1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи - одноэтажник с цокольным этажом

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Пафнут, 14.01.13.

1. Пафнут
    Благодарности:
    269

Пафнут

Живу здесь

Пафнут

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Прошу помощи - одноэтажник с цокольным этажом
    Всем здравствуйте!
    Вот и я дозрел до своей темы в своих хотелках.
    Склоняюсь к постройке одноэтажного дома, НО с полноценным цокольным этажом для расположения в нем сауны с комнатой отдыха. (ХОЧУ!:)), скважины с насосной станцией, газовой котельной (под вопросом), небольшой мастерской, кладовки для солений-варений, и т. д. Т. е. цокольное помещение под всем домом.
    Размер дома примерно 10х12, строго квадратной или прямоугольной формы, без эркеров, мансарды и т. п.
    Может ли кто помочь с подобным планом?
    Все, что пока просмотрел - все не то! :flag:

Пафнут , 14.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    Сложилось впечатление что вы дом из-за подсобных помещенийстроите.
    Количество живущих и их описание (дети, бабушки и т. п.) требования к жилым помещениям и их состав.

Unogroup , 14.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Andrewspos
    Благодарности:
    97

Andrewspos

Живу здесь

Andrewspos

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Пафнут, для начала сядь и посчитай стоимость цокольного этажа (всякие утепления, гидроизоляции дренажи, последующее содержание и т. д.). Поверь, что гораздо проще и дешевле сделать "лишний" этаж над землёй, чем кружить себе голову цокольным этажом.

Опять же если ты в цоколе сделаешь всякие сауны и котельные, то организация помещения для "солений-варений" с необходимой температурой окажется не самой простой задачей. Либо будешь закапываться до Америки (или что там под Новосибом), или будешь организовывать холодильную камеру.

Andrewspos , 14.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Пафнут
    Благодарности:
    269

Пафнут

Живу здесь

Пафнут

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Жить планируем вдвоем с женой, ну и дочка наездом (в будущем с семьей) - ей квартира в городе останется. Так-что думаю две спальни с гостиной и кухней в один этаж мне хватит.

Пафнут , 15.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Andrewspos
    Благодарности:
    97

Andrewspos

Живу здесь

Andrewspos

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Это ты, только бетон и копку посчитал? А всякие гидроизоляции и прочие сопутствующие "жилому" подвалу "прелести"? Плюс отапливать его будешь практически круглогодично. Кстати МЗФЛ я и не предлагал. Сам являюсь категорическим противником этой затеи, особенно на пучинистых грунтах под каменными домами. Под каркасниками и деревянными может и проканает, под каменными ну его нах! Классическая лента тебе в помощь!

Andrewspos , 15.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Пафнут
    Благодарности:
    269

Пафнут

Живу здесь

Пафнут

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Так у нас глубина промерзания 2 метра!
    Вот и думаю на 2-м этаже сэкономить, а сделать вместо простой ленты полноценный цоколь. По высоте практически то же получится, добавится плита под цоколь, утепление цоколя и гидроизоляция (битум?).
    У брата МЗФЛ, стена дала трещину. Теперь тоже только за полноценный фундамент. Вот и хочу объем не потерять.

Пафнут , 15.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Andrewspos
    Благодарности:
    97

Andrewspos

Живу здесь

Andrewspos

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Точно! Плита под цоколь, вынутый грунт из под всего дома, битум (отвалится правда от сырого бетона ну да и х. с ним!), утеплителя самая малость;) (его ещё и смонтировать придётся,желательно герметично, а потом ещё и засыпать пазухи так же герметично) ну и прочей хрени типа вентиляций и дренажей всяких. Это же всё сущие копейки! А потом всё это круглый год отапливать шоб грибы по углам не росли.
    Я конечно не отрицаю, что сделать можно всё! Было бы бабло!

зы. "Вода дырку найдёт!"

Andrewspos , 15.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Жэка888
    Благодарности:
    790

Жэка888

Живу здесь

Жэка888

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Цоколь зл оесли только УГВ высокий, тогда либо откачиват ьводу каждую весну либо попадёте на большие бабки чтобы сделат ьгрматную гидроизоляцию, дренаж итд.
    Но если УГВ низкий, то цоколь будет сухой однозначно. Нужно всего лишь сделать обмазочную гидроизоляцию в 2-3 слоя и отмостку 1,5 метра. Так же обязательно сделать оливы на кровле и водосточные трубы.
    Сам долго думал, хотел сначала без цоколя но прикинул по деньгам и подумал зачем закапывать деньги (бетон) в землю? тоесть переплатив 200-250 тысяч я получил (в подарок) гараж на две машины 4х10 и комнату для всякой всячины 5.6х10 (Это и разводка канализации и водоснабжения и многое другое, так же мождно бильярд устроить теннис, сауну инфракрасную купит ьтуда короче куча возможностей на чт охватит фантазии. Так же хранит ьвсякий хлам, лопаты, пилу, косилку итд.
    Если как говорят лучше два этажа, то где это всё хранить? на втором этаже? :))
    Так же я получил абсолютно сухой и тёплый пол на первом этаже за счёт зазора в 2,5метра (потолок в цоколе)
    Так же пр оотопление не нужно там особо отапливать, пару радиаторов хватит для температуры 15-20 градусов. А без отопления никогда не будет ниже нуля 5-8 градусов стабильно. У родителей моих так. (то есть знаю что говорю) Правда я живу в ростовской области у нас тепло, но минус 30 бывает конечно н онеделю максимум в год.
    А так же жизнь штука такая не знаешь где ты будешь жить завтра и при вложении 200-300 тысяч в цоколь при продаже смело можно накинуть милион.
    Вобщем я очень доволен что сделал цоколь.

На счёт промерзания грунта почему вы считаете что лента на пучинистых грунтах лучше? Чем она лучше если цоколь это таже лента только с выбраным грунтом внутри и перекрытая плитами? Грунт внутри никогда не будет промерзать потому что его защищает от холодного воздуха сам дом.
    На пучинистых грунта лучше не лента а плита, опять жеш ьможн оуглубит ьплиту и сделат ьна ней цоколь. Получися цокол ьс готовыми полами внизу.
    к т отак :) извините за много букаф :)
    Готов выслушать аргументированные претензии :)

если будет низкий уровен ьУГВ, никаких грибов не будет в стенах в цоколе сто процентов.

Забыл сказат ьещё. Не забудьте утеплить цокол ьснаружи ЭППС толщиной 50мм. И сделат ьутеплённую отмостку тоже 50мм ЭППС. Это предовратит пучение на 100 процентов.

Жэка888 , 15.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Пафнут
    Благодарности:
    269

Пафнут

Живу здесь

Пафнут

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Жэка, щас мы от них отобьемся! :victory:
    Можешь план дома с цоколем дать, и фотки если можно?
    У меня и у соседей обоих цоколя с двумя этажами, и никто не жалеет про цоколь, хотя и площади дома вполне себе приличные.
    Вообще если честно, цель темы - не вопрос нужен-ненужен, а ПЛАНИРОВКА одноэтажки с цоколем, что где и как лучше устроить. Жэка, у тебя лестница например где расположена? А котельная?

Пафнут , 15.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Жэка888
    Благодарности:
    790

Жэка888

Живу здесь

Жэка888

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Пафнут я с работы пишу тут нет фоток, вечером скину план.

У меня пока только цокол ьпостроен, дома ещё нет (ест ьтолько план) Котельной нет я хочу настенный котёл двухконтурный с закрытой камерой сгорания на кухне (труба в стену выходит).
    Лестницу сначала не хоте лвообще делать думал вход в цоколь только через гараж, но в последний момент передумал и планирую сделать тамбур внутри цоколя с дверью и вход из дома лестница будет из коридора (в коридоре проём будет 600-700х1800 огороженый перилами. под лестницей на чердак. решил в чердаке сделат ьдва окна будет типа мансарда летняя неотапливаемя комната 10х4м идти шириной 600-700 мм. Потому как крыша будет двускатная (самый дешёвый тип крыш) получилась там комната лишняя.

Я надеюсь понятно написал? ат осам струдом понимаю:)

Жэка888 , 15.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Пафнут
    Благодарности:
    269

Пафнут

Живу здесь

Пафнут

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Принцип понял, буду ждать план! ;)

Пафнут , 15.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Жэка888
    Благодарности:
    790

Жэка888

Живу здесь

Жэка888

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Вот моя тема пр оцоколь http://www.forumhouse.ru/threads/189123/
    план дома скину вечером

Жэка888 , 15.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Andrewspos
    Благодарности:
    97

Andrewspos

Живу здесь

Andrewspos

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Пафнут, Конечно отобьётесь! Уже сдаюсь:flag::close: Правда Жэка из Ростова-Папы. О чём он не забыл упомянуть. У них через месяц-полтора картошку уже посадят поди, и будут ждать сентябрьского дождя, а у тебя в Новосибе через 2 месяца только весной пахнуть начнёт. Ну и грунты под Ростовом поди чернозёмчик с песочком. Да и промерзает сантимов на 50 не больше. А в остальном всё как в Новосибе. Ну а где "хлам" хранить тут уж каждый сам решает. ;) В общем ваша взяла:hndshk:
    Глянул Жэкин цоколь. Затейно. Правда высота его под 2 метра или повыше? Т. е. это как бы считается всёж цоколем, а не этажом?

Andrewspos , 15.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Жэка888
    Благодарности:
    790

Жэка888

Живу здесь

Жэка888

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Промерзание в ростовской области 1-1,2метра, грунты разные от каменных пород до песка и глины. У меня лично глина. После того когда купил участок узнал что раньше был слой чернозёма 20-40 см но ег ов этом районе кто то снял и продал :)) жэсть :)) придётся завозить камазами потом.

:)) Сосед мой строит два этажа без цоколя говорит типа нах он нужен хлам там копить, вот думаю скоро он придёт ко мне и скажет Жэка можно тебе на зиму косилку положить и лодку резиновую и бензопилу итд итп? :)) кудаж я денусь...

Пафнут про лестницу.

Если у вас один этаж (на чердак не тлестницы) и нет отдельной комнаты под лестницу тогда думаю стоит изолировтаь первый этаж от цоколя и сделать вхо дв цокольс улицы (без лестниц из дома) Так как лестница вниз по середине коридора какт омне смутно представляется.
    Ну эт омё нение может я чтот оне понимаю.
    Я планирую лестницу в цоколь из коридора потому что у меня будет лестница на чердак (мансарду) и она всёравн озанимает некий обьём коридора, и как раз под ней буду делат ьлестницу в цоколь.

Жэка888 , 15.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Andrewspos
    Благодарности:
    97

Andrewspos

Живу здесь

Andrewspos

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Жэка888, расфлудились мы тут у Пафнута. В общем удачи и тебе пожелаю в Новом году. И пусть весной, и не только этой весной, ты не увидишь трещин на своём цоколе и воды в "подвале"!

зы. Есличё я искренне.

Andrewspos , 15.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также