1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Помогите определиться TN-C-S или TT?

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Михалыч71, 13.01.13.

1. Михалыч71
    Благодарности:
    234

Михалыч71

Живу здесь

Михалыч71

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Помогите определиться TN-C-S или TT?
    Всем доброго времени суток. Помогите мне, пожалуйста, определиться с системой заземления – TN-C-Sили TT?

Исходники – в этом году будет шкаф учета на трубостойке на моем участка с устройством повторного заземления (подписанные ТУ) и шкаф на вагончике-бытовке в 8…10 метрах. Трехфазное ответвление от ВЛ-0,4 №1 до шкафа выполняет СО. Как будут делать не знаю. Через 2-3 года будет дом в 10 метрах от трубостойки – рядом с тем местом, где будет стоять бытовка (хочу сделать одно заземляющее устройство). Соединять шкаф на трубостойке и шкаф в доме думаю под землей бронированным кабелем АВББШВ, а на время нахождения бытовки этот кабель закопать немного по-другому и подвести его к шкафу на бытовке.

Правильно ли я полагаю, что голые провода на опоре это ТТ? Если я выберу ТТ, то при осмотре мне придется доказывать мой выбор? Или для бытовки обязательно ТТ, а для дома надо выбирать?

Фото опоры и трансформатора прилагается (сделал поярче количество проводов).
    Темы про заземление, в том числе и про подключение бытовок читал. Сложилось мнение, что в большинстве случаев выбирают ТТ. Помогите пожалуйста определиться

Вложения:

• Трансформатор и опоры.jpg
    • Моя опора.jpg
    Михалыч71 , 13.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Mikl6566
    Благодарности:
    14.208

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Благодарности:
    14.208
    У Вас голые провода ВЛ, так что ТТ.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 31/2012

«О ВЫПОЛНЕНИИ ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОМ ОТКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ НА ВВОДЕ ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

http://www.news.elteh.ru/arh/2012/77/13.php

Mikl6566 , 13.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.554

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.554
    По специализированному, именно, по PEN пункту 1.7.131 главы 1.7 ПУЭ, который по идее имеет приоритет над другими пунктами ПУЭ, как специализированный пункт 2.4.14 главы 2.4 имеет приоритет над пунктами главы 1.7, где сечение на воздушное ответвление обязательно не менее 16 мм2, даже если оно из меди и на дом выделено всего 1,3 кВт, так как заложена механическая прочность воздушного ответвления, указывается что PEN может быть в стационарно проложенном кабеле, а не в проводе, к тому же не стационарно проложенном, которым является СИП подвешенный на опорах ВЛ и подверженный разным стихиям!
    В нормах непосредственно относящихся к требованиям к PEN нет указаний что PEN может быть в не стационарно проложенных проводах!

Это не говоря, что в пункте 1.7.131 пишется, что PEN может быть и не где в нормах не упоминается, что PEN рекомендуется или должен быть обязательно, что говорит, что не во всех ситуациях PEN является приемлемым решением!

Пункт ПУЭ 1.7.131 вполне логичен, так как при подключении одноквартирного дома к ВЛ по системе питания с типом заземления TN условия электробезопасности не обеспечиваются из-за не надлежащей надежности цепи между шиной РЕ дома и глухозаземленной нейтралю трансформатора на ТП! Так как даже если на текущий момент ВЛ от ТП вдоль улиц в идеале, в чем я сильно сомневаюсь, то высока вероятность что в любой момент в столб въедет машина, из-за порыва ветра на провода упадет дерево, будет обледенение, подмоет столб как в теме Переделка электрики с нуля, электрик перепутает провода ответвления как в теме Перепутали ноль и фазу... на аналогичном форуме.

По здравому смыслу для одноквартирных домов, в которых в основном застройщики не делают обязательную для электробезопасности СУП, ДСУП, которые имеют приусадебные участки, на которых фактически не реально сделать СУП, ДСУП, но на которых так же как и в доме широко будут использоваться электроприборы класс защиты 1, которые в этом случае нельзя подключать по системе питаня с типом заземления TN, нужно делать систему питания с типом заземления ТТ!
    В заменившем этот гост новом госте нет этого пункта, но от этого актуальность его не меняется, так как ОТ АВАРИЙ В ПИТАЮЩЕЙ СЕТИ, при подключении электроприборов класс защиты 1 к сети с системой питания с типом заземления TN, ЕДИНСТВЕННОЙ ЗАЩИТОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СУП, ДСУП!

Из-за безграмотности ресовцев, проектировщиков, штатных электриков, судя по сканам ТУ и проектов, фотографиям смонтированных ими ТП, ЩУ выкладываемых форумчанами на разных форумах, фотографиям моих заочных клиентов, своей практики, при таких схемах, монтаже, недопустимо подключать дом по системе питания с типом заземления TN, даже при кабеле в земле от обще уличного ТП, ЩУ!
    Это не говоря, что при строительстве одноквартирных домов широко используются горючие материалы!

Еще при типе заземления ТТ будет безопасней чем при типе заземления TN в случае утечки высокого на ТП, например как писалось в теме Негативные тенденции в электробезопасности на другом профильном форуме, что особенно актуально при теперешнем сокращении аварийного персонала, из-за чего высока вероятность второго опасного пробоя по высокому, так как не успевают даже в нормированные сроки устранить первый пробой.
    Нет, голые провода не определяют по какому типу заземления сделана система питания распределительной сети.

Это TN, не соответствующая действующим нормам, при которой тем более одноквартирный дом нужно подключать только по системе питания с типом заземления ТТ.

Разбирающимся доказывать не надо, а безргамотных нужно ставить на место! На форуме есть соответствующие темы.

Для мобильных инвертарных зданий по нормам и уму обязательно! По умолчанию нужно делать и для одноквартирных домов!

Ни чего удивительного, большинство людей здравомыслящие.

Наблюдатель , 14.01.13
    #3 + Цитировать
  4. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.669

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.669
    Как раз, проблема, описанная в первом посте указанной темы, системой ТТ не решается, и даже усугубляется.

ДмитрийМ , 14.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.554

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.554
    Так же систему питания с типом заземления ТТ нужно делать по той причине, что с каждым днем становится всё больше обладателей автономных источников энергоснабжения, которые в подавляющем числе случаев подключают опасно, с соединением одного из силовых выводов с питающей сетью! В случае Выше упомянутых аварий, например с обрывом ВЛ между соседом и ТП, и аварии у соседа с замыканием генератора на другую землю, например генератор стоит в гараже дома где ввод, а пробило в отдельно стоящей бане, в которой ЗУ лучше чем ЗУ в доме, а на вводе нет ВДТ, так как с таким безграмотным подключением и ВДТ не ставят, высока вероятность выноса потенциала через питающую сеть на Вашу шину РЕ соседа и на Вашу шину РЕ и чем мощней генератор у соседа и чем лучше ЗУ будет у бани соседа, тем выше будет потенциал!

Наблюдатель , 03.02.13
    #5 + Цитировать
  6. AleXxxl
    Благодарности:
    4

AleXxxl

Участник

AleXxxl

Участник

Благодарности:
    4
    Здравствуйте. У меня подобная дилемма.

Почитал ветки, касающиеся заземления. Но из-за того, что там обсуждение часто прерывалось выяснением отношений, все 150 страниц не осилил. Возможно там все есть, но я не нашел нужное. Поэтому, несмотря на риск быть посланным, задам свои вопросы. :)

Итак, моя ситуация.

Преамбула. Дом в старом СНТ. До недавнего времени общая электросеть товарищества (ВЛ и ТП) находились в весьма плачевном состоянии. В результате огромных потерь в перегруженных проводах и трансформаторе, имела место большая разница в показаниях общего счетчика СНТ и суммы индивидуальных счетчиков граждан. Все это привело к кампании по поиску «воров» электроэнергии. Сейчас электросеть модернизировали - повесили СИП и поменяли трансформатор на более мощный. Но, как говорится, осадок остался, и «охота на ведьм» продолжилась. Поэтому всех заставили вынести электросчетчики на столбы электролинии. Висят они на высоте 3-4 м от земли, и доступа к ним соответственно я не имею. От ящика со счетчиком ко мне в дом идут два провода.

Теперь в чем собственно проблема. В доме двухпроводная разводка и менять ее я пока не собираюсь. А вот рядом стоящий хозблок я взялся перестраивать. Поскольку в нем будет довольно много электрооборудования (водогреи, стиралка, насос и т. д.+душ с кафельным полом), хотелось бы все сделать «по уму». Есть два варианта TN-C-S и TT.

TN-C-S.

Можно договориться о переносе ящика со счетчиком на внешнюю стену дома, хотя это денег будет стоить ощутимых. Но есть сомнения в том, что кто-нибудь позволит сделать расщепление PEN до счетчика. Боюсь, что квалификация нашего электрика невысока, судя по тому, как он лазает на столб по алюминиевой лестнице в кроссовках и без перчаток. Вполне возможно, что он про разные схемы подключения и не слыхивал ничего, только провода скручивать умеет. А в связи с массовой истерией по поводу «воровства» боюсь любые ответвления до счетчика будут интерпретироваться как попытка оного. Вопросы:

1. Если удастся договориться о расщеплении до счетчика, то N и PE у меня будут идти метров 20 до щитка, и только там я смогу подвести заземление. Это не противоречит ПУЭ? Или все должно быть в одном месте (расщепление и земля)?

2. Если PEN расщепить после счетчика и не делать заземления (ЗУ) на моей стороне, чем это грозит? Только тем, что фаза может на корпусе электроприбора оказаться в случае обрыва нуля на линии? В принципе, ситуация довольно редкая, можно надеяться на УЗО. Или могут быть еще какие неприятности?

ТТ.

Можно плюнуть на электриков и сделать ТТ. Контур заземления я ранее сделал, правда, на сопротивление его не проверял.

1. Правильно ли я понимаю, что при пробое электрооборудования на корпус, при этой схеме автомат может не сработать, но обязательно сработает УЗО? Это конечно неудобно в плане поиска неисправности (при одном УЗО на группу автоматов).

2. Есть ли еще какие-нибудь ожидаемые проблемы?

Спасибо. Прошу прощения за «многА букафф».

AleXxxl , 14.02.13
    #6 + Цитировать
  7. roman757575
    Благодарности:
    110

roman757575

Cuique suum

roman757575

Cuique suum

Благодарности:
    110
    Вам этого мало? Цепь будет обесточена. У Вас там предприятие? Искать, методом исключения.

roman757575 , 14.02.13
    #7 + Цитировать
  8. AleXxxl
    Благодарности:
    4

AleXxxl

Участник

AleXxxl

Участник

Благодарности:
    4
    БРРР. Даже страшно отвечать на 666-ое сообщение пользователя. ;)

Конечно, не так долго пощелкать автоматами, чтобы найти виновника. Просто напрягает, что вся защита как-то криво будет работать.
    Но мне из двух зол приходится выбирать.

AleXxxl , 14.02.13
    #8 + Цитировать
  9. roman757575
    Благодарности:
    110

roman757575

Cuique suum

roman757575

Cuique suum

Благодарности:
    110
    Я САМ БОЮСЬ. :aga: Если все правильно сделаете будет работать. :hello:

roman757575 , 14.02.13
    #9 + Цитировать
  10. AleXxxl
    Благодарности:
    4

AleXxxl

Участник

AleXxxl

Участник

Благодарности:
    4
    То есть Вы за ТТ?

AleXxxl , 14.02.13
    #10 + Цитировать
  11. roman757575
    Благодарности:
    110

roman757575

Cuique suum

roman757575

Cuique suum

Благодарности:
    110
    Тут так с понталыки не скажешь, надо подходить комплексно.

roman757575 , 14.02.13
    #11 + Цитировать
  12. DenBak
    Благодарности:
    267

DenBak

Живу здесь

DenBak

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Заземление должно подключаться в точке разделения.

А Вам мало риска, что фаза на корпусе окажется? И УЗО не сработает в этом случае, т. к. PE мимо УЗО проходит.
    Даже без аварий, при перекосе фаз на PEN может быть существенный потенциал относительно земли, который частично устраняется повторным заземлением.

Вообще делать TN-C-S при однофазном подключении - довольно сомнительное занятие.
    Если будете делать ТТ - дифзащита всех линий - обязательное требование. АВ после УЗО 2p - для ускорения поиска неисправной линии. А при пробое на корпус УЗО и в TN-C-S сработает (если Вы его поставите конечно).

DenBak , 14.02.13
    #12 + Цитировать
  13. AleXxxl
    Благодарности:
    4

AleXxxl

Участник

AleXxxl

Участник

Благодарности:
    4
    Да, не сработает. Но сработает, когда кто-нибудь схватится за корпус. Так что риск минимальный.
    Землить после счетчика нельзя. А опасного потенциала там (на PEN) вроде как быть не может.
    Это почему? Вроде как самая рекомендуемая схема.
    Расшифруйте, пожалуйста для непрофессионала.

AleXxxl , 14.02.13
    #13 + Цитировать
  14. DenBak
    Благодарности:
    267

DenBak

Живу здесь

DenBak

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Еще раз пишу - не сработает в любом случае. Линия PE идет мимо УЗО, утечки на ней УЗО не контролирует. Если фаза на PE окажется может спасти только повторное заземление и система уравнивания потенциалов.
    А кто сказал - после? До счетчика нужно и делить и землить. Ну вольт 40 может быть при хорошем перекосе. А при обрыве и перехлесте -сами писали, что фаза может попасть.
    автоматические выключатели поле УЗО желательно двухполюсные. Или Вам интересно почему желательно?

Я про применение этой схемы при однофазном подключении.

DenBak , 14.02.13
    #14 + Цитировать
  15. AleXxxl
    Благодарности:
    4

AleXxxl

Участник

AleXxxl

Участник

Благодарности:
    4
    Хотел сначала возразить. Но тут до меня наконец доперло, а ведь действительно не сработает. Ток с L потечет через УЗО пойдет на нагрузку, дальше по N такой же вернется в УЗО и через точку расщепления пойдет в PE и уже через меня в землю. Н-да, перспектива.
    О возможных сложностях подключения ДО счетчика я писал.
    Не, я обозначения не понял. У Вас просто 2р после УЗО было написано, они вроде всегда 2-х полюсные (однофазные которые), поэтому решил, что это что-то другое означает.

AleXxxl , 14.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также