1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Господа деревянщики помогите по вентиляции в доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем gamaun, 09.01.13.

1. gamaun
    Благодарности:
    2.853

gamaun

вещая птица

gamaun

вещая птица

Благодарности:
    2.853
    Господа деревянщики помогите по вентиляции в доме
    Собственно этот момент при проектировании был упущен, счас на стадии реализации вентиляции. Собственно интересно мнение тех кто уже построился и как кто реализовывал систем вентиляции? Интересуют материалы и схемы как и что вели, так как вентиляционный раздел поиском выдал мизер информации. Основная задача обеспечить вентиляцией помещение котельной и кухни где стоит газовая плита, остальные помещения я думаю менее существенны.

gamaun , 09.01.13
    #1 + Цитировать
  2. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Плюсуюсь к теме! Рекупетаторы не предлагать)

ник500 , 09.01.13
    #2 + Цитировать
  3. mikas
    Благодарности:
    508

mikas

Живу здесь

mikas

Живу здесь

Благодарности:
    508
    А разве с санузла вентиляция не пойдет, меня вообще тоже интересует вентиляция, но больше ее выход на крышу, можно ли ее завести на чердаке в печную трубу или это не айс. Совсем не хотца дырявить крышу.

mikas , 09.01.13
    #3 + Цитировать
  4. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Категорически запрещено!

ник500 , 09.01.13
    #4 + Цитировать
  5. mikas
    Благодарности:
    508

mikas

Живу здесь

mikas

Живу здесь

Благодарности:
    508
    тады отпадает такое решение

mikas , 09.01.13
    #5 + Цитировать
  6. gamaun
    Благодарности:
    2.853

gamaun

вещая птица

gamaun

вещая птица

Благодарности:
    2.853
    У меня у знакомого над газовой плитой расположена обычная вытяжка с угольным фильтром и всё и никаких требований по выходу на крышу ему не предъявляли. Дом построен всего как 5 лет.

gamaun , 09.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Двинской
    Благодарности:
    33

Двинской

Живу здесь

Двинской

Живу здесь

Благодарности:
    33
    И куда "она" вытягивает?

Двинской , 09.01.13
    #7 + Цитировать
  8. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Живу здесь

Благодарности:
    980
    У меня котёл с коаксиальным дымомходом, то есть турбо. Вообще не нужен дымоход на крышу! Пришли пожарные и конкретно начали прессовать - тут надо дыру 20 см для дымохода, тут надо дыру 20 см для приточки. И ещё 2 таких же дыры на кухне для приточки и вытяжки. 4 дыры и 4 трубы! Я им говорю, Вам самим то не смешно? Говорят - смешно, прикинь). Но не подпишем! Радует только не сильно большая сумма отката)

ник500 , 09.01.13
    #8 + Цитировать
  9. gamaun
    Благодарности:
    2.853

gamaun

вещая птица

gamaun

вещая птица

Благодарности:
    2.853
    В том то и дело что ничего и никуда не вытягивает, просто через фильтр гоняет воздух и все. Дом деревянный мест приточки полно.
    Понимаешь надеятся что подпишут не могу, прикинь ты все смонтировал все сделал (дымоход для котла, камина, вентканал котельной) а пожарные говорят и газовики - не подпишем - переделывай. И что? Все деньги на ветер?

gamaun , 09.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Gaser
    Благодарности:
    8.007

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.007
    почему "деревянщики" а не "вентиляционщики"? но это к слову...
    цитатну из своей темы http://www.forumhouse.ru/threads/175855/page-16#post-5150252
    Про вентиляцию.
    Хорошая вентиляция обязаны быть в любом доме. Даже когда кто-то говорит про "дышащие стены" - имеется ввиду паропропускание пирога стен и перекрытий, но никак не диффузия кислорода внутрь и углекислого газа наружу. Диффузия есть, но для дыхания её не хватит - "адназначччно", даже семье хомячков иногда.
    Хорошая вентиляция - часто расчитанная, редко - повезет, построится без расчетов и будет дышаться и летом в +28 на улице будет возможность спать. Не всегда хорошая вентиляция - это с вентиляторами, калориферами и рекуператорами, можно и без них и "побуждения" при некоторых изначальных данных в проекте дома. Можно построить систему с хорошими характеристиками и без вентиляторов вообще. Вопрос - в качественном проекте и его правильном и грамотном воплощении.

имхо - принципы построения системы вентиляции дома следующие:
    1. расчет системы хотя бы "от руки" очень желателен. Если сделать его с представлением о проектировании систем вентиляции - расход воздуха для разного типа помещения и кол-ва пользователей и оборудования, материалы и прочая - то может получиться хорошо...
    2. создание примерно (хотя бы) одинакового расхода воздуха в замкнутых объемах (дома, этажа...) - то естьприток должен быть равен вытяжке в общем случае - иначе сквозняки, неотрывающиеся / незакрывающиеся двери, хлопающие и разбивающиеся окна...
    3. приток - в "чистые" жилые помещения /помещения с частым пребыванием людей или помещения. нуждающиеся в свежем воздухе (котельная с горящими котлами/бойлерами), вытяжка - из "грязных" помещений - кухня, санузел, постирочная/гладильная, курительная. При таком принципе построения системы - обязательны проёмы. щели под дверями, переточные отверстия или вентиляционные решетки для свободного и незатрудненного движения воздуха между помещениями. Практически никогда - не делать приток в грязные помещения - запахи будут в доме... Никогда не объединять в один канал вытяжки из разных помещений (в общем случае).
    4. в любом вертикальном канале возникает тяга, тем большая, чем больше перепад высот (в разумных пределах). Это и есть движущая сила естественной (то есть без побуждения вентиляторами) системы вентиляции. Два этажа дом с прямыми вытяжными каналами в районе конька (в высшей точке. то есть с максимальным перепадом высот) с нормально организованными приточными отверстиями - и система будет прилично работать и вентилировать "сама и всегда". Пример - хорошо построенные старые доходные дома в Мск или просто старые нормальные дома 19-20 веков без всяких вентиляторов и кондиционеров, но в которых даже в жару можно не просто лежать с мокрым полотенцем, но и что-то делать можно.
    5. любой приточный воздух требует подготовки: очистки (фильтры разной степени очистки, начиная с сетки от птиц и москитной сетки до "медицинских фильтров стенени очистки F12", подогрева (электрические или водяные калориферыи, рекуператоры) и иногда другой "подготовки" (осушители. увлажнители, охладители и пр.). Вытяжной воздух редко обрабатывается (кроме случаев рекуперации), но для дома площадью до 200м2 и объемом до 600м3 смысла в рекуперации я не вижу - это мой собтвенный взгляд на современные рекуператоры, цены вентсистем с рекуперацией и цены на энергоносители. - здесь сразу можно зачитываться специальным разделом форума. я же "по общему вопросу".
    6. Управление и регулирование системы - в нашем климате даже простую и "бесприборную" систему вентиляции лучше бы иметь возможность регулировать - приточными клапанами, заслонками/клапанами, вытяжными решетками - благо рынок подобных изделий просто огромен и очень насыщен.

И пример из жизни.
    В доме по проекту от газовиков и проекту от вентиляционщиков (два разных проекта, так как газовый проект делают обычно "газовые люди", которые про Вентиляцию часто знают меньше обывателя) есть система вентиляции без побуждения. В относительно теплый период года - никаких проблем, все работает: газовый бойлер на ГВС - горячую воду делает, и все санузлы с кухонным оборудованием и прочими загрязнениями в доме не ощущаются, летом без жуткой жары - на первом этаже дома температура никогда не выше "забортной", даже в дикий солнцепек - подвал помогает.
    При понижении температуры ниже минус 15гр С проблема следующая - невозможно отопить дом - температура на первом этаже не поднимется выше +15гр С. Проблемы -
    1. опрокинутые вытяжки в котельной и в кухне (сделанные по проекту газовиков), то есть через вытяжные каналы холодный воздух поступает в помещения - кухню и санузел. И этого холодного воздуха очень много...
    2. жуткий сквозняк через двери - в них есть щели. Сквозняка в окнах нет - там все-таки нормальные стеклопакеты в нормальном профиле, при этом теплопотерь излучением никто не отменял...
    3. потоки холода и сквозняки увеличиваются с включением в работу котла и газового бойлера...
    При этом требование газового проекта - приток воздуха в виде приточной решетки в котельной - выполнено. Сделан дополнительный (но недостаточный по сечению! приточный канал с улицы) в котельную...
    лечение проблем
    1. Перекрытие вентканала котельной (вытяжка по проекту газовиков. на вытяжку работают два дымохода - котла и бойлера газового).
    2. Организация притока непосредственно в котельную, с косвенным подогревом притока от отопительного прибора.
    3. Изоляция "по воздуху" котельной - перекрытие её приточной решетки (из дома).
    4. Регулировка трех отдельных вытяжных каналов (по проекту вентиляции выполненных) и доорганизация притока в доме.
    Результат двухсменной работы в "новом доме" - котел работает на 60%, при -20-25гр С на втором этаже +22+24гр С, на первом +18+20 - и это еще без регулировки системы отопления.
    PS
    Участвовавшим имениннику и людям из спецконтингента - отдельное мерси и респект, изобретателям поддерживающего эликсира типа "лошади" (и прочих типов) - уважуха и вечная память, эликсиру - нескончаемости источника.
    PPS
    Всем - прогнозируемой и подготовленной расчетом "удачи" в осуществлении планов!

Gaser , 09.01.13
    #10 + Цитировать
  11. gamaun
    Благодарности:
    2.853

gamaun

вещая птица

gamaun

вещая птица

Благодарности:
    2.853
    И все же была тема о том как реализовано а не ссылка аля яндекс: вентиляция, основы.

gamaun , 09.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Gaser
    Благодарности:
    8.007

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.007
    Извольте, продолжу.
    По получении проекта от газовиков - сооружены из оцинкованной стали все спроектированные ими вещи - пошел по пути наименьшего сопротивления. Здесь Вам мои схемы ничего не дадут - Ваши газовики "спляшут" по своему (как и "пожарники").
    Затем спроектирована (с расчетами по расходу и скорости движения воздуха в каналах, нормам немного, назначению помещений и тп, мною же, и ошибка моя же - не привязался к котельной "от газовиков") вся приточно-вытяжная система дома без побуждения и рекуперации (здесь тоже мало кому моя конкретная схема и расчеты помогут - мой дом мною нарисован и считан, только руки чужие строили и отделывали).
    "Проект" воплощен в железо по моим эскизам в том же оцинкованном железе, с применением круглых вытяжных и приточных анемостатов, узлы прохода кровли - профессиональные - те "настоящие", без объединения вытяжных каналов, с элементарными фильтрами типа кусок синтепона на притоке...

А как делать - вроде все написал, с примером даже...
    Себе осталось смонтажить канальный кондиционер с подмесом приточного воздуха - при моём уличном шуме летом без него не прожить. В "проекте" было заложено изначально.

Gaser , 09.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Марат167
    Благодарности:
    81

Марат167

Живу здесь

Марат167

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Вы хотя бы схему дома выложите, я когда газ проводил в дом с никакими городскими службами, дела не имел, самые лучшие газовики это частники, за небольшую добавку к оплате, был избавлен от общения с мздаимцами. Самое первое и удобное окна с форточкой в кухне и котельной. Если котел турбо, много проблем отпадает.

Марат167 , 09.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Mecen
    Благодарности:
    366

Mecen

Живу здесь

Mecen

Живу здесь

Благодарности:
    366
    Gaser, точно также думаю и я.
    Сейчас живу в доме, где нет приточки (пока), но проложены в перекрытиях необходимые воздуховоды. А оттока аж четыре! Пока просто руки не доходят заняться притоком и в водораздельном узле в отопилке не хватило соска чтобы подключить его к калориферу на входе для подогрева входящего ледяного кислорода.
    Посему пока пробую жить без притока. Результат:
    когда включается вытяжка в кухне или С/У, воздух в итоге сосется из доступных ему выходных каналов. А откуда же еще?
    Все эти разговоры про дышаший деревянный дом меня просто смешат! Неужели у вас такие щели в стенах! непрактично. Да и для сруба это весьма вредно. Гнить он будет в тех местах. Я тут обнаружил случайно у себя непроконапаченную щель, так на ней просто снег лежал на внутренней стороне! Законопатил - всё в порядке.
    Так вот, значит, живу. Еще жена живет и трое детей. Притока не хватает... Но, в принципе, жить можно так-то. Единственное смущает поступление кислорода не из специальных для этого отверстий (вентиляторы без клапанов обратных стоят)
    Котел стоит газовый с коаксиальной трубой - приток ему не нужен. Плита электрическая из соображений безопасности и практичности: кислород не палит, открытого огня нет, лишних 500р в месяц на электричество не жалко.
    Живу с сентября. Потому про жизнь в доме летом ничего не знаю.
    Ах, да. Пожарник принимал котельную: получил 1500 и подписал бумагу. Газ без этой бумаги не пускали в дом.

Mecen , 09.01.13
    #14 + Цитировать
  15. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Всё понятно, ребят! НО! Объясните плиз "на пальцах" что такое ПРИТОК? Как он выглядит в доме визуально? Это решётка сос квозным отверстием? Или что это?

ник500 , 09.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также