1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую построить двухэтажную пристройку к кирпичному дому

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем jambo8, 17.01.13.

1. jambo8
    Благодарности:
    2

jambo8

Участник

jambo8

Участник

Благодарности:
    2
    Планирую построить двухэтажную пристройку к кирпичному дому
    Добрый день уважаемые форумчане!
    Проживаю я в славном городе Хабаровске, если быть точнее - в его пригороде.
    В 2010 была приобретина квартира в двухэтажном, двухквартирном коттедже (размер моей части дома 8*7 м). Сделан добротный косметический ремонт, в общем живем счастливо.
    Но меня не устраивают следующие моменты:
    1. отсутствует тамбур (он же "Сени"). Просто зимой, в -35 с улицы заходить сразу в дом накладно и холодно.
    2. у прежних хозяев отопительный ТТ котел располагался в подвале дома, с чем я котегорически не согласен (в подвал нет отдельного входа с улицы). В настоящее время отапливаюсь электро котлом, правда располагается он также в подвале.
    3. маленькая площадь кухни.
    На основании вышеизложенных моментов, радилась мысль построить пристройку к дому. Данное строение будет состоять из 3х частей:
    1. теплая (отапливаемая) веранда
    2. котельная (электричеством дороговато отапливать 100м2)
    3. пристройка к кухне (не большая столовая).
    Пристройку планирую выполнить размером 3*7 м, в два этажа: первый этаж - камень, второй - деревянная веранда (схему прилагаю).
    В связи со всем перечисленным возникает ряд вопросов:
    1. главный вопрос - какое минимальное расстояние должно быть от фундамента дома?
    1. какой необходимо выполнить фундамент?, при условии что дом стоит на ФЦБ (глубину не знаю, но высода стен в подвале - 2,7 м). В планах - 4х сторонний ленточный фундамент с буро-набивными сваями, залегающими на глубину 3 м, на сколько я знаю у нас глубина промерзания грунтов - 2,4 м.
    2. какой выбрать материал для первого этажа пристройки? (если дом построен из киприча) хотелось бы выполнить из туфо-блоков.
    3. и последний вопрос - нужно ли привязывать пристройку к дому? в частности второй этаж пристройки?
    Буду благодарен за любые советы!
    спасибо за внимание!

Вложения:

• 11.01.2013 Безымянный.jpg
    jambo8 , 17.01.13
    #1 + Цитировать
  2. jambo8
    Благодарности:
    2

jambo8

Участник

jambo8

Участник

Благодарности:
    2
    Уважаемые посетители форума (особенно местные "ГУРУ") неужели никто не ответит мне?

jambo8 , 21.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Aleksandr545
    Благодарности:
    58

Aleksandr545

Живу здесь

Aleksandr545

Живу здесь

Благодарности:
    58
    1. Фундамент желательно заложить аналогичный старому. При вашем варианте фундамента связывать его со старым нельзя. Пусть он живет своей жизнью.
    2. Материал 1 этажа: выбирайте из доступного вам ассортимента, с учетом ваших пожеланий.
    3. Привязать 2-ой деревянный этаж можно скобами. После его усадки скобы, при необходимости, забить вновь.

Aleksandr545 , 21.01.13
    #3 + Цитировать
  4. jambo8
    Благодарности:
    2

jambo8

Участник

jambo8

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо Вам за отзыв! :super: т. е. второй этаж необходимо оборудовать "скользящей" привязкой?
    а вот с фундаментом Вы меня озадачили... просто не хотелось бы конечно копать 3х метровую яму прямо перед домом:ogo:. неужели это так принципиально? :faq:

jambo8 , 22.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Bzovyi
    Благодарности:
    3

Bzovyi

Новичок

Bzovyi

Новичок

Благодарности:
    3
    Полностью согласен с
    Aleksandr545

Нельзя нарушать старый фундамент, но добавлю, что добавлять к существующему зданию можно не только деревянное здание. Вполне можно построить нормальное здание. Я также добавлял к старому зданию новое, прошло восемь лет. Проблем с мансардным этажом, не обнаружил. Новое здание не отошло от старого благодаря отдельному фундаменту. Но следует заметить что оголять старый фундамент полностью нельзя. Всей процедуры на форуме не опишешь, но я описал её на своем сайте.
    http://masterstvovtvoihrukah.ru/plan/usilenie-fundamenta-doma. Но, до этой статьи можете найти о поэтапном строительстве дома, найдете исчерпывающий ответ для себя.
    С ув. Руслан Бзовый

Bzovyi , 22.01.13
    #5 + Цитировать
  6. jambo8
    Благодарности:
    2

jambo8

Участник

jambo8

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за ссылку, оч полезная информация... но лично я не понял, как это можно применить в моем случае... у меня блочный фундамент, закопан в глубину как минимум на 3 метра, я не планирую откапывать фундамент дома, я хочу пробурить несколько свай, залить их бетоном и откапать "ростверг" глубиной - 50 см.
    Вопрос - можно ли так сделать чтобы не навредить существующему фундаменту? и на каком минимальном расстоянии следует делать новый фундамент?

jambo8 , 24.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Bzovyi
    Благодарности:
    3

Bzovyi

Новичок

Bzovyi

Новичок

Благодарности:
    3
    Судя по всему у вас вырыт был сначала котлован, под блочный фундамент. Это в свою очередь означает, что по периметру фундамента у вас насыпной грунт. Как минимум пол метра, это насыпь. Получается два варианта. Первый: глубину свай приблизив к существующему фундаменту, но углубить до глубины старого фундамента. У меня дома, так же есть место где фундамент достигает 2,8 метра. На том месте когда то был погреб. Но что бы не копать через всю длину фундамента такую глубь, сделал сваи на эту глубину, через полтора метра. Допускается до двух метров.
    Второй: Отступите метр, роетесь меньше, но используете плиты перекрытия, для стыковки.

Bzovyi , 25.01.13
    #7 + Цитировать
  8. jambo8
    Благодарности:
    2

jambo8

Участник

jambo8

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за дельный совет! именно так я и поступлю... как начну стройку, обязательно выложу фотоотчет

jambo8 , 28.01.13
    #8 + Цитировать
  9. ElenaTonkih
    Благодарности:
    0

ElenaTonkih

Новичок

ElenaTonkih

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток.
    У меня аналогичная ситуация.
    Купили коробку кирпичного дома 8,5 *7 (Воронеж), 2 эт, + мансарда, + подвал под всем домом, между этажами – плиты перекрытия ЖБ. 1 эт – в 2 кирпича, 2 э - пол кирпича + газосиликат на ребро (20см). Фундамент ленточный Н=280, выложен из ЖБ блоков H=240 (4 блока в высоту), далее красным кирпичом еще 70 см, цоколь над землей составил 30 см., толщина фундамента 40 см.,
    Хотим сделать 2 пристройки с противоположных строн на всю ширину дома, планируем сделать из газосиликатных блоков, думаем обложить всю конструкцию в пол-кирпича, для прочности что-ли, т. к. перекрытия между 1 и 2м этажем планируем сделать из жб плит. Через пару лет дом утеплить и облицевать.
    Пристройка 1) 8,5 *3,2 в один этаж (высота по стене 4 м)+ мансардная крыша (отдельная от основного дома),
    Пристройка 2) 8,5*4,2 в 2 этажа (высота по стене 6м), под общую мансардную крышу. (план прилагаю, сорри за качество).
    Аналогичные вопросы, прошу прощенья, что повторяюсь, но не совсем поняла как правильнее сделать фундамент. Общаемся с разными бригадами строителей, сколько бригад, столько и мнений.
    Грунт- 40 см. чернозем, далее суглинок, грунтовые воды глубоко, т. к. подвал сухой, у соседа дом стоит в 2 эт в полтора кирпича, + мансарда с бетонными перекрытиями на фундаменте всего 1,2 м. уже лет 20 как без каких-либо трещин).
    1) Порекомендуйте, как сделать правильно фундамент, с 3- сторон или с 4-х. Планируем ленточный на глубину 1,5 м. шириной 40 см. (если газосиликат будем обкладывать в пол кирпича – то 50 см шириной) Думаем добавить сваи на глубину фунамента основного дома по углам. Или может через каждый метр сделать. Какие должны быть размеры сваи в диаметре, примерно.
    2) Если делать 4-ю стену, не повредит откопка фундамента на глубину 1,5 м одновременно, при условии, что глубина фундамента имеющегося строения - примерно 2,8?
    3) Если фундамент делать с 4- х сторон, на каком расстоянии от дома, т. е. сколько см. должен быть деформационный шов между новым и старым фундаментом, нужно ли будет выкладывать 4-ю стену точно такую же как 3 другие по толщине, чтобы была одинаковая нагрузка на фундамент или можно сделать например из газосиликата на ребро, т. е. толщиной 20 см.
    4) Есть большое желание возвести пристройки за один сезон под крышу, т. е. не ждать год после заливки фундамента. Подскажите, насколько это критично, и как минимизировать риски значительной усади? Читала, что нужно сильно утрамбовывать грунт перед заливкой фундамента. Что это значит и как это делать?
    Заранее спасибо за рекомендации!

Вложения:

• сканирование0001.jpg
    ElenaTonkih , 13.03.13
    #9 + Цитировать
  10. ElenaTonkih
    Благодарности:
    0

ElenaTonkih

Новичок

ElenaTonkih

Новичок

Благодарности:
    0
    Не уточнила - дому примерно 10-12 лет

ElenaTonkih , 13.03.13
    #10 + Цитировать
  11. ElenaTonkih
    Благодарности:
    0

ElenaTonkih

Новичок

ElenaTonkih

Новичок

Благодарности:
    0
    И еще дополнительный вопрос,
    фундамент дома с 3х сторон + перемычка по середине выложен на высоту 4- блоков + 70 см. из красного кирпича, а с 4-й стороны всего 2 блока + 70 см. из кирпича.
    Выяснили это только сейчас, когда начали выносить грунт из подвала, т. к. со стороны стены из 2- блоков он был засыпан землей :mad:. Но при таком раскладе дом не треснул,
    на эту стену не опираются плиты перекрытий между подвалом и 1 м этажем.
    Вопрос - как вы думаете можно ли откопать эту половину подвала до основания 2-го блока, т. е на глубину 190 см (2 блока по 60 +70 см.), далее залить пол на 10-15 см. бетом с армо-сеткой, или это может повредить фундаменту. Изначально планировали у стены из 2- блоков откопать до блоков, далее отступить на 1-1,5 от этой стены, а дальше сделать углубление на 50 см еще вниз, далее переход высоты про-армировать и залить бетонной ступенькой.

ElenaTonkih , 13.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Дмитрий0151
    Благодарности:
    0

Дмитрий0151

Новичок

Дмитрий0151

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Жаль, что Елене ни кто не ответил. Такая же история, и вопросы те же.
    Елена, Вы наверное уже нашли все ответы на свои вопросы, поделитесь)

Дмитрий0151 , 02.07.15
    #12 + Цитировать
  13. Dimastik25
    Благодарности:
    40.779

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.779
    @Дмитрий0151, так Вы задайте свои вопросы.

Dimastik25 , 09.07.15
    #13 + Цитировать

Смотрите также