1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 191

Как найти свою Родину... Или усадьба Черемушки

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Mayjor, 16.01.13.

  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Не всё так мрачно. Есть и в нашей истории случай тушения поля и подлеска с соседями и друзьями, описанный в нашей заброшенной теме. Да, шли мимо равнодушные, но прибегали на помощь и неравнодушные, понимающие, что может случиться при сильном ветре с деревней.
    Касательно поведения людей, это зависит от личных убеждений и воспитания, а не от общественного строя.
     
  2. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Это была ирония? Или очевидный факт?)
     
  3. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Конечно, не все. Многое гораздо мрачнее.
    Но конкретно в этой теме - боюсь, вы меня не поняли. Это априори, что от строя не зависит. Но - поднимаемся несколькими постами выше, и... натыкаемся на тему о деградации. Она, родимая!
    Ну чем, чем еще объяснить, что взрослый (жена-красавица, ребенок) мужчина - непьющий, работящий, бизнесмен типа, домину себе сам отгрохал практически, и все такое - так вот этот, по всем критериям настоящий Цвет Нации, прибегает на начинающийся пожар, чтобы матерно высказаться о том, что он...гм...попугивается маленько, и УБЕЖАТЬ!
    Лучший мужик в деревне! Образец, едренть!
    Вожак! Альфа, прости, господи, самец!
    Убежал!...
    (и - я уж не хотел напоминать про свое прошлое участие в тушении ИХ пожара: наверное, я тогда не думал, что вот, спустя пару-тройку лет, мне тоже помощь в борьбе с огнем понадобится.
    Я долго думал тогда, прикидывая, почему? И, не находя каких-то глобальных причин для Сашкиной трусости (или подлости?), вспомниал только, как те же Сашки чуть менее сотни лет назад писали (кто умел) заявы на соседей - кулаки, мол, и расхитители. А кто не умел - просто стучались ночью в окошко уполномоченному НКВД. Многоходовочки затевая. А потом и сами превращаясь в пыль лагерную.
    И вот тут я на самом деле видел аналогию. Те же людские типажи, хоть режьте меня, один в один.
    Строй - реально, ни при чем.
    Воспитание? Гены? Образование? Понятия не имею. И выяснять уже не хотелось.
    Интереснее было своими глазами увидеть (и руками пощупать), где этого нет.
    И - получилось.

    А вот кстати. Помните историю с самообороной от пьяного тракториста Бориса? Катюшка тогда, после этого происшествия, думала, что без милиции\полиции не обойдется. Но никто так и не пришел, не спросил о стрельбе.
    А вот спустя несколько лет, когда я с местным опером УР и участковым познакомился накоротке (привлекали иногда их к рейдам), они мне и рассказали, что все знали тогда. Буквально в подробностях.
    -А чего ж не пришли, вопросов не задавали? - удивился я.
    - А накой? Ты ж никого не убил-не покалечил. Типа, воспитанием занимался, да еще и на своем участке. Нафига ж нам в это влезать-то было? В деревне только тише-спокойней после этого стало!
     
    Последнее редактирование: 23.01.22
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Это тоже известно: "... кто написал 5 млн доносов?" - спросил уже почти классик.
    Вожаки - вымирающий вид в обществе. Как пел Владимир Семенович: Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.
    Вековечная память: крепостничество, приоритет общественного... т. п? Иначе какие объяснения?
    Ну не было здесь у нас, на постсоветском, вековых традиций мощного ремесленничества (читай, самостоятельности), дающих уверенность в себе. Вот был короткий период девяностых-нулевых на подъеме подобного развития. И маятник качнулся обратно, ИП закрываются по гос. статистике весьма быстро. И откуда взяться традициям?
    Не знаю, что должно случиться, чтобы мы тут прошли путь такой, как они там. В обществе есть запрос? Я не вижу.
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Сарказм :) Правда, с оттенком печали.
     
  6. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    Чужая душа потемки! В своей часто разобраться трудно. Простите его, просто, по человечески, по христиански. Он действительно, видимо испугался, не за Вас, а за себя. Не всем понимание даровано. А Вам взамен знание, что в трудной ситуации от этого человека ждать ничего хорошего не стоит. Обычный эгоист, таких сейчас много...
     
  7. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    А в нем уже давным-давно нет никаких запросов. Есть только глуповато-осторожные (как вариант, туповато-наглые) ВОпросы: А чо, правда кормить не будут? А чо, реально завод закроют? А чо, за это конкретный срок теперь? Ну и так далее...
    Даже там, где нет коррупции, там есть какая-то понятийно-групповушная системка. За одно и то же нарушение одному жителю деревни впаяют штраф, другого пожурят, третьему дадут бумагу, что "на самом деле тофик неуиноуатый", а четвертого будут мурыжить по судам в бесконечных разбирательствах.
    Я вроде бы рассказывал, как мы вынесли забор на три метра вперед от дома. Приехала инспекторша земкома (или чего-то такого, не помню название). Сначала наехала: ну все, чуть ли не дом сносить будем! Потом поговорили. Потом попили чайку с тортиком. И спустя неделю у нас уже была бумага, "что границы как бы нарушены, но как бы и нет, а потому все в пределах закона". Шедевр земельной демагогии и административного новояза! Я раз десять пытался понять-разобраться, что же там такое написано и почему нарушения нет: не получилось!)
    И никакой коррупции, боже упаси - ни копейки денег мы не потратили.

    Так я это к чему вспомнил? Во-первых, инспекторша проговорилась: приехала не по плану, а в результате стука соседа Димы. Ему, бывшему жителю подмосковья, стало вдруг "абыдно": он весь такой правильный, перестраивая старую хибарку, запрашивал разрешение на новое строительство со всеми положенными планами. А мы, никого не спросясь, затеяли реконструкцию сами по себе. Он на бумажки что-то около 20 тыс потратил (сам плакался), а мы еще и наварились чуточку в итоге, когда заказывали через лесхоз халявные 30 кубов древесины, на Ремонт и Достройку.

    Помните Соколова Диму из Уральских Пельменей: А ЧО, ТАК МОЖНО БЫЛО, ЧТОЛИ? Это все, что осталось от "запроса общества". Не буди лихо, не раскачивай лодку, и не баламуть наше чудесное болото, ибо стабильность!
     
    Последнее редактирование: 23.01.22
  8. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Да господь с вами, за что прощать-то? Он такой, какой есть - не переделаешь. (вожаком я его назвал в том смысле, что на фоне вымирающих синяков Саша - просто образец для подражания!)

    Сыздревле в деревне на пожар бежали все кто мог, и ползли те, кто не мог бежать. Это даже не традиция - святое! На Мамая биться так не собирались, как на дым с огнем. На всех старых домах до сих пор висят довоенные еще таблички "на пожар явись с ведром", "явись с лопатой" и пр. Помните историю с рындой десятилетней где-то давности? Ну как же: хрен с ней, с бедностью, с коррупцией - но "Верните Рынду Сцуки!" Ажно царю! Страх наказания за борзость пересилил многовековой ужас перед огнем, помноженный на опыт борьбы с ним.
    И вот в одной отдельно взятой деревне Крешнево все оказалось вмиг перечеркнуто: и страх, и опыт...
    Саша - думаю, великолепно помнил мое присутствие на ИХ пожаре, когда у его мамы, Людмилы, дом новый горел. Думаю, он помнил, как приезжали на пожар два наших пожарных расчета - без воды, но бодренько. Еще, думаю, он прекрасно осознавал, что загореться может кто угодно и где угодно, хоть бы и его свинарник с вьетнамскими вислоухими. Никто не застрахован на 100%!
    И все-таки убежал.
    Я не удивился, что убежал. Я удивился, что прибегал. Не было у меня ни злости, ни обиды. Хотел сначала понять, Зачем и почему.
    А потом передумал понимать. Пустое это.
     
    Последнее редактирование: 23.01.22
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    У нас примерно так и было, много людей пришли на помощь.
    А еще был в истории стремительный приезд пожарных к моменту, когда мы в доме друзей вместе с друзьями уже и потушили возгорание. Была ли у пожарных вода, спрашивать было недосуг, надышались сильно дымом и больше кашляли, чем говорили.
    Всякое случается в жизни.
     
  10. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Гм... Зато - теперь в нашей деревне есть своя пожарная часть. Маленькая, но своя. В деревне 200 домов, 800 человек живет. А вот своя пожарная часть - есть!) И в соседней - тоже. И вообще, практически в каждой есть...) А еще - система гражданского оповещения. И учения дважды в год. И это при том, что все до единого дома - каменные...
     
    Последнее редактирование: 23.01.22
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    По доброму завидую.
     
  12. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Это лишнее: все в ваших руках!)
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Не всё. Есть ещё обязательства перед стариками. Пока они живы нашими усилиями.
    А уж после них точно всё будет в наших.
    Первая дочка в Англии, вторая готовится куда угодно. А мы куда глаз глядят. Но пока есть обязательства, это - наш крест.
     
  14. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    683

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема практически умерла, что огорчает конечно.
    Самое печальное - замечательного человека, лидера и по натуре, и уму, и воспитанию, и опыту - накрыло разочарование в людях и самой жизни даже...Так кажется по прочтению всех страниц. Может быть зайдёт когда-то он или супруга, и так и хочется горячо сказать им - вы сами, как путеводные звезды людям.
    А тем, кто так жестоко разочаровал, ну пусть ест их червь совести. А если им от природы этого червя не завезли, так что с них убогих возьмёшь.
     
  15. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Спасибо вам за поддержку, но наша жизнь не стоит на месте. Меняются ситуации, меняются люди. Теперь у нас совсем другая история)