1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте схему Цоколя под Каменный дом

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем SAinet, 13.01.13.

1. SAinet
    Благодарности:
    1

SAinet

Живу здесь

SAinet

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Покритикуйте схему Цоколя под Каменный дом
    Здравствуйте уважаемые участники форума!

Продумываем проект каменного дома из теплой керамики. Хотим теплый жилой цокольный этаж. Встал вопрос на счет фундамента. Исходные данные точно не известны, так как гидрогеологию будем делать только весной. Пока что предполагается, что УГВ достаточно низкий (но а вдруг по весне подскочет), грунт - суглинок.

Рассматриваю вариант ФБС на монолитную плиту. Площадь цоколя по внешним стенам (площадь плиты) - 130квм. Подскажите, покритикуйте схему, к которой я пришел:

pirog_fundament+cokol2.jpg

Строить думаю так.
    1. Выкопать котлован глубинй 1,8м с помощью экскаватора. Оставить часть грунта для обратной засыпки и немного грунта на выравнивание участка. остальной грунт вывозить камазами.
    2. Уложить подушку из ПГС, примерно 150мм на дно котлована, утромбовать её.
    4. Отлить по подушке подбетонку.
    5. На подбетонку наварить гидроизоляцию. Выпустить края гидроизоляции.
    6. На гидроизоляции собрать арматурную сетку.
    7. Залить всё бетоном марки М350.
    8. На получившуюся монолитную плиту выложить ФБС.
    9. Гидроизолировать блоки, наварив слой выпущенной из плиты гидроизоляции на ФБС, а далее ещё в два слоя на ФБС.
    10. Поверх ФБС отлить монолитный армопояс высотой 300мм.
    11. На гидроизоляцию с внешней стороны ФБС наклеить ЭППС.

Дальше пока точно не понимаю как лучше сделать. Вопросов основных несколько.

1. Как лучше сделать обратную засыпку грунта? Раззориться на песок, или же засыпать вынутый суглинок-глину, а потом смонтировать утепленную отмостку?

2. Достаточно ли будет 300мм бетона М350 под каменный дом из теплой керамики - цоколь + этаж + мансарда? Армировать думал арматурой 14, в два слоя, ячейки 20см.

3. Следует ли отступать от края плиты при укладки блоков ФБС или можно класть их ровно по краю, как на схеме?

4. Комментарии по поводу толщины ПГС, ЭППС, ЖБ?..

SAinet , 13.01.13
    #1 + Цитировать
  2. SAinet
    Благодарности:
    1

SAinet

Живу здесь

SAinet

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Вот ещё думаю, может быть на гидроизоляцю положить 50мм ЭППС?..
    И теплее, и гидроизоляцю меньше вероятности повредить при сборке каркаса арматурного.

SAinet , 14.01.13
    #2 + Цитировать
  3. SAinet
    Благодарности:
    1

SAinet

Живу здесь

SAinet

Живу здесь

Благодарности:
    1
    И в догонку - может ведь плита быть не квадратная/прямоугольная, а сложной формы?

SAinet , 14.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Jdima
    Благодарности:
    6

Jdima

Участник

Jdima

Участник

Благодарности:
    6
    Добрый день!
    Если я правильно понял, фундамент Вам проектировать не будут?
    Сам собираюсь делать цоколь весной-летом. В принципе все как у Вас, только вместо подбетонки будет песчаная подушка. Бетон м350. Обратную засыпку буду выполнять песком. Утепление ЭППС 50мм. На счет отмостки пока не думал.
    Плита, конечно, может быть любой формы.
    И вопрос: в каком районе строитесь?

Еще вопрос: из чего будут перекрытия? Сам пока думаю над этим вопросом.

Jdima , 15.01.13
    #4 + Цитировать
  5. SAinet
    Благодарности:
    1

SAinet

Живу здесь

SAinet

Живу здесь

Благодарности:
    1
    На счет проекта фундамента - надеюсь найти здесь грамотные консультации по поводу его устройства.

Что касается подбетонки - на сколько я понял она необходима, чтобы "наварить" на неё гидроизоляцию. Если просто разложить гидроизол на песок, а поверх залить плиту, то это будет как мертвому припарка - вода пройдет. Чтобы гидроизол держал воду его нужно сваривать по всем швам. Поправьте, может я не прав?

Вопрос к Вам по утеплителю - расстилается на всей площади под плитой, на нем монтируется арматура и заливается? Какая нужна марка ЭППС? На него же будет огромная нагрузка в этому случае. Не выдавит его по краям? :|:

Я тоже пока что усиленно читаю форум и плотно над всем этим думаю :) На счет перекрытий - уже склоняюсь к сборно-монолитным плитам. Надо посчитать - думаю выйдет дешевле монолитного. Стройка будет в МО, г. Химки, мкр. Подрезково. Достаётся дача от бабушки :)

SAinet , 15.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Jdima
    Благодарности:
    6

Jdima

Участник

Jdima

Участник

Благодарности:
    6
    Так мы соседи - Сходня)

Песок будет утрамбован виброплитой, думаю тут проблем быть не должно.
    А зачем вообще нужно утеплять плиту? Просто я таким вопросом даже не задавался... Вопрос знатокам.:faq:

Jdima , 15.01.13
    #6 + Цитировать
  7. SAinet
    Благодарности:
    1

SAinet

Живу здесь

SAinet

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Здорово - сосед! А из чего думаете сроиться?

ну и что? что, через утрамбованный песок не пойдет вода? Пойдет. Наварить гидроизол на песок? :faq: Думаю врядли получится - а значит там не будет герметично. И плита все равно промокнет.

ну грунт то температуры 4-7 градусов? если её не утеплять, то такой же температуры будет и плита :) будет очень холодный пол в цоколе. Он конечно подогреется от температуры воздуха внутри помещения, но я планирую его жилым, хотелось бы теплоизолированный от грунта пол.

Теплоизоляцию делают поверх плиты (т.е. уже внутри цоколя по плите), но тут запонадобится по нему делать стяжку. А это имхо лишнее, если можно под плиту сразу подложить. Хотя под плиту, вероятнее всего, придется класть более прочный (дорогой ЭППС). Вот тут и у меня вопрос к специалистам: как лучше сделать :faq:

SAinet , 15.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Jdima
    Благодарности:
    6

Jdima

Участник

Jdima

Участник

Благодарности:
    6
    Строиться будем из бруса. В этом плане отец у меня ретроград - из стройматериалов признает только брус и кирпич...
    На утрамбованный песок укладывается рулонная гидроизоляция, стыки герметично привариваются друг к другу. По краям плиты остаются выпуски, которые "закатываются" потом на стену. Так что почти все тоже самое.
    Я планирую в цокольном этаже сделать гараж, котельную и комнату для инструментов/мастерскую. То есть этаж будет не жилой. И делать теплоизоляцию полов буду поверх плиты (кроме гаража).
    Кстати стены планирую делать монолитными.
    Полазил по сайтам "строительство фундаментов", никто не льет цоколь из бетона М350, в основном используют М200... разница около 300 рублей за куб... вот теперь думаю...
    А смету примерную на цоколь составлял?

Jdima , 15.01.13
    #8 + Цитировать
  9. SAinet
    Благодарности:
    1

SAinet

Живу здесь

SAinet

Живу здесь

Благодарности:
    1