1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фон на камере 0 и земля вместе на корпусе ларька

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Zivas, 17.01.13.

1. Zivas
    Благодарности:
    0

Zivas

Участник

Zivas

Участник

Благодарности:
    0
    Фон на камере 0 и земля вместе на корпусе ларька
    Здравствуйте уважаемые профессионалы,
    Что есть:
    Обычный железный ларек, как стоит на улице на остановках, только двухкомнатный.
    Что делали:
    Ставили камеру в железном корпусе, прикручивая её к железному корпусу ларька самонарезами.
    Что происходит:
    На экране монитора идут волны белые, такое ощущение, что как какая-то мощная наводка, если камеру открутить от ларька, то наводка пропадает тут же 0_o
    Что увидел:
    В щиток ларька заходит толстый 4-х жильный кабель, каждая жила на взгляд 6 кв. мм, судя по показаниям индикаторной отвертки 3 фазы и 0, в щитке 3 фазы заходят на 3 объеденных автомата и с них разбегаются по слабеньким автоматом разделяющим комнаты ларька по 16а и все 3 параллельно уходят на 2 3-х фазных двигателя, 0 заведен на 0 шину, которая без изолятора прикручена самонарезами к корпусу щитка, который тоже железный и самонарезами прикручен к железному корпусу ларька, зелено-желтые провода (земли от розеток) также заведены на эту 0-шину, к корпусу ларька приварен железный прут, который приварен к контуру заземления (3 стальных полосы приварены к железным трубам, которые вбиты в землю). Если взять вольтметр и 1 из его щупов присоединить к корпусу ларька, а второй на фазу, то вольтметр показывает 220В, мультиметр звонит корпус ларька и 0 в розетка как прямой контакт т. е., я так понимаю, что у нас 0 электрически связан с корпусом ларька. Купил 0 шину с изолятором на дин рейку, большую часть 0-ей перекинул на неё, фон на мониторе от прикрученной камеры упал в разы.
    В щитке также отсутствуют УЗО и УЗМ, так же в щетке отсутствует щетчик, и со слов бывщего владельца мы питаемся от щитовой соседей, которым мы оплачиваем электроэнергию, т. е. такое ощущение, что 0 и земля соединены после щетчика просто в щитке.
    Что прошу:
    Помощи) я так понимаю, что мы имеем не правильно выполненную разводку проводки в данном железном ларьке, что на его (ларьке) корпусе присутствует электрический 0, иначе как объяснить появление фона на камере в момент её прикручивания самонарезами к железному корпусу ларька и пропадании этого фона если камеру открутить от ларька? почему в разы упал фон с прикрученной камеры когда я часть 0 проводников перекинул на изолированную от корпуса щитка 0-шину?
    З. Ы.
    Не бейте сильно если я не по адресу и данная проблема никак не связана с безопасностью, т. к. я считаю, что в данном примере как раз идет речь о чем-то не безопасном в электропроводке.

Zivas , 17.01.13
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Возможно, это особенность питания камеры, либо ошибки в её подключении. Перепроверьте подключения, экранирование и проч.
    Куда подключена камера?
    Куда подключен экран кабеля с обеих сторон (если есть)?
    Возможно имеют место переток или уравнительный ток по экрану, который и наводит помеху в кабеле...

По хорошему, на ввод ваш нужно УЗО поставить, а лучше 2 ступени УЗО. Приходящий нуль изолировать как от корпуса щитка, так и от ларька и корпусов оборудования (от защитных проводников).
    Защитные проводники присоединить к отдельной шине и заземлить её.
    Получите систему питания ТТ.
    Это для вашей безопасности, а не для камеры.

ДмитрийМ , 17.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Zivas
    Благодарности:
    0

Zivas

Участник

Zivas

Участник

Благодарности:
    0
    В том то и дело, экранирование кабеля в норме и с обоих концов припаяно к клемме разъема, фон появляется только тогда и только тогда когда я вворачиваю первый самонарез в крпеж камеры и корпусу ларька, даже если просто прижать камеру к корпусу, то помех нет, а вот если её прикрутить самонарезом тут же появляются, сейчас ради эксперимента прикрутил камеру на резиновую прокладку, т. е. самонарез не касается металической части корпуса камеры - фон пропал...

т. е. я вот думаю, не догадался ли тот, кто делал эту проводку исполнить что-то типа массы в автомобиле и использовать корпус ларька как проводник для 0?

Zivas , 17.01.13
    #3 + Цитировать
  4. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Ответьте на мои вопросы сначала...
    (Куда подключена камера?)

Откуда питается?

ДмитрийМ , 17.01.13
    #4 + Цитировать
  5. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    Давайте разделим проблемы.

Что касается наводки. Меня ещё 30 лет назад научили, что сигнальную землю нельзя заземлять в двух местах. Иначе мощность магнитной наводки, пропорциональная площади созданного двумя заземлениями контура, может быть достаточной для забивания любого сигнала. Вспомните старорежимный коаксиальный ethernet: обычно достаточно было заземлить экран коаксиала на обоих концах, чтобы сеть полегла даже в пределах одного здания. И были два типа 50-Ом терминаторов: с цепочкой для заземления, и без цепочки. И таки да, на сетевых картах этого типа есть малозаметная изолирующая шайба между корпусом байонетного разъёма и железом карты. И разделительный трансформатор или оптроны внутри.

Ну а при неудачном стечении обстоятельств и большом расстоянии между заземлениями есть небольшой, но реальный шанс сжечь экран коаксиала током выравнивания потенциалов. Не такой уж он и толстый.

Я бы начал с того, что внимательно изучил схему камеры. В приличных аналоговых приборах сигнальная земля соединяется с корпусом съёмной перемычкой. Впрочем, бывало, что приходилось резать монтаж на печатной плате для разделения земель.

Что касается электробезопасности киоска - плохо, но как обычно. Никакой прямой угрозы я не вижу.

AlexeyL , 18.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Zivas
    Благодарности:
    0

Zivas

Участник

Zivas

Участник

Благодарности:
    0
    Куда подключена камера?
    Камера через UPS подключена к =12В БП, камера уличная и стоит в термокожухе на улице с внешней стороны ларька, сегодня отключил с автомата 2-ю комнату фон пропал почти до 0, когда отключил управляющий ПК двигателя в первой комнате (система всё время находится в режиме ожидания т. е. двигатели не крутятся), то фон исчез совсем, но что самое интересное, если не подключать управляющий ПК двигателя, а включить просто автомат второй комнаты, то помех так же не наблюдается, пока в первой комнате снова не подать питание на ПК двигателя

Куда подключен экран кабеля с обеих сторон (если есть)?
    Для соединения камеры с видеорегистратором используются комбинированый коаксиальный кабель на концах которого одеть разъем BNC [​IMG], центральная жила припаяна к центральному контакту, экран кабеля припаян к боковому, который служит одновременно фиксатором для кабеля, мультиметром прозванивал на замыкание центральный с корпусом - контакта нет, так же прозвонил отдельно центральный-центральный и боковой-боковой, мультиметр пищит идеально. Питание камеры идет от блока питания, где блоку через клеммное соединение подключен кр.+ и черн. -, на другом конце круглый штекер папа вот такого типа [​IMG] кр.+ припаян к центру, черн. - припаян к боковому, который в гермокоробке внутри ларька вставлен в такой же штекер мама на проводе камеры

Возможно имеют место переток или уравнительный ток по экрану, который и наводит помеху в кабеле...
    Извините, не понял...

Zivas , 18.01.13
    #6 + Цитировать
  7. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    AlexeyL расписал подробно, то что я имел ввиду

ДмитрийМ , 18.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Zivas
    Благодарности:
    0

Zivas

Участник

Zivas

Участник

Благодарности:
    0
    Но у этой камеры нет явного ввода заземления... там всего 3 +12, - и +V - видеосигнал с камеры, тем более, сейчас камера на диэлектрических шайбах прикручена на тоже самое место - помех нет... т. е. если корпус камеры не вступает в контакт с металлической поверхностью ларька, помех нет... я не совсем понимаю причем тут сигнальная земля, если единственное, что есть у нас это 1 контур защитного заземления и кроме него другого нет, или я не так понял и в корпусе камеры присутствует принудительное заземление которое припаяно к корпусу камеры?

Zivas , 18.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Zpurt
    Благодарности:
    103

Zpurt

Живу здесь

Zpurt

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Ставил я как то камеры с железными кронштейнами, в руководстве было написано явно - крепить только через изолирующие прокладки. И действительно, помехи при не соблюдении были страшные.

Zpurt , 22.01.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также