1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Насыпной грунт. Вопросы! Где ответы?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Bushma, 12.01.13.

1. Bushma
    Благодарности:
    0

Bushma

Новичок

Bushma

Новичок

Благодарности:
    0
    Насыпной грунт. Вопросы! Где ответы?
    Летом 2011 года засыпал грунтом участок, недалеко выкапывали трубы ГВС, потом траншею засыпали песком, выкопаный грунт везли мне. Высота засыпки 0,5-0,8 м. Грунт насыпался без предворительного удаления верхнего плодородного слоя. Засыпая участок имел цель выровнить общий рельеф. Описать привозной грунт можно так: гравий разной фракции, песок, глина, черная земля. Всё в равных пропорциях, изредка куски бардюрного камня. Влажность тоже была разной от практически нулевой до «мокрого песка». То лето было очень дождливым, можно сказать ливневым. Грунт хорошо сел. Забыл: каждый второй Камаз тромбовал то что вывалил первый, всего было пятдесят одна машина. И вот в декабре того же года тесть предложил залить подушку. Прямо на грунт, не заглубляясь, а потом поднять весь участок на высоту подушки либо чуть выше. Мне и сейчас это кажется рациональным. Бороться с насыпным грунтом решили так: подушка должна быть шириной один метр, высотой тридцать сантиметров, армирована двеннадцатой арматурой по схеме пять прутов сверху пять с низу, поперечены через метр, бетон марки двести консистенция мокорого снега, уплотнение глубинным вибратором. Заливались 6 декабря. Днём плюс два ночью минус пять, и так до двадцатых чисел январая, потом в течении месяца днём минус пятнадцать ночью до минус тридцати двух градусов. Товарный бетон был с антиморозной присадкой. Весной и летом наблюдали, вроде всё в порядке, трещин нет. Осенью хотели заливать основной фундамент. Ленту 0,50 м. шириной 0, 9 м. высотой, армировать по четыре прута сверху и снизу двеннадцатой арматурой. Но….стало очевидно что один угол сел больше другого. Решили отоложить всё до весны. Видимых трещин нет. Жду тёплой погоды чтобы пролить водой, если таковые есть вода покажет. Однозначно угол надо усилять. Варианты:
    Первый.
    Заглубляться по краям подушки в районе просевшего угла на полметра в глубину и в ширину, засыпать траншею ПГС трамбовать проливать. Траншею копать 3 метра в каждую сторону от угла. С боку подушки завсверливаться, забивать арматуру, по 0,4 м. оставлять снаружи, на них крепить продольно прутья, чтобы получилать ячея 0,2 м. Залить бетоном, провибрировать.
    Второй.
    Тоже что и первый. Только заливать бетон не под лицо с подушкой, а установить опалубку выше на 0,15м и залить угол полностью предварительно связав арматурой.
    Вопросы: Надо ли при рытье траншее выгребать грунт из подушки? Тесть говорит надо, хотя бы на 0,2 м. Надо ли вообще менять грунт около подушки, под бетонную заливку? Или можно песком подровнять и лить прямо как есть, заармировать поставить опалубку и вперёд. Надеюсь найти на форуме ответы на вопросы а также расмотреть мои варианты.
    Размеры подушки 11,5 м. на 9 м., дом планирую в два этажа из КББ. Приблизительный вес 250 тонн.
    Спасибо!

Bushma , 12.01.13
    #1 + Цитировать
  2. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Жаль! Фундамент (основание) принято заливать на стабильный грунт, материковый. Велика вероятность что всю жизнь будете бороться с неравномерным проседанием фундамента.

costeapechnik , 12.01.13
    #2 + Цитировать
  3. артдог
    Благодарности:
    79

артдог

Живу здесь

артдог

Живу здесь

Благодарности:
    79
    С начало сделали теперь спрашивают. Надо было виброплитой трамбовать каждые 300 мм .

артдог , 13.01.13
    #3 + Цитировать
  4. yra88888
    Благодарности:
    851

yra88888

Юрий

yra88888

Юрий

Благодарности:
    851
    Тесть один раз посоветовал...не "наелись" ещё? Если я правильно понял - ремонт тоже идея тестя. А говорят что снаряд в одну воронку не попадает...похоже врут. Уж извините если грубо...по другому не получается. Не вкладывайте больше денег в это творение, пока ещё не много потратили, и можно отделаться малой кровью. Ваш грунт будет минимум 2-3 года уплотняться, а потом ещё и под весом сядет через какое то время, и не факт что равномерно, потому как грунт разного состава.

yra88888 , 13.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Bushma
    Благодарности:
    0

Bushma

Новичок

Bushma

Новичок

Благодарности:
    0
    Дело не в тесте) (отце моей жены)! Головой то я кивал. Позиция принципиальная, дом должен стоять на красной линии, а она полностью на насыпном грунте. Смысл поста в поиске верного решения. Как удовлетворить желание застройщика? Хочу чтобы дом был здесь! Как решить? Научите! Расходы моё дело!

Bushma , 13.01.13
    #5 + Цитировать
  6. yra88888
    Благодарности:
    851

yra88888

Юрий

yra88888

Юрий

Благодарности:
    851
    Демонтаж...можно разломать, можно распилить на плиты и использовать вместо фл...но в любом случае нужно снимать (траншеей или котлованом) на пятне застройки всё что насыпали + плодородку (и как минимум не выше нормативной гл\промерзания), и уже по подбетонке либо монолитную ленту, либо эти плиты (если ширины достаточно для вашего грунта по весу дома...скорей всего достаточно) на раствор по подбетонке или сразу на подчищеный грунт. А сверху уже...хоть монолит, хоть фбс с армопоясом...

yra88888 , 13.01.13
    #6 + Цитировать