1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 56

Попытка построить каркасник "по уму". Нужны советы профи

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем IlyaIvanov, 14.01.13.

1. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Попытка построить каркасник "по уму". Нужны советы профи
    Желание жить за городом зрело уже давно и прошлым летом достигло своего пика. Вылилось это все в покупку участка в 15 км от города. Всю осень и уже часть зимы я потратил на перелопачивание нашего форума, а также других источников знаний :)
    Имею в бэкграунде строительное образование + более чем 10-летний опыт работы в смежной области - а именно продажи и проектирование дорогого освещения для элитного жилья. Плюс куча знакомых архитекторов и дизайнеров.
    Это все накладывает свой отпечаток: сделать хочется красиво, эстетично, удобно (как в тех проектах, в которые свет продаю), а денег на все это не так много, как у моих заказчиков :(.
    В этой теме я попробую последовательно выкладывать результаты своих соображений, проект по мере его изготовления, далее отчеты с места событий и фотки.
    С одной стороны это позволит мне как-то упорядочить всю инфу, с другой, надеюсь получить здесь полезные советы и критику, ну и мало ли кому-то тоже пригодится...

Начну потихоньку :)

Участок.

Расположение, описание.

Участок расположен в Ленинградской обл. в 15 км от города по Мурманскому шоссе. Находится в охраняемом коттеджном поселке «Петровские Сады» рядом с деревней Хапо-Ое.
    Размер участка 9,25 сотки, 27 на 34 метра, правильной прямоугольной формы. Сориентирован практически строго с севера на юг по длиной стороне. С южной (короткой) стороны участка проходит подъездная дорога. С трех остальных сторон – соседи. Участок ровный – весь поселок – бывшие колхозные поля. Деревьев на участке нет.
    Грунты – верхний плодородный слой порядка 40 см., далее порядка полутора-двух метров суглинок и далее водонасыщенный песчаный слой метров до 60-ти глубиной.
    Уровень грунтовых вод – порядка 1 – 1,5 метров.

Коммуникации.

Вода.

Необходимо бурить собственную скважину. Соседи бурят от 14 до 30-ти метров. По утверждениям одного из бурильщиков после 14 метров уровень железа и марганца в воде начинает зашкаливать в 20 и более раз. Это подтверждается анализом воды у тех, у кого скважины по 25 метров. Анализов воды из 14-ти метровых скважин я пока не видел. Чисто визуально вода из них коричневеет не так, как из 25-метровых. Косвенно это указывает на меньшее содержание железа. На соседнем участке скважина как раз 14 метров, можно будет уточнить про анализ воды. Соседи по поселку ставят навороченные системы фильтрации стоимостью 100-150 тысяч рублей.
    Планирую бурить скважину на 14 метров с обсадными трубами из пластика, соединение труб – резьбовое. Диаметр трубы: чем больше – тем лучше. Это позволит при использовании скважинного адаптора не сильно ограничивать себя в выборе насоса по его диаметру. А чем он меньше при одинаковой производительности, тем дороже. Найду бурильщиков под 160-ю трубу – хорошо. Не найду – возьму на сортамент меньше.
    Устраивать кессон – не хочу. Дорого и особых преимуществ перед адаптором не вижу. Да и гнить он будет. Думаю, что все бурение с адаптором и вводом воды в дом должно обойтись не дороже 50-ти тысяч. Фильтры – отдельная песня.
    В принципе, при такой глубине можно и вариант с колодцем рассмотреть. Пока внимательно его не считал.

Канализация.

Нужно делать локальную канализацию. С другой стороны подъездной дороги проходит дренажная канава, в которую нужно будет организовать сток очищенной после ЛОС и, наверное, ливневой (дренажной) воды. В ту же ливневку планирую сток воды от парковочной площадки, на которой буду керхером споласкивать машины от пыли (без применения моющих средств)
    По типу ЛОС остановился на Твереподобных. Размещаться она будет между домом и дорогой, так что с дороги шланг ассенизационной машины раз в год ее достанет. Топасоподобные отверг в силу того, что не понимаю, куда в них деваются песок и волосы (а они в стоках в любом случае будут). Подозреваю, что просто копятся в приемной камере.

Электричество.

На дороге в юго-восточном углу участка стоит столб освещения с моим щитком и счетчиком. Участок продавался с 1 кВт, докупил еще 5 кВт, ибо цена кусается – 45000 руб. за каждый кВт. Это издержки того, что участок в поселке, и застройщик строил ТП, ставил столбы и тянул провода сам, вследствие чего, диктует свои цены. Есть надежда, что после передачи всего этого хозяйства на баланс Леноблэнерго, можно будет получить 15 кВт за 550 руб. Но пока это мечты и надо искать альтернативные варианты. Как рабочий вариант рассматриваю установку инвертора типа МАП Hybridмощностью порядка 3кВт. Ночью и днем, пока дома никого нет, он будет заряжать батареи, в часы пикового потребления – докачивать в сеть «лишние» 2-3 кВт. Стоимость инвертора и батарей примерно равна стоимости покупки трех лишних кВт, но я получаю еще и резервное электроснабжение котла, насосов и других важных потребителей. Дополнив систему небольшим генератором, могу пережить и долгое отключение электричества.
    Варианты солнечных батарей и ветряков просчитывал – на мой взгляд, их окупаемость больше 15-ти лет, да и эффективность оставляет желать лучшего в наших условиях. Поэтому эти варианты отверг.

Газ.

На сегодняшний день газа в поселке нет. Застройщик получил техусловия на его подключение, но пока в лучшем случае идет проектирование. Тянуть ветку газопровода нужно 6 км. Стоимость подключения газа тоже пока непонятна. Назывались какие-то ориентировочные цифры типа 250 тысяч, но без конкретики. Так что будет ли газ и по какой цене – пока неясно, и систему отопления нужно рассчитывать исходя из его отсутствия.

IlyaIvanov , 14.01.13
    #1 + Цитировать
  2. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Размещение построек на участке.

Планирую строить на участке двухэтажный каркасный дом размером в плане 8,4 на 10,8 метра по внешним стенам. Т. к. дом каркасный – размер брал кратный 60 см. Общая площадь - порядка 150 метров на двух этажах. С западной стороны дома планирую сделать настил из термообработанной доски или из композита шириной где-то 3,5 метра и во всю длину дома. На стену закреплю раздвижную маркизу с вылетом на 3 метра и длиной метра 4. Выход на этот настил из кухни-гостиной запланирован. В теплое время года будет хорошее место для посиделок на улице, в прохладное – можно на стене дома закрепить инфракрасные обогреватели как в уличных кафе в Европе и тоже наслаждаться воздухом.

Кроме того планируется навес на две машины и пристроенный к навесу сарай. Все это размером 5 на 9 метров в плане (3 на 5 – сарай и 6 на 5 – навес) под единой крышей.
    Дом сдвигаю в северо-восточный угол участка, оставив по 5 метров до забора по северной и восточной стороне. Длинная сторона дома параллельна длинной стороне участка.

Сарай с навесом в юго-западном углу участка. Отступ от забора до постройки – 1 метр с обеих сторон. В самом углу сарай, далее навес. Машины стоят параллельно. Заезд под навес с дороги получается с поворотом. Перед навесом площадка для разворота, мойки и парковки гостей. Понимаю, что ее придется чистить от снега, но такое расположение мне кажется визуально наиболее приятным. Из этих же соображений делается навес, а не глухой гараж – дабы визуально не загромождать участок.

Скважину планирую бурить между северной стороной дома и забором – т. к. техпомещение находится в той части дома. К тому же думаю, что соседи будут свои ЛОСы прижимать ближе к дороге, значит скважину надо отодвигать подальше от дороги.

ЛОС, как я и писал ранее, зарываю в юго-восточном углу участка, дабы ассенизатор с дороги мог до нее достать шлангом, да и сточная канава ближе.
    Забор.

Тут пока решения нет никакого. С одной стороны дико жалко на него денег, потому как все, что хоть как-то нравится, стоит ого-го. Точно не хочу никакого профлиста. Точно хочу, чтобы сквозь него не ходили на участок чужие животные. Точно хочу откатные ворота с дистанционным приводом. Еще не надо забывать, что с трех сторон у меня соседи, и не факт, что вкусы всех совпадут. В принципе, неплох вариант пластиковых заборов. Белый цвет меня вполне устраивает, надо будет где-нибудь посмотреть на них вживую и понять сколько стоит.
    Т. к. растительности на участке нет никакой, то рассматривается вариант какого-то легкого забора типа 3-Д сетки и сплошной живой изгороди. Но это дело небыстрое и тоже недешевое + непонятно как оно все будет выглядеть зимой. Короче, вопросов больше чем ответов, так что за советы буду благодарен.

Вложения:

• Схема участка.JPG
    • верхняя часть участка.JPG
    • нижняя часть участка.JPG
    IlyaIvanov , 14.01.13
    #2 + Цитировать
  3. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Вот фото того, как выглядит участок на сегодняшний момент. От столба до столба вглубь на 34 метра мой участок. Дальше такой же участок, канава и опять дорога.

Вложения:

• Фото участка.JPG
    IlyaIvanov , 14.01.13
    #3 + Цитировать
  4. НаильСПб
    Благодарности:
    84

НаильСПб

Живу здесь

НаильСПб

Живу здесь

Благодарности:
    84
    А что за провода на ближнем столбе уходят в землю?

НаильСПб , 14.01.13
    #4 + Цитировать
  5. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Молниезащита, как я понимаю.

IlyaIvanov , 14.01.13
    #5 + Цитировать
  6. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Кабель.

По схеме участка - прямо как из финского каталога домиков. Можете на этом и остановиться, простой ухоженный каркасный домик и будет Вам счастье.

jtdesign , 14.01.13
    #6 + Цитировать
  7. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Jtdesign, спасибо на добром слове :)
    Вот мне уже посоветовали ширину площадки перед навесом расширить, чтобы удобнее было разворачиваться. Типа вот так сделать:

Вложения:

• парковка.JPG
    IlyaIvanov , 14.01.13
    #7 + Цитировать
  8. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Внутренний радиус поворота стандартной легковушки 4.2-4.5 м. Если заезжать задним ходом, надо меньше. Размер площади занимаемой такой машиной около 1.9х4.2 м. Стандартная площадь парковки 2.3х5.5 м.

jtdesign , 14.01.13
    #8 + Цитировать
  9. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Jtdesign,
    Я вот и соображаю, чтобы заехал во двор, повернул налево и встал под навес. А когда надо выехать, сдал задним ходом в правый верхний угол площадки и в один прием вывернул к воротам. Чтобы не устраивать разворот в три приема в стесненных условиях :)
    За размер стандартной парковки спасибо. Полез смотреть размер желаемой машины, и решил еще и навес чутка удлиннить. Теперь вот так будет выглядеть:

Вложения:

• парковка.JPG
    IlyaIvanov , 14.01.13
    #9 + Цитировать
  10. НаильСПб
    Благодарности:
    84

НаильСПб

Живу здесь

НаильСПб

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Закладывать надо не стандартную легковушку, а стандартный кроссовер и универсал, хотя бы. Что бы запас был. У них длина 4.5 метра (Форд Фокус унивесал, Ниссан Х-Трейл) и радиус разворота побольше. На фотке тоже не стандартная легковушка :)
    Насчет стандартной ширины парковки - тоже маловато. Ширина кроссоверов в районе 1.9 метра без зеркал. А надо еще дверь открыть...

НаильСПб , 14.01.13
    #10 + Цитировать
  11. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Подъезда 2.5 м вполне достаточно даже для Хаммера, 3 м это ненужно шикарно, но каждый сам решает. Но если планируется иногда подогнать какой-то камаз или что еще серьезней, то да, 3 м (особенно ворота) так и будет.

Стандартная ;)

Был у меня когда то старый Вольво 240-ой, разворачивался на меньших площадях чем машины поновее и поменьше/покороче.

jtdesign , 14.01.13
    #11 + Цитировать
  12. НаильСПб
    Благодарности:
    84

НаильСПб

Живу здесь

НаильСПб

Живу здесь

Благодарности:
    84
    IlyaIvanov, ты часто дома в окна смотришь? Сколько раз в день?
    А крутится в любую погоду будешь дважды в день. Перенеси хозпостройки в правый нижний угол и сделай прямой въезд под навес :)

Выложи планировки этажей, что бы понять, что из каких окон будет видно.

НаильСПб , 14.01.13
    #12 + Цитировать
  13. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Ну вот у меня и получится под навесом 3х5,5 метра на каждую машину. Вроде как достаточно. Даже если я вдруг жутко разбогатею и куплю S-класс (хотя скорее А8 :)), все равно поместится, а если еще учесть свесы крыши - с запасом :)

IlyaIvanov , 14.01.13
    #13 + Цитировать
  14. НаильСПб
    Благодарности:
    84

НаильСПб

Живу здесь

НаильСПб

Живу здесь

Благодарности:
    84
    то купишь новый дом в другом месте.

Выложи поэтажные планировки.

НаильСПб , 14.01.13
    #14 + Цитировать
  15. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    У меня в сторону дороги практически стеклянная стена, так что смотреть я туда буду. Если передвину все в правый нижний, то как раз на навес и буду смотреть.
    Планировки дорисовываю, как только дорисую - сразу и выложу.

IlyaIvanov , 14.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также