1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Щелчки при топке печи Умка-2 аж до психоза

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Lineykin, 15.01.13.

  1. Lineykin
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    6.586

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    6.586
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Щелчки при топке печи Умка-2 аж до психоза
    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Попытаюсь описать тут свою проблему эксплуатации печи Ферингер Умка-2.

    Печь выбирал год (пока ремонтировал купленный дом), перечитал кучу инфы на этом форуме. Остановился на Умке-2. Уж очень мне она понравилась и дизайном, и то, что есть стеклянная дверца и цена радовала. У меня она используется пока при обогреве 1-го этажа дачного дома 6х5м. Греет супер, в эксплуатации радует, но, есть один существенный для меня МИНУС, из-за которого хочется психануть и выкинуть печь на помойку (извините за резкость).

    При топке постоянно происходят щелки с переодичностью 1 щелчек в 1 секунду ну и +- от интенсивности горения. Опытным путем выяснил, что щелчки происходят на стыке стекла и рамки дверцы. Я все понимаю, что мне скажут, что мол стекло расширяется, но что-то я с трудом верю, что у всех печей со стеклянными дверцами такие проблемы.
    Может просто у меня бракованная дверца?

    Поймите, я не хочу сказать, что печь плохая, но ночью, когда ложишься спать, эти щелчки в тишине становятся такими громкими назойливыми, аж до немоготы, да и еще к тому же, у меня ребенку 1,5 года. Он из-за них засыпает плохо. Жена уже бесится и я тоже...

    Что делать? У кого такая же печь? Есть такие проблемы? Или может у кого другие печи со стеклянными дверцами? Или как-то можно устранить это?

    Только не думайте, что я эти щелчки путаю с щелчками от горения дров.

    Очень жду ответов, особенно от производителя, который, насколько я помню, тоже тут пребывает...

    Заранее всех благодарю за помощь и советы.
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.612
    Благодарности:
    16.319

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.612
    Благодарности:
    16.319
    Адрес:
    Москва
    С такой печкой жить и ночевать не доводилось...
    Предполагаю, что это щелчки в нержавейке...
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Может проще обратиться к продавшему печь магазину и озадачить их заменой по гарантии? Место контакта стекла и металлической рамки дверцы - это точно "критический момент" в конструкции. У меня лопались даже стекла на паре моделей печей. Попробуй поиграться с полосками уплотняющего асбеста - вынуть их и прочистить пазы под стекло от мусора...
     
  4. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Все щелкают, когда нагреваются, если не полностью чугунная. Это и в печке, и дымоход. Чуть подостынет, потом дров положишь еще, и опять щелкать начинает. Разогреется, почти перестает. Щелчки не очень сильные.
    Смотрите лучше, сомнительно, что на стыке со стеклом. У нас, вроде, не дверца со стеклом, а кожух, дымоход, шибер.
    Правда, мы с горящей печкой никогда не спим ночью, не работает ночью печь. Да если бы и щелкала, после шума города нам это до лампочки.
     
  5. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Был у знакомых в гостях, в гостиной топилась стальная буржуйка из самых дешевых типа " no name" из тех что продаются в строймаркетах. Так вот спать довелось на диване перед ней же, вдобавок еще немного "закусили" перед сном. Ночью проснулся от ужаса, думал упал шкаф всей плоскостью на пол, такой грохот был. Сразу ничего и не понял с просонья. А утром хозяин сказал, что так постоянно - это говорит печь остывает и на место становится:)]

    Эта "особенность" практически всех дешевых стальных печей, просто металл при нагреве расширяется, начиная коробить всю конструкцию с "бегающими" напряжениями по всей печи, а потом восстанавливается. Ничего не сделаете, попробуйте обменять, хотя не уверен, что и это поможет. Что Вы хотите, посмотрите на вес Умки?
     
  6. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Чугун не расширяется при нагреве?) Только у Етула не расширяется?)
     
  7. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    А что чугунные печи так щелкают как стальные? :aga: Super GSM, тебе нужно по чаще выезжать к клиентам, на практические занятия по топке печей, а не в офисе их на картинках разглядывать;) И при чем тут Йотул? Я тебе скажу и дорогие стальные печи могут пощелкивать, если болших размеров и определенной конструкции, но они не "выстреливают" когда при остывании на места все становится. А щелки да, у меня знакомый из-за этих щелчков, через пол года пеллетную печь выбросил, которая стояла возле дивана и под ухом постоянно были слышны щелчки от загрузки пеллет. Говорит не выдержал:)]
     
  8. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Не как стальные, реже. Но точно так же щелкают.
     
  9. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Мне за трёхлетнюю эксплуатацию Милано-2 щелчки приходилось слушать лишь несколько раз - при интенсивном начале топки, на максимальной мощности где-то через 30-40 мин слышен одиночный щелчок - видимо, расширяется внутренний прочный корпус печи. Причём в конструкции есть как сталь, так и чугун (не считая шамотной капсулы топки) - коробка корпуса стальная, рамки дверец, сами дверцы и варочная поверхность чугунные. Со стеклом проблем нет.
    Если были бы ограничения деформации стекла, то стекло бы лопнуло - с такой периодичность может хлопать только сталь. Это или конструктивный дефект двери, или производственный брак. Обратитесь к представителям Ферингера на форуме - пусть разбираются, в чём дело.
     
  10. Lineykin
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    6.586

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    6.586
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем откликнувшимся.

    Вернуть в магазин. Это ж ж... Надо снять ее, привезти, отдать, а еще и доказать, что щелкает. Как они это проверят? Там будут топить на улице в условиях шумного города?
    Как щелкает сталь при расширении - я понимаю и даже наблюдаю эти щелки раз в 30-40 мин, но это мелочь, я ж говорил что выяснил опытным путем... Закрываю плотно дверь. Происходит топка, начинаются щелки, и чем-нибудь слегка придавливаю стекло дверцы и усе ОК, щелки перестают. Почему еще именно дверь, т. к. при топке если быстро открыть дверь, то слышно как звук поступает именно от дверцы (естественно, дверцу открываю при не полной загрузке печи - иначе караул). Почему еще определенно стекло, т. к. когда оно закапчивается, то щелки усиливаются в 2 раза по звуку, стоит его протереть, как они становятся тише, но все равно представьте, когда за городом тишина, комната 5х6, в такое время любой тихий звук становится громким.

    Ха! Может попробовать записать на Смартфон видео со щелчками?

    Где они, ткните носом) Плиз... уж я то их приведу сюда... печка реально хорошая, не вижу альтернативы для себя, но только в том случае, если этих щелков не будет...
    Этот форум читает очень много народу и в интересах производителя решить мою проблему, в противном случае, клиент уйдет, пусть и не большое кол-во, но все-таки!
     
  11. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Все правильно написали, в том числе про то, что чугунные не щелкают (хотя там может шибер и дымоход). Но мне странно, что кто-то из-за такой ерунды готов выбросить свою печку.
    Истинно поется про неких мифических солдат:
    "Соловьи, соловьи, не будите солдат,
    Пусть солдаты немного поспят!"

    Всегда я хотел посмотреть на солдат хоть какой армии, которых могли бы будить соловьи. :)
    Теперь вижу - есть такие, оказывается.
    Ну, не топите ночью печь. Никак нельзя?

    Ну и глухомань там у вас, в Санкт-Петербурге.:)
     
  12. Lineykin
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    6.586

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    6.586
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да как же не топить то? Холодно) У меня ж дачный домик. Утепление не большое, а именно 50 мм минваты.
    Глухомань не в Питере, а в 70 км от него.)
    Lunarman, Поставьте в раковину миску наполненную водой, и откройте кран, чтоб он капал в эту миску и лягте радом спть и посмотрим как вас это не начнет раздражать)
     
  13. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Я не спорю, наверное, у вас так, слишком частые щелчки, я пошутил.
    Но вообще ночью оставлять горящую печку лично мне просто страшновато. Утеплите комнату лучше, поставьте на ночь какой-нибудь слабый электрообогреватель. Наконец, купите шнур из минерального волокна, термостойкий клей, и переклейте шнур под стеклом. Если уверены, что щелкает там. Проверьте горизонтальность стояния печки. Проверьте, как крепится стекло прижимными скобами - тоже, может, перекошены. Отпустите им болты. Последнее - вырежьте новое стекло, хотя это и дорого. Может, ваше какое-то покоробленное. Но новое стекло будет много дешевле новой печи.

    У меня дверца чугунная, как верх, низ и топка. Они не щелкают. Но щелкает полочка-отбойник пламени внутри, наверное, а также металлические кожух и дымоход. Не так периодично, как у вас, а эпизодами.
     
  14. niko1988
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    23

    niko1988

    Живу здесь

    niko1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Voronezh
    Передал информацию о проблеме на завод. Для них это было откровением, обещали разобраться. Информация подобного рода поступает впервые. Можно продавать тысячу печей и не иметь ответной реакции, спасибо форуму и людям не безразличным. Вряд ли контакт стекла с металлом дверки может создавать подобные проблемы, потому что такого контакта там нет, у АПФ есть фишка – бывая в магазинах, где продаются печи ферингер, он проводит эксперимент от которого продавцы бледнеют, смотрите видео -

    Интересно есть ли такие печи, с такими дверками, которые могли бы выдержать подобный эксперимент. Может JOTUL?
    Lineykin, пока могу посоветовать избавиться от проблемы включая на ночь тихую мелодичную музыку.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.612
    Благодарности:
    16.319

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.612
    Благодарности:
    16.319
    Адрес:
    Москва
    Артур Палыч конечно валит дверками...
    Согласен, что если бы стекло плохо крепилось, то оно разлетелось бы...
    Вот только ...
    По-моему стекло вовсе не причем.
    Я обратил внимание, что марка стали, площать ровной поверхности и стыковка влияет на громкость щелчков...
    Может и качество сварки, но...
    Подобных исследовуаний не проводил.