1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как купить (продать) недвижимость с невыплаченной ипотекой

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем Дачники2012, 09.08.12.

1. Дачники2012
    Благодарности:
    0

Дачники2012

Участник

Дачники2012

Участник

Благодарности:
    0
    Как купить (продать) недвижимость с невыплаченной ипотекой
    Всем здрасте:hello: 1.5 года назад взяли с мужем ипотеку (заемщик одна я, муж единственный поручитель) Ежемесячный платеж 42000т.р. Планировали её здавать и половину добавлять из з/п мужа, а жить у моей мамы. Но так случилось, что я родила и мы поругались с моей мамой и ушли от неё. :( Пришлось кочевать в свою кв. З/п мужа не хватает на ежемесячный платеж! На детское пособие кушаем и платим комуналку, а ведь у нас еще и годовалый ребенок. Вообще написала заявление в банк, о таком положении. (что я в декрете и т. п.) А они мне: ну Вы кодга брали ипотеку думали же что будете рожать! Вообщем предложили: если найдете покупателя, то можно продать кв. и все на том. Но кв. не продается! А время идет и денег катастрофа как не хватает! Подскажите могу ли я вообще отказаться от ипотеки? В договоре ничего подобного не прописано! Поискала в интернете, там говорят, что 1% из 100 можно, но это очень сложно и банк выставляет Огромные штрафные санкции! Помогайте советом:(

Дачники2012 , 09.08.12
    #1 + Цитировать
  2. ЯрославаП
    Благодарности:
    10

ЯрославаП

Участник

ЯрославаП

Участник

Благодарности:
    10
    Здравствуйте. Сама работаю в банке кредитным инспектором и говорю точно- отказаться от ипотеки нельзя! Нет такого понятия. Лично я Вас отлично понимаю, маленький ребенок, декрет и платеж у Вас ну очень большой. Так как Вы были заемщиком то основной доход был ваш. С уходом в декрет конечно все кардинально изменилось.
    В зависимости от условий банка есть 2 варианта.
    1) Продажа недвижимости покупателю с наличными деньгами.
    2) Продажа недвижимости (по договоренности с банком) покупателю которые в этом же банке берут ипотеку.
    Что говорит риэлтор почему квартира не продается? Может цена завышена, так снижайте цену. По опыту Санкт-Петербурга среднее время продажи (хорошей квартиры) может составлять до 6 месяцев. А неликвид вообще может продаваться год. С залоговым имуществом редко кто хочет связываться из покупателей - люди боятся и если будет аналогичный вариант без "проблем" то купят чистую квартиру. Поэтому без хорошей скидки вы наверное можете и не продать. С доведением дела до суда и потом реализацией на торгах советую не связываться. Жизнь длинная и мы не знаем каким местом она к нам повернеться завтра. Зарекаться от получения нового кредита я бы не стала. Испорченная кредитная история это очень надолго. Все банки уже как правило имеют общую базу данных неплательщиков и засветившись в одном банке о вас будут знать во всех. Посмотрите в договоре может у Вас прописано условие, что при рождении ребенка дается отсрочка по уплате основного долга? Тогда на 3 года можно будет уменьшить себе платеж. И платить только проценты. К сожалению правильно Вы сказали банк совершенно не интересует жизненные трудности заемщиков, ему нужно получать прибыль. Поэтому советую еще раз сходить в банк и поговорить о возможных вариантах. Может они могут забрать квартиру в счет долга, потом ее реализовать и таким образом вы расчитаетесь. Но тут нужно понимать, что продавать будут по низкой цене и вернут не весь первоначальный капитал, который был при оформлении кредита. Может все-таки помириться с мамой, жить у нее и продавать потихоньку? Хороший, грамотный риелтор вам тоже не помешает. Удачи вам.

ЯрославаП , 09.08.12
    #2 + Цитировать
  3. vova_nik75
    Благодарности:
    2

vova_nik75

Живу здесь

vova_nik75

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Охренеть можно. Сколько же стоит ваша квартира? И какая у вас зарплата...
    Для меня просто астрономические деньги.
    Думаю не надо отказываться от квартиры. Этим вы отбросите себя на несколько лет назад. Либо снимать максимально дешевое жилье, если есть возможность то в пригороде. Либо сажать в декрет мужа (я так понял основной доход у вас). Есть еще тяжелый вариант. Если вам осталось сидеть около года можно попробовать взять мужу кредит 500 000 на 5 лет. Месячный платеж будет тысяч 12. Платить этот кредит, а за счет него продержаться год на ипотеке. Потом конечно платить придется уже 54 тысячи.
    Лично я искал бы вариант: квартиру сдавать, жить в халупу, дачу и т. п., дешевая машина добираться до работы. Года через полтора все устаканится - будет обидно оказаться без денег и квартиры. Только сейчас обратил внимание что ребенок годовалый. Значит устаканится раньше чем через полтора года.

vova_nik75 , 10.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Дачники2012
    Благодарности:
    0

Дачники2012

Участник

Дачники2012

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое) Цену на квартиру поставили маленькую (главное чтоб хватило долг банку отдать, даже не рассчитываем свое вернуть, лижбы избавиться) А люди все равно не звонят, может не сезон! В договоре нет ничего такого что нам бы подходило, банк сказал ищите-продавайте)

Взяли мы 2480000т.р. купили кв. за 2400000 (остальное банк съел за снятие денег), ипотека под 15.45% без первоначального взноса, моя средняя з/п по справке 34000т.р. реальная (не более 30000) как мне дали? сами поражаемся, ежемесячный платеж превышает мою з/п.

Дачники2012 , 10.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Таира
    Благодарности:
    2.683

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.683
    Ужас ! миритесь с мамой!
    Я со свекровью 12 лет прожила и не разговаривала) и ничего жили
    попробуйте перекредитоватся на более длительный срок чтоб уменьшить платеж
    Да и зачем от квартиры отказыватся, она пригодится
    Кстати можете второго Ребенка родить и материнский капитал использовать на погашение кредита, но там 387 тысяч и на фоне ваших 2,4мл они теряются

Таира , 10.08.12
    #5 + Цитировать
  6. vova_nik75
    Благодарности:
    2

vova_nik75

Живу здесь

vova_nik75

Живу здесь

Благодарности:
    2
    да ни фига он там не уменьшится, львиную долю платежа составляют проценты, а они увеличатся если срок увеличивать.

Грабеж. Но с учетом того что без взноса...

Это как минимум год. :)
    А ей через полгода на работу выходить.
    Муж, я так понимаю, тысяч 20 получает.
    им на проживание 8 тысяч остается.
    не по зубам кусок ухватили, однозначно, да и плохо что без взноса первоначального - очень высокий процент
    даже не знаю стоит ли за эту квартиру цепляться.
    Для сравнения при ее зарплате, 10% собственных денег, она бы с легкостью купила эту квартиру при платеже менее 30 000 рублей (ипотека сбербанка)

vova_nik75 , 10.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

1. Переезжать в область снимать дешевое жилье или/и мириться с мамой.
    2. Рефинансироваться, если получиться.
    3. Устраиваться на 2 работы.

Кокушев , 10.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Таира
    Благодарности:
    2.683

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.683
    у меня кредит от сбера на недвижимость платежи не ануитетные и если его растянуть то платежи меньше получаются, но сейчас так вроде банки уже не дают (мне год осталось платить)
    Ребенку год и можно спокойно уже выйти на работу на неполный рабочий день (отказать не имеют права) и зарплату будете получать и детские (ребенка на маму, сестру на полгода можно договорится, крайний случай няня)

Таира , 10.08.12
    #8 + Цитировать
  9. vova_nik75
    Благодарности:
    2

vova_nik75

Живу здесь

vova_nik75

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Да сейчас не ануитентых наверное нет, да и поначалу такие полегче платить.
    Я вот тут подумал, продать квартиру скорее всего не получится. Чтобы снять обременение нужно заплатить.
    т. е. это нужно искать человека покупающего за наличные да еще готового отдать деньги на месяц раньше оформления в юстиции, либо оформляющего ипотеку в том же банке (я правда не знаю возможно ли это)

Я тоже так думаю.
    Кроме того, ипотека выдана на абсолютно драконовских условиях, фактически кредит на неотложные нужды по какой-нибудь акции. Все деньги фактически уходят банку не уменьшая сумму долга.
    Можно предложить следующий вариант.
    1. Находят дешевое жилье под съем.
    2. Находят бабульку по соседству для присмотра за ребенком.
    3. Квартиру сдают.
    4. Топикстартер выходит на работу.
    5. Супруг берет кредит полмиллиона и гасит им ипотеку (сумма выплат при этом практически не меняется, но они гасят уже долг)
    6. Через полгода супруга тоже берет кредит и тоже бросает на ипотеку.
    7. Через 5 лет тяжкой жизни месячный платеж падает до вменяемых при их доходах 20 000 рублей.
    8. Перезжают в квартиру, либо продолжают сдавать квартиру и берут уже нормальную ипотеку на другую квартиру.

vova_nik75 , 10.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Дачники2012
    Благодарности:
    0

Дачники2012

Участник

Дачники2012

Участник

Благодарности:
    0
    Всем огромное спасибо за советы) мы уже итак взяли кредит, купили дачу (скоро переедем туда), квартиру планируем сдавать) но это не выход, не лежит за нее столько платить, я лучше дом построю)

Дачники2012 , 10.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Полинка
    Благодарности:
    17.928

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    17.928
    Дачники2012, Вам ещё с оформлением земли надо разобраться, и поскорее, сделка весьма сомнительная. Как-то уж очень вы рискуете во всём: ипотека на таких условиях, ребенок маленький, непонятная сделка с землей...

Полинка , 10.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Лимпопо
    Благодарности:
    7.140

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.140
    Как-то вас из одной крайности - в другую... вы посчитайте сколько денег вы потеряете, если сейчас продадите эту квартиру. И в непонятную аферу опять вляпаетесь с участком. Ужас. И как собираетесь строить дом с зарплаты мужа 20 тыс и маленьким ребенком впридачу. Выключайте свой юношеский максимализм - миритесь с мамой, подумайте о ребенке. Жить - к маме. Квартиру сдавать - гасить ипотеку. А а остатки - стройтесь наздоровье.
    Вот тогда

Лимпопо , 10.08.12
    #12 + Цитировать
  13. FinnG
    Благодарности:
    1.929

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.929
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Продадите квартиру останетесь без денег и без жилья. Дача не в счет. В ней можно хорошо жить получая доп. доход от сдачи квартиры.
    Я бы на Вашем месте вернулась к маме, неужели она не понимает в какой Вы ситуации, или Ваша гордость не позволяет. Да и мужу наверно можно поискать или новую работу или 2-ю.

FinnG , 10.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Дом строите, а он будет постоянно под угрозой сноса. Вы вообще думаете?

Кокушев , 11.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Голуб
    Благодарности:
    68

Голуб

Живу здесь

Голуб

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Я продавал квартиру с ипотеки, муторное занятие... Договор продажи предоставляет банк и может не все п. понравится Покупателю. В общем ищите другого риэлтора и не слушайте их о невозможности продаж другими лицами. Есть центральная база продаж квартир в интернете. Дайте туда объявление сами с фото. Мы платили 50000 в месяц намучились, особенно когда не покупателя. При продаже из под залога много бумаг собирать придется. Пусть банк на первом этапе даст вам договор продажи и покупатель в первую очередь с ним должен ознакомиться. Еще плохо если это филиал банка здесь. Удачи вам.

Голуб , 13.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: