1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котлы Холмова. Новые технологии или пиар? Опыт эксплуатации

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем НПП Ультразвук, 18.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. НПП Ультразвук
    Благодарности:
    109

НПП Ультразвук

Исследователь

НПП Ультразвук

Заблокирован

Исследователь

Благодарности:
    109
    Котлы Холмова. Новые технологии или пиар? Опыт эксплуатации
    Забавно получается. Стоило позавчера спросить про Холмова (http://www.forumhouse.ru/threads/190313/), тут же 7 листов накатали и потом ещё 2-а нафлудили (http://www.forumhouse.ru/threads/186513/). :) Другими словами, Холмов народу явно интересен. :)
    Решил открыть новую тему.
    Давайте здесь обсуждать конкретную технологию. Опыт довольных и не довольных пользователей. И всё, что, так или иначе, касается новых технологий в твердотопливном оборудовании.
    Сразу сделаю поправку: Я лицо заинтересованное! Наша компания постоянно занимается исследованиями новых направлений в твердотопливном отоплении. В котлах шахтного типа вижу перспективы, как для рядового пользователя, так и для отечественного производителя. С Холмовым Владимиром Геннадьевичем часто общаюсь (когда нет проблем со связью). Мы, после традиционных внутренних исследований, включили его оборудование в список продаваемых котлов, несмотря на отсутствие сертификатов и кривые схемы взаиморасчётов с клиентами.
    В тех ветках, которые я упоминал, мне задали вопросы. Ответы здесь:
    А я лично вас и не имел в виду. :)
    Я высказал своё ИМХО о форуме и его участниках в целом. Если задел именно вас… Что ж, не со зла… Простите, если сможете! :)
    Основная масса форумчан злая какая-то…
    Добрее надо быть к людям! :)
    А на счёт лжи… Вы имеете честь общаться с человеком, который старается никогда не лгать и отвечать за свои слова и поступки (не люблю лишней скромности :)). Скажите где, когда и в чём я вас обманул! Если действительно виноват – исправлюсь!
    Что касается РПИ…
    Вы знаете, я давно заметил за собой отвратительнейшее свойство – треплюсь много. :) Знаете, таких не берут в разведку. :) Рано пока заявлять про РПИ. Случайно вышло. :) Я вам в личке отписался. Давайте оставим этот вопрос вне средств массовой информации! А я постараюсь больше не трепаться. :)
    Да как-то так само получилось. Красивое слово в голову пришло. :) Честно признаюсь, не жёг. А что, может так получиться, что не сгорит? :) Уверен, что на подвижных колосниках слабоспекаемый уголь хоть с лошадиный зад сгорит! :)
    Честно признаюсь, я влюбился в шахтные котлы нижнего горения, после того как Холмов мне выслал подробную схему изделия! Изумительная по своей простоте, надёжности и ресурсу технология! Будем развивать!
    Мы оказываем всестороннюю помощь нашим клиентам фактически во всех уголках России. Консультации по телефону бесплатны! Уверен, что можно поправить и котёл ваш и вашу систему отопления. Звоните, всё решим!
    Мы два месяца изучали котлы Холмова, прежде чем запустить их в продажу. Продали, правда, всего 2-а котла. Первый клиент писается кипятком от счастья, второй пока в ожиданиях своего агрегата. Надеюсь, больше краснеть за производителя не придётся.
    Заинтриговали!
    Дайте, пожалуйста, контакты недовольного пользователя!
    Объясню свой интерес: Лично присутствовал на объекте, в котором 20-ка работала на 5 кВт-ной мощности на сырой берёзе. Дым из трубы шёл (клиенту некогда дырочку просверлить в колоснике), но клиента это не напрягало. В общем и целом, молится на котёл! Работает на естественной тяге и естественной циркуляции.
    Одним словом, дайте мои контакты тому клиенту, про которого говорите или мне его контакты (лучше в личку).
    Реально заинтриговали!

НПП Ультразвук , 18.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Vorfolomey
    Благодарности:
    2.171

Vorfolomey

Живу здесь

Vorfolomey

Живу здесь

Благодарности:
    2.171
    Чем замеры проводились? ;)

Какая влажность? ;)

Что Вы, вообще знаете про эти котлы, кроме принципиальной схемы? ;)

Vorfolomey , 18.01.13
    #2 + Цитировать
  3. НПП Ультразвук
    Благодарности:
    109

НПП Ультразвук

Исследователь

НПП Ультразвук

Заблокирован

Исследователь

Благодарности:
    109
    Замеры проводились глазом. :)
    Дом около 120-160 м², двух этажный. Как утеплён, не помню. Помню, что тёпленький. За бортом было около нуля. Дом топился 1-ин раз в сутки по вечерам. За час температура в помещении поднималась с 19 градусов до 22-ух, после чего клиент снижал мощность котла, и температура выше 22-ух не поднималась. Котёл на половинной загрузке топился 8 часов, после чего дом плавно остывал до 19 градусов. На следующий вечер всё повторялось.
    Из этих наблюдений я сделал вывод, что котёл работал на 5 кВт или меньше, о чём и поспешил вас проинформировать.
    Дрова все в плесени. На ощупь влажность около 30-35% (есть опыт общения с древесиной, в своё время делали замеры влагомером). Клиент подтвердил, что дрова ему привезли влажные.
    Принципиальная схема, качество сборки (действительно заводская сборка, лазерная резка, гибка на станке с ЧПУ), опыт пользователей на первых месяцах работы (как я понял, котлы всего-лишь с лета 2012г. производятся). Уверен, что этих данных достаточно для сделанных мною утверждений. А вы, на каком основании сделали вывод, что котлы не работают на 20-ти процентной мощности?
    P. S.
    Вам мама в детстве говорила, что неприлично отвечать вопросом на вопрос? И тем более тремя вопросами. :)
    Исходя из вашего поведения, могу я утверждать, что вам не знакомы недовольные пользователи котлов Холмова, и что вы не можете подтвердить неработоспособность этих агрегатов на 20-ти процентной мощности?

НПП Ультразвук , 18.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Vorfolomey
    Благодарности:
    2.171

Vorfolomey

Живу здесь

Vorfolomey

Живу здесь

Благодарности:
    2.171
    http://www.forumhouse.ru/threads/187661/page-21#post-5175987 Здесь, почитайте на досуге.
    Для того, чтобы разобратся в котле Попова, Вам даже года не хватило. А тут, быренько, на глаз... может не стоит гнать лошадей? :aga:

http://www.forumhouse.ru/threads/187890/page-29#post-5168310 Также сюда можете заглянуть, по поводу качества сборки:aga:

Vorfolomey , 18.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Вася Бердский
    Благодарности:
    36

Вася Бердский

Живу здесь

Вася Бердский

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Поясните про действительно заводскую сборку и ее отличия, это типа "настоящего" котла или что?
    И спасибо вам за открытие темы, уверяю, за сегодня минимум страниц 10-12 нафлудим.

Насчет того, что злые верно подмечено, злые в первую очередь на таких вот московских спекулянтов как вы. Впаривающих людям сами не знаете что, что ж вы не купили котел за свои деньги, не погоняли его у себя по рускому протоколу исследований пару месяцев, и только после испытай продавали котлы в добрые руки?

Опять жеНПП Ультразвук, post: 5300935"]Вася Бердский сказал (а): ↑
    Ультразвук, откуда такая непоколебимая уверенность? Лично уже пожгли куски с конскую голову?
    Да как-то так само получилось. Красивое слово в голову пришло. Честно признаюсь, не жёг.

Vorfolomey, ну вот ответ на все вопросы, откуда он знает

Вася Бердский , 18.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Вася Бердский
    Благодарности:
    36

Вася Бердский

Живу здесь

Вася Бердский

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Котел бердского производства2.JPG Котел бердского поизводства.JPG
    Специально для Ультразвука выкладываю котел одного из бердских производителей
    Параметры просто ацкие - сутки на одной закладке, как минимум.
    Не желаете погонять по вашему протоколу исследований?

Вася Бердский , 18.01.13
    #6 + Цитировать
  7. avia
    Благодарности:
    2.134

avia

Живу здесь

avia

Живу здесь

Благодарности:
    2.134
    Читаю и эмоции захлестывают. Ваши сообщения полны восторга и профанации. Не обижайтесь. Прежде, чем писать и отправлять сообщение во Всемирную паутину - хорошенько задумайтесь: может Ваши восторги и замеры "на глазок" тепловой мощности и на ощупь влажности дров - просто Ваши ощущения? Форум читают люди, сжегшие сотни кубов дров. Таких - десятки участников. Они, наверное, уже устали поправлять дилетантские сообщения. Прошу прощения - у меня также эмоции.
    Площадь дома 120 или 150 кв. метров? Если котел 20кВт, дрова влажностью 35% и котел "задушили" для снижения мощности - и все это без последствий со стороны дымохода и котла? Скажу фразой человека, у которого вчера был день рождения: "Не верю!".[/quote]

avia , 18.01.13
    #7 + Цитировать
  8. bags
    Благодарности:
    183

bags

Живу здесь

bags

Живу здесь

Благодарности:
    183
    А давайте будем отталкиваться от отзывов именно владельцев котлов? а не основываться на догадках! На данный момент тут сейчас находятся люди которые толь лишь могут предполагать и все делают выводы на одних догадках. :)Давайте будем объективнее!

bags , 18.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Stann
    Благодарности:
    3.239

Stann

Живу здесь

Stann

Живу здесь

Благодарности:
    3.239
    Доброго всем дня.
    В Литве есть производитель АТРАМА, который позиционирует свой котел, так - котел шахтный нижнего горения АТРАМА -15 http://www.atrama.lt/?id=30. Можем взять его в качестве аналога и сравнить.

Stann , 18.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Вася Бердский
    Благодарности:
    36

Вася Бердский

Живу здесь

Вася Бердский

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Avia, будьте точнее, не "на глазок", а "глазом", это абсолютно другие квалитеты.

Вася Бердский , 18.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Glaz2137
    Благодарности:
    1.407

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Благодарности:
    1.407
    Ультрaзвук! Нe тaк дaвно вы взaхлeб рaсхвaливaли котлы Поповa. Обeщaли 1600 процeнтов кпд. Рaссуждaли о том, что всe мы ничeго нe понимaeм и просто нeучи.
    Сeйчaс взялись пиaрить Холмовa. Тaк eсли взялись, то дaвaйтe уж проводитe сeрьeзныe испытaния. А тaк нa глaзок нe прокaтит.
    Большe дeлa, мeньшe слов.

Glaz2137 , 18.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

НПП Ультразвук обращался к нам в октябре 12 г. Поскольку переписка является служебной, не считаю возможным ее цитировать, но в подписи в его письме указана весьма солидная и уважаемая должность на своем предприятии.
    Вчера он обратился ко мне на этом форуме в частной преписке, поэтому я решил частично процитировать его сообщение, уведомив его об этом решении.
    Повод поразмыслить, мне кажется, есть. Это предприятие претендует на роль независимого эксперта федерального масштаба, и консультанта при выборе ТТ котлов.
    -
    "...я знаю, что ваша компания не будет принимать участие в добровольной сертификации по РПИ.
    ...
    В вашей компании я общался пару раз с Виктором Васильевичем. Честно говоря, контакта особого не получилось... Да и смысла особого не вижу. Оборудование явно сыроватое...
    Подумайте о иной подаче угля! Шнек, тем более такой длинный - это не решение для углеавтоматов!
    В ТВЕРДОТОПе занимаюсь исследованием котельного оборудования, контактами с производителями и дистрибьюторами, имею некоторое отношение к РПИ."
    -
    Выделение в цитате мое.
    Может действительно пора нам, разработчикам ТТ, самоорганизовываться, пока нас не построили "эксперты"?
    Например, решение Холмова им показалось гораздо более зрелым и проверенным, чем наше, и они уже взялись за его продвижение.

Терморобот , 18.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Дачник МО
    Благодарности:
    161

Дачник МО

Живу здесь

Дачник МО

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Я недавно вел переписку с Владимиром Геннадьевичем по поводу его котла. Кроме невнятных картинок и обещаний супер параметров ничего не получил. Из той информации, что получил сделал такие выводы для себя лично.
    1. Стальные колосники (раньше были чугунные). Ажурная конструкция из листа 10-ки. По поводу 10-ки это было сказано с придыханием. У меня в котле на чугунных колосниках лежит 16-й квадрат. Так его за год согнуло в дугу. Квадрат - от колосников, которые шли в комплекте с новым котлом и были мгновенно выброшены и заменены на чугунные.
    2. Сварные швы выполнены ММА, причем руки сварного я не могу назвать прямыми. По-моему, варили даже рутиловым электродом. Как минимум, на серию (мне озвучивались цифры 100 котлов в месяц) должен быть хотя бы полуавтомат.
    3. Человек не ориентируется в дымоходе для естественной тяги, скорее упор делается на дымосос или приточный вентилятор,.
    4. Нет отработанной конструкции. На конкретные вопросы по параметрам для конкретного котла даются приблизительные цифры с разницей процентов в 30.
    5. Котел позиционируется с возможностью сжигания древесины с влажностью до 50% без последствий для котла и дымохода и при этом убирается футеровка шамотом камеры сгорания.
    6. За озвученную мне цену (без учета доставки) я в московском регионе нашел в наличии на складе Калвис-2-10 (16).

Дачник МО , 18.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Терморобот

Терморобот

Терморобот

Гость

Поясню свою позицию по поводу котлов Холмова (раз уж я так энергично вмешиваюсь в темы, с ним связанные).
    Мы с ним не конкуренты по продукции, мы работаем в разных сегментах рынка.
    Но все мы, разработчики и производители твердотопливных котлов, находимся "в одной лодке".
    Если кто-то из нас начинает вести себя неприлично (например, "косячить" со сроками поставки предоплаченных котлов, или нести безответственный вздор в рекламе), это снижает уважение и доверие ко всем российским разработкам и их производителям. Неопытному покупателю сложно "отделить котлеты от мух", и многим кажется надежнее купить котлы у иностранцев.
    Нас такая ситуация не устраивает. Думаю, других ответственных производителей котлов она не устраивает тоже. Я за то, чтобы перейти на форуме от личных амбиций и эмоциональных оценок к цифрам и фактам.

Терморобот , 18.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Дачник МО
    Благодарности:
    161

Дачник МО

Живу здесь

Дачник МО

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Полностью согласен. Я потребитель. Мне нужен котел с определенными параметрами. Пока реально купить что-то типа дакон-бош-будерус и т. п. Там хотя бы все ясно с наличием, параметрами, качеством, ценой, гарантией.

Дачник МО , 18.01.13
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.