1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 191

Как найти свою Родину... Или усадьба Черемушки

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Mayjor, 16.01.13.

  1. Tatianabod
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    761

    Tatianabod

    Живу здесь

    Tatianabod

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Псков
    Ставлю десяточку, пишите с юморком и со вкусом.
     
  2. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Спасибо за добрые слова!
    Да мы место-то не скрываем - усадьба под Весьегонском. Вам наверняка знакомы эти места. Иногда ездим в Брейтово по делам. Будете в наших краях - милости прошу в гости!
     
  3. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Отважный пост о курятнике...

    С чего-ж начать-то? Как обычно, как мы до такой жизни "докатились"?)
    В общем, в марте 2009 года, оказавшись неожиданно не у дел, и устав дергаться, я послал всю "нерезиновую" куда подальше, и уехал в деревню. Дел-то там было невпроворот.
    Домашние поняли, не стали бухтеть.


    Приехал - один в доме, даже собаку оставил. Этот пьянящий воздух свободы! Размахнись, рука - раззудись, плечо! Думаю, всем знакомо, особенно засидевшимся на тихой работе. Давай печь топить, дрова рубить, снег раскидывать... А с осени еще и доска на забор была заготовлена, обрезная. Решил ее для долговечности прострогать всю перед покраской - соорудил подобие верстака в холодном дворе, и каждое утро, после завтрака - как на работу...

    Через неделю сорвал спину, да еще и - мокрый же постоянно - вдруг свалился с пневмонией. Катьке не говорил, боялся, что бросит работу и прискачет - сказал по телефону, что простыл немного. Месяц вылезал на таблетках, потом еще месяц шатался от слабости на ходу... Однако к середине апреля забор поставил. DSC_0006.JPG Вроде ничего получилось. Правда, хлопотно, конечно, да и паленым летом 2010-го подвыгорел заборчик основательно. Оказалось, что ПФ-краска не подходит для открытых конструкций типа забора - слишком недолговечна. Да и краска покупалась из дешевых...

    И тогда уже взялся за птичник. Его роль должна была сыграть древняя банька 3х3, с провалившейся крышей из дранки, с вдребезги разваленной глинобитной печкой и кучей щелей в бревнах. Еще (как потом выяснилось) из недостатков в бане был дощатый потолок, проложенный кучей тряпья и обмазанный глиной. Недостаток - потому что влагу он не выпускал совершенно, и уже в процессе ухода за птицей пришлось делать принудительную вентиляцию. [002231].jpg А как снимались остатки дранки, как выковыривались гвозди, настилалась новая обрешетка - эх...
    Ошибок понаделал в процессе оживления бани - и не сосчитать! Ну, щели-то запенить - дело святое, а вот когда стало понятно, что и это от сквозняков не спасает, начал оббивать изнутри хренью типа пенофола. То-то мои курочки порезвились! Утеплитель выклевывался (и даже пожирался) со страшной силой. Остановить это дело удалось только обшивкой оргалитом - тем, что попалось тогда, зимой, под руку.
    Развлечений хватало - провел воздушную линию в птичник, менял высоту и расположение гнезд, экспериментировал с насестами и кормушками, мучился с обогревом... (И таки домучился!)
    Потом появился выгул, огороженный сварной рабицей, и закрытый сверху мягкой сеткой, калитка...
    И наконец, в конце мая, мы привезли первых курочек. Вот этих. Из подмосковной Немчиновки.


    (хозяйственное отступление о курах)

    О чем мечтают большинство владельцев ЛПХ, принимая решение держать кур?
    Конечно в первую очередь ЯЙЦА! Самый простой и дешевый вариант для этого купить на птицефабрике "отбраковку", которая обойдется вам 35 руб. за суточного цыпленка, 150 руб. -годовалые и 350руб. молодки. Вид у них, правда, не ахти... Кто-то не обращает на это никакого внимания: мол, несут яйца, и ладно - а то, что клювы в крови, что облезлые все, что дохнут еще по дороге с рынка... Ну, обидно - но не смертельно. Добрых молодцев с автоприцепом видели все, кто бывал на рынке. Вот именно эту выбраковку и привозят.


    Что это за куры?
    Прежде всего нужно знать, что это КРОССЫ (т.е. их потомство НЕ воспроизводит качества родителей). Кроссы - это специально выведенные ПОМЕСИ (а не породы).
    Кроме того, их яйца мало чем будут отличаться от магазинных, даже при домашнем содержании. Почему?


    Да потому, что эти куры искусственно "настроены" снести максимум яиц, и яйцо просто не успевает вобрать в себя все полезные вещества, которые оно бы в себя впитало, находясь в организме нормальной курицы. Эти куры очень подвержены стрессам. Для них требуются ОСОБЫЕ условия содержания и кормления. Только спец. комбикорм! Иначе обещанного количества яиц не видать! (пробегитесь по темам о курах - сколько народу жалуются на плохую яйценоскость, а то и на полный отказ нестись у кроссов! Можно, конечно, начать им пихать то и дело витамины, мясо, рыбу - но... выгодно ли это?)
    Кроме того, мясо этих кур плохо подходит для жарки, требует длительной термообработки.


    Дальше - "помещику" хочется куриного мяса. Опять же самый дешевый вариант - это бройлеры с птицефабрики, которые также обойдутся по 35 руб. за суточного цыпленка. Эти слоники на птицефабриках вырастают до убойного веса за 45 дней!
    Однако те, кто знает подробности, не будут испытывать восторга. Во-первых, суточный цыпленок на птицефабрике в первые сутки жизни получает до 56 прививок! Чтобы вырастить бройлера за 45 дней требуется СПЕЦКОРМ! Кроме того, почти всегда они в большом количестве получают ГОРМОНЫ и АНТИБИОТИКИ! Причем, мясо бройлеров НЕ отличается высокими вкусовыми качествами и опять же, бройлеры сами себя НЕ воспроизводят.
    Не способствует здоровью и тот крайне бедный рацион, который предлагает Почта России (тот, что у нас на почте продается, в бумажных мешках), рыбинский -немногим лучше, курский - многим хуже. А ведь многие его берут - чаще всего, от безысходности...


    И вот птица, и без того накачанная гормонами и химией, садится на рацион из сплошного шрота и отрубей. Стоит ли ожидать от нее особой продуктивности, а от ее яиц - полезности?

    Поэтому в личном подсобном хозяйстве выгоднее всего держать ПОРОДНУЮ птицу МЯСОЯИЧНОГО направления.
    Эти куры хорошо несутся (160-230 яиц в год!), набирают хороший вес (до 4, иногда более кг), их мясо нежное и вкусное. Оперение бывает разным в зависимости от породы. А мясояичных пород - множество. Вы можете выбрать себе черных, белых, красных, желтых, пестрых. Каких только нет! Вырастив один раз стадо, вы можете каждый год получать молодняк, сохраняющий качества родителей.


    И еще немаловажный факт: фабричные куры, чтобы снести максимум яиц, искусственно ЛИШЕНЫ инстинкта насиживания, а породная птица этот инстинкт сохранила. (кто-то надеется, что, если есть красавец-петушок, он этих кроссовых кур сделает "правильными". Но это то же самое, как если бы к могучему кобелю-волкодаву приводили бы стерилизованных болонок, и рассчитывали получить от них здоровенных и суперлохматых щенков! Порядок-то он наведет (если ноги не разъедутся), но потомство...)
    Имея собственный молодняк, не нужно тратиться на покупку нового поголовья, а продав или съев какую-то часть, можно оправдать затраты на корма. Кстати, породная птица не так требовательна к кормам, как кроссы, и, как правило, обладает выносливостью и неприхотливостью.


    (простите за отвлечение - "Остапа несло!")... Возможно, кому-то этот материал поможет определиться с выбором. А кто все это знает - просто пропускайте.

    Первым нашим выбором были Павловские куры. Точнее, Павловские Золотистые. Почему? Ну, во-первых, вид у них уж очень не куриный. Красивые. За четыре почти года общения с этой породой убедился: они действительно, более дружелюбны и контактны, и - не смейтесь - даже более интеллектуальны. Не раз замечал, что, к примеру, ломан-брауны в каких-то ситуациях начинали тупить или даже психовать, тогда как павловцы, не теряя спокойствия, сами находили решение. Вот понимают же они как-то, когда уборку делаешь, что лучше не мешать, а залесть на насет и спокойно пересидеть хозяйские хлопоты! Они очень любят ласку, сами взлетают и садятся (или идут) на руки хозяину. Петухи поменьше, а курочки так и льнут к рукам.

    Кстати, если птица росла в одном загоне, то драки между петухами довольно редки. Даже в процессе "топтания" второй петух участливо бегает рядом, и "помогает советом"!)
    Летом были очень потешные заигрывания на выгуле с утками (мускусами) - именно не драки, а игры. Курочка подбежит сзади к утке, цапнет за гузку, и убегать! А та ее ловит за хвост, и держит, без злости, пока та "буксует".
    Но это лирика...


    К концу лета наш хохлатый народ стал нестись. И осенью, после перерыва на линьку, тоже. И зимой, когда удалось, наконец, отрегулировать микроклимат в бане-птичнике, яйца мы ели свои, и даже начали продавать излишки.

    По питанию... Мои птицы получают к\к или Истринского хлебозавода, или завода "Геркулес", что в Клину. Дополнительно к этому, подкармливаю сушеной крапивой, сосновой иголкой, пророщенным ячменем и пшеницей, и сушеной ягодой (летом свежей). Иногда даю рыбу вареную (кто-то кошкам ловит, а мы - птице!). Раз в неделю тру на комбайне морковку-капусту-тыковку... Все это позволяет отказаться от витаминных добавок (премиксов) в сухом виде. Всяких вакцинаций, равно как и антибиотиков, не делаю и не даю из принципа - считаю, что нормально выращенной здоровой птице это только во вред. Из лекарств - под рукой йод и рыбий жир.

    Отсюда и высокие вкусовые качества как мяса, так и яичек. (легкий ореховый аромат у яичек, чуточку пахнет жареным арахисом).

    Конечно, летом заморочек с кормлением меньше раза в два - птица на выгуле сама "добирает".

    В общем, все уже получалось, как надо. Радовали глаз и желудок 30 наших павловцев. Помаленьку набирался опыт, строились дальнейшие планы...

    23 февраля - Катюшка у меня тут была - я к вечеру поехал за соседкиной дочкой Натальей, в город на станцию, к автобусу из Твери. Один - Катя вздремнула в доме.
    При повороте на нашу улицу девка говорит: "А что это за зарево в районе наших домов?"
    Первая мысль: Катюшка спит в доме...


    Загорелся наш птичник. Судя по всему, пламя пошло в момент, когда я выезжал за Натальей. Минут 15 разгоралось - судя по тому, что языки огня вырывались из крыши на несколько метров уже.
    Как я подлетал к дому... лучше не описывать. И вот на морозе в - 25 мы с Катькой и четверо соседей - даже не тушили, сбивали пламя, чтоб на дом не перекинулось. Час непрерывного кидания снега. Повезло то, что ветерок в тот день был в сторону от дома. Повезло...
    Пожарные приехали, огня уже не было. Пролили тлеющие головешки и уехали, поздравив с праздничком.


    Сгорела постройка. Сгорело поголовье племенной птицы. Сгорела автоматика вся...
    Накрылись планы - в доме уже стоял нераспакованный еще инкубатор корейский.
    Никому не пожелаю доставать по весне из оттаявшей глыбы льда и углей обгорелые тушки своих любимцев...


    Вернулись в дом. Сели, выпили немного для согреву и снятия стресса...
    И - как ни больно было в этом момент об этом, я говорю: Кать, мы ВСЕ РАВНО будем птицу держать!


    Спустя два месяца мы заселили новых павловцев в летний птичник, пристроенный с юго-восточной сторы дома. Во втором отсеке птичника поселились мускусы. Таське (зенненхунду), которой к тому времени исполнилось два года, очень понравилось их ревностно опекать.

    DSC04665.JPG
    Продолжение, надеюсь, завтра...
     
  4. Гис
    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17

    Гис

    Участник

    Гис

    Участник

    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    .Крепкого Здоровья и Удачи в Ваших начинаниях. Спасибо за тему (10)
     
  5. vfvrf
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    86

    vfvrf

    Татьяна

    vfvrf

    Татьяна

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Челябинск
    Отличная тема! Интересно все! И про птиц, и про рыбу! ставлю 10 !
     
  6. Tatianabod
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    761

    Tatianabod

    Живу здесь

    Tatianabod

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Псков
    Очень полезная "выжимка" информации, спасибо. А пожар отчего произошел, случайно не любители лопат и прочего подожгли?
     
  7. Dm0808
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161

    Dm0808

    Живу здесь

    Dm0808

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Ярославль
    Тоже интересует. Но я думаю скорей всего эл. проводка
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Автору мои поздравления. Редко какая тема за такой короткий промежуток времени выходит на первое место :)
    Так держать! :super:
     

    Вложения:

    • рейтинг Майора.jpg
  9. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Доброго дня, спасибо всем за хорошие слова!
    Пожар... Нет, проводка была сделана вполне грамотно, из провода с буковками "нг" в маркировке - "не поддерживающий горение". То есть, не склонный к самовозгоранию даже при перегреве. Там такая хитрая оплеточка внутри.
    Нет, это был не поджог - загорелось именно внутри. Да и - писал уже, нездоровые личности очень даже изменились после этого построения. Потом, у них там один "перевоспитанный авторитет" вернулся из мест заключения - познакомились, он очень уважительно ко мне относился, после того, как я спас его щенка. (малыш застрял в заборе, и орал полдня, пока хозяин возливал. А потом выяснилось, что у щенка сильнейшее паразитарное засорение кишечника - помог ему прогнать глистов. Он потом заходил за советами иногда.
    В прошедшем времени - потому что по осени умер. Привезенный с зоны туберкулез + пневмония...

    В птичнике стоял нормальный безопасный конвектор с электронным управлением - правда, слабенький. Лучший, я считаю - московской фирмы ТЕС. Жаль, что они их сняли с производства - такой же трудится у меня в ванной пятый год - очень удобный и точный, со множеством полезных режимов.
    Еще стояли пара ламп - дневная подсветка, с 15-ваттной экономкой, и красная лампа ночной подсветки. Кстати, кур она совершенно не беспокоит - больше того, как-то успокаивает. Я заходил иной раз ночью - они даже не встрепенутся на насестах. Обе лампы были в защитных плафонах.

    Все вроде бы было нормально. Но - предыдущие две недели стояли морозы за 40 градусов. Очень не хотелось, чтобы в конце февраля у кур случился бы температурный сбой по яйценоскости - собирались уже делать первую закладку в инкубатор, в свежеприобретенный.
    И тогда я решил принести в птичник еще один, киловаттный обогреватель. Конвектор старой модели - знаете, такого рефлекторного типа, с двумя спиралями в стеклянных трубочках, закрытых редкой стальной решеткой.
    Я много думал о причинах возгорания, анализировал все, потом, уже на пепелище, искал место начала пожара. И практически единственной причиной - с вероятностью 95-98 процентов - я определил следующее:
    Птица после кормления, но до "отбоя" резвилась, как обычно. Кто-то перелетал с место на место (павловцы очень летучи), кто-то кого-то топтал, а кто-то, как обычно, зарывался в подстилку. Скорее всего, поднятые стружки вместе с пером попали на спирали рефлектора. Скорее всего, начали тлеть. Упали на подстилку, подхватились, пламя перекинулось на стенки из, увы, горючего материала. И пошло по кругу...

    Теперь - не говоря уж о конвекторах пожаробезопасных - я все поверхности в птичнике крашу в два слоя водоэмульсионной (ВД) краской. Проверял: кратковременное воздействие на нее открытого огня, в отличие от масляной и ПФ, возгорания не вызывает.

    И еще. Приехавшие пожарные первым делом спросили: радиатор не маслянный стоял ли, и не ИК?
    Я говорю - дак вроде же оба считаются безопасными. Они сказали, что масляный - на первом месте стоит по возгораемости, а ИК (правда, старых моделей, с открытым греющим элементом. Этот элемент имеет обыкновение лопаться или взрываться, и раскаленные осколки падают вниз на горючую поверхность) - на втором. На третьем, если кому интересно, китайские теплодуи с перегоревшей системой управления (кнопки, ручки иной раз просто оплавляются, и - кз!)

    В общем - "думайте, как огонь", ребята. Что бы вы "съели" на месте огня, и как именно съели. Проверяйте на предельных режимах под присмотром все приборы, щупайте на предмет нагрева провода и соединения (а так же выключатели и патроны ламп), протягивайте раз в год все винтовые соединения проводки - начиная от щитка - они имеют обыкновения ослабевать, и начинать греться. Очищайте от пыли и опилок конвекторы иногда. Обрабатывайте дымоходы в печах. Ну и - держите про запас под рукой средства тушения - лопаты, ведра железные. Огонь никогда не предупреждает, когда он придет - к вам ли, или к вашим соседям.
    Банально, но... лучше перебдеть. Безопасности не бывает Слишком много...
     
  10. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    :pioner:
    Алексей, спасибо, конечно - но...) Это не избавляет Вас от ответственности писать Ваше продолжение. Которого я и сам жду с нетерпением!):hndshk:
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Ну уж нет! Пальму Первенства забрал-Так теперь и вся ответственность за Весь раздел на Вас! :)]:)]:)]
    А если серьезно, буду писать по мере возможнсти.
     
  12. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    А я - так еще надеюсь в гости напроситься. Обожаю Литву!
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    А это запросто. Только уже скоро список буду создавть, сколько желающих. :) Я по весне хочу поставить пару гостевых домиков, тогда и можно будет :)
     
  14. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Ну дак мы и с палаткой можем, есичо! Опыт немалый...:aga:
     
  15. Garyk
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.673

    Garyk

    Игорь

    Garyk

    Игорь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.673
    Адрес:
    Россия
    Доброго всем! :hello:
    Вы электрик? Или производитель кабеля? Вы меня извините, но "нг" это "не поддерживающий горение", а не "негорючий" Вы меня извините, но горит практически всё, где есть кислород. Ещё раз спасибо и буду читать Вашу тему.