1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В новый Год с новым домом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Dm0808, 07.01.13.

  1. Dm0808
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161

    Dm0808

    Живу здесь

    Dm0808

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Ярославль
    Брус140х190,в высоту 21 венец или 2.96м,перегородки,брус 140х140,мне вот что не понятно, при ширине обвязочног0 бруса на 200 и ширине проф. 190 кудато однозначно надо врезаться. если лагу с высотой 200 укладывать на обвязочный брус, то врезаться придеться в 2 нижних венца, ворую сразу 25см от высоты потолка, вот и думаю между нижним венцом и обвязкой простелить прокладочную доску на 50, а лучше 2, так вообще делается, или я тут велосипед изобретаю.
     
  2. Dm0808
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161

    Dm0808

    Живу здесь

    Dm0808

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Ярославль
    Какркасная перегородка будет одна за входной дверью (постарался контур ее нарисовать рис2.jpg
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376
    Адрес:
    Москва
    Доски, на мой взгляд не самое лучшее решение. Конечно 25см. терять жалко, тем более, что высота и так 3м. Это до потолка или у вас не будет потолка, а будет открытое пространство до крыши? Тогда остающиеся 2,7м. это вполне неплохая высота. Подумайте над возможностью использовать металлические кронштейны. Это более технологическое решение чем "врубаться". Конечно мы в дерево вводим метал, но при должной обработке и гидроизоляции это решение позволяет более точно выставить уровни и не нарушать целостность обвязки (хотя для дома из бруса это не так кретично, как, например, для каркасника).

    Кронштейн для балок WB:
    [​IMG]
     
  4. Dm0808
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161

    Dm0808

    Живу здесь

    Dm0808

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Ярославль
    Вот первый и последний причин почему я не хочу дружить этих двух заклятых врагов. Покумекаю еще, время есть.
     
  5. Livsy
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    61

    Livsy

    Живу здесь

    Livsy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обижаете - у меня 200 на 200 обвязка и лаги 80 на 200 и 80 на 250.
     
  6. Livsy
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    61

    Livsy

    Живу здесь

    Livsy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Врезайте лаги в обвяз и не парьтесь! Варианты с подкладочной доской я видел - но не вижу смысла городить такой пирог! У меня похожая планировка и такие же сечения бруса - тоже изначально планировал перегородки делать каркасными, но затем передумал - уверен, что не прогадал. Рекомендую все стены делать из массива.
     
  7. Livsy
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    61

    Livsy

    Живу здесь

    Livsy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    PS Уделите максимум внимания обработке обвязки (антисептирование, гидроизоляция...) и она прослужит Вам по времени сравнимо со всем брусом.
     
  8. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376
    Адрес:
    Москва
    Понимаю. Хотя при должной гидроизоляции и пропитке это не столь страшно.

    Был не прав. Мне показалось, что сечение обвязки имеет прямоугольное сечение. Но по фотографиям судить сложно. А 80х200 и 80х250 вы брали из расчета/совета/опыта? Я вот планирую обойтись тавровой балкой клеёной 40х200+полочка снизу.
     
  9. Dm0808
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161

    Dm0808

    Живу здесь

    Dm0808

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Ярославль
    Livsy, а вы насколько в глубину обвязки врезали лаги, в вашей теме по фоте как то не понял, может выложите еще фоту с более детальным изображение узла. Опять же что б так врезаться должны быть мастера хорошие (у вас я так понял по фотам ребяты красавчики) а вот я своих строителей толком не знаю, на словах все мастера, а при встрече задал им детальный вопрос (с форума наблатыкался, ну и включил умника) внятного ответа не получил.
    саморез в деревяшку на несущем узле всегда страшно, может и не прав, извините, не знаю как далеко шагнула современная химия в данных технологиях.
     
  10. Dm0808
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161

    Dm0808

    Живу здесь

    Dm0808

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Ярославль
    При сборке обвязки, буду торцы бруса (что на оголовках) и соответственно соединения его же, греть газовой горелкой до легкого убуглевания и проливать оттаявшие концы отработкой. Друган в прошлую зиму подымал дом, половые лаги концы протитывал таким способом, ну а когда все обвяжется промажу какой нить новомодной дорогой химией
     
  11. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376
    Адрес:
    Москва
    Боюсь это наши предки строили дома без гвоздей, а нам металла избежать не везде удастся, но пугаться его не стоит. Европейцы собирают дома с металлическим креплением и ничего - стоит годами и не гниёт. Хотя конечно относительно всё. Но вы же понимаете, что нет ничего вечного и у всего есть свой срок службы. Даже у пирамид.

    Несколько диковато на мой взгляд. Есть вполне нормальные пропитки типа Сенеж огнебор БИО. Защищает очень хорошо. Обратку у нас любят, но почему-то ни в одном справочнике или нормативе или даже хотя бы на чертежах выпущенных серьезной проектной организацией не было написано: "узел обработать обраткой (или маслосодержащим раствором)". Уж тогда битумной мастикой промажьте (можно горячей для лучшего проникновения) - я на бане ей делал.
     
  12. Dm0808
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161

    Dm0808

    Живу здесь

    Dm0808

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Ярославль
    В большинстве случаев проектные организации сидят на откатах производителя пропиток, сам работаю в торговле и знаю принцип продаж, кто больше заплатит, того и валенки, поэтому на них полагаться не стоит, вот честно слово, иногда в угоду прибыли продаю такое гуано, что самому стыдно, но контракт есть контракт, и ты должен его разреклаомировать как самый лучший продукт на сегодняшнем рынке. потому и залез сюда чтоб понять от юзающищих все строительные технологии людей, что лучше. про отработку конкретно-за полсотни лет (отзывы родителей, родственников, и прочих друзей) как бы нареканий не получалось.
     
  13. Livsy
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    61

    Livsy

    Живу здесь

    Livsy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Детальных фото не делал...
    Лаги врезаны на треть.
    С отработкой тоже, думаю, перебор, но явно что-то покруче сенежа надо. Возможно и мастика.
     

    Вложения:

    • DSC04599.JPG
  14. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376
    Адрес:
    Москва
    Dm0808, я работаю в проектных организациях с 2000г. - расскажи про откаты, а то никто не даёт работаю всегда на стороне заказчика. Себе всё пропитывал Сенежем, а где может быть контакт с водой мастикой. Сенеж останавливает даже черную плесень и больше она на нем не растёт. Мастика - она и есть мастика - тут всё проще и ожидаемо. Думаю обратка не ухудшит ничего и решать вам, но мне когда строители предлагали обраткой обработать отказался.
     
  15. Dm0808
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161

    Dm0808

    Живу здесь

    Dm0808

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Ярославль
    Ну у меня несколька другая продукция, бытовая химия, косметика, парфююмерия,но принцип везде одинаков, появляется новая линейка товара, или целый бренд, вот производители и суют его дистрибьюторам на самых льготных условиях, а мы впариваем дальше, мне неважно что продавать, я деньги зарабатываю, мне что начальство сверху спустило, то и парю, конешно хорошим клиентам (за много лет работы возникают дружеств. отношения) я гуано не посоветую.