1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зачем нужен камин?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Григорий1941, 07.01.13.

  1. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.075
    Благодарности:
    8.969

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.075
    Благодарности:
    8.969
    Адрес:
    Москва
    У нас есть камин- муж сам клал. Мне безумно нравится и я не представляю даже как бы было, если бы стояла одна печка. Зимой приезжаем и разжигаем первым камин- помещение греется довольно быстро, и практически сразу печку. Но пока печка нагреется- пройдёт время, а у камина тепло! :victory::super: А ещё в плохую погоду мы жарим в камине шашлыки- ооочень удобно! :super:
     
  2. Григорий1941
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24

    Григорий1941

    Участник

    Григорий1941

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Истра
    Уважаемые, просветите пожалуйста, зачем качественные закрытые топки обкладывают кирпичём? Только для эстетики? я вот нашёл вариант который меня заинтересовал.
     
  3. Bamse
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Bamse

    Участник

    Bamse

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Дорохово
    Дядьки, а все эти "модные" камины помещение обогревают реально или так себе?
     
  4. Григорий1941
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24

    Григорий1941

    Участник

    Григорий1941

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Истра
    Как то дискуссия резко затихла :(
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Реально нагревают все!
    Только разница есть как по мощности, так и по режимам горения (от тления, до непрерывного).
    Теплоакумуляторы, теплообменники, разводка горячего воздуха, дожиг дымовых газов, подъем стекла, "система чистое стекло" и многое другое повыщает как эффективность так и красору горения.
     
  6. ИвановичШ
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    42

    ИвановичШ

    Живу здесь

    ИвановичШ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Сахалин
    Камин нужен для того, что бы в помещении можно было развести костер (безопасный). И еще он нужен для того, что бы он был (украшение помещения). (с) :hello:
    Плюсы костра: можно получить положительные эмоции от созерцания пламени, от «подогрева» пяток открытым огнем, от пожаренного на углях шашлыка или картошки и… - и все, плюсы костра на этом заканчиваются. Минусы: можно получить отрицательные эмоции от заготовки дров, от розжига огня, от процесса утилизации продуктов горения (зола, сажа).
    Плюсы камина как предмета роскоши, украшения: чувство морального удовлетворения (разной степени глубины), от обладания камином в своем доме, или от обладания своим домом с камином. Минусы: можно получить отрицательные эмоции от чувства «приедания».
    Если рассматривать камин как элемент системы отопления, только с позиции энергосбережения, то, лично я, не знаю таких систем, в которых применение камина целесообразно. (Под словом «энергосбережение» я имею ввиду комплексный расчет, в котором учитываются все затраты, начиная от затрат на строительство камина, и заканчивая затратами на уборку помещения от копоти.)
     
  7. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
    Я не теоретик. У меня именно чугунная каминная топка, обложенная кирпичем. Буржуйка со стеклянной дверцей. Топка нагревается быстро, при интенсивной топке перегревает воздух. Кирпичная груба вокруг нее (как по мне - минимум 1 м куб кирпича) служит теплоаккумулятором, согревая помещение в течение 20-30 часов после 2-часовой топки дровами.
     
  8. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    здесь тема про камин
     
  9. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
    Сегодня большинство воспринимает камин именно, как каминную топку. ИМХО. Только продвинутые пользователи и печники понимают разницу. Все плюсы камина присущи и каминной топке. Есть даже топки с возможностью работы с поднятым стеклом.
     
  10. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    это просто такое торговое название. По печной классификации топка это не камин. в магазине ее называют каминной топкой, т. е. ящиком с дверкой..потом ее устнавливают и называют установил каминную топку или упрощают -камин.Это как с термином "цементный пол" ,ясно же что там цемента всего 1/4 часть, и вся смесь называется бетон. Но почему то многие по прежнему говорят не бетонный пол а цементный.
     
  11. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
    Согласен. Я к тому, что в обсуждении каминные топки тоже имеют право быть. Тем более в вопросе о кирпичном обкладе речь шла именно о каминной топке. Кстати, я вопрос установки дома камина даже не рассматривал. Только каминная топка. Она безопаснее в пожарном отношении, на мой взгляд, т. к. у меня в этой комнате паркет. Как резервная система отопления, она вполне себя оправдала за годы эксплуатации.
     
  12. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Зачем тогда зашли если не рассматривали?.автор темы открыл ее и явно рассматривал. Есть же тем тут навалом про топки
     
  13. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Совершенно с вами согласен!
    Есть конструкция печи, мною специально разработана, для этого. Можно камин топить по потребности. В режиме печь прогревается вся конструкция, даже стенки камина и его верхняя часть над полкой
     

    Вложения:

    • печь с камином универсальная1.jpg
  14. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    465

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    Зачем нужен - не знаю. Когда то в юности (около 16 было) сложил камин у деда в деревне. Просто захотелось. Дед выделил нежилую комнату - сказал ляпи чего хочешь. В этом году разберу, сложу на его месте печку. По жизни получилось - в принципе лично мне он не нужен. Баловство.
     
  15. medved_2008
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389

    medved_2008

    Живу здесь

    medved_2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Новосибирск
    По-моему автор уже ответил сам себе в 4 сообщении... Тема вечная, из серии нужен ли фотоаппарат Кэнон Марк 3 для фотографирования котиков и тещи или можно мыльницей обойтись, нужен ли многосильный турбированный авто или овощевоза хватит за глаза. Строить ли дом-крепость или каркасника будет достаточно для долгой и счастливой жизни. Каждый по себе сам выбирает. У меня родственники при строительстве сделали дымоход для камина, но им сказали, что будет много грязи, они замуровали дымоход и поставили электрический фейк... Я не понял, честно говоря. Мы камином с закрытой топкой пользуемся почти каждый день, еще не доделав эстетику, да что там, в -42, когда стояло две недели, и были проблемы с газовым котлом, камин нас просто спас. Каждому свое...