1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,00оценок: 1

Надежный трансформатор для LED ламп 12вольт

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем NewHome, 09.01.13.

1. NewHome
    Благодарности:
    24

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Надежный трансформатор для LED ламп 12вольт
    Просмотрел несколько страниц и не нашел нужной темы. В доме планируется часть освещения в виде точечных светильников в которые будут вставлены LED лампы со встроенным драйвером на 12 вольт каждая мощностью 5вт. Зажигаться будут "сериями" от 2-х до 4-х. Нужны надежные качественные трансформаторы... видимо от 12-15вт и до 25-30вт (чтобы с запасом небольшим) чтобы положить их под подвесной потолок и "забыть".
    Подскажите марку-модель?
    Спс

NewHome , 09.01.13
    #1 + Цитировать
  2. tvv
    Благодарности:
    2

tvv

Новичок

tvv

Новичок

Благодарности:
    2
    Можно использовать внешние блоки питания от компьютерной техники (ноутбуки, мониторы и т. п.) на 12в, 3-4А. Они достаточно надежны, а если брать б/у, то и очень дешевы.

tvv , 09.01.13
    #2 + Цитировать
  3. NewHome
    Благодарности:
    24

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Спс но ищется как бы... готовое решение. Вобщем-то я так понимаю что подойдет и так называемый "драйвер" видимо так как он вроде бы просто доп. стабилизирует питание. Может я заблуждаюсь...

NewHome , 10.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Demeter
    Благодарности:
    79

Demeter

Живу здесь

Demeter

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Зачем! покупать лампы на 12в?
    если позволяет конструкция светильника вставить 220в лампы - ставьте!
    светодиодные лампы на 220в уже имеют встроенный "бп" и "драйвер"
    1. дешевле
    2. надежнее

Demeter , 10.01.13
    #4 + Цитировать
  5. NewHome
    Благодарности:
    24

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Не позволяет

NewHome , 10.01.13
    #5 + Цитировать
  6. NewHome
    Благодарности:
    24

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Хорошо, а если так - поставить 2 мощных транса для LED на "входе" и всю разводку под освещение сделать 12 вольт? Оставить теже выключатели 220 вольт, а трансформаторы взять с запасом, учитывая вероятные потери в мощности на длинну проводов. Будет работать? Дело в том что неплохой трансформатор мощный накинет на стоимость каждой лампы рублей 30 в то время как мелкие сколько нибудь вменяемые 100. Я просто не электрик и не уверен что такая система жизнеспособна :)

NewHome , 10.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Demeter
    Благодарности:
    79

Demeter

Живу здесь

Demeter

Живу здесь

Благодарности:
    79
    1. стоимость ТОЛЬКО кабелей/проводов сведет на нет экономию на кол-ве трансформаторов
    2. нужно будет по всему дому провести ОТДЕЛЬНЫЕ линии для питания 12в
    3. т. к. одну 12в линию на все освещение в доме, "пускать" не разумно, то таких ОТДЕЛЬНЫХ линий нужно протянуть несколько, со своими ОТДЕЛЬНЫМИ автоматами
    4. с выключателями будут проблемы, т. к. ПРОСТОЙ двойной выключатель, включающий люстру на 220в и точечные на 12в, установить не получится (сдвоенный альтернативный выключатель решит проблему, но опять - цена
    5. если, допустим вечером, сгорит БП, питающий все это дело, то Вы остаетесь без света, по крайней мере до утра (ну чтоб сганять в магазин за новым)
    6. устал печатать... просто так никто не делает

Demeter , 11.01.13
    #7 + Цитировать
  8. NewHome
    Благодарности:
    24

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Спс, Demeter. О последнем нюансе со сгоревшем вечером трансформатором я тоже подумывал :)
    Спрошу тогда проще - вот этот (http://rif.su/position/drajver-nd-p...20v-12v-k-lente-svetodiodnoj-71-461-navigator) китайский драйвер/трансформатор достаточно надежен за свои деньги? Имеется в виду Navigator мощностью 0-30Вт если вдруг ссылка не работает. Или мне вообще не заморачиваться и заказать на ebay 40 рублевых из Китая прямо и на каждую лампу по одному?

Хотелось просто сколько-нибудь качественный продукт, но, к сожалению, продукция того же OSRAM при своей цене сводит на нет всю идею экономии ну и вообще оказалось не так просто найти драйвер/транс. для небольших нагрузок. Меня несколько удивили продавцы светодиодной техники. Предлагая светодиодные лампы для экономии они в тоже время в основной массе продают трансформаторы мощностью 150-250 вт и даже больше. Да у меня во всем доме на 350 вт светодиодного освещения будет и это много реально получается. Что же мне по их мнению сразу в половине дома свет включать? Где же тогда экономия :)

NewHome , 11.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Demeter
    Благодарности:
    79

Demeter

Живу здесь

Demeter

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Конкретно про данную модель не скажу ничего.
    был случай замены ок. 30 шт. БП DeLux (50Вт и 150Вт) на одном объекте.
    несколько штук я лично вскрыл для реанимации. у ВСЕХ одна и та-же проблема - выход из строя ключевых транзисторов. так вот, БП были нагружены на "номинальную" мощность (те же 50Вт и 150Вт), а оконечные транзисторы не выдерживали такой нагрузки. т. е. производитель "не думал", что БП будут использовать на все 100%.
    так что лучше брать БП с запасом по мощность хотя бы вдвое.
    по поводу экономии. если на БП написано 150Вт, то это не значит, что он будет потреблять 150Вт, это (повторюсь) максимальная мощность нагрузки. а потреблять он будет ровно столько сколько Вы на него "повесите" светильников

Demeter , 11.01.13
    #9 + Цитировать
  10. NewHome
    Благодарности:
    24

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Да это я понимаю. Просто чем мощнее тем дороже и если у меня в доме порядка 15 зон, то вешать на каждую 150 ватт трансфрорматор расточительно, а найти подходящий меньшей мощности не так уж и просто. Т. е. они например 40ватт, но мин нагрузка 10 Ватт а у меня лампы вроде чуть чуть меньше 5 ватт каждая и есть места где по 2 лампы - уже не подходит = вдруг не потянет таккую малую нагрузку стабильно. А некоторые (Gauss например) вообще не указывают мин. нагрузку.

NewHome , 11.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Demeter
    Благодарности:
    79

Demeter

Живу здесь

Demeter

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Нет такого параметра у БП как минимальная нагрузка. НО некоторые БП не "любят" работать в холостую т. е. вообще без нагрузки.
    хороший драйвер для питания светодиодных ламп, мощностью 50Вт, будет стоить порядка 30 у. е., и весить грамм 300. 150Вт "китайец" - порядка 10 у. е. с весом в 50 грамм.

Demeter , 12.01.13
    #11 + Цитировать
  12. NewHome
    Благодарности:
    24

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    24
    И здесь и на многих иностранных форумах видел не раз вопросы связанные с заменой галогенок на led лампы и последующее их как бы... моргание. Везде отвечали одно и тоже - трансформатор под галогенки при нагрузке меньше 20 ватт нормально не работает и надо менять на "led трансформатор". Значит есть все таки некий порог и именно он и осложняет выбор. На OSRAM ясно написано от скольки до скольки ватт и на тех что для LED мин порог стоит от 1ватт. На некоторых других тоже пишут, на некоторых нет. Потратить 10 тыс. руб на трансформаторы и обнаружить, что 2-3 LED лампы они не тянут было бы мягко говоря досадно.
    Поскольку OSRAM для LED малой мощности я не нахожу ткините меня пож. в те что весят 300 гр., стоят 30 USD и сгодятся с учетом вышеизложенного. Буду покупать на вес :)

NewHome , 12.01.13
    #12 + Цитировать
  13. 1970krisman
    Благодарности:
    93

1970krisman

Живу здесь

1970krisman

Живу здесь

Благодарности:
    93
    NewHome,
    Мне кажется что Вы выбрали неверный путь. В лампе драйвер и еще общее питание для этих драйверов ?!
    Зачем столько драйверов просто светодиоды в цепь и один драйвер 220в. И проводка простая, ток маленький до 0,5а. Главное ремонт простой

1970krisman , 12.01.13
    #13 + Цитировать
  14. NewHome
    Благодарности:
    24

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    24
    С лампами я не в силах изменить что либо. Это 2мм толщиной "таблетки" диаметром 50 мм и работают от 12в. Драйвер встроен. Т. е. мне рекомендовано подобрать не драйверы, а трансформаторы разной мощности в зависимости от кол-ва включаемых ламп. Ну и вот как бы такие вводные. 90% всех трансформаторов "галогенные" и параметры их от 20ватт и... выше. Мне надо от 5-7ватт, чтобы была гарантированная стабильная работа 2х ламп по 4,8 ватт каждая.
    Да - драйвер в лампе стабилизирует ток а не понимжает с 220 на 12.

NewHome , 12.01.13
    #14 + Цитировать
  15. NewHome
    Благодарности:
    24

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Я уточнил и похоже, что за счет встроенного драйвера лампа действительно может работать от совершенно любого трансформатора, не важно сколько у него там минимум в ваттах заявлен. Сейчас мне потестят и возможно я успокоюсь :)

NewHome , 12.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также