1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пенофол в каркаснике без печки и внутрянки

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Nighten, 15.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nighten
    Благодарности:
    2

Nighten

Участник

Nighten

Участник

Благодарности:
    2
    Пенофол в каркаснике без печки и внутрянки
    Доброго времени! Есть (МО, Тульская обл.) каркасник 6х5х2,5 (1 этаж+мансарда жилая), утеплен минватой 15 см (с паро-влаго изоляцией). Внутрянки пока нет никакой, отопления тоже - еще не живу, достраиваю.

Сосед примерно с таким же домом (только толщина утепления 10 см), этой осенью дополнительно положил внутри пенофол. На него, с зазором - вагонку. Ему нравится, а у меня некоторые смутные сомнения... Этож совсем полиэт. мешок получается! По изначальной-то идее, воздух через влаго-изол, минвату, паро-изол должен туда-сюда ходить. А тут - полиэтилен непроницаемый. А чем дышать? А как же конденсат? Приточно-вытяжной я у него что-то не углядел...

Вобщем, если кто утеплялся пенофолом, напишите пжта - как ощущения. Какие особенности?

Да, и какая у вас внутрянка? У соседа вагонка, а я вот хочу гипсокартоном сделать: и проще и вроде как он умеет с влагой "работать" (принимать и отдавать),

Ну и по отоплению если подскажете - премного благодарен буду. Потому как по магазинам уже наездился, этот форум уже начитался до того, что череп мозги стал жать, а варианта не вижу. Каменную печь поставить не смогу. Элекстричества нет. Пеллетный камин - зависимость от пеллет. Газ - зимой сложно, горит плохо, да и продукты сгорания... Печь медленного горения? А какую? Котел с вод. контуром? Так хоть и жить собираемся, но уезжать будем на 2-20 дней, замерзнет нафиг... Может кто уже занимался таким вопросом, да поумнее вариант нашел?

2. Roracotta
    Благодарности:
    57.755

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    57.755
    1. Если у Вас самих в стенаx пароизоляция, то чем она лучше пенофола?
    2. Откуда эти глупости о необходимости "дышания" стен? Как живут сотни миллионов людей на североамериканском материке в каркасниках с пароизоляцией?

Вы чего там бассейн строите или ферму для гусей? Какую влагу должен отдавать и принимать ГКЛ в доме? :)]

3. Paha999
    Благодарности:
    1.347

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    1.347
    Вы же пишете, что у вас уже есть пароизоляция. Так, во-первых, уже поздно бояться полиэтилнового мешка, а во-вторых зачем ещё одна пароизоляция?

Эта "изначальная" идея в корне неверна. Воздух не должен проходить изнутри помещения наружу сквозь утеплитель, по крайней мере в те сезоны, когда его температура внутри выше, чем снаружи.
    Что касается утепления, то ваши дополнительные 5 см минеральной ваты - это гораздо более эффективный утеплитель, чем 0,5см -1см пенофола. Так что, если соседу достаточно 10см ваты плюс пенофол, то вам должно хватить просто 15см ваты. Но, повторюсь, пароизоляция изнутри - обязательна.

4. Nighten
    Благодарности:
    2

Nighten

Участник

Nighten

Участник

Благодарности:
    2
    Ту влагу, что выделяется в процессе жизнедеятельности: дыхание, варение, потение, мытение в душе... :) Или я не прав и влага при этих процессах не выделяется? Или ГКЛ не обладает такими свойствами? Я не в конфронтацию, а просто спрашиваю более знающих людей, чем сам.

Об этом я не подумал, благодарю!

Да, я надеюсь что 15 см. будет хватать. Но пока нет внутрянки - надо сообразить все, что можно, чтобы потом было тепло. Стоимость пенофола не такая уж болшая, чтобы сейчас съэкономить. Будет ли он лишним в этом пироге? Тем более, что (наск. я понимаю) фольга еще и отражает обратно внутрь энергию тепла (даже находясь за внутренней отделкой хоть вагонкой, хоть ГКЛ. Или я неправильно понимаю?

Ребят, а что по отоплению можете подсказать? Я уж всю голову сломал - наверное усложняю слишком, опыта жизни на природе нет, тем более в каркасниках. Просто хочется чтобы процесс отопления был наименее проблематичен...

5. Guffych
    Благодарности:
    365

Guffych

Живу здесь

Guffych

Живу здесь

Благодарности:
    365
    В теории да, на практике пусатя тарта денег, :) щас придут люди более грамотные чем я и скорее всего подтвердят мои слова. :)

Наименее проблематично в эксплуатации электричество, и конечно оно самое дорогое в отоплении, следуещее за ним газ по проблематичности эксплуатации, к тому же это пока самый дешевый вид отопления, если конечно ет доступа к бесплатным дровам. :)
    Все остальное сильно от обстоятельств зависит, и как правило недешево, кроме электричества оно все равно дорогое, правда есть моменты где этим можно пренебреч.

6. Paha999
    Благодарности:
    1.347

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    1.347
    Честно говоря, кроме электроконвекторов, затрудняюсь представить надежную автономную систему отопления, которая бы автоматически, без присмотра, обогревала помещение в течение 20 дней.
    Разве что пассивное солнечное отопление - но этот подход требует больших затрат и специфичечких подходов к строительству. Ну, и на вашей широте вряд ли возможно.

А если электричества нет (что совсем нее? или есть, но мало?), то современная печь типа Буллерьян или Бутаков и поленница во дворе. А на время длительного отсутствия - сливайте воду из водопровода. Пусть дом остывает. Каркасник быстро прогреется, когда вновь печку затопите

7. Nighten
    Благодарности:
    2

Nighten

Участник

Nighten

Участник

Благодарности:
    2
    Хм... Да, интересно было бы услышать этих людей... Когда же они придут уже?!?! :faq:

Лепестричество обещают, 15 кВт, 380 Вт, вроде даже в этом году. Но в Тульской области (как и в других наверное) часты отключения, поэтому подсаживаться не хочется. Но Вы навели меня на мысль о печке медленного горения типа Огонь-Батарея или Умка (от Ферингера), + газовый конвектор\ы типа Brazilla. Возможно и пару электрических. А что - с вечера затопил печь, перевел в "медляк", ночью если она отработалась - включаются конвекторы, Колотун-бабай с утра уже не страшен...

8. builder
    Благодарности:
    1.952

builder

билдер

builder

билдер

Благодарности:
    1.952
    Я так живу, вполне доволен.

9. Gnrex
    Благодарности:
    8

Gnrex

Участник

Gnrex

Участник

Благодарности:
    8
    Добрый вечер. У себя я 5 лет назад утеплил душ на 2этаже пенофолом 10мм под пластиковые панели. Поставил алюминевую батарею 5 секций. Стало намного теплей 26-28градусов При температуре на 1этаже 24-25 в комнатах. Всё делал сам. До этого было зимой прохладно 15-17 градусов. Удачи!

10. Paha999
    Благодарности:
    1.347

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    1.347
    Я думаю, решающим фактором стала батарея на 5 секций. :)]

11. Gnrex
    Благодарности:
    8

Gnrex

Участник

Gnrex

Участник

Благодарности:
    8
    Нет она была и до этого.

12. Guffych
    Благодарности:
    365

Guffych

Живу здесь

Guffych

Живу здесь

Благодарности:
    365
    Одна батарея на весь дом такой погоды не сделалабы, это уж наверняка. :)]

13. Gnrex
    Благодарности:
    8

Gnrex

Участник

Gnrex

Участник

Благодарности:
    8
    Одна батарея на весь дом такой погоды не сделалабы, это уж наверняка. :)] Непонял?​

14. Guffych
    Благодарности:
    365

Guffych

Живу здесь

Guffych

Живу здесь

Благодарности:
    365
    Ну в смысле что если бы вы пенофл и батарею добавляли а не только пенофол то пенофол дал бы больше чем просто одна добавленая батарея к уже имеющимся батареям.
    Блин надеюсь внятно объяснил. :)]
    Если всеже непонятно, то такой пример, в доме 10 батарей и нет пенофола по стенам, то доавка одной батареи погоды большой не сделает, а вот пенофол и без добавки батареи даст значительное изменение в климате дома.

15. Gnrex
    Благодарности:
    8

Gnrex

Участник

Gnrex

Участник

Благодарности:
    8

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.