F Беседка (флудилка раздела ЛД)

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Чигса, 15.01.13.

  1. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    5.907

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    5.907
    Адрес:
    Финляндия
    Олеся, рада тебя видеть! :love::love:
    Ну тут же дело такое, ищу компромис между всем-всем-всем. Помнишь, как я кленам своим радовалась? И виду из окна на них? Но пилим, опасные они. :no: Самые большие год назад спилили, местами труха внутри и наклон на соседей. Клены почти на границе с соседями тоже спилим, они тоже под наклоном, и тоже старые довольно. Так что нет, не лес у меня ни разу сейчас. :) Березы тоже спилим по разным причинам. Оставим мою любимую лиственницу, почти все сосны, большой можжевельник, дуб.

    Фишка в том, что мне вообще не нравится просто "природный стиль" как это часто в интернете понимается, не нравятся цветники с луговыми цветами и злаками, не нравятся некоторые варианты подсадки деревьев и кустов. Лес - нравится. А "природный стиль" - неа. Сад условно "в стиле Пита Удольфа" - не мое вообще. Вот у меня "лесная зона" будет без всего этого. :aga:

    И если б я себе простой плоский участой купила, забабахала бы регулярный стиль, большие массивы растений, четкие линии, симметрию и все такое :)
    А если бы купила дачу в лесу на озере, то лес бы и оставила нетронутым по максимуму.

    Но склон + скала + валуны с регулярным стилем не монтируется. Ну и плюс еще утилитарность важнее красоты. Надо хранить лодку, значит надо, хотя вот что участок не украшает, так это она. Было б это в планах заранее, я бы постаралась ее за зданием спрятать, а теперь уже что ж остается. Но из окон скрою, да!

    А общий концепт такой, что есть разные по степени использования, парадности и техничности зоны. Есть парадная зона, там много гортензий (причем парадных, с плотными большими соцветиями), много хвойных (эта зима снежная, а так у нас может серая земля по несколько месяцев торчать, поэтому вечнозеленость актуальна. Есть условная лесная зона с соснами и рододендронами. Будет аллея с яблонями (тут еще ближе к делу решу, как именно). И в дальнем конце участка огород и плодовые кусты. И зона парковки/автонавеса/лодки/прицепа огромная, конечно.
    И на стыке зон всякие такие кустики-цветочки, которые просто мне хочется. Всякое желтенькое ми-ми-ми, но не парадное совсем. Поэтому отнесла подальше.
    И вот есть пара мест, где нужны будут высокие кусты с точки зрения функционала. И вот там очень захочется посадить линию одинаковых. А хорошо бы сгладить. Ну то есть это все будет где-то летом 2025, а то и 2026.
    И еще есть одно места, куда надо что-то поинтереснее ЖИ придумать. Вот, заранее про все это и думаю. Точно планировать смысла нет, уровень земли и размеры еще меняться будут.
     
  2. Laportea
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.308

    Laportea

    Живу здесь

    Laportea

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Рига
    Всем давним виртуальным знакомым привет и пока.
     
  3. Melanyrat
    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    315

    Melanyrat

    Живу здесь

    Melanyrat

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    315
    Ремонт на финальной стадии, участком еще не занималась, если не считать забора и временного дренажа. Он не большой - 4 сотки, часть из них под домом. С чего начать?
    Планируется:
    1. Парковка с навесом
    2. Мини постройка под хранение
    3. Крыльцо и летняя веранда
    4. Отмостка по периметру
    5. Дренажная система
    6. Дорожки, свет
    7. Немного газона
    8. Замена ворот на автоматические
     
  4. Ramzec
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    72

    Ramzec

    Живу здесь

    Ramzec

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Россия, Краснодар
    Подскажите темку для почитать кто из чего делает разделение газона от дорожек или зон отсыпки камешками
    Нагуглил я некие оцинкованные разделители. Знаю ещё есть пластиковые. Хотелось бы почитать отзывы или какие другие идеи как сделать такое разделение.
    Думал я что можно взять полосу из нержавейки, но чет при ширине полосы 100 мм, что довольно мало толщина уже 10 мм, что очень много.
     
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.984
    Благодарности:
    68.546

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.984
    Благодарности:
    68.546
    Адрес:
    Москва
  6. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.704
    Благодарности:
    38.253

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.704
    Благодарности:
    38.253
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Я посадила тимьян с луга, по мне лучший разделитель. Доски были, тоже хорошо, бордюр или дорого или выдавливает.
     

    Вложения:

    • IMG_20240403_091856.jpg
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    5.907

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    5.907
    Адрес:
    Финляндия
    Давайте обсудим в этой теме. Я никогда не слышала, что мульча под плодовыми - это плохо. Про геотекстиль - да. А про мульчу никогда. То, что ее надо регулярно досыпать - другое дело. И если своей нет, а покупать мешками кору из магазина м. б. дорого для больших площадей.
    У меня пока такой план (до реализации далеко, так что критикуйте!)
    Зона кустов вся в мульче. Проходы между сначала просто в геотекстиле, потом или плитки, или щебень на геотекстиль. Все вместе окружено сеткой от диких животных, увы. Каждый отдельный куст окружать не хочу, но все вместе и с дверцей для человека.

    Зона плодовых деревьев и декоративных яблонь. Приствольный круг сначала в мульче, через несколько лет в приствольном круге низкие почвопокровные (возможно земляника, не для урожая, а именно как почвопокровное, но ягодки можно поесть тоже). Приствольные круги достаточно большие. А между ними трава, и ее косить. Но это визуально в моем случае не объединено с газоном, это на уровень ниже, между газоном и "лужайкой с яблонями" и многолетники, и камни, и низкие кусты.

    Как вариант, я думаю сделать не приствольные круги, а полосы. Т. е. посадить, допустим, 2 линии деревьев, как аллею. Между линиями расстояние больше, допустим, 5-6-7 метров, а между деревьями одной линии расстояние меньше, так что взрослые кроны касаются друг друга.
    Т. е. полоса с деревьями и почвопокровными метра 1,5-2, бордюр, полоса травы шириной 4-5 метров, опять четкий бордюр и опять полоса с деревьями. Эту полосу травы должно быть не сложно косить, мне кажется.
    Но я еще до конца не додумала этот план, не раньше сл. лета реализация начнется.