Московской области. Спал абсолютно нормально, правда объём спальни всего 30 куб. м. (3*4*2,5). Печь работала в режиме малого горения (легли спать в 22.00, подкладывал в 3.00).