1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите выбрать арболит от разных фирм

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Gerzom, 18.01.13.

1. Gerzom
    Благодарности:
    68

Gerzom

Живу здесь

Gerzom

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Помогите выбрать арболит от разных фирм
    Всем привет! Строю свой дом, фундамент уже готов и перекрыт плитами. Осталось купить арболит на стены и построить коробку:)
    У нас в Свердловской области к моему удивлению несколько производителей, я по крайней мере нашел три фирмы занимающимся производством арболита, ближайшая от меня примерно в 160км.
    Я побывал в трех фирмах и взял там для пробы по блоку. В одной фирме размеры 600х300х200 в другой 500х300х200
    Фракция щепы тоже отличается по размерам. да и цветом даже немного- видно что у одних цемента больше положено, они серого цвета, у других наверное меньше- блок более к коричневому оттенку ближе.

Общался и с теми и с теми- состав одинаковый: цемент марки М400, жидкое стекло, известь (известковое молоко), щепа.

Первая фирма молодая, еще только выходит на рынок, блок 500х300х200 вес- 18кг по их словам мешок цемента уходит на 5 блоков, выход продукции примерно 5 куб. м./сутки
    Вот фото:

Съемка производилась при слабом искуственном освещении в помещении без окон.

Gerzom , 18.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Gerzom
    Благодарности:
    68

Gerzom

Живу здесь

Gerzom

Живу здесь

Благодарности:
    68
    А вот вторая фирма, на рынке вроде с 2005 года, блоки 600х300х200 щепа видно что крупнее:

Контора из арболита

Контора с другого ракурса:

Готовая продукция:)

Этот же поддон вид поближе:

И совсем близко:

Вот такие фотографии от двух производителей арболита в Свердловской области. Друзья, кто что может посоветовать хотябы по внешнему виду- какой арболит брать?

Если надо- попозже чуток еще могу фото выложить двух блоков рядом:)

Gerzom , 18.01.13
    #2 + Цитировать
  3. a991ru
    Благодарности:
    17.489

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.489
    А что у вас за дом? Какая этажность, размеры, из чего перекрытия?

По поводу арболита: есть ли у производителей протоколы испытаний на прочность? Какой тип производства арболита у производителей: вручную или на станке?

a991ru , 19.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Gerzom
    Благодарности:
    68

Gerzom

Живу здесь

Gerzom

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Дом размеров ширина 9м длина 11. Будет один этаж с мансардой, фронтоны мансарды тоже из арболита, перекрытия- деревянные.
    Протоколы испытания у одной фирмы есть (которые 600х300х200 делают и у них щепа крупнее) у второй- нет, да и фирмой их назвать нельзя, просто два человека решили на отходах пилорам организовать производство арболита благо этих отходов очень много и достаются даром, сделали себе самодельную дробилку и самодельный пресс с формой на 2 блока и сейчас набирают клиентов что бы в апреле начать делать блоки, а пока будут щепу заготавливать. Они мне сказали в том смысле что протокол испытания всего лишь бумага, если надо они эту бумагу с любыми характеристиками сделают (типа сейчас за деньги все можно купить:faq:).

А вот производство у второй- более серьезной фирмы где я фото конторы показал- посмотреть не дали и фоткать тоже, сказали что до меня уже фоткали и потом конкуренты получились:) А вот у них как раз протокол испытания есть, все данные испытаний показали.

Но- у них цена за куб- 4000руб, а в другом месте значительно дешевле... Условия одинаковые, сейчас делаю предоплату, весной забираю блоки, хранение бесплатно.

Вот я и ломаю голову- или купить за 4000 у серьезной фирмы или значительно дешевле- но платить пока буду можно сказать за "воздух"- делать начнут только в апреле.

Gerzom , 19.01.13
    #4 + Цитировать
  5. AlexJAN7
    Благодарности:
    100

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    100
    Арболит кладут на раствор со швами холода 10-15мм
    А точный по размерам газобетон кладут на клей со швами 1-3мм.
    Не пойму, почему иногда люди выбирают арболит.

AlexJAN7 , 19.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Guffych
    Благодарности:
    364

Guffych

Живу здесь

Guffych

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Никто не запрещает положить раствор в два ручья, разделив таким образом мостик холода.
    Такая практика уже доволно давно используетса, и также добавляют в середину прокладку из пенополиэтилена, но я думаю это не обязательно.
    Кстати пенобетон на клей кладут не все, как правило для себя на клей, а на продажу тоже на цемент, лишбы продать с большей выгодой.

Guffych , 19.01.13
    #6 + Цитировать
  7. a991ru
    Благодарности:
    17.489

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.489
    Что касается ваших вопросов, то в отношении молодой фирмы, то есть такой момент: арболит слишком специфичный материал и практика показывает, что у многих, чтобы добиться более-менее приличного качества уходит уйма времени. По фотографиям с первой фирмы, которые вы выставили, совсем не видна фракция щепы и совсем не видно, много ли в деревоотходах коры? Не понятно, цех в котором они делают сейчас отапливаемый или нет? Откуда они взяли блоки, которые у вас на фотографиях: они их делают сейчас и не останавливаются ища клиентов или они их сделали когда-то и показывают сейчас ища клиентов? При использовании свежей щепы (стружки) с деревоотходов, очень важным является вид минерализатора, т. е. чем они щепу минерализуют, потому что одни минерализаторы без предварительного замачивания убирают сахара в любой щепе (свежей или выдержанной), а другие только в выдержанной, поэтому этот момент вам тоже надо узнать. Так что попросите их (или сами) сделать фотографии их блока на улице и выставьте фотки с использованием функции Загрузить файл, чтобы можно было нажав на картинку ее увеличить. Самым рабочим для вас вариантом будет поездка в молодую фирму, покупка 2-3 блоков и отвоз этих блоков под пресс на любой ж/б узел или в лабораторию. У нас без документов, т. е. просто раздавить и посмотреть на результаты стоит от 500 до 1000 руб, у вас не должно быть дороже.
    P. S. Может получиться так, что производство не заладится сразу и вы блоки получите позже, чем вам надо и упустите строительный сезон. Это реальный риск для начинающих производство арболитчиков.

Что касается второй фирмы, то красивые фасады не всегда являются показателем качества. :) Щепа мне не очень понравилась, и качество уплотнения тоже. Скрытность в арболитовом деле тоже не очень хороший показатель, потому что арболит - это узкий бизнес, в котором многие друг друга знают и распространяют информацию о своем материале и его качестве с помощью сарафанного радио. Их реальный плюс доя вас, это то, что блоки уже производятся.

А кто у вас будет руководить стройкой? Сколько времени сами готовы уделить стройке? Может вам самому залить монолитный щепобетон в каркас, как вот в этой теме: http://www.forumhouse.ru/threads/115693/page-9#post-4063822

a991ru , 19.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Gerzom
    Благодарности:
    68

Gerzom

Живу здесь

Gerzom

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Спасибо огромное за ответы. Вот протокол испытаний от "серьезной" фирмы, контору которой я показал.

Вложения:

• протокол.jpg
    Gerzom , 19.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Gerzom
    Благодарности:
    68

Gerzom

Живу здесь

Gerzom

Живу здесь

Благодарности:
    68
    По поводу молодой фирмы- блоки делали они сами, но как сказали- из-за сильных морозов пока остановились так как в помещении холодно стало. То есть они их сделали когда-то и показывают сейчас ища клиентов:)
    Предложение от них такое: я им делаю предоплату по низкой цене и они мне в апреле предоставляют арболит. Если сейчас не возьму то весной они будут продавать по 4200-4300 (кстати и другая фирма тоже цену поднимет до 4200 весной).

Вот такая дилемма у меня- отдать деньги сейчас за воздух, но дешево или платить весной за товар- но дорого...;)

Gerzom , 19.01.13
    #9 + Цитировать
  10. a991ru
    Благодарности:
    17.489

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.489
    Честно говоря, если я правильно понял протокол испытаний, то прочность исследованных блоков была всего 6 кгс/см2. Если это так (а это судя по всему так, что и подтверждается выводом внизу таблицы о несоответствии блоков требованиям по прочности), то я бы не стал из таких блоков ничего строить.

Я бы взял НА ВАШ ВЫБОР у молодой фирмы пару блоков сейчас и отвез на проверку по прочности. От результатов проверки можно будет многое сказать. Главное, вы должны понять: низкая прочность, это несоблюдение технологии производства арболита и требований к его компонентам. Если прочность высокая и плотность в пределах допустимого, практически со 100% уверенностью можно сказать, что и остальные параметры будут нормальные.

a991ru , 19.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Gerzom
    Благодарности:
    68

Gerzom

Живу здесь

Gerzom

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Меня устраивает прочность и качество молодой фирмы, но беспокоит то, что надо делать предоплату за практически воздух...

Gerzom , 19.01.13
    #11 + Цитировать
  12. a991ru
    Благодарности:
    17.489

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.489
    Это безусловно риск и сами понимаете, подсказать отсюда вам что-либо практически нереально. Мы же не знаем, что это за люди. Может они очень порядочные и добросовестные, и тогда все переживания напрасны. А может все окажется не так хорошо и как тут узнаешь? Как вариант можно заключить договор на поставку арболита с фирмой, а ответственность по деньгам за возврат пусть возьмет на себя директор, т. е. физ. лицо. Фирму можно обанкротить или ликвидировать, а с физ. лица деньги хоть и труднее взять, но все равно намного легче, чем с ООО.

a991ru , 19.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Gerzom
    Благодарности:
    68

Gerzom

Живу здесь

Gerzom

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Сегодня еще пофотографировал блоки от двух производителеей:)слева- блок за 4000 руб. куб. м

справа- дешевле... Второе и третье фото это арболит от "серьезной" фирмы:)

Вложения:

• арболит фото-1.jpg
    • арболит фото-2.jpg
    • арболит фото-3.jpg
    • арболит фото-4.jpg
    Gerzom , 19.01.13
    #13 + Цитировать
  14. a991ru
    Благодарности:
    17.489

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.489
    Вариант от "серьезной" фирмы как то не внушает доверия. Даже визуально второй блок выглядит лучше. В принципе дом у вас одноэтажный с мансардой и деревянными перекрытиями, так что думаю проблем с блоком особых не будет. А вот что касается риска, что не сделают и не привезут вовремя, то тут вам решать самому.

a991ru , 19.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Gerzom
    Благодарности:
    68

Gerzom

Живу здесь

Gerzom

Живу здесь

Благодарности:
    68
    А вот второй вариант поближе и затем- два блока рядом, видно что они по цвету отличаются:

Вложения:

• арболит фото-4.jpg
    • арболит фото-8.jpg
    Gerzom , 20.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также