1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Понадобятся ли проектировщику геологические изыскания?

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем antonpavlov, 12.01.13.

1. antonpavlov
    Благодарности:
    6.682

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.682
    Понадобятся ли проектировщику геологические изыскания?
    Посоветуйте, пожалуйста, достаточно ли нижеследующих данных для проектирования МЗЛФ (возможно, с запасом) или нужно обязательно проводить геологические изыскания?

В прошлом сезоне я строил сарай, и был выкопан котлован глубиной 2 метра, а также несколько шурфов глубиной 1,5 — 2 метра в разных местах участка.

Схема залегания грунтов следующая:
    1. Первые 30-40 см — плодородный грунт
    2. Далее ещё 40-50 см довольно рыхлый и крупнозернистый песок. Песок крупнее того, что привозят для строительства. И он при высушивании свободно осыпался со стен котлована.
    3. Ниже — сильно уплотнённый грунт, который сложно было копать лопатой. За один удар штыком откалывается примерно 5, максимум 10 см. Колбаски, я к сожалению, не катал, поэтому соотношение песка и глины не знаю. Но в любом случае песок там очень мелкий. Со стен котлована этот слой грунта не осыпался и так и оставался твёрдым. Но есть один нюанс. Если этот грунт разрыхлить и при этом на него будет постоянно попадать вода (например, из вскрытой водоносной жилы), то грунт теряет несущую способность — в нём всё вязнет (ситуация сохраняется и после прохода виброплитой). При этом в районе самих жил (которые через этот слой грунта и идут) грунт сохраняет свою твёрдость и не размывается.
    02.jpg

03.jpg

На месте будущего дома эта схема залегания грунтов сохраняется, однако можно предположить, что на одном конце котлована слой песка (2) тоньше, т. к. на дальней границе участка он тонкий (10 см) или его совсем нет. Также на дальней границе участка в слое (3) больше глины, а местами она залегает тонкими пластами без примесей.
    01.jpg

Котлован под дом выкопан на самом высоком месте участка, при этом слои грунта залегают с уклоном в 3 градуса.

Уровень залегания грунтовых вод — 1,4-1,7 метра от поверхности. Жилы находятся внутри 3го слоя.

Теперь по дому. Максимальный вес дома — 266 тонн (2х этажный ГБ-дом с монолитными ребристыми перекрытиями на МЗЛФ). Вес надфундаментного строения - 231 тонна. Если равномерно распределить нагрузки с разных осей, меняя ширину подошвы фундамента, можно добиться нагрузки в 1 т/м2. Кроме того планируется песчаная подушка толщиной 30 см.

Итак, достаточно ли данных по грунту для разработки фундамента проектировщиком?

antonpavlov , 12.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Хоть я и сторонник изысканий, но мне кажется, что в Вашем случае можно и обойтись. Слой №3 похож внешне на полутвердый моренный суглинок (могу ошибаться, с геологией Питера знаком плохо). Обычно глинистые грунты такой консистенции являются хорошим основанием. Исключение - только глины, склонные к вековой ползучести. Да и нагрузка в 1 т/м2 очень маленькая. Главное обеспечить нормальный отток подземных вод, чтобы не подтапливало. Стройте спокойно.

Geolog197 , 14.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Alexej68
    Благодарности:
    664

Alexej68

Живу здесь

Alexej68

Живу здесь

Благодарности:
    664
    С пучинистостью разберитесь. Вообще, МЗЛФ для газобетона - смелое решение.

Alexej68 , 14.01.13
    #3 + Цитировать
  4. antonpavlov
    Благодарности:
    6.682

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.682
    С учётом утепления фундамента, прокладки дренажа и организации песчаной подушки, а также наличия армопояса между этажами и под крышей - вполне оправданное, я считаю.

antonpavlov , 14.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Alexej68
    Благодарности:
    664

Alexej68

Живу здесь

Alexej68

Живу здесь

Благодарности:
    664
    Возможно - если проектировщик отвечает за свой проект. Считать надо.

Alexej68 , 14.01.13
    #5 + Цитировать

Смотрите также