1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вкопать емкость под слив при высоком УГВ

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем НадеждаАлтай, 07.01.13.

1. НадеждаАлтай
    Благодарности:
    6

НадеждаАлтай

Живу здесь

НадеждаАлтай

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Вкопать емкость под слив при высоком УГВ
    Здравствуйте. Помогите советом.
    На моем участке (пост.проживание) высокий УГВ (менее 1 м). Хочу провести воду (врезаться в центр. водопровод) и соответственно сделать слив. Единственный вариант, чтобы избежать заполнения слива грунтовой водой - это вкопать емкость с якорем из бетонной плиты и придавом из нее же. Живу с мал. сыном, планирую унитаз+раковина+стир.машина. Буду знать, сколько налила, столько и выкачаю..Зато не переживать. что грунт. воды затопят и тогда уже точно деньги на ветер. Вопросы:
    1 -пластик или железо для емкости?
    2 -чем копать яму под емкость? лопатой можно точно по размеру емкости, но долго, вода зальет. Техникой быстро, но яма будет больше емкости и потом у внешних стенок вода пройдет через рыхлую землю и образует болото (это так?).
    Посоветуйте, что делать, а то уже перерыла весь форум. но на 2 вопрос ответа здесь нету.

НадеждаАлтай , 07.01.13
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Ну, вы уже в подразделе вроде определились с материалом...

А вот тут, если УГВ так высок круглый год, и нету сезонного снижения (например, зимой или летом), то светит вам только копание вкупе со станцией водопонижения. Иначе, чем ни копайте - будут замывы, обвалы и обрушения. И куча жидкой каши. И экскаватор не поможет.

ЗЫ: не верю, что вы первая в селении. Соседи то, как делали канализацию?

ДмитрийМ , 07.01.13
    #2 + Цитировать
  3. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Вот вам свежий пример. http://www.forumhouse.ru/threads/188503/

ДмитрийМ , 07.01.13
    #3 + Цитировать
  4. НадеждаАлтай
    Благодарности:
    6

НадеждаАлтай

Живу здесь

НадеждаАлтай

Живу здесь

Благодарности:
    6
    А. у всех соседей канализации, а мой участок находится в самой ж*пе...УГВ повышается весной-вода в подполе...но к лету высыхает немного...а если ливень случится-то опять вода в подполе появляется и потом уходит. Что-значит мне никак не сделать слив? за сложными системами и станциями я не смогу следить...

Соседи обычно 2 кольца вкапывают и все на этом-по несколько лет не откачивают.

НадеждаАлтай , 07.01.13
    #4 + Цитировать
  5. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Рсшифруйте, плз.

ДмитрийМ , 07.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Зимовалый
    Благодарности:
    7

Зимовалый

Живу здесь

Зимовалый

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Вообще-то сейчас по нормам выгребная яма должна быть полностью герметичной, то-есть даже те два бетонных кольца должны быть с дном и крышкой. Это сделано для того чтобы бытовые отходы не попадали в грунтовые или дренажные воды (экологи настояли).Выкопать можно летом, когда уровень грунтовых вод понижается (даже реки мелеют).По хорошему необходимо ещё и дренаж вокруг дома сделать, а то вода в подполе разрушит и дом, и здоровье его обитателей. Тогда проблема с ямой исчезнет сама собой.

Зимовалый , 07.01.13
    #6 + Цитировать
  7. НадеждаАлтай
    Благодарности:
    6

НадеждаАлтай

Живу здесь

НадеждаАлтай

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Зимовалый, спасибо за совет. да. я знаю. что по нормам уже давно нельзя с открытым дном делать, и нельзя из покрышек-антисанитария. Но когда наши люди соблюдали нормы? А мне другой слив просто невозможно сделать - только герметичный. Копать конечно летом, но тут Дмитрий сказал, что все равно не получиться-яма обвалится и все такое. Я думаю, что если быстро экскаватором отрыть и быстро вкопать емкость-то можно обхитрить грунт. воды! Вода уже давно разрушила фундамент дома (кирпичи мелкозаглубленные). Бывший хозяин показывал, как он копал весной канавы, чтобы вода уходила, но я была маленькая матери не до этого. Есть мысль выкопать колодец в конце огорода-чтоб туда вода набралась для полива-может к ней канавы подвести тоже? Сосед через забор весной выкопал яму 4 метра-полная воды. Про замену фундамента я создала тему-но почему то никто не отвечает.

НадеждаАлтай , 07.01.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также