1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оплата за работу сотрудникам (сан.техники, электрики)...

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем alisa, 10.12.08.

1. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Вот столкнулась с таким интересным моментом.
    У дочки в квартире - краны на стояках полностью проржавели. Закрыть воду уже невозможно. За то, чтобы в доме было все исправно, - мы ежемесячно отчисляем энную сумму за обслуживание.
    Позвонили в ЖЭК. Говорят - у нас нет таких кранов. И вообще лучше ставить шаровые краны.
    Хорошо. Согласны за свой счет купить шаровые краны. Купили.

А теперь оказывается, что установка шаровых кранов у них не предусмотрена какими-то там документами. И чтобы их поставить - надо заплатить еще 2тыс руб. за установку, плюс - за отключение стояков на время замены.:[

Красиво, правда? Интересно, это везде так?

Уж очень не хочется "кормить" этих бездельников! Работа копеечная, времени занимает - всего-ничего. Берут деньги за ту работу, которую должны делать за свою зарплату и еще спасибо сказали бы, что может до аварию предотвратили!

У вас такое же обслуживание? Что посоветуете?

alisa , 10.12.08
    #1 + Цитировать
  2. mineralka
    Благодарности:
    1.716

mineralka

Живу здесь

mineralka

Живу здесь

Благодарности:
    1.716
    А у нас в ЖКХ такая же ситуация, мы уже и не обращаемся с заявками, а уж тем более доказывать свои права. Два года назад купили эту кв-ру и обратились по замене всей сантехнике, так они, видимо , обрадовались и насчитали столько, что у меня даже муж удивился, хотя далек от цен этого вида работ. Справились своими специалистами за меньшую сумму. Правда, этим летом поменяли батареи и стояки бесплатно, но старым уже лет 50, не меньше.И еще летом счетчик старый сломался, пришлось вызывать из ЖКХ электрика, так он новый поставил(день-ночь), счетчик и работа стоило нам 2500 р, не знаю много это или мало, но нас устроило.
    У нас гараж у дома и там есть люди всех специальностей- и электрик, и сантехник у нас теперь оттуда.

mineralka , 12.12.08
    #2 + Цитировать
  3. stafa

stafa

stafa

Гость

Бесплатно заменяют только на чугунные вентили. Но обычно этим чудам цивилизации ничего не бывает, только меняется прокладка. А шаровый идет как дополнительная опция. И за это уже нужно платить :[ В свое время столкнулась с такой же проблемой, заставила этих сантехников сделать старые вентили, но одна беда - на долго их не хватает, через какое то время на горячей воде опять перестает перекрывать воду. Так что выбор и не велик - или заплатить, или бесплатно, но не на долго.

stafa , 12.12.08
    #3 + Цитировать
  4. nbv2002
    Благодарности:
    43

nbv2002

Живу здесь

nbv2002

Живу здесь

Благодарности:
    43
    В разных жэках по разному. Думаю Ваших погонять хорошенько стоит.
    Но если это хрущевка, то сочувтвую я этому жэку и этим сантехникам. Там все коммуникации убиты ,они бы и рады ,да ничего не могут сделать, и народ еще со своими тараканами.

nbv2002 , 12.12.08
    #4 + Цитировать
  5. Garry
    Благодарности:
    560

Garry

Живу здесь

Garry

Живу здесь

Благодарности:
    560
    Есть перечень платных и бесплатных услуг, оказываемых сотрудниками ЖЭКа/ДЭЗа http://www.66.ru/club/31/blog/3174/

Однако, нормативный документ, регламентирующий эти виды работ... пока не нашелся :|:

На эту тему была интересная статья на портале "Все дома.ру" "Вызываем сантехника" (там перечислены некоторые расценки). Статью можно прочитать тут http://vsedoma.km.ru/view/?mode=article&id=ec716cf2-f0e1-4188-8e78-02ce7bd38b9b

PS Качество предоставления коммунальных услуг, регламентируется Постановлением ПРФ от от 23 мая 2006 г. N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ" http://nalog.consultant.ru/doc60525.html
    http://www.gdezakon.ru/other/komuslugi/
    В нем описано много чего нужного, но перечня этого нет :|:

PPS Для "наезда" на ЖЭК/ДЭЗ за предоставление некачественных услуг (холодные батареи, отключали газ/воду/свет ... см. Приложение 1 к этому Постановлению).

Garry , 20.12.08
    #5 + Цитировать
  6. Крестьянин
    Благодарности:
    32

Крестьянин

Живу здесь

Крестьянин

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Наше ЖКХ краны меняет бесплатно любые. Стояк перекрывают на время ремонта тоже бесплатно. Если бы не перекрытие стояка, так и вызывать бы не надо было. Батареи тоже бесплатно меняют на любые, но тока работа, сама батарея за свой счет, если ей меньше 25 лет. Если больше, то поставят чугунину.

Крестьянин , 20.12.08
    #6 + Цитировать
  7. Оливка
    Благодарности:
    10

Оливка

Участник

Оливка

Участник

Благодарности:
    10
    Официально поставить елочку стоит 1100 руб. При этом нужно сходить в ЖКХ взять квитанцию постоять в очереди на оплату, переругаться со всеми старушками в очереди банка, оплатить и еще раз вызвать сантехника а потом ждать его неделю.
    Проще вызвать сантехника оплатить ему 800 руб и тут же получить желаемое. У сантехников зарплата маленькая не все загибают цены, а копаться в чужом дерме просто так вряд-ля кому интересно. А если у каждого из нас есть шанс заработать - то не всякий думает о других (каждый хочет нагреть барыш).
    Лично я две недели ловила окулиста - чтоб попасть к нему на прием и потратить там 3 минуты времени (народ жаловался главврачу -так там ответили скажите спасибо что есть такой - и такого скоро не будет)
    Мораль: Не нравиться - делайте сами, лечитесь сами, зачем жаловаться на всех.

Оливка , 20.12.08
    #7 + Цитировать
  8. Николай2011
    Благодарности:
    3

Николай2011

Участник

Николай2011

Участник

Благодарности:
    3
    Уважаемые участники форума!
    Кто поможет разобраться в следующей ситуации? Стал подкапывать вентиль горячей воды, находящийся на отводе от общего стояка (находится в ванной комнате). Поскольку дому 50 лет, есть смысл поменять вентили (горячей и холодной воды) на шаровые. Слесарь пришел, сказал, что нужно купить для такой замены. Не вдаваясь в рассуждение за чей счет должна производиться замена, мы все купили, заплатили уже и за замену (попытка убедить работников управляющей компании, что правильнее было бы сначала выполнить работы, а по их объему выставить счет на оплату, не нашла понимания в УК). Пришел слесарь в назначенный день (с момента начала "капели" прошло уже почти три недели) и сказал, что отключать весь дом он не имеет права, поэтому мы обязаны были взять у соседей ключи от их подвала, где перекрываются именно только наши стояки. А обязан ли сосед давать ключи от своей собственности чужим людям? В дневное время его дома не бывает. Естественно, слесарь ушел, ничего не сделав. Насколько законны действия слесаря УК? И как нам строить дальнейшие отношения по этой ситуации с управляющей компанией?

Николай2011 , 20.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Sarma38ru
    Благодарности:
    1.167

Sarma38ru

Живу рядом

Sarma38ru

Живу рядом

Благодарности:
    1.167
    Знаете, з\п слесаря в ЖЭКе (УК) очень небольшая. За эту з\п они как производят работы по ремонту и обслуживанию общедомовых сетей. Грубо говоря то, что находится в подвале. Деньги за это включаются в квартплату. То что в квартирах считается Вашей собственностью, за этот ремонт Вы платите отдельно. Слесарю в карман. Думаю УК с этих денег ничего не имеет, это целиком хлеб слесарей и диспетчерам они отстёгивают энный процент с заявки. Отключения стояков, как правило, платные и это тоже существенная прибавка к скудной официальной з\п слесарей УК (ЖЭКа). Обычно на заявки по отключению воды слесари бегут с радостью- 400, а то и 600 рублей (200 рублей один стояк) за 15-20 минут очень нетрудной *работы*. Ключи от подвалов слесари должны иметь, мало того, жильцы обязаны предоставлять доступ работников УК (ЖЭКа) к общедомовым сетям (ГХВС, отопление, электричество, газ...). Вентили на стояках- это общедомовая собственность, а никак не собственность соседа.
    Не сложились у Вас отношения с представителями УК, бывает. В принципе можете вызвать городскую (районную) аварийку. Типа внезапная авария, сорвало вентиль. Они приедут быстро, без лишних слов отключат весь дом и выполнят Вам все необходимые работы. За денюшку, конечно. Как грится- если гора не идёт к Магомету...

Sarma38ru , 20.10.12
    #9 + Цитировать
  10. plex
    Благодарности:
    294

plex

Живу здесь

plex

Живу здесь

Благодарности:
    294
    Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
    Есть вопрос, помогите разобраться.

Переехал в новую квартиру.
    Решил установить в ней новые шаровые краны на трубы гор. хол. воды которые идут от стояков, так как старые уже не работали.

Пошел в ЖЭК (или как там сейчас эта конторка называется).
    Захожу в кабинет, (довольно большой с портретом ВВП и ДАМ), говорю, что хочу поменять шаровые краны, где я могу узнать расценки и переговорить с мастером.
    В ответ, дама за большим кабинетным столом говорит мне: стоимость вам скажет сантехник, платить тоже ему..., после дает мне номер мобильного телефона этого сантехника.

Созвонился, договорились о встрече. Пришел, посмотрел и говорит, с вас 2 тысячи рублей и два шаровых крана.
    Договорились о дне когда придет менять краны.

Пришли теперь уже двое. Установили краны в итоге назвали на 500 рэ больше.
    Итого 2500.

С одной стороны не весь какие большие деньги, но возмущает тот факт, что все идет не через кассу, а через карман сантехника.

Неужели везде, во всех ЖКХ страны идет оплата через карман?

plex , 15.01.13
    #10 + Цитировать
  11. AlexBobylkin
    Благодарности:
    26

AlexBobylkin

Участник

AlexBobylkin

Участник

Благодарности:
    26
    Второй скорее всего и был сантехник ЖЭКа и взял свои 500р за отключение стояка. Возможно, что это и проведут через кассу.

AlexBobylkin , 15.01.13
    #11 + Цитировать
  12. plex
    Благодарности:
    294

plex

Живу здесь

plex

Живу здесь

Благодарности:
    294
    Да оба они из ЖЭКа.
    Объясните мне пожалуйста.
    Замена вентилей/шаровых кранов платная услуга или нет?
    Да, стояк отключали на время работы.
    Или вся стоимость работы 500 рэ, а дерут еще 2000 сверху?

plex , 15.01.13
    #12 + Цитировать
  13. garvm
    Благодарности:
    1.304

garvm

酒は百薬の長

garvm

酒は百薬の長

Благодарности:
    1.304
    У нас в ЖЭКе весят расценки и сроки выполнения заказа по основным видам работ. Потребуйте, по моему и у Вас должно быть так.
    Иное дело выдерживаются ли сроки. Тут уже бодаться надо. Но под лежачий камень вода не течет.

garvm , 15.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Vasili.S60
    Благодарности:
    2.623

Vasili.S60

Никого не трогаю. Починяю примус.

Vasili.S60

Никого не трогаю. Починяю примус.

Благодарности:
    2.623
    Я считаю, что замена вентилей на стояках это обязанность ЖКУ.
    Нам, во всяком случае, меняли бесплатно...

Vasili.S60 , 15.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Дейта
    Благодарности:
    0

Дейта

Новичок

Дейта

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день всем. Не кормить бездельников легко сказать... Слесарей из жэка вызывать боюсь. Пришли бесплатно менять вентили на шаровые- поменяли. Одновременно сломали кран буксу из смесителя в ванной "Эльганза", покупала в магазине 5000 рублей бронзового цвета. Запросили за замену 2000 рублей. Кран буксы такого размера в магазине не оказалось. Надо нести в сервисный центр. Позвонила в центр, в центре объяснили купите разводной ключ, снимите кран и принесите нам. Денег, как всегда не осталось. Попробовала своими силами открутить - я не Шварценегер - не получилось. А время идет, а кран течет, пользоваться нельзя. Пока нашла деньги, прошло ещё время. Соседка прибегает- навесной потолок сгнил - в суд подаёт. После этого вызывала слесарей из разных компаний - заплатите от 7000 рублей до 43000 и мы поменяем трубы -течь не будет... Где найти столько и сразу? Всем этим слесарям что из Жэка, что из компаний денег на "поршики" не хватает. А мне матери-одиночке с хронически больным ребенком на хлебушко не хватает. А тут еще мать-пенсионерка попала в больницу - не встаёт, теряет рассудок. У кого болела - умирала мать - меня поймёт... Конкретно слесарям и з нашего жэка все равно кто перед ними- ветеран, инвалид, мать-одиночка," поршик очень хотся". Они видят что квартира бедная, но все равно вымогают деньги. Вы говорите - не кормить. Я живу одна с несовершеннолетней дочерью - набросится такой "Амбал" на улице в темном углу на дочь - о т омстит и попробуй докажи... Лучше вообще к ним не обращаться. Искать адекватных-нормальных-простых людей. Знаю, как это сложно, но я всё таки нашла. По счету это был 13-й слесарь. А меняла кран-буксу я целых полгода. Если бы можно было по анонимному заявлению вызвать Судебных Приставов к таким слесарям из жэка и поставить их на место.(Это моё мнение.)

Дейта , 23.04.13
    #15 + Цитировать