1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,20оценок: 5

Независимый обзор сигнализации "Часовой"

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем a40, 12.01.13.

  1. voutsen
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    42

    voutsen

    Живу здесь

    voutsen

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    42
    да, для начала на тм1 потом на тм2 или/или поменять местами датчики. Тут чем сам больше сам напробуешь тем надежнее, ..чем то, что тебе ответят в поддержке :)

    Там все верно написано, без ошибок. какая разница к какой колодке -12/GND цеплять? - на всякий случай отвечу сам - никакой. см стр 7,8 мануала, "назначение контактов клемной колодки" - там, слава небу, все без ошибок :)
     
  2. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    Ну для знающего человека конечно -12 и GND - никакой разницы. А для "чайника" вроде меня, лучше все же какая-то однозначность, т. е. пойдите туда-то, подсоедините то-то и чтобы оно заработало. Вариант "ткните сюда или туда - разницы никакой" неопытных пользователей дезориентирует и вводит в ступор. Ну и творческий подход "научного тыка" тоже не сильно вдохновляет. Законченный продукт по идее не должен зависеть от перемены мест "тыка".
     
  3. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    В прошедшие выходные сделал еще одну попытку запустить оба термодатчика на "умном часовом 4". Прежде всего снова перезаписал прошивку 18_12_1016 с сайта. Если читать само руководство по прошивке poryadok_programmirovaniya_umnyy_chasovoy_4.pdf п. 5 " ... Для этого нужно установить перемычку из любого провода между клеммами «Пост» и «ТМ» на приборе ...", х. поймешь куда совать перемычку, на самой плате нет никакой клеммы "ТМ", есть клеммы ТМ1, ТМ2, Темп. Руководствуемся фото и втыкаем перемычку между "ТМ1" и "Пост". Прошивка прошла благополучно, верификация тоже, прежняя конфигурация сохранилась. Подсоединили провода двух датчиков по рекомендованной схеме зеленые провода на ТМ1 и ТМ2, желтые на Темп, коричневые на GND
    instruktsiyaumnyychasovoy-4_стр31. pdf, вошли в программу конфигурации, соединились с прибором через COM 4. Уже прогресс, до этого программа просто зависала при попытке обнаружить оборудование COM-порте. Активируем оба температурных датчика, сохраняем конфигурацию, отключаемся от USB-порта, подключаемся к питанию и аккумулятору. Запрашиваем через андроид-приложение текущие параметры, получаем значения температуры T1=?, T2=?, отключаем один датчик (через андроид), получаем T1=?, T2=OFF. Материмся, снова лезем внутрь "часового", возвращаем все "взад" т. е. отсоединяем один датчик и после этого возвращаемся к первоначальному рабочему варианту с одним датчиком. Прошу откликнуться кого-нибудь у кого оба датчика температуры заработали без проблем на часовом-4. Это вообще в принципе достижимо ? На ИПРО надежды мало, на мой запрос который послал им на почту (support@ipro-gsm.ru) ответа не получил.

    PS. Хотел бы добавить, что часового-4 покупал еще до того, как появилась прошивка с поддержанием конфигурации - 2 симки - 2 термодатчика. Может в этом дело ?
     

    Вложения:

  4. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    В ходе разборок с подсоединением датчиков пришел к выводу, что один из датчиков дохлый. Отвез его в сервисный отдел по месту покупки. Заказал еще один температурный датчик в герметическом исполнении, по описанию он идет для радиоканальной сигнализации Цельсий-РК от Риэлты, питание +3,3B, интересно подойдет ли он к умному часовому?

    6080aa7d-6cb7-4a0d-bfec-66d912e85e97[1].jpeg

    Судя по температурному диапазону -55ºС до +125ºС, там та же микросхема DS18S20, или все же есть риск нарваться на какую-нибудь несовместимость температурных датчиков по параметрам ? Хотелось герметический датчик приспособить для измерения температуры внутри тт-котла, там есть гильза как раз под такой круглый датчик.
    Обнаружилась еще одна странность при попытке наладить контроль температуры через выход1 - ОК1. Имею электрический конвектор подсоединенный через внешнее силовое реле TR91F-12VDC-SC-C, нагрузка висит на нормально-открытых контактах. В конфигураторе активируем поддержание температуры и авторегулировку темп. после снятия с охраны, выставляем значения эконом и комфорт. Регулировку выставляем через выход ОК1. Вроде при таком раскладе должно происходить включение-выключение конвектора в соответствии с заданными температурами под охраной и без охраны. Однако под охраной конвектор не отключается даже если температура на датчике выше на 5 градусов чем установлена в эконом-режиме, то же самое без охраны, когда температура значительно выше установленной в комфорт. Причем без активации режима поддержания температуры включаю-выключаю реле и конвектор через андроид-приложение без проблем. Что делаю не так ? Может вешать нагрузку-конвектор на нормально-замкнутые контакты реле ?
     
  5. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    Запросил техподдодержку Ипро и получил ответы. Микросхему в термодатчиках используют
    DS18B20, значит такой должен подойти. А вот нагрузку на внешнее силовое реле для поддержания температуры рекомендуют вешать на нормально-закрытые контакты. Будем попробовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.02.17
  6. roke116
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    roke116

    Новичок

    roke116

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    У меня четыре конвертора работают от двух датчиков, по два реле параллельно. Сигнализация 3G MMC.
     
  7. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    Насколько понял у Вас к двум выходам открытый коллектор - ОК 1 и ОК2 подсоединены по два силовых реле и на них висят 4 конвектора. А висят они на нормально-замкнутых контактах ? В часовом-4, как оказалось поддержание температуры происходит как раз через НЗК, т. е. пока температура выше установленной, выход ОК включен, контакты реле разомкнуты, конвектор не греет. Температура упала ниже установленной - ОК выключается, НЗК контакты реле замыкаются в свое нормальное положение - конвектор греет. Мне казалось логичнее управлять нагрузкой как раз на нормально-разомкнутых контактах, вроде как безопаснее. Если что случится с сигнализацией, напряжение 12В на ОК - выходе сигнализации и на реле пропадет, конвектор будет греть до посинения. Кстати вот эта схема с сайта Ипро меня как раз смутила. Здесь нагрузка на их БР-12/2 висит как раз на НРЗК.

    674670806_7.jpg.png
     
  8. voutsen
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    42

    voutsen

    Живу здесь

    voutsen

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    42
    Мой "Марлезонский балет" с Часовой-4 .. последняя переписка, точнее монолог с Ипро.

    Предыдущая часть
    После такого положения вещей произодитель в лице руководства пошел на встречу, предложил, чтобы лишний раз не катать 600 км, выдать мне плату прибора на замену вперед под честное пионерское.
    Далее публикую как есть

    "Кхм. В общем спасибо за плату для 4ки на подмен. но в итоге ситуация яснее не стала.

    Вчера залил конфиг на новую плату, для будущих целей так же подключил 2 термодатчика. Погонял в тестовом режиме несколько часов с двумя сим-картами (мтс и билайн). Как раз связь у мтс слабая, хорошая проверка. В ходе которой выявилась практическая бесполезность второй сим-карты. GSM модуль все равно же работает только с одной сим, отлавливать с какой именно - тот еще цирк. Единственный плюс- да, в случае сработки входа/температуры, и отсутствия связи на SIM1, оно все же оповестит по SIM2. Но обратно, команду куда слать? SIM2 прибор отключает и висит на нерабочем SIM1 - логика за гранью.

    Прибыл на место установки. Поменял платы, оставил один термодатчик. Пробное включение все ок. Практически сразу пришла смс "Датчик Т неисправен" - к какому в итоге датчику относилось - неясно ТД1 или ТД2. Естественно я подумал к отсоединенному ТД2 и отправил команду P20 - чтобы не надоедал. так собственно и планировал поступить изначально, заодно проверив и этот момент. Часовой это же такой аппарат в котором все надо проверять на собственной шкуре :))

    В общем прибор ответил, что "датчик отключен". Проверил сработку ИК датчиков охраны после чего окончательно поставил на охрану. Через пару минут опять пришло смс Датчик Т неисправен .. - я как то подумал, что наверное прибор при постановке переиниацилизировался, и сбросил первое смс об отключении ТД.
    Еще раз отправил P20 - еще раз получил подтверждение, что термодатчик отключен. Работа в штатном режиме. Сделал запрос состояния все ок.

    Ночью с основной и резервной SIM посыпались сообщения Датчик Т неиспр, Датчик Т восст. на одной из сим карт баланс высажен. (роуминг, отправка на все 5 номеров)
    Вот такие пироги опять ..
    В сухом остатке на данный момент
    Дозвониться на прибор нельзя, по обеим сим-картам абонент - не абонент, на смс запросы так же не отвечает и судя по всему не получает их. Баланс сим-карт положительный
    Что это опять? Мне надоело возиться с этим конструктором. На текущий момент транспортные расходы превысили стоимость самого прибора.
    Как и прежде хотелось бы поменять с доплатой разницы на вашу чуть менее глючащую поделку Часовой-8.

    Предлагаю алгоритм - возврат платы Часовой-4, которая выдавалась на подмен, одновременно с этим с доплатой хочу получить плату Часовой-8. После установки платы Часовой-8на объекте, я возвращаю плату Часовой-4 с объекта.

    Спасибо за понимание.
     
  9. agentmalder80
    Регистрация:
    10.07.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    21

    agentmalder80

    Участник

    agentmalder80

    Участник

    Регистрация:
    10.07.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    21
    Мне бы кто дал плату на замен, чтобы к другу не мотаться три раза за 250 км, съездил бы поменял, старую бы вернул на тестирование, (замену), потому как косяки явно производителя.
     
  10. roke116
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    roke116

    Новичок

    roke116

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Все правильно, только контакты нормально разомкнутые. Хотя такой вариант тоже не очень хорош. В случае глючной работы часового, отопление отключается.
     
  11. voutsen
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    42

    voutsen

    Живу здесь

    voutsen

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    42
    Да просто я допек их уже, наверное. Хотя, если оставлять им залог, то дадут плату в легкую.
    В моем случае просто далеко до них ехать по Москве, а за деньги я могу взять на соседней улице в Тинко.
     
  12. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    На "сапсане" контроль температуры может и происходит на нормально разомкнутых контактах внешнего реле, а в часовом-4 мне этого добиться не удалось. Только когда посадил конвектор на нормально-замкнутые контакты удалось подключить автоматическое поддержание температуры по термодатчику. До этого на НРЗК мог только вручную управлять - включать-выключать реле через SMS. Видимо так задумано с самого начала на этой сигнализации. И еще удручает, что если задействовать ОК1 под управление температуры, звонок-оповещатель уже не поставишь. Его тоже по схеме предлагают вешать на ОК1. Чувствуется некая функциональная ущербность часового-4, всего два выхода ОК, которые наиболее востребованы, есть еще два встроенных реле, но на них не особенно чего повесишь из нагрузки из опасения спалить саму плату. Вобщем либо охрана, либо контроль температуры, либо докупать еще одну сигнализацию под охрану, что не очень-то выгодно.
     
  13. vadim131
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    12

    vadim131

    Живу здесь

    vadim131

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vladimir6969, вы можете поставить контактор любой мощности, а его замагничивать через ваши встроенные релюхи.
     
  14. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    Вообще-то у меня сейчас так и сделано, только вместо контакторов я использую два внешних силовых реле TR91F-12VDC-SC-C, которыми управляют оба выхода ОК1 и ОК2. К одному из реле подсоединен конвектор на 1,5 кВт, который работает в режиме поддержания температуры на нормально-замкнутых контактах (коммутируемый ток до 30 А), на второе реле посажен один из трехкиловатных тенов комбинированного твердотопливного котла. Таким образом могу поддерживать конвектором плюсовую температуру в доме, а при необходимости дополнительно подключить нагревательный тен в котле и греть теплоноситель в контуре отопления на случай сильных морозов, когда конвектора недостаточно. Все это конечно не от хорошей жизни, электричеством греть дороговато, но поддерживать плюсовую температуру в отсутствии других альтернатив можно.
     

    Вложения:

  15. vadim131
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    12

    vadim131

    Живу здесь

    vadim131

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vladimir6969, тепловой насос мой самодельный 100 кв дом +20 в доме в среднем 600 кВт в месяц как вариан но, это другая тема.