1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект дома 180 кв. м. из теплой керамики 51 см

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем SAinet, 12.01.13.

1. SAinet
    Благодарности:
    1

SAinet

Живу здесь

SAinet

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Проект дома 180 кв. м. из теплой керамики 51 см
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Задумали с женой построить загородный дом в МО, примерно 180квм из теплой керамики 51см для ПМЖ.

Бюджет на дом - порядка 3,5 - 4 млн. рублей.
    В этой теме (http://www.forumhouse.ru/threads/189117/#post-5232150) меня обнадежили, что в этот бюджет +- уложиться реально.

Хочется высокий жилой цоколь + первый этаж. Крыша металочерепица в начале холодная, в дальнейшем будет утеплена и организован мансардный этаж. Перекрытия цоколя и первого этажа - монолитные плиты. Цоколь из ФБС с утеплением ЭППС и гидроизоляцией. Полы цоколя по грунту.

Проект решили делать полностью самостоятельно. Надеемся сделать очень полную и точную проектную документацию до начала строительства, чтобы точно составить сметы, сэкономить там где это возможно, стараться не делать серьёзных и дорогостоящих "косяков", которые будут пытаться съесть бюджет и всячески испортить жизнь :)

Я планирую регулярно выкладывать в этой теме результаты нашей работы. Во-первых, чтобы услышать критику и исправить явные огрехи проектирования (я сам по профессии программист ;)), найти самые эффективные решения с учетом наших с женой "хотелок". Во-вторых я буду очень рад, если разработанный нами проект будет представлять интерес и окажется полезен другим участникам этого прекрасного форума. Ещё я надеюсь, что по ходу подыщутся грамотные исполнители работ по проекту :)

Чуть позже выложу предполагаемые планировки этажей. А пока что покритикуйте, пожалуйста, пирог фундамента и цокольного этажа.
    Исходные данные точно не известны, так как гидрогеологию будем делать только весной. Пока что предполагается, что УГВ достаточно низкий, грунт - суглинок.

pirog_fundament+cokol.jpg

Строить фундамент думаем так.
    1. Выкопать котлован глубинй 1,5м с помощью экскаватора. Оставить часть грунта для обратной засыпки и немного грунта на выравнивание участка.
    2. На дне котлована таджико-силой выкопать траншею под ленту шириной 1м.
    3. В дно ленты засыпать ПГС, утромбовать виброплитой.
    4. Собрать опалубку, армировать, залить в траншее ленту 900х300.
    5. Обратно засыпать траншейку с внешней стороны, с внутренней стороны положить 50мм ПГС, утромбовать.
    6. Уложить блоки ФБС на гидроизоляции на ленту. Гидроизоляцию приварить к блокам с обеих сторон. Сурьёзный объем работ.
    7. По ПГС изнутри коробки отлить подбетонку из бетона М150, 50мм.
    8. На подбетонку наварить гидроизоляцию с заходом на блоки ФБС.
    9. На гидроизоляцию уложить ЭППС 50мм.
    10. Поверх ЭППС отлить монолитную ЖБ плиту 200мм.

Собственно вот. Сомнение вызывает герметичность гидроизоляционного шва между блоками ФБС и внутренней ЖБ плитой при неравномерной усадке дома. Именно по этому решено сначала уложить блоки ФБС на ленту, а затем уже отливать подбетонку и внутреннюю ЖБ, чтобы лента хоть немного села. Что ещё можно сделать для перестраховки?

Спасибо всем заранее :)
    Жду вашей критики :)

SAinet , 12.01.13
    #1 + Цитировать
  2. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.264

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.264
    Вам наверно надо попросить перенести тему в раздел "Каменные дома", в этой теме обсуждаем планировки.

SuperMe4ta , 13.01.13
    #2 + Цитировать
  3. SAinet
    Благодарности:
    1

SAinet

Живу здесь

SAinet

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Ап темы после переноса, что скажите? :)