1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подскажите как поднять ригель?

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Biker66, 15.01.13.

  1. Biker66
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Biker66

    Участник

    Biker66

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чехов
    Несущим коньковый прогон считается если он несёт часть нагрузки передаваемую от стропил. Коньковый прогон -это не элемент усиления конструкции, а отдельный конструктивный элемент со своими функциями. В зависимости от выбранной конструктивной схемы стропильной системы коньковый прогон либо несет нагрузку либо нет. В отдельных конструктивных схемах достаточно и встык стропила поставить с ригелями. Непонятно что за стойки вы хотите поставить и для чего. И вообще доконца неясны ваши задачи.
     
  2. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Biker66, спасибо, что помогаете мне разобраться.
    Задачи мои просты, как мне кажется. А вот с реализацией не всй понятно. Потому и спрашиваю.
    Сейчас чердак простой. Как устроен, описАла выше. Хочу мансарду. Надо сделать надстройку и новую крышу с тем же уклоном, что сейчас, т е 30 град. На коньковом прогоне не настаиваю, просто читая темы, вижу, что делают так. Ригель - как элемент жёсткости, ну, и как потолок мансарды. Стойки - как боковые стенки мансарды и поддержка стропил. Когда это было замыслено, казалось правильным, а прочитав в этой теме, что из-за коньковой доски, ригелей и стоек нагрузки как-то перераспределяются, прошу пояснений у знатоков. Прошу меня простить, теоретические темы я читала, про расчёты - тоже, но не получается у меня это усвоить и просчитать. Помогите, пожалуйста! :)
     
  3. Biker66
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Biker66

    Участник

    Biker66

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чехов
    Если все правильно понял ваша мансарда должна будет выглядеть примерно так.(см. рисунок) для ваших пролетов я бы использовал сечения стропил 50х200 (!) Не забывайте что для отапливаемых мансард толщина утеплителя типа изовол 35, роквул -min 200мм. (высота предложенных мной сечений никак не связана с толщиной утеплителя !) При использовании стропил 50х200 можете уложить утеплител на всю высоту стропил но при обязательном использовании супердиффузионной мембраны типа изоспан АМ впрочем это уже совсем другая тема:) Удачи!
     

    Вложения:

    • мансарда.JPG
  4. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня мансарда неотапливаемая, не для зимнего проживания. Спасибо за советы, но 50х200 по-любому ставить не буду. В плане утепления я думала 100 мм, а потом добавить поперечно ещё 50. Про сдм и паро я в курсе. Делаю вывод, что коньковый прогон мне не нужен, ригель поддержит стропила от прогибания, а через стойки часть нагрузки с боковых стен перейдёт на перекрытие. Или я опять не права?
     
  5. Biker66
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Biker66

    Участник

    Biker66

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чехов
    Дело конечно ваше что ставить и как. Просто по моим скромным прикидкам 50х100 совсем как то по прочности и прогибам не проходят.
     
  6. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, Вы конечно, правы. Но спорить с Вами меня подвигает предыдущая конструкция кровли. Стропила 50х100 стоят 46 летбез всяких прогибов. Дом щитовой зимний был куплен в 1967 г комплектом с приложением альбома документов по ГОСТам. Сейчас ГОСТы изменились? Или массовое желание "перебдеть" ?
    Переделывая старую крышу на мансарду я и так увеличиваю кол-во стропил с 8 на 13, добавляю контру, делаю частую обрешётку под ондувиллу и доп обрешётку для доп слоя утеплителя... Повторяю, боюсь слишком утяжелить конструкцию.
     
  7. Biker66
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Biker66

    Участник

    Biker66

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чехов
    Массовое ? Т. е. я не первый кто вам говорит что 50х100 маловато? :) Что ж хозяин -барин... Вы делаете логичные выводы .
     
  8. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас во всей литературе стропила 50х100 упоминаются разве что для хозблоков, гаражей и беседок.
    Я только понять хочу, почему 50-40 лет назад они подходили, а сейчас все рекомендации от 50х150?
    Прям не знаю, что и делать...,хоть я и "барыня"...
    Какие мои выводы Вы называете логичными ? Издеваетесь?
     
  9. Biker66
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Biker66

    Участник

    Biker66

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чехов
    Нет не издеваюсь. Логичным считаю вывод что 50 лет простояло с таким сечением- значит ещё 50 простоит. Вы знаете я не могу вам ответить на ваш вопрос почему они раньше подходили. Хотя есть такое подозрение что в тех годах считалось что пролетариату и в хозблоках комфортно жить будет. :pioner: Возможно при детальном сборе нагрузок может и можно было бы уменьшить сечение до 50х150. Я повторюсь. Я бы для себя сечение 50х100 не использовал. В данный момент вообще занимаюсь усилением собственных 50х150:hello:
     
  10. Evgen555
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    Evgen555

    Живу здесь

    Evgen555

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Таборы
    ВАС ЮЛИЯ, можно фотографии, по ним можно что то оценить..Угол и планировка каковы?
     
  11. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фото нет, тк пока я не на даче:(. Про угол, цели и задачи (сделать из чердака мансарду, надстроив стены)
    уже писАла выше. Biker66 терпеливый парень, долго мне объяснял, что я "неправильная барыня", спасибо ему... Моя проблема в том, что не могу я ПРОСЧИТАТЬ нагрузки, ну, не могу... Но интуитивно чувствую, что можно сделать, как замыслила. Только нужно ригели и стойки в правильное место приложить. М. б ещё диагональные стяжки?
    Господа, ответьте на 2 вопроса:
    1) Какой пролёт держат без прогиба стропила 5х100?
    2) При длине стропила 380 и скате 30 на каком расст от конька ставить ригель и на каком расст от стены опорные вертикальные стойки (от стопила к лагам перекрытия) ? В моём плане получается от конька 100, от стены 120, т е стропило делится на 100, 160, 120, а такие промежутки не должны прогибаться, да?
     
  12. Biker66
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Biker66

    Участник

    Biker66

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чехов
    Прогиб и прочность -разные вещи. При пролете 3,8 м. прогиб допустим около 20 мм. по прочности сечение 50 х 100 (при грубом учете только снеговой нагрузки без учета собственного веса, веса покрытия, обрешетки, утеплителя, ветровой) держит около 3 м. Уменьшение пролета постановкой стоек - не гарантирует ого что стропилина выдежит. Стойка это как палку об колено ломать...смотря какая палка) Постановкой стоек изменяется схема работы с однопролетной на двупролётную тем самым возникает момент над стойкой... СТАВТЬЕ УЖЕ ХОТЯ БЫ 50 х 150 и риель ! И НЕ ЛЕЗТЕ ВЫ В ЭТОТ МУТНЫЙ САПРОМАТ ! СТРОЙМЕХ И ТЕРМЕХ БУТЬ ОНИ НЕЛАДНЫ. :um::son:
     
  13. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про палку - очень образно! Получается, что концы палки подвижны относительно колена (либо наоборот). Но в стропилах все эти 3 точки статичны. :faq: ?
    Да, сопромат и теормех стали для меня мутными с течением лет. А в институте ведь с 1-го раза сдала...
     
  14. Biker66
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Biker66

    Участник

    Biker66

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чехов
    Наш мир вообще статичным назвать тяжело :) А я вот Вам не скажу с какого раза здал:)]:hello:
     
  15. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург