1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заземление в скальном грунте

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Francale, 10.01.13.

1. Francale
    Благодарности:
    111

Francale

Живу здесь

Francale

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Заземление в скальном грунте
    Близок к отчаянию, потому предлагаю создать новую тему
    «Заземление в скальном грунте»
    На форуме подробного обсуждения подобной темы не нашел.
    Ситуация такая.
    1.1. Получены ТУ на присоединение 15кВт. По прямой до ТП около 500 м. Строительство ВЛ-0.4 кВ будет осуществляться СО (по ТУ) от опоры 19 до 31.
    1.2. Мои обязанности: ВРУ с УЗО и ОПС-0.4 кВ; уставка АВ = 25А. И, как водится, соответствие ПУЭ, СНиП….
    2.1. Дом – обычный деревянный, планирую расширять-достраивать. С установкой электрокотла (газа нет) и прочего как раз в достраимовой части. Заземления нет. Грунт – 15 см плодородный, далее 40 см глина с примесью песка и щебня. Затем щебень все крупнее и где-то на 70 см практически сплошная известняковая (?) скала. Лом от нее отскакивает. Экскаватор – не берет. УГВ –более 5 м, выяснилось при бурении скважины. Весной вероятна верховодка, но яма в доме (меньше 1 м) - сухая
    2.2 Я в панике, что делать – не знаю. Идея что-то забить в грунт – полная утопия.
    2.3 В наличии имеется: рельса, не очень ржавая, длиной около 4.5 м, 2 двутавра-балки №24 длиной около 2.5м средне-ржавенькие и штук 5 стальных нержавых полос 40х16 мм длиной 1.76м.
    3. Предполагаемые действия.
    3.1 По весне, все равно рыть, гидромолотом сделать канаву под фундамент глубиной 1.7м на 30 см шире. Вручную перфоратором в трех местах заглубиться см на 40 – глубже вряд ли возможно. Вставить туда полосы-электроды положить к ним рельсу и приварить. на глубине траншеи = 1, 7 м. Далее на торцах рельсы приварить двутавры с наклоном до уровня земли. Всю эту конструкцию еще сварить полосой-арматурой потолще на глубине 0.7 м. После чего засыпать грунтом (увы, кроме глины с щебнем нет ничего) вперемежку с какой-нибудь солью – имеется калиевая селитра. Далее фундамент. Связывать фундамент с моей рельсой не планирую, тк даже и не представляю, пока, где вообще возьму сварку, потому фундаментную арматуру обваривать не буду, точно.
    Далее обустраиваю ВРУ по прилагаемой схеме.
    4. Предварительные переговоры с СО выявили следующее.
    4.1. ЗУ – обязательно. Цифр не звучало («должно соответствовать ПУЭ»).
    4.2 По ВРУ. Марка ОПС – не обязательно. Любой УЗИП. СИП заводить в автомат допускается, никаких переходов не предполагается. Предварительно рассматривая мою схему ВРУ (правда, в той. что я показывал ОПС подключен после счетчика) принципиальных возражений против 4Р до счетчика с разрывом PEN никто не высказал. Правда смотрели, по-моему не совсем те люди, что принимают решения. Сложилось впечатление. что для них главное чтобы все было опечатано.
    4.3 На двух уровнях мне подтвердили, что защита по перенапряжению (читай разрядники) 1-го уровня – забота СО.
    Мое видение ЗУ и схема прилагаются.
    Теперь вопросы.
    5. По ЗУ.
    5.1 Будет ли работать такое ЗУ?
    5.2. Улучшит ли работу ЗУ приварка дополнительной полосы проводника? Нужна ли она вообще?
    5.3. Нужна ли вообще рельса, может поставить ее наклонно? Аналогично вопрос о балках по торцам.
    5.4 Может, по концевым торцам балок приварить еще по электроду? Вертикально, наклонно?
    6. По схеме.
    6.1. Если не разрешат рвать PEN автоматом – беда невелика, поставлю 3Р. Но в принципе: можно ли его все же рвать при такой схеме. РЕ в РЩ не пойдет (только если заземлить шкаф).
    6.2. Нужно ли заземлять щит ВРУ? А РЩ?
    6.3. Не совсем понимаю роль установки на входе именно селективного УЗО. Какая беда грозит, если поставить простое?
    6.4. Необходимо ли поставить между счетчиком и УЗО какой-нибудь РН? Если да, то лучше 3Р или на каждую фазу? Мне симпатичнее 3Р, насколько это реально? Перепады напряжения очень большие, во всяком случае, на той фазе, что подведена сейчас. Из оборудования наибольшую тревогу вызывает судьба насоса и холодильника (этим летом по вечерам холодильник включался с 10-й попытки, а временами вообще не мог включиться). Может, РН-ом защитить только эти потребители.
    7.1. И 4 вопроса не совсем по теме. На 4Р-25А нашел автоматы только Курского завода. Кто знает: что это за зверь, не кусает ли?
    7.2 УЗО на 100 мА тоже дефицит. Предлагают (Китай- не рассматриваю) фирмы «Контактор» 2Р – 40/100 аж за 1140 руб. УЗО – не автомат. Страшно. Обоснованы ли страхи?
    7.3. Стоит ли при прокладке проводов в деревянном доме металлорукавами (трубами) заземлять эти самые рукава (трубы)?
    7.4. Как скажется на фундаменте: а) то, что он будет граничить с ЗУ; б) обработка грунта вокруг ЗУ солью-селитрой?

Очень прошу ответить всех, кому есть что сказать. Внимательно жду.
    Посмотреть вложение 1104833

Что-то схемы мои не видно - попробую еще раз. ВРУ 1.gif

Вроде схему видно - теперь рисунок ЗУ

Вложения:

Francale , 10.01.13
    #1 + Цитировать
  2. ink_house
    Благодарности:
    1.732

ink_house

Егор Кнопкодавович

ink_house

Егор Кнопкодавович

Благодарности:
    1.732
    Отчаиваться не стоит, ознакомьтесь с принципом работы электролитического заземления.
    http://www.zandz.ru/elektroliticheskoe_zazemlenie.html

ink_house , 10.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Mikl6566
    Благодарности:
    14.256

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Mikl6566

Благодарности:
    14.256
    Если железные, то нужно.
    Грубо говоря у селективного больше время срабатывания...И в Вашем варианте оно ещё и защищает кабель идущий в РЩ.
    Вообще-то лучше почитать соотв. тему в этом же разделе форума.
    http://www.forumhouse.ru/forums/304/
    По 7.1 и 7.2 А почему не заказать через интернет ?
    Сейчас полно магазинов.
    В том же Астро-Узо селективное УЗО на 4Р (а Вам как раз и нужно 4Р, а не 2Р) стоит чуть больше 2 т. руб.
    По 7.3 я думаю стоит делать СУП и Ваши трубы должны в него войти.

Mikl6566 , 10.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Francale
    Благодарности:
    111

Francale

Живу здесь

Francale

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Mikl6566 !
    "По 7.1 и 7.2 А почему не заказать через интернет ?"
    Потому и не заказать, что нет УЗО 2Р на 100 мА. Ни у кого! Мне нужно как раз 2Р-32/100, но не в это ВРУ.
    "Астро" мои заказы с полными корзинами игнорирует, в Екатеринбурге УЗО на 100 мА просто нет.
    Автоматов на 4Р-25А тоже нет, кроме курских. Кстати специалист СО выразил сомнение, что я их вообще найду.
    Но все это вопросы второстепенные. Главное - ЗУ!
    ink_house !
    Электрохим ЗУ я делать не буду. По понятным причинам.

Francale , 10.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Francale
    Благодарности:
    111

Francale

Живу здесь

Francale

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Добавлю все же нормальную картинку со схемой ЗУ ЗУ.gif

Francale , 10.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Avs7153
    Благодарности:
    11.844

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.844
    Сверху кладете теплоизоляцию как для фундаментов (жесткий пенопласт) и насыпаете холм песка, иначе промерзнет и заземлением быть перестанет. По горизонтали с запасом, естественно.

Avs7153 , 10.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Francale
    Благодарности:
    111

Francale

Живу здесь

Francale

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Avs7153
    OK! Спасибо. Интересная мысль. В принципе вся эта конструкция уйдет под отмостку.
    Те вы полагаете, что летом, при нормальных условиях растекание тока будет обеспечено и вся проблема только в снижении проводимости грунта при отрицательных Т*?
    Не этим ли вызвано обязательное требование вбивать электроды на глубину 3м? Те получается, что зимой работают только 1.5м, что ниже уровня промерзания? Так?

У меня возник еще вопрос. Во всех схемах подключения ОПС в фазные провода до варисторов ставятся предохранители. Вот уж этого я совсем не понимаю. Назначение ОПС: уводить (сверх) высокое напряжение (сверх) мощным разрядом в десятки кА в землю, так? Назначение предохранителя - разрывать проводник при высоких токах.
    Как же это согласуется? На какие же токи эти предохранители? Зачем они вообще? Можно ли обойтись без них?

Francale , 10.01.13
    #7 + Цитировать
  8. ink_house
    Благодарности:
    1.732

ink_house

Егор Кнопкодавович

ink_house

Егор Кнопкодавович

Благодарности:
    1.732
    С учетом
    Не понял, почему? Но дело ваше.

ink_house , 10.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Avs7153
    Благодарности:
    11.844

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.844
    Практически так.
    Если честно, для системы ТТ достаточно ржавого ведра, зарытого на метр. Ток УЗО 30мА. По понятиям и Закону Ома, R=U/I=220/0,03=7кОм. Но религия не позволяет больше 100Ом делать...:|:
    При этом, иногда, геройски расплавляясь с банальным КЗ, дымом и треском...
    Вы всерьёз считаете, что маленькая коробочка в три-два-один модуля съест молнию? Выпей море, Ксанф, выпей море!(С) :aga:
    В схемах производителей указано, что можно. А если не можно, то какие-нибудь дубовые С25 если не сгорят при коротком импульсе, то сработают при возникшем в варисторах КЗ.

И да, у Вас в ЕКБ, неужто 1.5 промерзание?

Avs7153 , 10.01.13
    #9 + Цитировать
  10. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Расположить заземлитель так, чтобы выровнять потенциалы грунта. И пусть промерзает.
    Про СУП в доме не забыть.

По заземлению УЗИПов - тут малость посложнее.

ДмитрийМ , 10.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Francale
    Благодарности:
    111

Francale

Живу здесь

Francale

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Что-то я не разберусь с цитированием: как тут это делается, потому ссылки даю - по-деревенски, прошу простить.
    По-порядку.
    Avs7153, " ТТ достаточно... ведра, ... Но религия не позволяет больше 100Ом"-
    Хорошо если так, но, думается, религия не на пустом месте родилась. Кроме того есть Надзор.
    Avs7153, "Вы ... считаете, что ... коробочка ... съест молнию?" -
    Ну, не столько я, сколько СО и производители этих коробочек. А, собственно, почему нет? Там ведь все длится доли секунд.
    Avs7153, "дубовые С25 если не сгорят при ... импульсе, то сработают при возникшем в варисторах КЗ." -
    Здесь не совсем понятно. Отсутствие варисторов явно не увеличивает шансы автоматов остаться в живых. А при гибели варисторов выкинуть ОПС и счастливо жить до установки следующего ничего не мешает. А вдруг он погибнет не от первой молнии.
    Про промерзание толком пока не знаю. Просто 1.5 м цифра круглая - потому удобная. Рельсу же я планирую положить на 1.7м
    ДмитрийМ, "Расположить заземлитель так, чтобы выровнять потенциалы грунта."-
    О том, что это надо сделать я и сам догадываюсь. Как? - Вот это непонятно.
    Какие особые тонкости у заземления УЗИПов?

Francale , 10.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Avs7153
    Благодарности:
    11.844

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.844
    Имелись в виду те автоматы, что ставят последовательно с варисторами, если варисторы коротнет.
    Вот им как раз надо очень хорошее заземление.

Avs7153 , 10.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Francale
    Благодарности:
    111

Francale

Живу здесь

Francale

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Avs7153,
    Стоп, стоп!
    1. Какие это автоматы у меня на схеме стоят последовательно с ОПС?
    2. Насколько я понимаю, установка варисторов не повышает, а понижает вероятность того, что автоматы умрут. А главное, что умрут потребители. Те не факт, что он них есть польза, но абсолютно, что нет вреда. Я вижу физику процесса так: Губительный для потребителя ток проходит, ввиду его кратковременности, через автоматы (которые просто не успевают срабатывать), после чего гуляет по приборам производя по пути естественный отбор. При наличии УЗИП варистор открывает перед током более заманчивый путь с нулевым сопротивлением и он весело сбегает в землю не потревожив никого своим присутствием. Все довольны, никто ничего не заметил. Все исправно, в тч и УЗИП.
    Так? Или не так?
    3. Про хорошее заземление УЗИП я понимаю - см п. 2. Что не правильно у меня на схеме? Какие есть тонкости, особенности?

Francale , 10.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Mikl6566
    Благодарности:
    14.256

Mikl6566

Mikl6566

Благодарности:
    14.256
    А вот это совсем не факт !
    Чаще наоборот- УЗИП выгорает и появляется возможность КЗ на нём.

Mikl6566 , 11.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Avs7153
    Благодарности:
    11.844

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.844
    Где-то скорее так.
    Временная розетка и освещение перепутаны.

Avs7153 , 11.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также