Сотворение Родины - цивилизация в кедровом поместье или тернистой тропою к заветной мечте

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Yakov67, 18.01.13.

?

Где находится моя Родина?

Голосование закрыто 18.01.15.
  1. В том месте, за которое болит моя душа.

    30,8%
  2. Там, где живёт моя душа

    42,0%
  3. Там, где мне хорошо.

    37,8%
  4. Свой вариант в комментарии.

    4,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Yakov67
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    Yakov67

    Артельщик

    Yakov67

    Артельщик

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    В продолжении темы лесного бизнеса, хочу рассказать вам о своём небольшом опыте лесопитомниководства. Там где растут леса, а это практически вся Россия можно заниматься таким бизнесом. Планирую сам и предлагаю другим заняться нетрадиционным лесоразведением.

    Декоративные карликовые хвойные деревья хорошо продаются и в будущем будут продаваться ещё лучше. Каждый стремящийся к природе горожанин пытается обустроить свой минисад на даче. Знатоки японского бонсай и ниваки подтвердят, какую популярность сегодня в мире набирают эти объекты дендро-арта. В Европе есть много питомников, занимающихся разведением декоративных хвойных деревьев. В России это направление только начинает развиваться.

    Я знаю пока только одного человека, занимающегося дендро-артом. Горошкевич Сергей Николаевич. Знаком с ним лично, видел его экспериментальные работы. Он успешно продаёт свои сортовые кедры в Москве и у себя под Томском. Его сайт: http://kedr.forest.ru/dendroart.html Вот это конкретный пример того, чем можно заняться в малом городе или в деревне. Природного материала в наших лесах предостаточно - это так называемые ВЕДЬМИНЫ МЁТЛЫ. Каждая такая метла представляет собой ценный источник генетического материала для селекции. Надо их искать в лесах, брать от них немного веточек и делать прививки на саженцы. Технология известна. Вот пример на сайте Горошкевича С. Н. http://kedr.forest.ru/veget.html Рекомендую всем любителям садоводства.

    Сейчас у меня несколько саженцев сортовых кедров от Горошкевича прижилось в саду. О них я уже писал. Кое-что планирую ещё приобрести у Сергея Николаевича вот из этой его коллекции http://kedr.forest.ru/sort.html Я тоже собираю свою коллекцию маточного материала, от которого я буду брать прививочный материал для размножения и строительства орехоплодной плантации. Это одно из направлений моей работы. Второе - дендро-арт. Сейчас я составляю свою базу данных хвойных ведьминых мётел найденных лично мною в местных лесах и готовлю семена для посева будущих подвоев.
     
  2. Yakov67
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    Yakov67

    Артельщик

    Yakov67

    Артельщик

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Вот и начались предпраздничные хлопоты. И главная забота - новогодняя ёлка. Опять, продолжая лесную тему, подведу итоги года и заведу разговор о наболевшем.

    После моих летних успехов на прочистках лесных культур, районное лесничество предложило мне поработать у них в качестве мастера леса в районном лесничестве, а в перспективе и лесничего по месту моего жительства, но прежде было поставлено условие: поступление в ВУЗ на специальность "Лесное хозяйство". Я собрал в кулак всё, что осталось в моей голове от прежних трудов за учебной партой двадцатипятилетней давности и поступил на бюджетное отделение, набрав почти 200 баллов из возможных 300. Это дело было в августе, а в сентябре уже на установочной сессии окунулся в учебный процесс с головой. Всю осень и до сей поры писал контрольные работы. После новогодних праздников отбываю на зимнюю сессию. Вот такие вот итоги года.

    А теперь о наболевшем, о новогодних ёлках. Обычно я стараюсь брать ёлки к новогоднему празднику в тех местах, где они однозначно будут уничтожены в результате зачистки территорий от зарастания: под ЛЭП, на газопроводах, вдоль железной дороги. Буквально сегодня ездили в лес и нарубили полсотни зелёных красавиц. Но как же так, они же красавицы, а мы их срубили. Это их последний день жизни. А ведь можно сделать так, чтобы они продолжали жить и после праздника. Можно, но пока так не получается. Для этого надо создавать целое ёлочное хозяйство, с пересадками маленьких деревьев в контейнеры и доращиванием их до срока использования. А после праздника, вторичная посадка этих ёлок в тех местах, где они будут украшением наших городов или личных участков. Я решил, что со следующего года именно так и сделаю. Пока только в качестве эксперимента, а в перспективе планирую поставить это дело на поток в своём местном лесничестве. У меня даже для разведения саженцев есть отличная ёлочка Майера. Буду брать с неё веточки для прививок.

    Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Желаю вам здоровья и реализации всех ваших добрых планов. Будьте счастливы.
     
  3. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Про учебу -МОЛОДЕЦ. Про Елки. НА это время надо. Вообще в правильных лесных питомниках делают подрезку корневой системы. Имеются такие устройства - они крепятся на гидравлике тракторов. Они имеют три ножа, которые подрезают корневую систему. МОжно и самому лопатой подрезать. Скажем берете елочку метровую и острой лопатой подрезаете в конус корневую на растоянии15-ти сантиметров от ствола. И нужно полить елку. Елочка, пытаясь выжить развивает корневую от своих обрезков. На следующий год, подрезается уже на расстоянии 20-ти см от ствола. Через несколько таких процедур елку можно пересаживать в контейнер- она может жить там нормально, главное поливать ибо она сформировала компактную, но достаточную корневую систему. Ну примерно как то так. Но лопатой это тяжело. И время подрезки корневой скорее всего - не летом. Это надо узнавать. И можете узнать в своем институте.
     
  4. Yakov67
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    Yakov67

    Артельщик

    Yakov67

    Артельщик

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за наводку. Конечно же я в Уральский лестех поступил именно для того, чтобы стать специалистом не только в столярно-плотницком, но и в лесном деле. Как говориться "полным деревоспецом". Несмотря на только начинающийся студенческий рай, уже задумываюсь над своей дипломной работой. Вот как раз тема питомника декоративных хвойных культур мне лично нравится. Хотя, ещё не вечер, буду думать.
     
  5. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Россия
    Учиться, как и жениться, никогда не поздно. :)] Сам, после 3-х брошенных раз, получал высшее образование в зрелом возрасте, ещё удивлял однокурсников и преподов, спрашивали: У Вас второе высшее ? Нет, я САМ заканчивал среднее специальное 20 лет назад. :victory:
     
  6. KJulia64
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    1.781

    KJulia64

    Живу в мечтах- реальность строю.

    KJulia64

    Живу в мечтах- реальность строю.

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Россия
    Яков, С Новым Годом ! Счастья Вам, здоровья и процветания! getImage3EO6RMFP.jpg
     
  7. korsikE
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18

    korsikE

    Участник

    korsikE

    Участник

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Золотые слова :)] Сразу видно человек опытом в этом деле не обделенный

     
  8. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Россия
    Гы-Гы...Неее, егооооггооо, ржу как лошадь.
     
  9. korsikE
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18

    korsikE

    Участник

    korsikE

    Участник

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Если что я не в обиду :), у меня вот муж тоже такой, с неоконченным высшим :)
     
  10. чччч
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007

    чччч

    ДАЧНИКИ

    чччч

    ДАЧНИКИ

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007
    Адрес:
    Калининград
    14.gif Желаем успехов в учёбе 65.gif И поздравляем с Новым Годом! Новогодние-открытки-2014-2ШАР.gif
     
  11. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Россия
    Если читали, то я его всё же окончил. :um:
     
  12. korsikE
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18

    korsikE

    Участник

    korsikE

    Участник

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    @Alexej, Читали :) Я в том смысле что в зрелом возрасте учится, он пока в процессе :)
     
  13. Yakov67
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    Yakov67

    Артельщик

    Yakov67

    Артельщик

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Наш посёлок основан в шестидесятые годы прошлого века посреди Северозауральской тайги. Тогда началось освоение Западной Сибири. Хотя, на самом деле, она была освоена за много веков до этого. Сегодня её главные ресурсы – это лес и нефть. В древние времена на этих землях существовали целые княжества за счёт одного только пушного промысла. В средние века пушнина по своему экономическому значению была сравнима с современной нефтью. Местные аборигены могли заполучить из западных земель все, что требовалось в их жизненном укладе в обмен на соболиные и горностаевые шкурки. Но сегодня меха стали просто роскошью. Кое-кто ещё промышляет пушной охотой, но это стало редкостью. Но как же выживает основная масса лесного народа?

    Традиционного сельского хозяйства с полями и лугами у нас нет. Местный люд разводит огороды на приусадебных участках, малину-смородину, теплицы строит. Редко у кого встретишь яблоньку и прочие фрукты и те только самые, что ни на есть зимостойкие. Даже вишня и облепиха как экзотика.

    Но и сегодня таёжный лес – это наше богатство и наш кормящий ресурс. Ягоды: брусника, черника, голубика, клюква, морошка. В сырое лето грибов завались. Раз в 4-5 лет кедровые орехи. Для тех, кто умеет, зверь, и птица лесная тоже идут на пропитание. Опять же рыбкой промышляют люди на речках. Но всё это не основной хлеб, а подспорье. Часто это подспорье в зарабатывании денег через продажу собранных даров леса. Но главный продукт покупается в магазинах за деньги. Поэтому и разговор идёт в основном на тему: «Как их заработать в лесной деревне, дабы прокормить, обуть и одеть свою семью?»

    Я уже приводил разные примеры того, как можно было бы в будущем или уже вполне себе даже сегодня заработать в моей деревне. Я не беру в расчёт традиционное хождение на работу в учреждения или на предприятия в коммерческих и госструктурах. Я имею в виду организацию своего маленького (или не маленького) дела.

    У меня есть ещё одна интересная идея. Она не нова и не раз упоминалась в обсуждениях среди участников портала.

    Туризм.

    Как он видится мне в наших условиях. Попробую рассказать по порядку.

    Этой осенью я писал контрольную работу по истории на самостоятельно выбранную тему: «Пелымское княжество с 12 по 16 век», где попытался осветить историю возникновения, расцвета и упадка некогда самого могущественного и воинственного зауральского княжества таёжных угров, предков манси. Сегодня на берегах нашей небольшой таёжной речки Атымьи разведано и частично изучено более двадцати археологических памятников, разных эпох от 2500лет до. Н. Э. и вплоть до 14-15 веков. Я связался с археологами и историками, и теперь кое-что из их работ в моей краеведческой папке.

    На этом материале и материалах других источников из сопредельных зауральских территорий можно реконструировать историю, быт и культуру некогда проживавших здесь угорских общин. Этот проект может стать важнейшим в нашем посёлке. Он способен объединить вокруг себя с десяток других взаимосвязанных проектов. О некоторых я уже упоминал. И тогда ресурс под названием Зауральская тайга станет кладезем и залогом успеха этого проекта, через который возможно реализовывать всё, что дают наши леса и уже с этнической и исторической окраской.

    Такие же или подобные материалы можно насобирать в любой деревне и так же попытаться построить туристический бизнес на истории своего места, воспользовавшись ей как ресурсом. И скорее всего где-то такие проекты уже реализуются. Подскажите, кто знает.

    Как это всё спроектировать, организовать, реализовать - одна из моих главных забот на ближайшие годы, поэтому обращаюсь к Вам: посоветуйте, как можно всё это дело «замутить»? То есть, как бы вы сами попробовали реализовать подобный проект в своей деревне?
     
  14. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Россия
    Надо сразу ориентироваться на иностранцев, приватизировать какую нибудь брошенную зону и расказы
    вать там об ужасах ГУЛАГа угощая клюквенным морсом и кедровыми орехами. Россияне давно уже за бугор отдыхать уезжают.
     
  15. Yakov67
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    Yakov67

    Артельщик

    Yakov67

    Артельщик

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Была такая мысль, но ближайшая к нам зона находится в Ивделе, а это сотня километров - далековато от нас.
    Я попробую по вашей наводке спроектировать экстрим-трассу по типу таёжных походов. Например "Приёмы ориентирования в тайге". Неплохо знаю эту тему. По пути можно и достопримечательности показать и свою версию их происхождения озвучить, чтобы не скучно было в походе. Пожалуй, тем жителям мегаполисов, которые уже наелись турецко-египетских пляжей, это будет в диковинку. А там глядишь, может и заграничный клиент подтянется.