1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Личный опыт строительства в Рыбинске

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Xansen, 12.01.13.

1. Xansen
    Благодарности:
    20

Xansen

Живу здесь

Xansen

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Личный опыт строительства в Рыбинске
    Добрый день. Строительство начато уже давно. Решил описать весь происходящий процесс и затраты на материалы, а также где и что лучше покупать в нашем городе.

Итак, началось с того, что мне через знакомых рассказали что на берегу местной речки администрация продает участки. Было решено съездить оценить перспективность участка. Съездил, оценил, местность понравилась. Участок - первая линия к реке, между границей участка и рекой примерно 50 метров которые представляют собой резкий склон к реке. Сразу же прикинул, что тут можно будет зимой с детьми кататься с горок:)

Итак, участок был куплен на аукционе. Первым делом было решено провести электричку, проект + работы + материалы встали если не ошибаюсь в районе 15кр, сюда входит 220/380 15кВатт. Правда пришлось притащить на участок вагончик, чтобы было куда крепить щит учета.

Весной 2012г уже началась подготовка к строительству. Строить решил начать с небольшого гостевого дома-бани. Был выбран типовой проект, доработанный с учетом моих требований.
    1. что было
    project_source.jpg

2. Что стало.
    project_final.jpg
    Единственное, в самый последний момент попросил сделать в комнате отдыха еще одно большое окно на глухой стене, чтобы было больше света.

Сруб было решено заказать в кампании РД, тк устроило их качество просмотренных построенных объектов и цена оказалась конкурентно-способной. Сруб 220 диаметр, оцилиндровка, по 6.900р/м3 общая стоимость сруба 305.000 руб. Размеры дома 6,5х6м в 2 этажа.

По фундаменту мне были порекомендованы люди из местной Рыбинской бригады, состоявшей из 4 человек. Странно лишь то, что всех вместе застать их на объекте удавалось редко. Работа велась крайне медленно. Из-за этого сруб, привезенный на участок перележал положенный ему срок и когда его стали собирать некоторые бревна почернели:(

Совет всем: собирайте сруб СРАЗУ после того как его привезли, не давайте ему лежать на пленке, бревнах и т. п. Чернеет!

Писать про уже выполненные работы буду кратко, ибо в памяти уже каша, если будете задавать вопросы - обязательно вспомню все детали.

Итак, фундамент.
    Фундамент был выбран обычный ленточный с армо поясом. Параметры ленты ширина 400, высота 700. Армопояс квадратом горизонтальные 16мм, вертикальные прутья - 12мм.

Объем бетона 11,2 куба, вместе с заливкой под печь 1х1м. Сожалею что сразу не залил фундамент под вынос и под крыльцо... Скоро придется доделывать это упущение.

Бетон брал в Сегменте - со всеми с кем разговаривал - все рекомендовали только их из-за высокого качества бетона. По цене не сравнивал с конкурентами. Было решено в любом случае брать именно у них. На тот момент цена была 3950р/к.м. + аренда миксеров для доставки.

Изначально была проблема доставить бетон до участка, тк заливка была в мае-июне, а вокруг всё еще плыло и миксерист просто не соглашался ко мне ехать.

К ним нареканий никаких - полное выполнение всех оговоренных сроков доставки.

Подвели только фундаментщики, которые постоянно откладывали день заливки то по одной, то по другой причине, постоянно сдвигая мне сроки и вынуждали звонить передоговариваться с миксером.

IMG_1627.JPG Фундамент закончен:)

Если кому нужны раскладки по деньгам и где что покупать - пишите, всё имеется, просто без надобности не выкладываю.

Следующий этап, сборка сруба.
    Хороший знакомый порекомендовал Вологодскую бригаду опытных сборщиков оцилиндровки.

Собрали быстро, напрягало только то, что местности они не знают и если нужно было что то докупить, а докупать приходилось постоянно, то всё это приходилось делать мне.

Собрали качественно, доволен. Напрягало лишь одно: чернота на срубе, появившаяся из-за того, что сруб долго лежал, ждал часа сборки...

Последнее редактирование модератором: 15.11.13
    Xansen , 12.01.13
    #1 + Цитировать
  2. outsayder
    Благодарности:
    633

outsayder

днем форум, ночью стройка

outsayder

днем форум, ночью стройка

Благодарности:
    633
    Дом на ПМЖ? Вроде как маловато 22 диаметр.

outsayder , 12.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Xansen
    Благодарности:
    20

Xansen

Живу здесь

Xansen

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Как и писалось в теме, это гостевой дом баня, в последствии планируется рядом построить дом под пмж

Xansen , 12.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Виктор1973е
    Благодарности:
    8

Виктор1973е

Участник

Виктор1973е

Участник

Благодарности:
    8
    Очень рад видеть земляков! Наконец то. Внимательно буду следить за вашей темой. Если что пишите.

Какое планируете сделать отопление в бане ?

Виктор1973е , 12.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Xansen
    Благодарности:
    20

Xansen

Живу здесь

Xansen

Живу здесь

Благодарности:
    20
    До отопления пока дело не дошло.

Xansen , 13.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Yuraxa
    Благодарности:
    1

Yuraxa

Участник

Yuraxa

Участник

Благодарности:
    1
    Продухов в фундаменте не видно. На сколько фундамент в земле, сколько выше? Какой грунт. Сам планирую такой же делать фундамент.

Yuraxa , 13.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Xansen
    Благодарности:
    20

Xansen

Живу здесь

Xansen

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Как не видно? Есть продухи в цоколе... Траншею копали на 0,5 метра, 30см песка, на 20см заглубление ленты и на 0,5м фундамент от земли

Xansen , 13.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Yuraxa
    Благодарности:
    1

Yuraxa

Участник

Yuraxa

Участник

Благодарности:
    1
    А да точно не разглядел продухи в кирпичной кладке.

Yuraxa , 13.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Xansen
    Благодарности:
    20

Xansen

Живу здесь

Xansen

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Перегружая паллеты бревен был "убит" ЗИЛ 131, точнее не ЗИЛ, а его слабенький манипулятор, который не выдержал нагрузки и по итогу погнуло основной швеллер. Отправил раздосадованного мужика домой, обещал как отремонтируется покидать ему еще заказов, чтобы как то компенсировать убытки. Хотя своей вины в этом не чувствую - всё равно не приятная ситуация...
    После сборки сруб выглядел не очень эстетично из-за черноты. Было решено его отбелить сагусом. К сожалению в наших краях его фиг купишь... Привозил из Москвы...
    Вместе с колодцем для воды в 5 колец заодно решил выкопать септический колодец на 2 кольца.

IMG_1957.JPG IMG_1960.JPG

После начала обработки сагусом дом начал преображаться.
    После отбеливания дом был полностью отшлифован. Долго выбирал мастеров на это занятие. Нашел - у человека несколько бригад (все они из Рыбинска), которые работают как правило по Москве и МО, но так совпало что была пауза у одной из бригад и я уговорил его поработать на моем объекте. Почему остановился именно на них! Изначально дом планировался по максимуму эстетично и эта чернота честно говоря пугала... Данный строитель единственный пришедший на объект не удивился, сказал что сталкивался с подобной чернотой и без проблем сделает конфетку... В итоге им было поручено произвести полную шлифовку дома наружка+внутрянка, покраску дома и конопатку. Только так вышло что сначала всё отшлифовали, потом покрасили, и лишь потом стали конопатить... Понимаю что порядок не правильный, но тут виной мой просчет с финансами... В первую очередь было решено убрать черноту, а конопатку отложить. Так получилось что с деньгами стало попроще и пришлось им у меня задержаться:)

Красить рекомендовали однозначно белинкой. Нашел телефон местного представителя Белинки, сервис которого очень понравился. Он без каких-либо гарантий о покупке с моей стороны сам приехал ко мне из Ярославля, показал все раскладки по цветам, фото реальных объектов покрашенных в разные цвета, которые кстати сильно по цвету отличались от фирменного "веера" цветов. Насколько я понял политика Белинки такова, что они торгуют по одной цене на всей территории РФ, так что в итоге и покупать краску было решено у этого представителя, которого зовут Дмитрий. Сайта у него как я понял пока нет, если кому надо - скину телефон. Человек очень толковый. Рекомендую. По итогу красить было решено 1 слой база + 2 слоя топ лазури ОРЕХ снаружи, и Белинкой-Интерьер смесью сосна+бесцветка вперемешку внутри. Торцы решил покрыть фасадной краской, отколерованной под слоновую кость. Вот что из этого всего получилось.
    IMG_2165.JPG IMG_2167.JPG

Xansen , 13.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Xansen
    Благодарности:
    20

Xansen

Живу здесь

Xansen

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Дело уже шло к осени и нужно было что то делать с крышей, не оставлять же непонятно зачем сделанную летом рубероидную...

Крышу сделал из Металлочерепицы коричневой. Полностью укомплектовался (утеплитель, стоки, черепица и т. п.) в Гранях-плюс, которые находятся за пахомовским мостом. Пока строители занимались крышей соорудил из трубы небольшую сарайку и обшил её профлистом. Появился склад под стройматериалы:)

IMG_2273.JPG IMG_2274.JPG

Текущие фотки сделаю на днях.

На текущий момент мне делают внутреннюю конопатку + будут промазывать снаружи лаком все конопаточные швы, чтобы птички не растащили мой джут на свои домики:)

Из ближайших планов: окосячка оконных и дверных проемов, поиск подрядчика по окнам и дверям, покраска дома изнутри.

Эти вопросы обещаю расписывать более детально по мере обработки информации...

Спасибо, что выслушали!
    Жду Ваших комментариев, а также советов по окосячке, окнам, дверям...

с уважением, Юрий Михайлович.

Xansen , 13.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Илья76
    Благодарности:
    2.972

Илья76

Живу здесь

Илья76

Живу здесь

Благодарности:
    2.972
    Xansen, добрый день! Подскажите, что из себя представляет на Вашем участке грунт? Близко глина? Какой уровень ГВ?

Илья76 , 02.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Виктор1973е
    Благодарности:
    8

Виктор1973е

Участник

Виктор1973е

Участник

Благодарности:
    8
    Ребята привет. Кто нибудь делал у себя на участке отмостку, дренаж ?

Виктор1973е , 24.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Xansen
    Благодарности:
    20

Xansen

Живу здесь

Xansen

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Насчет отмостки и дренажа тоже интересно, если есть проверенные мастера - дайте знать!

Xansen , 24.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Xansen
    Благодарности:
    20

Xansen

Живу здесь

Xansen

Живу здесь

Благодарности:
    20
    И по деревянным окнам и обсадочной коробке подскажите куда обращаться!

Xansen , 24.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Vasili.S60
    Благодарности:
    2.623

Vasili.S60

Никого не трогаю. Починяю примус.

Vasili.S60

Никого не трогаю. Починяю примус.

Благодарности:
    2.623
    Юра, какие окна нужны?
    Есть контакт... Правда цен, на сегодняшний день, не знаю. Давненько не обращался.

Vasili.S60 , 24.04.13
    #15 + Цитировать