1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Несколько вентиляционных каналов в одном коробе

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем eugene3a, 09.01.13.

1. eugene3a
    Благодарности:
    42

eugene3a

Живу здесь

eugene3a

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Несколько вентиляционных каналов в одном коробе
    Проектирую систему вентиляции в доме (кирпич, 2 этажа+цоколь). Более-менее определился с сечением воздуховодов и их количестве. По компоновке помещений, как мне кажется, удобно всю вентиляцию + дымоход котла свести в одну кирпичную шахту, используя часть внутренней стены. Но вот короб при этом оказывается очень уж громоздким, при этом его высота над уровнем крыши примерно 2-2,5 метра. Возникла идея размещения нескольких каналов из оцинковки внутри шахты (как на рисунке, правда не до конца ясен принцип крепления воздуховодов к шахте), но ничего подобного нигде не видел, может порушит нафиг ветром всю конструкцию?

eugene3a , 09.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Cargo
    Благодарности:
    22

Cargo

Участник

Cargo

Участник

Благодарности:
    22
    У меня примерно так сделано, сам слепил...
    Каналов правда меньше: 4 -125мм и 1 - 150мм, над кровлей все оформлено в короб из профлиста в цвет черепицы, с эстетической точки зрения все неплохо.
    Но:
    1. Дымоход рядом - это проблема, от обратной тяги при естественной вентиляции никто не застрахован, особенно если не будет нормального притока. У меня дымовая в 4 метрах, редко но метко иногда дымка вентиляция хватает, чувствуется - так как котел на угле - но только при отсутствии притока.
    2. Чтоб не делать высоченный короб, сделал наклонный участок и вывел все к коньку - плюсы этого очевидны. Но два изгиба из гофры имеют место быть и это минус.
    3. Так как вы нарисовали (каналы в притык) не получиться, каналы из оцинковки нужно утеплять в холодной части, иначе зальет конденсатом, это жестокий факт. Нужно хотя бы 2 слоя пенофола по 5 мм (в моем случае так) Кол-во конденсата зависит от расхода воздуха, попытка удержать тепло зажиманием вентиляции приводит к капели :no:, даже при утеплении. На всех каналах в теплой уже части предусмотрите кондесатосборники - я слепил из тройников с крышками на силиконе.
    4. Не желательно в обший пакет совать фановую трубу - тк опять же обратная тяга, кроме того влажный воздух из каналии дает дикое кол-во куржака в морозы, он может падать в вентканалы (вода, бряки). При налии обшего декоративного колпака все сильно усугубляться.
    5. Торцы труб выше короба обдуваются ветром и могут играть не сильно приятную "музыку"... громкую. Слышно во всех помещениях где есть вытяжки, может и по всему дому, зависит от ветра.

Как то так.
    В общем вариант не беспроблемный, но дешевый. Возможно самостоятельное (даровое) исполнение - правда это не ваш случай с кирпичным оформлением. Возможно исполнение уже на этапе готовой коробки под кровлей, как было в моем случае.

ЗЫ Нужно очень трезво подойти к расчету кол-ва и сечения каналов. Так как если делать даже раза в 2-3 занижая требования СНИПа, имхо, получается крайне избыточно для частного дома, кол-во вылетающего на улицу тепла ужасает, могу утверждать на 100%, так мой дом утеплен по всем параметрам почти до маразма. Впрочем если иметь газ в трубе то безразницы :aga:

Cargo , 10.01.13
    #2 + Цитировать
  3. eugene3a
    Благодарности:
    42

eugene3a

Живу здесь

eugene3a

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Ок, спасибо!
    1. планировал дымоход поднять чуть выше (на 30-40 см)
    2. дымоход хочу керамический (в приниципе туда стандартный шидель даже влез бы...), к коньку загибать очень не хочется ... Поэтому основной вопрос - не сломает ли всю эту конструкцию ветром, не зря наверное во всех нормативах стенки вентканалов в кирпичных шахтах минимум полкирпича (хотя это может конечно и теплопроводностью кирпича быть вызвано).
    3. утеплять собирался в холодной части, правда всю трубу целиком засыпкой пеностекла или чего - то подобного в промежутки каналов (именно вентканалов, не дымохода), но в принципе и пенофол можно. Про конденсатосборники - да, безусловно.
    4 фановой трубы в схеме нет осознанно :)

Подсознательно готовлюсь к типовому решению со стенками в полкирпича :(

eugene3a , 10.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Cargo
    Благодарности:
    22

Cargo

Участник

Cargo

Участник

Благодарности:
    22
    Если позволяют финансы, не закончен этап капитального строительства и есть уверенность в качестве работы каменщиков (полное отсутствие пустот в кладке, заглаживание швов изнутри) и а также в качестве кирпича (холодная часть трубы), то думаю что "типовое" решение будет значительно безпроблемней при реализации и дальнейшей жизни.
    По поводу размера трубы:
    1. не думаю что в Вологде бывают ураганы, с трудом представляю ветер способный уронить трубу в полкирпича сложенную нормальным каменщиком на нормальном растворе и из нормального кирпича, за исключением момента самой кладки, возможно стоит кладку надкровельной части растянуть по времени.
    2. возможно получиться повернуть трубу узкой частью к преобладающим ветрам (в любой местности имеет место быть роза ветров, местные старожилы озвучат на раз данную инфу), но думаю, что вы и сами понимаете, что она не должна встать поперек ската кровли.

Cargo , 10.01.13
    #4 + Цитировать
  5. eugene3a
    Благодарности:
    42

eugene3a

Живу здесь

eugene3a

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Да, мысли именно такие...
    Труба конечно вдоль ската, роза ветров думаю вряд-ли поможет, ибо для развала конструкции нужно мало но сильно, а не постоянно, но слабо... Да и в любом случае привязку дома на местности не поменять.

eugene3a , 11.01.13
    #5 + Цитировать