1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Канадская чаша в картинках

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем 8k84r, 09.01.13.

  1. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.264
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.264
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Вот именно поэтому я рублю практически только в чашку или в лапу изредка и не рублю в норвежскую рубку..Потому что лучше сделать на отлично то что умеешь чем как попало то о чем имеешь представление только теоретически. Хотя сложного и невозможного ничего нет. Нужно время и желание. А в остальном норвежцы с канадцами да и ваш Юрий Милых таких же две руки и два глаза имеют как и я:hello: .
     
  2. виктор куфтин
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781

    виктор куфтин

    Живу здесь

    виктор куфтин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Новосибирск
    Старрет, Веритас, Шинва-это нормально, Маки-отлично.Я знаю людей работающих на русской царапкой, а еще О УЖАС-удочкой (ПОМНЮ холивар на твоем блоге)-согласись канадку так причерчивать нельзя. А под канадцами я подразумевал не тех кто проживает в Торонто и монреале, а кто рубит в канадку. Бластер это как аэроплан в начале двадцатого века даром что деревянный. Единственно-мин. раствор-150 мм-для русской супер. а кеанадка подразумевает черную и чистую чашку, хотя на ура причерчивается за раз. только с палкой прийдется повозиться выставляя. Кроме Бластера у меня, Чемберс и Милых, так что есть счем сравнивать.
     
  3. neuromax
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    78

    neuromax

    Участник

    neuromax

    Участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Россия
    Он не мой :) - он наш, русский.
     
  4. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    Спасибо neuromax, доходчиво и в тему. Производительность труда рулит в пользу канадки.
    Остаюся предпочтения. Мне спешить некуда, буду строить для себя, полукруглую. Подумал. Нарисовал схему основных пропорций.
    proporions.jpg
    .Посчитал зазор для завешивания.
    Влажность Сырой лес, сосна - равновесная влажность = 35-20 = 15%. Коэффициент усушки сосны на 1% = 0.18 (Hermes-zs). Радиус 15см. Получил ожидаемый зазор = 0.4 см (Лескос прав).
     
  5. neuromax
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    78

    neuromax

    Участник

    neuromax

    Участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Россия
    Изменение геометрических размеров древесины сосны начинается с 28 процентов влажности, вроде.
    равновесная... что-то сыровато у вас в регионе - в Москве, например, равновесная 18,7 (ну плюс минус, конечно). Лучше с влагомером к ближайшему старинному рубленому домику.
     
  6. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вы хотя бы пробовали, чтоб так утверждать? Как раз с русской то операций будет больше, хотя бы лишь чтоб подогнать чашу. В канадке то что? Сделал скосы, вроде типа должно попасть:aga:, тоже самое и с пазом, а уж как получилось так получилось, главное зависло примерно сколько надо на углу и ладно:aga:. В русской сразу заметишь если будет разница в пазу даже 1мм!
    Я уже не однократно говорил, что меня не прельщают большие объекты! Я лучше сделаю десяток мелких:victory:, чем один большой, а заработаю скорее даже больше, т. к. на больших объектах заказчики кроят и просят скидки. На мелких ни чего просить:), т. к. люди проще и не такие жадные. Встречаются и богатые люди простые, но что уж больно редко!
    Вы я знаю что понимаете в канадке и норвежке, тем более уже не однократно "пересекались" и не только здесь, а и в другом месте (блоке), только не все кто рубит канадку хотя бы половину знают, того что знаете вы и тем более редкие кто думают головой:aga:, а не тупо что увидели :aga: (показал не понятно кто и как, прочитали не понятно что и где), то и делают. Я ведь не говорю:no:, что канадка куда хуже русской чаши, но и что она лучше говорить не стоит! Ведь как и вы заметили, что главное в том, кто будет делать, а не "в названии"! Но вот про паз в виде W - это уж точно срань! Если бы мы разговаривали бы лично, то я бы попытался доказать, ну или хотя бы боле менее понятно выразиться, в крайнем случае "показать на пальцах", чтоб было понятно про что я имею в виду. А раз буквами у меня плохо получается, поэтому даже не стану пытаться. А что касается того, что тот америкос придумал такой паз, так не факт что у нас подобное никто не пытался делать. Америкосы сразу бегут патент делать и книги от своего имени писать, а наши просто делают и передают "из уст в уста" не задумываясь о том, что никто их не вспомнит и не признает, что именно он придумал эту ерунду. Вот по этому я здесь и не расписываю всё о чём знаю или придумал, чтоб потом какой нибудь ухарь себе не при писал "всё славу":aga:. Вдруг жизнь так повернётся, что и я напишу что нибудь или запатентую, чтоб потом с этого бабки делать;) ?
     
  7. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    В подмосковье, к сожалению строительного леса для меня нет. Будет привозной. Слышал раньше о пределе несвободной влаги в дереве, теперь знаю величину этой влажности, спасибо. Эта поправка убавит миллиметр в расчёте. Думаю, буду стремиться обеспечить зазор в полсантиметра, Вряд ли смогу сделать точнее.
    Кстати, в расчётах этого зазора у Hermes-sz, в качестве линейного размера - диаметр бревна.
    Я рассудил что должен быть радиус, ошибся ?
     
  8. три линии
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    463

    три линии

    Живу здесь

    три линии

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Устюжна
    Вот если спешить некуда, то тогда весной перестрогайте лес, закатите на слеги в 4-5 ять ярусов закройте доской которая у вас потом уйдет на обрешотку, и закройте руберойдом на лето.
    Далее рубите в рускую с потёмком и поверьте это будет лучьше любых канадок.
     
  9. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, вариант не подходит. Время не на настолько много чтобы откладывать на год.
     
  10. три линии
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    463

    три линии

    Живу здесь

    три линии

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Устюжна
    А какая разница где будет сохнуть лес, в срубе или в продуваемом штабеле.
    Помоему высохнет в штабеле ещо быстрее, так как сохнуть будет вся окружность, а в срубе за щет паза не вся окружность.
     
  11. виктор куфтин
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781

    виктор куфтин

    Живу здесь

    виктор куфтин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Новосибирск
     
  12. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    А от куда там? Тем более по прямой делать, даже нож или стамеска не нужны, а тупо ножовкой можно:aga:. Ну а затёс сделать можно практически любым топором, лишь бы был боле менее острым, а уж каким будет лезвие не важно, хоть даже размером как у тесла:aga:.
     
  13. виктор куфтин
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781

    виктор куфтин

    Живу здесь

    виктор куфтин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы же знаете писали что знаете всю технологию-щеки и есть лишние телодвижения
     
  14. neuromax
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    78

    neuromax

    Участник

    neuromax

    Участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Россия
    Что-то опять несколько раз перечитал Вас и вижу, что ошибка вкралась.

    Сосна усыхает до равновесной влажности 15,3% (при 20 градусах тепла и относительной влажности воздуха 83 процента - это в помещении, скорее) и теряет 4 процента (в среднем по образцам из европейской части) своего ДИАМЕТРА.
    т. е. если вы брали бревно на 30, то оно потеряет 1.2 см
    Если таки прорваться в расчетах по данным Сергея (Гермес), то получается даже больше. Но 0.18 это коэфф разбухания - это несколько не то.
    Проводил эксперименты над местной сосной - усыхание 3.84 процента (в квартире лежит, хотя ясно что для чистоты эксперимента и т. д...), образец сосны из Коми с самых северов привез (шикарная сосна, во сне б такую видел) - 3,49 (!). У Юры близкие данные получались по своим образцам.
    Так что 4 мм при высыхании сруба - нонсенс. "Видел глазами", как говорится, в одном известном месте сруб "норвежской рубки", который высох за 7 лет и дал в чашках 8.4 мм дыры между щеками (это даже при условии, что паз вроде там врезался в нижний лафет)...
    Вот как-то так.
     
  15. виктор куфтин
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781

    виктор куфтин

    Живу здесь

    виктор куфтин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Новосибирск
    В помещении влажность не будет 83%

    усушка будет побольше