1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 191

Как найти свою Родину... Или усадьба Черемушки

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Mayjor, 16.01.13.

  1. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Привет Борис.
    А ты что?, всерьёз считаешь, что карпфишеры шпротами пренебрегают? Ошибаешься. 90% моих уловов (это чем кормлю семью, котов и гостей) как раз и составляет "шпротный" размерчик.
    Если нервы в норме, почитай ещё про разведение гусей. Есть значительная разница в подходе начинающих к курам и к гусям. Кур, чаще всего, начинают разводить "для себя",а гусей почему то очень часто сразу "в промышленных масштабах".Хотя уровень вопросов (а зачастую и ответов) - тот же. Типа: Хочу развести 10 тыс. гусей! Опыта, знаний и денег (и вероятно ума) нет. Поможите люди добрые советом, как это лучче сделать?
     
  2. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Скорее всего, да. Они имеют свойство взрываться - а вытекающее масло вспыхивать. Яндекс, конечно, информированный парень. Но безоговорочно я бы ему не доверял. Как и радиаторам - масляным и ИК. С чего бы начальнику гарнизона врать? Денег он с этого точно не имеет.

    Потом, масляный точно не может быть самым безопасным - в нем есть чему гореть. А в конвертерах нечему практически. Нагревающий элемент упрятан в металл.

    Знаете, а проверьте! Почитайте в инструкции - там должны быть какие-то слова, типа "нельзя оставлять без присмотра на долгое время" или об ограничении времени работы. Если что-то такое будет - значит, производитель снимает с себя возможную ответственность.
     
  3. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Привет, Сереж - даже не знаю, что сказать. С карпятниками не общался ни разу. Просто никогда не ловил на карповых прудах - да и к самому карпу... ну не люблю, с детства. Возможно, не ел правильно приготовленного ни разу.
    Погоди - дак я о фишерах писал. А ты вроде не фишер, а наоборот - нет?)

    В любом случае - если не пробовал такие шпроты - попробуй. Не пожалеешь, ни сам, ни гости.

    А где у нас про гусей? В разделе "нарочно не придумаешь"? Ссылку-то дай...
     
  4. Наташа67
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    144

    Наташа67

    Живу здесь

    Наташа67

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Екатеринбург
    Очень интересная тема. Спасибо! У меня к Вам большая просьба - не пишите больше таким мелким почерком (описание пожара), а то читать сложновастенько.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Сейчас поправлю шрифтик :)
     
  6. Наташа67
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    144

    Наташа67

    Живу здесь

    Наташа67

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо! Так уже веселей!
    Я тоже держала кур 10 лет. Ни каких спецподогревов не делала. Жили они в конюшне вместе с козой. Зимой неслись чуть хуже, но тоже не плохо. На мясо брала индюков. Прекрасно переносят наши зимы, а индюшечки - великолепные мамаши. Они высиживали и свои и куриные яйца.
     
  7. Молчанов
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281

    Молчанов

    Живу здесь

    Молчанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почитал о электрических конвекторах. Там тоже есть чему гореть, например проводка, есть вероятность КЗ.
    В масляных радиаторах нагревающий элемент тоже упрятан в металл. Масло я думаю в путных радиаторах наверное тоже какое- нибудь специальное. По моему мнению, просто масляные радиаторы на сегодня самые распространенные. Самые дешевые из них сделаны по большей своей части в Китае, где напряг с качеством, поэтому они и взрываются.
     
  8. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Кз внутри конвектора вряд ли вызовет возгорание, рассуждая логически... А вот разлив разогретого масла... Ну, не знаю - я ж не сотрудник НИИ Пожарной Безопасности. Право слово - откройте отдельную тему, исследуйте этот вопрос детально - думаю, многие Вам спасибо скажут, и я в том числе. Я просто рассказал частный случай из жизни. Я и тогда не спорил с тем полковником МЧС (пожарным) - не до того было, да и сейчас нет необходимости сомневаться в его словах. Он рассказал о своей статистике - я счел ее на будущее полезной.
    Право, давайте больше не будем об обогревателях?
     
  9. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Возвращаясь к теме... Теперь все обогревающие приборы у меня в птичнике выведены в зону, закрытую для доступа птицы.
     
  10. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Поясни. Рыбак наоборот - это кто?
    Непременно попробую. И думаю включу в список фирменных блюд для гостей (с Вашего позволения, Сэр).
    Да в основном там, где мы с тобой впервые познакомились.
     
  11. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Наоборот = это кто рыбакам "пищу" дает\выращивает...
    Никаких возражений!
    Честно, уже не помню. Вроде, на Фермере?
     
  12. АринаРБ
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233

    АринаРБ

    Живу здесь

    АринаРБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Уфа
    Сколько нового на форуме узнаешь! :)
     
  13. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    "УБЕЙ ЕГО, Шилов!" (с)

    Знаете, как проще всего убить компьютер? Тот, который ноутбук?
    Заведите себе алабая, щенка. В один - ну очень прекрасный вечер этот паршивец начнет носиться с любимой игрушкой или косточкой по дому, и обязательно зацепится ею за шнур питания. А когда вы печатаете, и что-то начинает уезжать у вас из-под рук, что вы сделаете машинально?
    Правильно, остановите это ладонью.
    А если едет быстро - то и останавливать уезжающую (вы еще не в курсе - но практически навсегда) вещь вы будете быстро и сильно. Результат? Вещь не упадет, но буквально через два-три дня, в ремонтной мастерской вы услышите приговор: винчестер приказал долго жить. Возможно, вместе с кулером. И вероятно, вместе с их "мамой".

    О чем это я? Да!
    Третий день ищу в компе фотографии тех птичников, которые были построены когда-то, и их обитателей. Ведь помню же, что "выжило" процентов 15 фоток, не больше - а все на что-то надеюсь.

    Ладно, оставим. Будем жить воспоминаниями.
    А впрочем... Летом, после реконструкции второго и первого этажей дома, летняя пристройка-птичник была уже приготовлена к сносу, но так и не снесена. Оставлена под зимний складик для пригодных в дело обрезков бруса, досок и стоек. Выглядит она сейчас так:

    DSC_0054.jpg
    Длина - чуть меньше 7 метров, ширина - около 4. Опорные столбы, четыре балки-стропилины, на них - обрешетка из необрезной доски, оргалит, и прикрепленный к нему степлером старый рекламный баннер. По периметру столбы были обтянуты рабицей, стояла калиточка - все это сейчас разобрано, и будет вновь использовано на новых "объектах". В принципе, если бы поставил хотя бы с трех сторон поликарбонат, можно было бы туда фазанов переселить - но... Было принято решение - удалить всех птиц от дома.

    (всего на одну зиму - так уж получилось - был построен зимний птичник в той части дома, что обычно зовут "скотный двор". Я сделал подвесной потолок там, на который навалили сена. По стенам пустили тот же СПК - "шестерку", разбили на четыре отсека "полтора на полтора". Ну и - как положено: вентиляция, свет, обогрев...)

    И тогда весной началось строительство нового птичника. Вроде как, капитального. Мелкозаглубленный фундамент-лента, стены из опилкобетона, рамы из бруса, с двух сторон закрытые СПК. В общем, сейчас, зимой, он выглядит вот так:

    DSC_0052.jpg

    Открытый выгул под навесом 3х10 метров сейчас используется для стоянки мотоблока и хранения летних домиков для птицы. Ну что делать, если птица категорически отказалась выходить гулять с середины ноября...
    Венчают сие сооружение две трубы - печная, из нержавейки, и пластиковая, естественно-принудительной вентиляции. Вообще запах вытягивается сам, за счет разницы температур воздуха - но иногда я запускаю "принудиловку" - стоящие тандемом (простите за дурное слово) два вентилятора Вентс. Печка - Оптима-2, новосибирского Теплофора. Теперь, с ее установкой, бояться 40-градусных морозов уже не надо.

    DSC_0041.jpg

    На печке - мое маленькое "ноу-хау": закрепленный на металлической рамке небольшой вентилятор, запускаемый таймеров каждые два-три часа. Он позволяет "разогнать" теплый воздух по всему помещению, длина которого - 10 метров.
    Сразу после входной двери - тамбур. Техотсек. Здесь, по правую руку, вырыт котлованчик глубиной 120 см, в котором стоит небольшая насосная станция - автомат. Питание птичника- подземный провод, проведенный от дома, и выныривающий внутри птичника.

    DSC_0013.jpg

    Станция закрыта крышкой, сохраняющей грунтовое тепло - не перемерзает, уже испытано. Вместо трубы я поставил мягкий поливочный шланг на штуцерах с хомутами. Давление - не огромное, а в аварийном случае не разорвет. Впрочем, на выходе из-под земли шланг спрятан в утеплитель из вспененного ПВХ.

    DSC_0015.jpg

    Дальше шланг "ныряет" в первый птичий отсек. Так уж случилось, что это отсек фазанов. Надеюсь, будущую зиму они будут уже в отдельном помещении. А пока - пусть жируют, паршивцы.
    Да, вода... Она поступает в обычный туалетный пластиковый бачок (250 рублей с арматурой). И уже оттуда - самотеком поступает в ПП (полипропиленовую магистраль)...
    И чего я боялся раньше этого ПП? Ставить быстрее, стоИт надежнее металлопласта, фитинг копеечный, никаких тебе резиночек... В общем, с МП покончено - сварочный ПП аппарат, думаю, уже себя окупил.
    Бачок:
    DSC_0017.jpg

    Как видите, все просто. Да, кто не знает - бачок нужен для Снижения давления. Дело в том, что ниппельные поилки в магистрали нуждаются в минимальном давлении воды. А я сдуру подключил их сначала сразу к станции. Осенний душ, блин...
    Вот так начинается магистраль:

    DSC_0018.jpg
     
  14. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    А вот так выглядит, если кто не знает, сама ниппельная поилка. Жутко удобная вещь - и как я без нее раньше жил? (как-как, шлялся каждое утро с двумя лейками - летом из бочки, зимой из дома. Забыл, что ли?)

    DSC_0023.jpg

    Наверное, самое время извиниться за... некоторую неопрятность изделий. Но, честно, устраивать капитальную уборку сейчас - только птицу нервировать. Думаю, кто птицу держит - тот поймет, что она имеет обыкновение иногда какать. Иногда - копать, и еще - хлопать крыльями. Поэтому я не представляю, как можно сохранить суперстерильную чистоту в помещениях, где птица не на клеточном, а на выгульном содержании. Так что...

    DSC_0021.jpg

    Народ, как видите, доволен - а что еще надо? Процесс идет:

    DSC_0029.jpg

    (это утиные, мускусов. Садиться еще не пытаются - но яйца уже несут.)
    Любимцы, впрочем, тоже вполне себе довольны:

    DSC_0035.jpg DSC_0037.jpg
     
  15. Ptitsa Govorun
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    468

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Москва
    Я никогда не видела "золотых" курочек Павловских, только серебряных! Какие же Ваши красавцы! :super: Петухи просто картинки! :victory: Вообще, Павловские подозреваются в интимной связи с тетеревами! :|: И мяско у них тёмное и летают...;)