Сотворение Родины - цивилизация в кедровом поместье или тернистой тропою к заветной мечте

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Yakov67, 18.01.13.

?

Где находится моя Родина?

Голосование закрыто 18.01.15.
  1. В том месте, за которое болит моя душа.

44 голосов
    30,8%
  2. Там, где живёт моя душа

60 голосов
    42,0%
  3. Там, где мне хорошо.

54 голосов
    37,8%
  4. Свой вариант в комментарии.

6 голосов
    4,2%
  1. Yakov67
    Благодарности:
    67

Yakov67

Артельщик

Yakov67

Артельщик

Благодарности:
    67
    Сотворение Родины - цивилизация в кедровом поместье или тернистой тропою к заветной мечте
    Чтобы мечта стала реальностью, надо с упорством к ней продвигаться либо … о ней забыть…
    Как бы это парадоксально не звучало, но именно так работает закон природы. Мечта приходит в твою жизнь сразу же, как только сойдутся в одной точке все обстоятельства, благоприятные для её осуществления, даже если ты совсем забыл о ней.
    Так много раз происходило в моей жизни. Не исключением стала и моя мечта о доме на просторе, рядом с лесом, водоёмом и желательно там, где хочет поселиться моя душа. Ибо где душа твоя, там и Родина. Или наоборот?

Итак, о моём пути к своей заветной мечте.

В далёком 1988 году на последних месяцах срочной службы в армии, я, как и все дембеля, задумывался о своей жизни на гражданке. В голове рисовалась картина с моим собственноручно построенным домом на окраине таёжного посёлка.
    Но как только наступили долгожданные дни, карусель жизни взяла меня в оборот и все мои грёзы улетучились и забылись. Из родного посёлка посреди тайги я уехал в далёкий город на предприятие, которое приняло меня на три года последипломной практики согласно полученному распределению, ибо отработка долга перед государством за «бесплатное» образование - несбыточная мечта сегодняшних выпускников и суровая реальность тогдашнего «развитого» социализма.
    Я тянул лямку неинтересной работы, и даже перспектива получения городской квартиры не удержала меня от желания вернуться в родную сторонку.

Yakov67 , 18.01.13
    #1 Цитировать
  2. Yakov67
    Благодарности:
    67

Yakov67

Артельщик

Yakov67

Артельщик

Благодарности:
    67
    Четверть века назад я был молод, знакомился с девушками. Одна из них согласилась стать моей женой и поехать ко мне на Родину. Я был несказанно рад возможности строительства собственной семейной жизни и с энтузиазмом взялся за обустройства своей маленькой квартирки в деревянном бараке и собственного огорода в 5 соток. Впервые я самостоятельно посадил картофель и овощи, сделал своими руками ремонт кирпичной печи, соорудил простейшую мебель. Тогда я радовался каждой возможности проявления хозяйской сноровки.
    Супруга не очень разделяла мои восторги и всё чаще вспоминала упущенную городскую квартиру. Сама она была чистейшей горожанкой.
    Пришла пора появления на свет нашего первенца. Супруга категорически отказалась от родов в «этой дыре» и просилась к маме. Пришлось собирать свой небогатый скарб и совершать первый свой серьёзный переезд из моей «деревни» в её «город».
    Я прощался со своими грядками, кустами смородины и развесистой берёзой у калитки. Моя мечта о самостоятельной и свободной жизни на своей земле рушилась. Я уезжал в неизвестность.

Yakov67 , 21.01.13
    #2 Цитировать
  3. Yakov67
    Благодарности:
    67

Yakov67

Артельщик

Yakov67

Артельщик

Благодарности:
    67
    Человек предполагает, а Господь располагает. Лицом к лицу лица не увидать – большое видится на расстоянии.
    У моей тёщи был садовый участок за городом на берегу реки с небольшим домиком. Моё присутствие на грядках и в кронах плодовых посадок тёщиного сада прибавило мне опыта. Я научился делать обрезку и освоил выращивание рассады теплолюбивых овощей. Прищипка и пасынкование теперь не были для меня загадкой. Я практиковался в прополке и подкормках.
    Но все неудобства, связанные с процессом «как добраться за реку» сводили на нет приятные часы общения с природой и землёй. Мне хотелось жить среди огородной благодати, а работа в городе не позволяла этого. Да и садовый участок был из категории «не для круглогодичного проживания» - весной его топило при разливе реки, а всё остальное время домик годился лишь для летнего пребывания. К тому же поначалу в садовом домике не было электричества. Пришлось собрать в кулак все свои познания в электротехнике и сделать электропроводку. Это был для меня положительный опыт.

Так сложилось, что в городе я задержался меньше года, но и это время не прошло даром для моей мечты. Весьма кстати пришёлся этот новый, городской взгляд на огород, с его цивильной практичностью и методичностью. Мои познания огородной науки обогатились свежими навыками. Прежде я смутно представлял себе агротехнические детали огороднического искусства. От родителей своих перенял только «картофельные премудрости»: вскопал, посадил, окучил, собрал. На моём родном севере вообще мало кто отваживался выращивать огуречно-помидорные экзоты. Для этого требовались теплицы, рассада, удобрения. В таёжной глуши люди радовались и тому что «картошка была».

Теперь из городской дали, я видел все недоработки своего таёжного огорода. И меня всё больше тянуло в родные места за своей мечтой. Я засобирался в обратную дорогу, тем более что первенец был здоров и подрастал, а в тёщиной квартире становилось тесновато. Я снова уговорил свою благоверную отправиться в таёжную глушь. Теперь я знал, как буду строить свой огород.

Yakov67 , 30.01.13
    #3 Цитировать
  4. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Дара

Благодарности:
    3.741
    А дальше;)? Только указывайте, пожалуйста, в какое время это происходило, хотя бы примерно:|:.

Дара , 31.01.13
    #4 Цитировать
  5. Yakov67
    Благодарности:
    67

Yakov67

Артельщик

Yakov67

Артельщик

Благодарности:
    67
    История эта началась четверть века назад в конце 80-х годов прошлого века и продолжается до сих пор. Постараюсь вас по времени сориентировать.

Осенью 1990 года я вернулся в родной посёлок. В этот раз нам повезло меньше – была только одна свободная квартира в двухэтажном восьмиквартирном доме, на втором этаже, с отдельным входом и небольшим палисадником размером в одну сотку.

В первую же весну я взялся за преображение этого участка: устроил три приподнятые гряды в деревянных коробах с двойной перекопкой и заправленные перепревшим навозом. Построил хитрую теплицу с бесплатным подпочвенным обогревом. Дело в том, что в полуметре от моего забора на глубине около метра была зарыта теплотрасса без какой-либо теплоизоляции. Я обратил внимание, что уже в марте месяце на ней не было снега, и земля была оттаявшая. Я пиратским образом поставил прямо на это место маленькую, 2х3 метра тепличку из старых оконных рам. В ней же сложил из кирпича миниатюрную бункерную печь длительного горения, которую топил сосновыми шишками – отходами производства семян для посадки леса. Шишки горели полночи, и в теплице стояла райская погода. В последствии в этой теплице я получил свой первый ранний огурец – в конце мая.

Под картофельные посадки пришлось разрабатывать целину. Я жил на окраине и рядом с домом оставались ещё пустыри от бывшего леспромхозовского склада лесоматериалов. Пришлось выкорчевать гору деревоотходов, прежде чем получился приличный, в три сотки, огородик. Мои родители жили по соседству и держали в то время корову, так что мне повезло с навозом для его удобрения. Часть огорода ушла под корнеплодные гряды «по Митлайдеру», а часть под традиционную картофельную технологию. В домашнем палисаднике росли овощи, зелень, капуста. Для сохранности своего урожая я построил небольшой погребок в приусадебном сарае. Благодаря этому огородику мы пополняли свой стол овощами, в то время как в магазинах было пусто.

Мои эксперименты на новом месте продолжались три года. За это время у нас родилась дочь. Леспромхоз наш начинал хандрить, люди из посёлка начали уезжать, а в мае 1994 года в моей жизни случился первый пожар. Из-за детской шалости соседского мальчишки сгорел весь наш дом. Моя тепличка, стоявшая от него в десятке метров чудом осталась цела. Почти ничего не удалось спасти и пришлось переезжать в старый шестиквартирный барак. Народ из них перебрался в освободившиеся и более уютные двухквартирные брусовые дома. Кое-где даже было центральное отопление. Жена звала в город, но я решил остаться в родном посёлке в третий раз за пять лет начать всё сначала.

Yakov67 , 31.01.13
    #5 Цитировать
  6. EDAlena
    Благодарности:
    26

EDAlena

Участник

EDAlena

Участник

Благодарности:
    26
    И я тоже жду продолжения:).

EDAlena , 02.02.13
    #6 Цитировать
  7. Yakov67
    Благодарности:
    67

Yakov67

Артельщик

Yakov67

Артельщик

Благодарности:
    67
    Как раз в это время местные власти предлагали дармовую землю под индивидуальное строительство. Я присмотрел себе место на окраине посёлка, но мне отказали под предлогом того, что там располагался объект лесничества. На месте моего огорода тоже под ИЖС землю не давали. Пришлось брать пустырь за железнодорожными путями, где в 60-е годы 20-го века располагалась воинская часть железнодорожных строителей.

Поселковых электросетей там уже давно не было, но была надежда на соседство с ж/д станцией – поставить свои столбы и протянуть двести метров проводов. Земля была, но строить было не из чего и не на что. Зато рядом была стена соснового бора, родник и небольшой прудик. Вокруг никого на сотни метров. Место благодатное и даже перспективное. Я даже временами подумывал о фермерстве.

Некоторые жители посёлка с подачи администрации леспромхоза брали под ИЖС земли на месте разбираемых шестиквартирных бараков и восьмиквартирных двухэтажек. Везло так только тем, кто на тот момент в этих самых развалинах оставался жить и был готов построить на их месте новый дом. Леспромхоз строил жильё для своих работников из выменянных по бартеру за лес комплектов щитовых домов. Я в число этих «ударников труда» не попадал, но мне всё же повезло, как погорельцу забрать материал от разборки одного из сносимых домов.

Я разметил и разобрал четвертину двухэтажного дома и готов был построить из неё полноценный дом в 120м2. Сложил весь этот комплект за огородом старшего братишки, я стал готовить почву для предстоящего строительства. Собирал завалявшийся в леспромхозовском хозяйстве кирпич и металл. Приобретал пиломатериал на новые окна и двери. Сам я работал столяром в жилицно-коммунальной службе леспромхоза. Вместе с отцом и братьями мы занимались обслуживанием поселкового жилфонда. У нас была своя мастерская, где мы и работали. Я даже умудрился выкопать котлован под фундамент дома, сидя самолично за рычагами бульдозера, одолженного мне пьяным трактористом за две бутылки водки.

Yakov67 , 04.02.13
    #7 Цитировать
  8. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Дара

Благодарности:
    3.741
    Очень интересно:super:. Но как всегда, когда история нравится, благодарным слушателям хочется еще и - побоольше-побоооооольше:aga::|:

Дара , 04.02.13
    #8 Цитировать
  9. Yakov67
    Благодарности:
    67

Yakov67

Артельщик

Yakov67

Артельщик

Благодарности:
    67
    Я продолжал жить в барачной квартире и выслушивать выговоры от супруги на бытовую неустроенность. На почве наших споров о преимуществах и недостатках сельской жизни я даже оборудовал примитивную канализацию на кухне. Но по-прежнему вода была из колодца, отопление печное, баня раз в неделю у родителей. Я то привычный, но для горожанки не комфортно.

Мой огород на окраине посёлка и тепличка на месте пожара продолжали приносить свои плоды. За бараком под моими окнами у меня тоже был небольшой огородик. На нём я практиковал совмещённые посадки. Я так же решил пристроить теплицу к стене своей квартиры со стороны огорода. Натаскал брус от разбираемых домов и сложил полметра стены. Сколотил короба, набил туда листьев, старой травы с навозом и земли. Сделал каркас, закрыл стеклом, сложил внутри небольшую печурку из кирпича. Это была моя первая пристенная теплица. Она приносила интересный опыт и радовала ранним урожаем.

Но счастье продолжалось недолго. В 1995 году экономика леспромхоза в одночасье рухнула. Работы не стало. Пришлось искать заработок на стороне. О строительстве своего дома на опушке леса уже не было речи. Всё острее вставал вопрос о возвращении в город. Я оттягивал этот процесс до последнего, но всё равно в 1997 году пришлось снова покидать свою родную землю.
    Один переезд равен двум пожарам. И того и другого в моей жизни уже хватало.

Yakov67 , 05.02.13
    #9 Цитировать
  10. Yakov67
    Благодарности:
    67

Yakov67

Артельщик

Yakov67

Артельщик

Благодарности:
    67
    В городе была работа, сад за рекой и мечты о возвращении на Родину. Два года в тёщиной квартире мне показались вечностью. Всё больше находилось разногласий во взглядах на жизнь между мной и супругой. В конце концов, нам пришлось развестись. Я готов был вернуться в родной посёлок, но не хотелось появиться там с пустыми карманами и снова начинать всё с полного нуля. Нужен был хороший заработок и накопления на первое время. Про свою землю я помнил, но вот строить дом уже было не из чего и не на что. Мой брус пошёл на строительство мастерской и бани в хозяйствах моих братьев. Им надо, а у меня лежит. Отдал по доброте душевной.

Чтобы сколотить «начальный капитал» я завербовался по контракту на Северный Кавказ. За полгода участия в боевых действиях в кармане осела добрая сотня тысяч русских рублей, и с этого можно было начинать новую жизнь. В июне 2000 года я вернулся домой. Стал жить у родителей. И тут случилось событие, перевернувшее всю мою дальнейшую жизнь.

Yakov67 , 07.02.13
    #10 Цитировать
  11. Yakov67
    Благодарности:
    67

Yakov67

Артельщик

Yakov67

Артельщик

Благодарности:
    67
    В один из дней, решив прогуляться по родным улицам, я забрёл в нашу школу и погрузился в воспоминания далёкого детства. Вспомнил как однажды, будучи уже шестиклассником, на первосентябрьской линейке я увидел очаровательную первоклашку с букетом цветов. Увидел и забыл на долгие годы. Вспомнил о ней на дембеле в 88-м. Решил, что приеду на Родину и женюсь на ней. Мечтал, а оказалось, она ещё и школу-то не закончила. Какая тут женитьба? Пришлось забыть. Потом обзавёлся семьёй и много раз ходил мимо её дома, когда жил в своём посёлке и даже не вспомнил ни разу… Меня тогда занимали мысли о другом.

И вот, я гулял по школе, в классах и коридорах было пусто и тихо. Дойдя до самого дальнего уголка школы, я встретил молодую учительницу начальных классов, её… Меня как молнией ударило. О чём-то поболтал с ней, а в голове стучало: «Это она! Она не замужем!» Я бежал домой как на крыльях. С этого дня у меня началась новая жизнь…

Yakov67 , 10.02.13
    #11 Цитировать
  12. Yakov67
    Благодарности:
    67

Yakov67

Артельщик

Yakov67

Артельщик

Благодарности:
    67
    Как говориться, в душе разгорался пожар. Но я не буду распространяться о своих ухаживаниях, скажу только, что на юге мы хорошо отдохнули,
    и через два месяца решили жить вместе, под крышей дома её отца. Он был вдовцом и кроме моей возлюбленной имел на руках ещё двоих несовершеннолетних детей.
    Будучи по происхождению горожанином, интелигентным человеком и работником умственного труда, свой дом и хозяйство мой тесть содержал не очень умело. Они требовали приложения профессиональных рук, и я не преминул воспользоваться своими способностями, которые пришлись как нельзя кстати.

Но самое интересное во всём этом было то, что все мои многолетние труды и планы по созданию собственного хозяйства как нельзя лучше вписались в хозяйство моего тестя: оно располагалось вплотную к тому месту, где я в далёком 88-м году мечтал построить свой дом.
    Теперь этот пустырь мог стать продолжением нашего участка. А вокруг было не меньше гектара таких же пустырей. Мне теперь было где развернуться.

Последнее редактирование модератором: 21.11.13
    Yakov67 , 11.02.13
    #12 Цитировать
  13. Kromanon
    Благодарности:
    1.982

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Во блин, кто ищет, тот всегда найдёт.

Kromanon , 12.02.13
    #13 Цитировать
  14. Yakov67
    Благодарности:
    67

Yakov67

Артельщик

Yakov67

Артельщик

Благодарности:
    67
    Первым делом мы с тестем затеяли строительство собственной бани, дабы не злоупотреблять добротой соседей и родственников. Сговорились на другом конце посёлка о покупке за смешную цену не очень старой бани с целью её разборки и переноски к себе на участок. Разобрали, а там оказались углы гнилые. Из такого сруба уже ничего путного не построишь, поэтому пришлось пустить его на дрова. Осталась куча кирпича от печки и железо к ней.
    Я стал искать другие варианты. Подвернулась халтурка по разборке брусового здания бывшей поселковой пекарни. Договорился в оплату за работы взять часть материалов от разборки. В результате в моём распоряжении оказалась приличная кучка бруса и досок.

Осенью до белых мух успел сложить несколько венцов, а весной 2001 года как сошёл снег, продолжил. Конструкцию и планировку пришлось делать исходя из наличествующих материалов. Окна и двери сделал сам, полы и стены выстрогал электрорубанком. ПолкИ и скамьи тоже соорудил на свой вкус. Печь из кирпича с каменкой сложил. Получилась вполне себе прилично и к середине июня мы уже побаловали себя первым паром. Это была моя первая собственная баня. Первая, но не последняя.

Yakov67 , 13.02.13
    #14 Цитировать
  15. Anatoliy96
    Благодарности:
    36

Anatoliy96

Участник

Anatoliy96

Участник

Благодарности:
    36
    Очень интересно! Подпишусь и буду ждать продолжения. Тем более, что мы с автором почти земляки и ровесники.

Anatoliy96 , 14.02.13
    #15 Цитировать

Смотрите также