1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Деревянный дом из Профилированного бруса Проект 10-46

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Zrafis, 10.01.13.

1. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Деревянный дом из Профилированного бруса Проект 10-46
    Строю деревянный дом из профилированного бруса сечением 195х145. Строю по проекту 10-46 со своими изменениями и доработками. Искал реализации этого проекта на форуме и не нашел. Решил поделиться с вами с этапами строительства. Расчитываю на подсказки форумчян в дальнейшем строительстве.
    И так начнемс...

После долгих обдумываний этот проект превратился вот в такой:

Есть участок площадью 11 соток! На участке есть небольшой уклон. Грунт на участке чернозем потом идет глина. В 500 метрах от моего участка находится уже почти разобранный на кирпичи кирпичный завод! Сырье для кирпича брали неподалеку. Сам я живу в 800 метрах от места строительства и 2 года назад бурили скважину под воду глубиной 75 метров. И результат бурения показал что глина идет примерно 50-60 метров. тоже самое можно смело предположить и на моем участке.

Вложения:

• img041.jpg
    • План этажа 0.jpg
    • План этажа 3.000.jpg
    • Дом 10000х11000 5.jpg
    • Дом 10000х11000 4.jpg
    Zrafis , 10.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    В продолжении темы опишу участок какой он мне достался. На участке расположен старый деревянный дом. Полуразвалившийся сарай. Баня с кирпичной печкой внутри и Хозпостройка. Хозпостройка раньше тоже была баней так как внутри остаток печки. За участком толком не смотрели так что он весь зарос травой, вишней, малиной.
    Осенью 2011 года первое что мы сделали это Всей семьей собрали мусор с участка! Вся семья -это я, мне 27 лет и мои Родители. Есть еще моя старшая сестра, но она живет в городе со своим мужем и не смогла приехать на наш субботник :) Получилась целая тележка трактора Беларусь.
    Той же осенью был разобран Сарай. Он угрожал жизни всем тем кто ходил на участке. Мог рухнуть от дуновения ветерка. На данном этапе меня не было на стройке так как угодил в больницу и Отец сам собрал помощников и разобрал его. Я не знаю сколько телег мусора получилось, но смею полагать телеги 3-4 точно было. К моему приезду ничего не напоминало о том что там когда либо был сарай.
    Забор на участке был как решето. Штакетник сгнил и это было жалкое зрелище. Его разобрали и вместо него вбили в землю трубы нкт и натянули сетку рабицу своего же производства. Так закончился 2011 год.

Zrafis , 11.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Весной 2012 года подготовка к строительству возобновилась.
    Сад разросся и был как дремучий лес. Поэтому первым делом, пока листва не появилась на деревьях я за один день хорошенько поработав топором и секатором все срезал и сложил в кучи ветки, деревья, кусты малины, вишни. Я подумал все это в одну тележку не войдет. слишком много веток и они все торчат в разные стороны. Прилагаю фотки которые остались с видом на эти кусты.

На следующий день все эти кучи веток были успешно погружены в тележку трактора Беларусь. Ветки спиливались внизу бензопилой. Затем мы с Мамой подавали их в телегу, где Папа все это складывал и прессовал. Участок сразу стал намного светлее чтоли. Мне похорошело внутри от проделанной работы. Результат был на лицо.
    Затем я пару раз косил траву на участке. Не хотел чтоб выросла целая телега травы, так что не давал ей толком вырасти.
    Летом нашли покупателя на сруб бани.
    Помогал разбирать баню. Бревна вроде и не большого диаметра, но были довольно тяжелыми. Я не знаю какое это было дерево, но мне хватило на всю жизнь. Получилась целая тележка бревен и на участке осталась голая "печь" и фундамент от бани.
    Потом через неделю эту "печь" разобрали (там в основном глина и песок были. кирпичей мало было.) Приехали на выходные сестра с мужем. Они помогали разбирать и грузить в тележку весь мусор и глину который остался после разбора бани. Думали управимся за пол дня, но не тут то было. Получилось целая телега мусора и треть мусора была еще не загружена! Потратили на это Почти целый день. День выдался жарким. Можно назвать пеклом. Было душно. К сожалению я не сфоткал сей процесс.

И так плавно подхожу к началу строительства моего Деревянного дома.

Сам я живу в Деревянном доме и принял решение что самым экологичным Домом будет дом из Дерева. Провел не одни недели за чтением этого прекрасного форума. Самым дешевым вариантом был бы каркасник, но я не люблю Минвату и все подобные утеплители. Они не экологичны на мой взгляд, а я не хочу чтоб в доме где будут жить мои дети были проблемы с экологией.
    И так настало время выбора проекта дома и материала для строительства. С проектом я определился. Хотел строить дом из рубленого леса большого диаметра чтоб соответствовать Снипу по теплопроводности стен. Есть специальная тема на этом форуме где ведутся споры какой толщины должна быть стена деревянного дома чтоб она соответствовала Снипу.
    И так я начал Действовать. Узнавать цену на строительный материал и все такое и тут началось то чего я не ожидал!
    1. Лес большого диаметра тяжело найти, практически невозможно.
    2. Он очень дорогой
    3. Кто будет корячится под большими бревнами при строительстве дома. Хорошенько подумав, вспомнив опыт разбора бани, где небольшие сухие бревна были очень не легки, решил строить дом из Бруса. Брус не имеет как кругляк тонких мест на месте соединения венцов.

Я начал поиск фирм где могут сделать проект дома и обнаружилось что мой проект никуда не годится. Он расчитан был на кирпич. Под деревянный дом его никак не переделать. Тут начались мучения. Просмотрев 1000 вариантов я отобрал 10 более или менее красивых и удобных на мой взгляд домов. выбрать было тяжело, все они были хороши. В итоге посоветовавшись с родителями я выбрал проект дома 10-46. который представлен на первом посте этой темы.

Вложения:

• IMAG0144.jpg
    • IMAG0145.jpg
    Zrafis , 11.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Нашел фирму которая занимается строительством деревянных домов. Заказал проект дома. В течении недели после нескольких переделок проект был готов.
    Получил смету от них на строительство дома. Были две сметы. Одна на строительство фундамента и одна на силовую часть дома. Посмотрев стоимость всех работ по фундамету решили сами его сделать.
    На проекте была нарисована схема фундамента. По ней мы его и делали. Первым делом Папа на тракторе выравнил участок и убрал немного чернозема оттуда где должен быть дом. Переместили туалет чтоб не мешался.
    Нашли бригаду строителей.
    Они сделали разметку будущего фундамента. проверили диагонали и вбили колышки.
    Фундамент для экономии средств решили сделать свайным.
    У папы есть хороший друг, который любезно согласился дать нам возможность воспользоваться его буравой установкой на базе газ 66. Им мы и пробурили 35 столбов диаметром 400 мм глубиной 220-240 см за один полный рабочий день

Вложения:

• IMAG0149.jpg
    • IMAG0150.jpg
    Zrafis , 13.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Привезли арматуру помоему 12 мм или 14 точно уже не помню. Память подводит. Надо было сразу начать тему в форуме, но не было времени. Был со строителями и все лично контролировал. Сами знаете как обычно без контроля Бывает у строителей. особенно когда нельзя проверить что там под землей осталось.
    Посыпали в каждую яму немного песка чтоб выравнять высоту и сделать наподобие подушки. Связали три арматуры в трех местах арматурой 8мм и опустили их в ямы. Оказалось что арматура проваливается в песок тогда приняли решение добавить в каждую яму раствор бетона. буквально лопату. После затвердевания раствора заполнили ямы арматурой и начали делать опалубку для столбов Фотки прилагаю.
    Ребята за три дня под моим личным контролем провибрировав каждую яму погружным вибратором залили все столбы по уровню.
    Потом привезли доски для опалубки ростверка и ребята начали собирать опалубку. Использовали полиэтилен чтоб не испачкать доски бетоном.
    Кто-то скажет что я все слишком подробно описываю все что происходило. Я пишу не только для вас но и для себя. Чтоб осталось в памяти. :)

Вложения:

• IMAG0151.jpg
    • IMAG0154.jpg
    • IMAG0156.jpg
    • IMAG0158.jpg
    • IMAG0159.jpg
    • IMAG0160.jpg
    Zrafis , 13.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Ребята молодцы, обвязали арматуру по всему ростверку и собрали каркас. Не помню сколько это заняло по времени, но кажется дня три -четыре. Затем чтоб не было мест состыковки ростверка приняли решение залить его за один день. Мы находимся в отдалении 120 км от ближайшего города и бетоновозы отказываются так далеко ездить. Приходится делать раствор самим. Ребята попались работящие. Дни оказались жаркими. Было градусов 30, но ребята управились. Все этапы выкладываю.
    Бетон вибрировался. Весь воздух выгонялся. Кубатуру бетона на ростверк 78 метров * 40см*40 см=13 кубов
    кубатура бетона на сваи 35м * 2,2* 3,14*0,2*0.2= 10 кубов
    Затем я неделю поливал бетон водой. Сверху ростверк накрыли полиэтиленом, но ветер и жара делали свое дело. Влага быстро высыхала и я в день по три четыре раза все поливал.

Вложения:

• IMAG0164.jpg
    • IMAG0167.jpg
    • IMAG0168.jpg
    • IMAG0175.jpg
    • DSC_6102 small.JPG
    Zrafis , 13.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    После недели опалубку сняли и фундамент был засыпан землей которая осталась на улице после укладки новой линии водоснабжения (_старая сгнила) напротив моего двора вырыли голодец под колонку и под пожарный гидрант. от них осталась куча земли вперемешку с глиной. Приезжал дядя на тракторе. Он помог загрузить в тележку мусор оставшийся после разбора бани и помог засыпать землю внутри фундамента. Так как сроки поджимали и я не хотел после начала строительства дома мучиться и засыпать подпол. трактором за час куча земли была уже внутри дома. На следующий день пришлось перекидывать землю с места на место чтобы покрасить ростверк и столбы битумной мастикой (Гидроизолировать фундамент от промакания и разрушения) и по всему периметру проложили пенополистерол. По наружним стенам толщиной 50 мм а по внутренним 30 мм. Землю разровняли.
    Все написано как будто все само делалось, но я вам скажу было потрачено много сил чтоб все это сделать.
    В итоге к приезду строителей из строительной компании на участке стоял аккуратненький фундамент на сваях.

Фундамент оказался в два раза дешевле чем было указано в смете строительной компании.

Если у кого нибудь замечания к тому как я пишу. Пишите. Приму во внимание.

Вложения:

• IMAG0177.jpg
    • IMAG0178.jpg
    • DSC_6245 small.JPG
    • IMAG0180.jpg
    Zrafis , 13.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    У проекта 10-46 кухня больше чем у меня. Я этого не хотел, меня убедили что по другому не получается. Чтоб геометрия сруба была неизменной и более прочной стену передвинули. Кухня моя уменьшилась. Так сказал архитектор моего дома. Так как самого готового проекта у них небыло они разрабатывали проект с нуля. И мне это вышло боком. Я из-за невнимательности не заметил в эскизах которые одобрял, то что крыша на моем проекте получилась на одной высоте. (я больше был занят планировкой комнат, окон, дверей. У проекта 10-46 она разноуровневая. Потом увидите к каким дополнительным проблемам это привело.

И так Фундамент готов. Ждем первую партию бруса. Брус я заказал профилированный сечением 195*145мм
    12.07.12 Пришла первая партия бруса и приехали строители.
    13.07.12 Начали стелить рубероид и подкладочную доску. С этого момента профессиональность строителей была под сомнением.
    На идеальный фундамент подкладочная доска была поставлена криво и закреплена анкерными болтами к фундаменту. Хорошо что я вовремя заметил. Отступ с разных краев оказался разным. То есть доска лежала не по середине ростверка а с одной стороны было 4 см с другой 16 см. то есть на фундаменте дом стоял бы криво.
    Все было разобрано и поставлена нормально.
    Начали собирать сруб. В этот момент я красил бревна пропиткой Антал ево. Его порекомендовала строительная компания как проверенный огнебиозащитный состав. Сьездил на обработтанный этой пропиткой сруб который отстоял год. вроде все нормально синевы нигде не было. В строительной компании убеждали использовать межвенцовый утеплитель холлофайбер. Впервый раз я поверил всем его характеристикам. Мне его хорошо нахвалили. Я решил порыться в интернете прочитать отзывы и все такое. И понял что материал новый, не испытанный. Воду не впитывает, но и не выводит если туда попала вода. Потом съездил на объект где использовали холлофайбер и увидел в одном месте торчащий кусок межвенцового утеплителя холлофайбер. он на сантиметр торчал вдоль бревна длиной 1 метр и о боже под ним была плесень. Вода попала и холлофайбер его не впитал и мешал вентилироваться. Был бы на его месте натуральный волокнистый утеплитель, он бы впитал всю влагу и высох. Поэтому решил использовать джут.

Вложения:

• IMAG0181.jpg
    • IMAG0182.jpg
    • IMAG0183.jpg
    • IMAG0186.jpg
    Zrafis , 15.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Бригада работала, я пропитывал брус. Дело шло. Ребята подняли 8 венцов примерно и я решил проверить их работу и о боже забыли положить Джут между бревнами. В углах где стыкуется бревна плохо ложат джут. Будет продувать потом. После этого я уже все время контролировал их работу. Им естественно это не особо нравилось. У них не было своего инструмента. Хотели схалтурить, а тут работать надо. В итоге собрали они первую машину бруса и уехали. Деньги им обещали не большие по их словам и они отказываются дальше работать. Ребята впервый раз работали вместе. То есть их собрали вместе только на этот обьект. Были узбеки, русские, татары из Уфы.
    Строительная компания перед заключением договора говорила что приедут опытные строители с Кирова.
    После всего этого приехала вторая бригада. Трое Мужиков лет по 40 из Кирова. Проверили геометрию и показало что один угол ушел. Потом кувалдой выравнивали угол. Поставили лебедку и начали работать. работали аккуратно, но все же были случаи, когда они забывали хорошо проджутить углы и места перерубов и мой контроль продолжился и свелся к тому что я торчал на стройке и от нечего делать джутил венцы и пазы собственноручно.
    Бригада поработав 3, 4 дня начала пить. Вот тебе и мастера с Кирова. И покормив обещаниями что продолжат работу через три дня уехала ничего не сказав.
    Брус покрашенный лежит. На улице жара 32 градуса примерно +/-. Хорошо что брус был из Зимнего леса. Он был легкий и хорошо подсохший, но все равно его крутит.
    Что делать? Извечный вопрос на Руси...
    Через день нашлась новая бригада. Ждемс...
    Приехали 5 молодых ребят лет по 22-25. Приехали с хорошим инструментом. И дело сдвинулось с мертвой точки. Ребята по национальности были татары. Я им обьяснил как я хочу чтоб утеплялись стыки бревен. они все поняли и пару раз проверив как они ложат убедился что ложат на совесть. Как строители работают такое к ним и отношение. Я уже не проверял их и полностью проник доверием. Ребята молодцы работали хорошо и быстро. Таких бы ребят каждому на стройку.

По ходу строительтсва приходилось бензопилой резать получаши. На заводе изготовителе почему то их не вырезали. Скорее всего не было такого оборудования. Гдето вырезали аккуратно, а где то не очень. Но деваться некуда.

Вложения:

• IMAG0187.jpg
    • IMAG0192.jpg
    • IMAG0203.jpg
    • IMAG0206.jpg
    • IMAG0209.jpg
    • IMAG0210.jpg
    Zrafis , 20.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Написал пост приличных размеров и упал мой браузер мозила. Все пропало. Обидно. Обед кончился и пора идти на работу. Вечером продолжу.

Zrafis , 24.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Не охото писать то что уже писал. Будь он не ладен интернет браузер. Но нельзя бросать дело на пол пути.
    Закончили возводить стены и пришла пора заняться крышей.
    Бригада которая отлично работала была вынуждена уехать на другой объект. У них была договоренность на эти числа собрать баню под Уфой. На объект Завезли брус и он не мог ждать. Ребята боялись что брус начнет крутить в жару и потом намучаются. Обещали вернуться через пару дней, но увы. Собрали они эту баню и их бригада распалась. В итоге остался опять без строителей, но строительная компания нашла через неделю новую бригаду. Четвертую по счету. Это были трое ребят лет 25-30 по национальности Башкиры. Так что мою стройку можно назвать интернациональной =)
    К их приезду я уже доски для стропил пропитал огнебиозащитой.
    Дело пошло.
    Стропила в коньке крепились на специальное крепление (видно на фотках), а к мауэрлату на скользячках.
    Самая большая проблема в таких крышах как у меня это Ендова. Получается что две крыши буду скользить навстречу друг другу при усадке бруса. Много почитав на этом форуме я принял решение что ендовы не буду жестко крепить. пускай скользят пока идет усадка, а потом зафиксирую их когда процесс усадки будет уже не таким интенсивным.
    Все этапы возведения крыши выкладываю на фотках.
    Строительная компания предлагала свой материал для временной крыши, который потом остался бы под обрешеткой. Говорили армированная пленка. на вид как мешковина. Привезли на стройку я открыл одну упаковку и прочитал что это паронепроницаемая гидрозащитная пленка. И эта пленка должна была остаться у меня перед утеплителем. Спасибо этому форуму что я знал какой должен быть правильный пирог крыши. Я знаю что паропраницаемость должна расти из теплого помещения в строну улицы чтоб пар уходил и не накапливался. Долго проспорив со строительной компанией заставил забрать обратно их чудо юдо пленку. Они решили что используют её на другом объекте. на том и сошлись. Купил паропроницаемую гидроветро защиту изобонд. На фотографиях видно как Строители начинают её устанавливать. Еще один тонкий на мой взгляд момент. Утеплитель я сразу не стал ставить по одной большой причине. так как его не было в наличии.

В планах у меня установить туда утеплитель шелтер эко строй. Это грубо говоря синтепон. По опыту эксплуатации курток и всяких прочих вещей из обихода видно что это не вредная (используется как наполнитель подушек, одеял), ничего не выделяющая синтетическое термоскрепляемое волокно.
    Я категорически против минваты. имею опыт работы с ним. осыпается, колется, всюду чешется, вдыхается и прочее и прочее...
    У меня во время возведения крышы возникла срочная необходимость оставить под паропроницаемой пленкой в местах где стропила опоясывают торцы фронтонов. я не знаю как правильно выразиться, но надеюсь вы меня поняли. на фотках отчетливо видно где я оставил утеплитель.
    Пришлось сьездить в Уфу найти место где продают этот шелтер и привезти в легковой машине 5 упаковок шелтера экострой.
    Ребята установили его и я успокоился =)

Вложения:

• img34.jpg
    • DSC_6883_Small.JPG
    • DSC_6888_Small.JPG
    • DSC_6890_small_.JPG
    • DSC_6894_small_.JPG
    • DSC_6899_small.JPG
    • DSC_6903_small.JPG
    • DSC_6905_small.JPG
    Zrafis , 24.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Оставили зазор для вентиляции подкровельного пространства прикрутив контрбрус на стропила и затем закрутили обрешетку. Временную крышу закрыли рубероидом.

Zrafis , 24.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Если есть замечания и какие либо ошибки прошу указать на них. Пока есть время все исправить.
    В планах сделать этим летом постоянную крышу и продолжить строительство моего дома.

Zrafis , 24.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Цвета для дома хотел бы в таких тонах. определяюсь с выбором мягкой черепицы. Хотел IKO (Айко) cambridge rivera red, но оказалось тяжело найти так как оказывается в россию возят в основном дуал браун и серые оттенки. Зимой должно быть дешевле поэтому сейчас и хочу купить, но по наличию зимой беда.
    Пока в раздумиях. Есть Certain teed landmark и owens corning.

Вложения:

• www.ruflex.ru_gallery_15_1679.jpg
    Zrafis , 05.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Ленивая
    Благодарности:
    17

Ленивая

Участник

Ленивая

Участник

Благодарности:
    17
    Мне кажется достойный проект, желаю удачи в дальнейшем строительстве и отделке. Несмотря на свой возраст, Вы очень серьезный, вдумчивый и в хорошем смысле деловой человек

Ленивая , 06.02.13
    #15 + Цитировать